Научная статья на тему 'ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ У ДЕТЕЙ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ'

ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ У ДЕТЕЙ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
73
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
Область наук
Ключевые слова
ГЛПС / УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА / ДЕТИ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Гончар В.А., Хадиева Г.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ У ДЕТЕЙ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

Материалы всероссийского научного форума студентов с международным участием «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА - 2020» 281

стью распространения, частыми случаями возникновения генерализованных форм, наибольшим вовлечением в эпидемический процесс детей [1, 2].

Цель исследования: изучить особенности течения генерализованной пневмококковой инфекции у детей на клиническом примере.

Материалы и методы: ретроспективный клинико-лабораторный анализ медицинской карты стационарного больного, находившегося на лечении в ДГБ № 5.

Результаты: мальчик, 1 месяц 15 дней, поступил в инфекционное отделение с жалобами на повышение температуры до субфебрильных цифр, беспокойство, судорожную готовность, повторную рвоту, обильные срыгивание, отказ от кормления, потерю массы тела. Из анамнеза известно, течение беременности проходило на фоне угрозы прерывания и эпилепсии, в родильном доме получал антибактериальную терапию, причиной которой стал плацентит матери, выписан на 6 сутки. В трехнедельном возрасте перенес острый энтероколит стафилококковой и клебсиеллезной этиологии средней степени тяжести, получал цефотаксим в течение 7 дней. С месячного возраста ребенок на искусственном вскармливании, отмечались признаки атопического дерматита. При поступлении: общее состояние тяжелое за счет синдрома интоксикации, гемодинамических нарушений, общемозговой симптоматики. Кожные покровы бледно-желтушные, мраморные, единичные элементы геморрагической сыпи. Большой родничок выбухает. Положительный симптом Лесажа. Дыхание стонущее, тахипноэ, тахикардия. Живот вздут, гепатоспленомегалия, стул энтероколитного характера, диурез снижен. В клиническом анализе крови: нейтрофилез с палочкоядерным сдвигом, лимфоцитопения, тромбоцитопения. В биохимическом анализе крови: СРБ — 80,8 мг/л; ПКТ — более 2 нг/мл, повышение АЛТ, АСТ, мочевины, креатинина. При оценке гуморального звена иммунитета отмечается сниженный уровень IgA. В общем анализе мочи: микрогематурия. Из крови и носоглоточной слизи методом ПЦР выявлен Streptococcus pneumonia. В посевах кала на УПМ выделен Staphylococcus aureus — 108 КОЕ, Klebsiella pneumoniae — 109 КОЕ. Диагноз основной: генерализованная бактериальная инфекция пневмококковой этиологии, тяжелое течение. Диагноз сопутствующий: острый энтероколит стафилококково — клебсиеллезной этиологии, атопический дерматит, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Получал: инфузионную детоксикационную терапию: лендацин, меронем, ванкомицин, сультасин, диакарб, дексазон, ВВИГ, верошпирон. На фоне проводимой терапии отмечалась положительная динамика клинической картины и лабораторных показателей. Ребенок выписан с улучшением на 16 сутки.

Выводы: учитывая заболеваемость преимущественно в детском возрасте, возможность развития генерализованных форм, многообразие источников инфекции, можно сделать вывод о важности специфической профилактики, своевременного выявления и лечения пневмококковой инфекции у детей. Литература

1. Баранов А. А., Намазова Л. С., Таточенко В. К. Пневмококковая инфекция и связанные с ней заболевания — серьезная проблема современного здравоохранения //Журн. Педиатрическая фармакология, 2008 г.

2. Сидоренко С. В., Лобзин Ю. В., Харит С. М., Королева И. С., Таточенко В. К. Пневмококковая инфекция и современные возможности ее профилактики — эпидемиологический обзор ситуации в мире и в России //Вопросы современной терапии, 2010 г.

геморрагическая лихорадка с почечным синдромом у детей удмуртской республики

Гончар В. А., Хадиева Г. М.

