Научная статья на тему 'Гематологические показатели у цыплят-бройлеров при скармливании им комбикормов с сорго'

Гематологические показатели у цыплят-бройлеров при скармливании им комбикормов с сорго Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
207
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОРГО / КОМБИКОРМ / ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ / ГЕМАТОЛОГИЧСЕКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ / АЛЬБУМИНЫ / ГЛОБУЛИНЫ / ЖИВАЯ МАССА / ЗАТРАТЫ КОРМОВ / SORGHUM / MIXED FODDER / BROILER CHICKENS / HEMATOLOGIC INDICATORS / ALBUMIN / GLOBULIN / LIVE WEIGHT / FEED COSTS

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Хагур Мариет Нурдиновна

Рассматривается эффективность включения зерна сорго в состав комбикормов, используемых при выращивании и откорме мясной птицы. Выявлено влияние на состояние здоровья птицы замены в составе комбикормов, предназначенных для скармливания цыплятам-бройлерам, кукурузы на зерно сорго.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Хагур Мариет Нурдиновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Hematologic indicators at broilers feeding on mixed fodder with a sorghum

The paper examines the efficiency of inclusion of sorghum grain in mixed fodder for raising and fattening of meat poultry. Effects of corn replacement by sorghum in broiler diets on a state of health of the poultry are revealed.

Текст научной работы на тему «Гематологические показатели у цыплят-бройлеров при скармливании им комбикормов с сорго»

УДК 636.52/.58:612.1 ББК 46.82-4 Х 13

Хагур М.Н.

Зав. кабинетом метлдики преподавания биологии кафедры ботаники факультета естествознания Адыгейского государственного университета, Майкоп, тел. (8772) 59-38-02, e-mail: hagur.mariet@yandex.ru

Гематологические показатели у цыплят-бройлеров при скармливании им комбикормов с сорго

(Рецензирована)

Аннотация. Рассматривается эффективность включения зерна сорго в состав комбикормов, используемых при выращивании и откорме мясной птицы. Выявлено влияние на состояние здоровья птицы замены в составе комбикормов, предназначенных для скармливания цыплятам-бройлерам, кукурузы на зерно сорго.

Ключевые слова: сорго, комбикорм, цыплята-бройлеры, гематологичсекие показатели, альбумины, глобулины, живая масса, затраты кормов.

Khagur M.N.

Chief of Study of Technique of Teaching Biology of Botany Department of Natural Science Faculty, Adyghe State University, Maikop, ph. (8772) 59-38-02, e-mail: hagur.mariet@yandex.ru

Hematologic indicators at broilers feeding on mixed fodder with a sorghum

Abstract. The paper examines the efficiency of inclusion of sorghum grain in mixed fodder for raising and fattening of meat poultry. Effects of corn replacement by sorghum in broiler diets on a state of health of the poultry are revealed.

Keywords: sorghum, mixed fodder, broiler chickens, hematologic indicators, albumin, globulin, live weight, feed costs.

Актуальность проблемы. Птицеводство относится к крупным потребителям зерновых культур. В России для кормления сельскохозяйственной птицы используются 40 млн. т зерна, из которых основную часть составляют пшеница, ячмень, кукуруза. Во всем мире постоянно решают проблему увеличения производства нетрадиционных зерновых кормов: ржи, проса, тритикале, сорго и других культур. Учитывая это обстоятельство, в нашей стране перспективным энергетическим кормом является сорго [1].

Растение сорго относится к роду Sorghum Moench и представлено четырьмя видами: обыкновенное - Sorghum vulgare, джугара - Sorghum cernum, гаолян - Sorghum chínense и суданская трава - Sorghum sudanens.

В России посевы сорго распространены на Северном Кавказе, Нижней Волге, в Воронежской области, используют сорго Украинское 107, Карлиновый джугара и другие. В Адыгее высевают небольшое количество гибридных сортов - Степной 5 и Красное Кубанское 1677, которые имеют более высокую урожайность. В используемых сортах содержание танинов составляет 1%, а в сортах Скороспелое 89 и Сарваши - 2,56 и 3,05% [3]. Средняя урожайность сорго в России составляет 30, а в урожайные годы - до 62 ц/га. По урожайности кормовое сорго превышает традиционные зерновые на 5-10 ц с гектара [2].

Исходя из этого, для выполнения поставленных перед отраслью птицеводства задач необходим поиск альтернативных культур. Сорговые культуры, благодаря высокой жаро- и засухоустойчивости, неприхотливости к почвам и невысокой требовательности к питательным веществам, могут заменить кукурузу как в периоды с критически складывающимися климатическими условиями, так и в обычное время [4].

