Научная статья на тему 'КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У РЕБЕНКА 1,5 МЕСЯЦЕВ'

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У РЕБЕНКА 1,5 МЕСЯЦЕВ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
107
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
Область наук
Ключевые слова
ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ ПНЕВМОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ / ЛЕЧЕНИЕ / КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Гагин В.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У РЕБЕНКА 1,5 МЕСЯЦЕВ»

Abstracts Nationwide scientific forum of students with international participation «STUDENT SCIENCE - 2020»

Актуальность: вирусный клещевой энцефалит (ВКЭ) — наиболее распространенное заболевание среди природно-очаговых вирусных инфекций на обширной территории Евразийского материка. В Республике эпидемическая ситуация по ВКЭ остается напряженной и в 2019 году составила 1,78 на 100 тыс. населения [1].

Цель исследования: охарактеризовать клинико-лабораторные особенности и специфический иммунный ответ у детей с ВКЭ.

Материалы и методы: в исследование были включены 11 детей с ВКЭ в возрасте от 2 до 15 лет, из них 7 мальчиков (63,6%) и 4 девочки (36,4%), находившихся на стационарном лечении в УЗ «ГДИКБ» г. Минска с 2010 по 2019 гг. У пациентов оценивались эпидемиологические, клинические, лабораторные и инструментальные данные, которые обрабатывались методами статистического анализа (Statsoft Statistika 10.0).

Результаты: укус и присасывание клеща были установлены у 10 (90,9%) пациентов, 1 (9,1%) пациент — семейный случай заболевания, заболел с отцом после употребления некипяченого козьего молока. Инкубационный период заболевания составил в среднем 17,4 (14-19) дней. У большинства пациентов — 8 (72,7%) заболевание началось с лихорадки до 38,6 °С, головной боли — у 10 (90,9%) пациентов. Симптомы ОРИ (насморк, кашель, боль в горле) были выявлены у 4 (36,4%) пациентов, боль в спине и суставах, тошнота и рвота у 2 пациентов соответственно. Только 2 (18%) пациента были направлены в УЗ «ГДИКБ» с диагнозом «ВКЭ, менингоэнцефали-тическая форма?». Остальные пациенты были направлены в стационар детскими городскими поликлиниками с различными диагнозами: 1 пациент с менингитом, 1 пациент с подозрением на энтеровирусную инфекцию, 5 пациентов с ОРИ, 1 пациент с Лайм-боррелиозом, 1 пациент был переведен из РНПЦ ДХ с диагнозом «острый менингоэнцефалит». Клинические формы ВКЭ с поражением головного мозга были выявлены у 9 (82%) пациентов, лихорадочная форма заболевания — только у 2 детей. В общем анализе крови при поступлении в стационар у всех пациентов был выявлен лейкоцитоз — 11,1 (6,8-15,8) х 109/л, незначительное повышение СОЭ — 16,7 (5-26) мм/ч и уровня СРБ — 12,1 (2-17,5) мг/л. Исследование ликвора было проведено 7 пациентам. В ликворе был выявлен невысокий плеоцитоз — 156,8 (35-364) кл/мкл, с преобладанием нейтрофилов (43 (11-81) кл/мкл), незначительное увеличение количества белка — 0,42 (0,34-0,53) г/л при нормальном уровне хлоридов и глюкозы. Диагноз ВКЭ был подтвержден у всех пациентов методом ИФА крови (АТ класса IgM), у 3 детей — ИФА ликвора.

Выводы: тяжелые формы ВКЭ с поражением ЦНС развиваются через 14-19 дней после укуса клеща, причем первые клинические проявления в виде головной боли наблюдаются у 90,1% пациентов, лихорадка — у 72,2%, симптомы ОРИ — у 36,4% пациентов, что не расценивается педиатрами как начальные проявления ВКЭ. Диагноз ВКЭ подтверждается методом ИФА крови и ликворе.

Литература

1. Кузнецова, В. Г. Клещевой энцефалит в клинической практике врача / В. Г. Кузнецова, Е. И.

Краснова, Н. Г. Патурина // Лечащий врач. — 2015. — № 1. — С. 20-23.

клинический случай генерализованной пневмококковой инфекции у ребенка 1,5 месяцев

Гагин В. Г.

Научный руководитель: к.м.н. доцент Субботина Мария Дмитриевна

Кафедра инфекционных заболеваний у детей имени профессора М.Г. Данилевича

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Контактная информация: Гагин Вадим Геннадьевич — студент 6 курса педиатрического факультета. E-mail: gagin.v@list.ru

Ключевые слова: генерализованная пневмококковая инфекция, лечение, клиническая картина.