Научный руководитель: к.м.н. доцент Мохова Ольга Геннадьевна Кафедра детских инфекций

Ижевская государственная медицинская академия

Контактная информация: Гончар Виктория Андреевна — студентка 6 курса педиатрического факультета. Email: dushavivad@gmail.com

Ключевые слова: ГЛПС, Удмуртская республика, дети.

forcipe

том 3 спецвыпуск 2020

elSSN 2658-4182

Abstracts Nationwide scientific forum of students with international participation «STUDENT SCIENCE - 2020»

Актуальность: геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) распространена по всему миру. Наиболее активные очаги располагаются между Волгой и Уралом. ГЛПС для Удмуртской Республики (УР) является актуальным в связи с высокой частотой регистрации инфицированных. За последние 4 года заболеваемость в УР выше, чем в Башкортостане. Рекордно высокие показатели по ГЛПС были зарегистрированы в 2017 г. (147,7 на 100 тыс. нас.) [1].

Цель исследования: изучить особенности течения ГЛПС у детей в УР в периоды с 1995 по 1999 г. и с 2013 по 2019 г.

Материалы и методы: проведен ретроспективный анализ историй болезней 161 пациента детского стационара БУЗ УР «РКИБ МЗ УР» г. Ижевска в возрасте от 6 месяцев до 18 лет с диагнозом ГЛПС (с 1995 по 1999 г. — I группа и с 2013 по 2019 г. — II группа). Были проанализированы данные эпидемиологического анамнеза, синдромы и лабораторные данные, характеризующие клиническую картину ГЛПС.

Результаты: удельный вес детей с ГЛПС до 18 лет, госпитализированных за последние 10 лет в РКИБ, составлял от 2,5 до 8,3%, из них от 0,9 до 5,9% — дети до 14 лет. По месту инфицирования на первом месте были дачные участки, что составило 45,8% из всех случаев. По тяжести заболевания превалировала среднетяжелая форма (73,3%). Общеинфекционно-токси-ческий синдром является ведущим в клинической картине ГЛПС, у 100% детей наблюдалось повышение температуры, с максимальным значением на 1-2 сутки. Помимо этого, у некоторых детей встречались заторможенность (3,7%), синдром менингизма (4,3%) и судороги (1,7%). В структуре диспептического синдрома рвота была у 54,1%, но при этом частота встречаемости во II группе в 2,5 раза ниже, чем в I-ой; боли в животе у 74,5%, диарея у 13,7%. Изменения со стороны почек: боли в поясничной области (50,1%), симптом сотрясения (85,1%), олиго-/анурия наблюдались редко (4,9%), а полиурия в 66,5% случаях. Геморрагический синдром встречался чаще в I группе (41,8%), чем во II-ой (21%), проявлениями которого были кровоизлияния в склеры, геморрагическая сыпь, а также кровотечения (со слизистых оболочек, из операционных ран, макрогематурия, кровоизлияния под капсулу почек), которые встречались во II группе в 10 раз реже. Тромбоцитопения в I группе была у 65,8%, со средним значением — 108*109/л, во II — 90,1% со средним значением 88,6*109/л. По данным анализа функций почек можно заметить уменьшение частоты встречаемости азотемии (7,3% случаев во II группе, 44,3% — во II).

Выводы: ГЛПС у детей характеризуется благоприятным течением и исходом независимо от степени тяжести; редким развитием тяжелых форм заболевания; уменьшением частоты регистрации и степени выраженности геморрагического синдрома; доминированием в клинической картине инфекционно-токсического синдрома при всех формах заболевания (лихорадка — у 100% детей); редким развитием ОПП. Литература

1. Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике: О состоянии заболеваемости ГЛПС среди населения Удмуртской Республики и мерах профилактики заболевания [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //18.rospotrebnadzor.ru/content/354/89813/.

особенности течения сезонного гриппа у госпитализированных детей кировской

области в 2016-2018 ГГ.

Груббэ М. Е.

Научный руководитель: к.м.н. доцент Калужских Татьяна Игоревна Кафедра инфекционных болезней

Кировский государственный медицинский университет

Контактная информация: Груббэ Мария Евгеньевна — студентка 6 курса педиатрического факультета. E-mail: bethmary16 @gmail.com

Ключевые слова: грипп, дети, госпитализация.

FORCIPE

VOL. 3 SUPPLEMENT 2020

ISSN 2658-4174

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.