Поиск способов удешевления полнорационных комбикормов за счет использова-

ния ферментных препаратов в птицеводстве представляет огромный интерес как с научной, так и с практической точки зрения. Наличие в зерне сорго некрахмалистых полисахаридов (до 1,2% Р-глюканов и до 4% пентозанов) создает предпосылки для улучшения его биологической ценности. Этого можно добиться экструзией, но научных исследований по использованию экструдированного сорго крайне мало [5].

Цель исследований: определить зоотехническую целесообразность включения зерна сорго экструдированного в состав комбикормов, используемых при выращивании и откорме мясной птицы.

При дефиците фуражного зерна поиск и апробация новых кормовых средств, содержащих значительное количество основных питательных и биологически активных веществ, являются одной из главных актуальных проблем птицеводства.

Материал и методы исследований

Исследования проводили на трех группах мясных цыплят с суточного возраста до завершения формирования их мясной продуктивности в 42-дневном возрасте.

Цыплята первой, контрольной группы, получали полнорационный комбикорм с включением кукурузы в количестве 30%. В составе комбикормов, предназначенных для скармливания птице второй группы, исключали кукурузу и вводили такое же количество сорго. В рацион для цыплят-бройлеров третьей группы вводили 30% экструдирован-ного сорго, взамен кукурузы.

Энергетическая питательность комбикормов повышалась за счет включения в их состав кормового технического жира, а потребность в минеральных веществах и витаминах удовлетворялась за счет использования минеральных подкормок и премикса.

Рецепты комбикормов и кормовые рационы были сбалансированы в строгом соответствии с детализированными нормами кормления птицы.

Все исследования проводили в соответствии с рекомендациями Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП) по методике проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы (Сергиев Посад, 2005).

Условия содержания: световой режим, влажность, плотность посадки - соответствовали нормативным показателям, однако температура окружающей среды превышала рекомендуемые нормативы.

Ветеринарно-профилактические мероприятия проводили своевременно в соответствии с планом, разработанным и утвержденным на птицефабрике.

Результаты исследований

В зоотехнических исследованиях установлено, что птица на рационах с сорго развивалась практически одинаково с контролем, обеспечивая одинаковый расход корма на 1 кг прироста живой массы. Переваримость питательных веществ и обмен азота, кальция и фосфора были практически одинаковы с контролем. В третьей группе, где цыплятам скармливали сорго экструдированное, разница по живой массе составила 107,7%, а затраты корма были ниже на 5,1%.

Мясные качества цыплят всех групп формировались обычно с такими же закономерностями, как и в контрольной группе. Дегустационная оценка мяса и бульона показала отличное качество этих продуктов.

Состояние здоровья контролировалось по клиническим признакам, морфологическим и биохимическим показателям крови и ее сыворотки и по состоянию внутренних органов на момент проведения контрольного убоя птицы при достижении 42-дневного возраста.

Общеизвестно, что белки крови выполняют многие функции: поддерживают рН крови, играют важную роль в образовании иммунитета, комплексов с углеводами, ли-пидами, гормонами и другими веществами, поэтому концентрация общего белка, а

также белковых фракций в сыворотке крови определяет протекание обменных процессов в организме птицы.

Отклонение от нормы приводит к различным заболеваниям органов и тканей. Одной из главных функций крови является трофическая, т.е. перенос питательных веществ из кишечника и печени к клеткам различных органов организма. Отвечают за этот перенос белковые фракции крови: альбумины, глобулины а, в, у. В опыте была поставлена задача определить, как влияет зерно сорго, введенное в рацион, на содержание общего белка и белковых функций в сыворотке крови цыплят-бройлеров.

При выполнении гематологических исследований учитывали, что химический состав крови здоровой птицы не меняется, несмотря на непрерывное поступление и выведение различных веществ.

Полученные данные свидетельствуют об одинаковом влиянии как традиционных кормов, используемых в рационах первой группы, так и сорго как в чистом виде, так и экструдированное в составе рациона птицы второй и третьей групп (табл. 1).

Таблица 1

Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови

в возрасте 42 дней

Показатели Группа

I II III

Общий белок, г/л 46,6 45,4 47,1

Альбумины, % 35,6 34,3 36,3

а - глобулины, % 15,1 14,0 14,9

в - глобулины, % 13,9 14,2 13,7

у - глобулины, % 35,4 37,5 35,1

Глобулины, всего, % 64,4 65,7 63,7

Содержание альбуминов в сыворотке крови цыплят опытных групп было примерно такое же, как и в контрольной, т. е. использование альбуминов как пластического материала в синтезе белков различных органов и тканей во всех группах цыплят происходило примерно с одинаковой интенсивностью (табл. 1).

Из литературных данных известно, что содержание у-глобулинов в крови птицы имеет важное значение для защиты организма от инфекции. Повышение гамма-глобулинов в сыворотке увеличивается за счет образования иммунных и неспецифических гамма-глобулинов при возникновении инфекции или в результате возникшего стресса: повышение температуры окружающей среды, или других негативных факторов. Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии изучаемых рационов на содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови цыплят всех подопытных групп.