Актуальность: пневмококковая инфекция является одной из самых частых бактериальных инфекций у человека, что подтверждается высоким уровнем заболеваемости, повсеместно-

FORCIPE

VOL. 3 SUPPLEMENT 2020

ISSN 2658-4174

Материалы всероссийского научного форума студентов с международным участием «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА - 2020» 281

стью распространения, частыми случаями возникновения генерализованных форм, наибольшим вовлечением в эпидемический процесс детей [1, 2].

Цель исследования: изучить особенности течения генерализованной пневмококковой инфекции у детей на клиническом примере.

Материалы и методы: ретроспективный клинико-лабораторный анализ медицинской карты стационарного больного, находившегося на лечении в ДГБ № 5.

Результаты: мальчик, 1 месяц 15 дней, поступил в инфекционное отделение с жалобами на повышение температуры до субфебрильных цифр, беспокойство, судорожную готовность, повторную рвоту, обильные срыгивание, отказ от кормления, потерю массы тела. Из анамнеза известно, течение беременности проходило на фоне угрозы прерывания и эпилепсии, в родильном доме получал антибактериальную терапию, причиной которой стал плацентит матери, выписан на 6 сутки. В трехнедельном возрасте перенес острый энтероколит стафилококковой и клебсиеллезной этиологии средней степени тяжести, получал цефотаксим в течение 7 дней. С месячного возраста ребенок на искусственном вскармливании, отмечались признаки атопического дерматита. При поступлении: общее состояние тяжелое за счет синдрома интоксикации, гемодинамических нарушений, общемозговой симптоматики. Кожные покровы бледно-желтушные, мраморные, единичные элементы геморрагической сыпи. Большой родничок выбухает. Положительный симптом Лесажа. Дыхание стонущее, тахипноэ, тахикардия. Живот вздут, гепатоспленомегалия, стул энтероколитного характера, диурез снижен. В клиническом анализе крови: нейтрофилез с палочкоядерным сдвигом, лимфоцитопения, тромбоцитопения. В биохимическом анализе крови: СРБ — 80,8 мг/л; ПКТ — более 2 нг/мл, повышение АЛТ, АСТ, мочевины, креатинина. При оценке гуморального звена иммунитета отмечается сниженный уровень IgA. В общем анализе мочи: микрогематурия. Из крови и носоглоточной слизи методом ПЦР выявлен Streptococcus pneumonia. В посевах кала на УПМ выделен Staphylococcus aureus — 108 КОЕ, Klebsiella pneumoniae — 109 КОЕ. Диагноз основной: генерализованная бактериальная инфекция пневмококковой этиологии, тяжелое течение. Диагноз сопутствующий: острый энтероколит стафилококково — клебсиеллезной этиологии, атопический дерматит, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Получал: инфузионную детоксикационную терапию: лендацин, меронем, ванкомицин, сультасин, диакарб, дексазон, ВВИГ, верошпирон. На фоне проводимой терапии отмечалась положительная динамика клинической картины и лабораторных показателей. Ребенок выписан с улучшением на 16 сутки.

Выводы: учитывая заболеваемость преимущественно в детском возрасте, возможность развития генерализованных форм, многообразие источников инфекции, можно сделать вывод о важности специфической профилактики, своевременного выявления и лечения пневмококковой инфекции у детей. Литература

1. Баранов А. А., Намазова Л. С., Таточенко В. К. Пневмококковая инфекция и связанные с ней заболевания — серьезная проблема современного здравоохранения //Журн. Педиатрическая фармакология, 2008 г.

2. Сидоренко С. В., Лобзин Ю. В., Харит С. М., Королева И. С., Таточенко В. К. Пневмококковая инфекция и современные возможности ее профилактики — эпидемиологический обзор ситуации в мире и в России //Вопросы современной терапии, 2010 г.

геморрагическая лихорадка с почечным синдромом у детей удмуртской республики

Гончар В. А., Хадиева Г. М.

Научный руководитель: к.м.н. доцент Мохова Ольга Геннадьевна Кафедра детских инфекций

Ижевская государственная медицинская академия

Контактная информация: Гончар Виктория Андреевна — студентка 6 курса педиатрического факультета. Email: dushavivad@gmail.com

Ключевые слова: ГЛПС, Удмуртская республика, дети.

forcipe

том 3 спецвыпуск 2020

elSSN 2658-4182

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.