С целью изучения минерального обмена в организме цыплят-бройлеров в наших исследованиях было проведено определение содержания щелочной фосфатазы, кальция и фосфора в сыворотке крови цыплят-бройлеров (табл. 2).

Таблица 2

Содержание щелочной фосфатазы, кальция и фосфора в сыворотке крови птицы

Показатели Группы

I II III

Щелочная фосфатаза, ед. Бод. 12,7 11,8 13,1

Кальций, мМ/л 2,99 2,87 3,05

Фосфор, мМ/л 2,01 1,98 2,12

Активность щелочной фосфатазы в третьей группе, где цыплята получали в составе комбикорма экструдированное сорго, была несколько выше по отношению к контрольной группе. Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови цыплят всех групп находилось в пределах нормы.

Представляет определенный интерес изучение влияния сорго как кормового сред-

ства на морфологические показатели крови цыплят-бройлеров (табл. 3). В исследованиях отмечено некоторое увеличение содержания эритроцитов в крови цыплят всех групп. Количество лейкоцитов и гемоглобина во всех группах находилось в пределах физиологической нормы.

Таблица 3

Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров

Показатели Группы

I II III

Эритроциты, 1012/л 4,5 4,6 4,6

Лейкоциты, 109/л 21,6 20,5 21,8

Гемоглобин, г/л 95,2 92,4 96,1

Обобщая данные гематологических исследований, можно сделать вывод, что замена в составе комбикормов, предназначенных для скармливания цыплятам-бройлерам, кукурузы на зерно сорго, не оказывает негативного влияния на состояние здоровья птицы. Цыплята как контрольной, так и опытных групп были клинически здоровы, с большим аппетитом поедали корма, имели хорошие приросты живой массы и низкие затраты кормов на рост.

На хорошее состояние здоровья указывает тот факт, что все органы и системы органов у мясных цыплят функционировали нормально, согласно данным контрольного убоя.

Морфологические показатели крови по показателям также не отличались и каких-либо отклонений от нормы не было выявлено.

Заключение

Комплексное определение морфологических и биохимических показателей крови, а также объем выполняемых исследований в зоотехническом плане позволяет нам утверждать, что использование зерна сорго в рационах мясных цыплят возможно без всяких ограничений, особенно в птицеводческих хозяйствах, где ощущается дефицит фуражного зерна и кормовых средств, богатых энергией и протеином.

Примечания:

1. Влияние пробиотика «Бацелл» в комбикормах молодняка кур-несушек / Н.А. Пышманцева, И.Р. Тлецерук, А.Е. Чиков [и др.] // Вестник Майкопского государственного технологического университета. 2010. № 4. С. 58.

2. Бугай И.С., Кононенко С.И. Продуктивность бройлеров при добавлении фермента в комбикорма с зерном сорго // Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. 2014. Т. 2, № 7. С. 22-26.

3. Кононенко С. И. Перспективы применения сорго в животноводстве // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2013. № 90. С. 549-580.

4. Эффективность использования пробиотиков Бацелл и Моноспорин в рационах коров и телят / Л.Г. Горковенко, А.Е. Чиков, Н.А. Омельчен-ко, Н.А. Пышманцева // Зоотехния. 2011. № 3. С. 13-14.

5. Влияние на продуктивность цыплят-бройлеров полнорационных комбикормов с зерном сорго / А.А. Солдатов, И.С. Бугай, С.И. Кононенко, А.Н. Ратошный // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2013. № 44. С. 228-231.

References:

1. Influence of the «Batsell» probiotic in formula feed for young laying hens / N.A. Pyshmantseva, I.R. Tletseruk, A.E. Chikov [etc.] // Bulletin of Maikop State Technological University. 2010. No. 4. P. 58.

2. Bugay I.S., Kononenko S.I. Productivity of broilers when adding the enzyme to formula feed including sorghum grains // Collection of proceedings of All-Russian research institute of sheep breeding and goat breeding. 2014. Vol. 2, No. 7. P. 22-26.

3. Kononenko S.I. Prospects of using sorghum in animal husbandry // Multidisciplinary Network Electronic Scientific Journal of the Kuban State Agricultural University. 2013. No. 90. P. 549-580.

4. Efficiency of use of Batsell and Monosporin pro-biotics in rations of cows and calves / L.G. Gork-ovenko, A.E. Chikov, N.A. Omelchenko, N.A. Pyshmantseva // Zootechnics. 2011. No. 3. P. 1314.

5. Influence of full-rationed formula feed containing sorghum on productivity of broilers / A. A Solda-tov, I.S. Bugay, S.I. Kononenko, A.N. Ratoshny // Works of the Kuban State Agricultural University. 2013. No. 44. P. 228-231.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.