Научная статья на тему 'Формы проявления вреда здоровью личности в половых преступлениях (по материалам судебной практики)'

Формы проявления вреда здоровью личности в половых преступлениях (по материалам судебной практики) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1862
196
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛОВОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ / ПОВРЕЖДЕНИЕ / ВРЕД ЗДОРОВЬЮ / ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ / СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ / ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Пантюхина Инга Владимировна

В статье изложены результаты анализа уголовных дел об изнасиловании и насильственных действий сексуального характера, причинивших вред здоровью потерпевших. Определено значение такого вреда, выявлена проблема несогласованности размеров наказаний в случаях причинения тяжкого вреда здоровью умышленно и по неосторожности и предложено решение устранения такой проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формы проявления вреда здоровью личности в половых преступлениях (по материалам судебной практики)»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

2015 № 3

БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ЛИЧНОСТИ В ПОЛОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ (ПО МАТЕРИАЛАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ)

ПАНТЮХИНА Инга Владимировна

Аннотация: В статье изложены результаты анализа уголовных дел об изнасиловании и насильственных действий сексуального характера, причинивших вред здоровью потерпевших. Определено значение такого вреда, выявлена проблема несогласованности размеров наказаний в случаях причинения тяжкого вреда здоровью умышленно и по неосторожности и предложено решение устранения такой проблемы.

Ключевые слова: половое преступление, повреждение, вред здоровью, легкий вред здоровью, средней тяжести вред здоровью, тяжкий вред здоровью.

Согласно устоявшемуся мнению большинства ученых половые преступления являются формальными составами преступлений, поскольку для признания их оконченными не требуется наступления каких-либо вредных последствий. Вместе с тем специфика этих деяний заключается в том, что, в большинстве случаев такие последствия наступают. Связаны они с причинением различного вреда здоровью потерпевшего. В связи с этим непосредственный интерес представляет роль вреда здоровью в половых посягательствах, его теоретическое и квалификационное значение, а также формы проявления такого вреда.

Подходы ученых к определению роли вреда здоровью личности в рассматриваемых преступлениях различны. С.В. Бородин, его называет объектом, в частности изнасилования, причем без оговорки его дополнительного характера1. Большинство авторов, наоборот, акцентируют внимание на том, что здоровье потерпевшего выступает лишь дополнительным объектом половых посягательств. Р.В. За-комолдин и Н.К. Семернева называют его факультативным объектом, А.В. Корнеева и А.С. Михлин придают ему особое значение, если потерпевшие - дети, А.А. Толкоченко просто называет дополнительным, И.Я. Козаченко и Г.П. Новоселов - дополнительным и (или) факультативным1 2. По нашему мнению,

1 См.: Уголовное право России. Особенная часть : учебник / под. ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. 2-е изд. перераб. и доп. М. : Юристъ, 2003. С. 94 (Бородин С.В. - автор толкования главы 18 УК РФ) ; Уголовное право России. Особенная часть : учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.В. Наумова. 3-е изд. перераб. и доп. М. : Юристъ, 2005. С. 102. (Бородин С.В. - автор толкования главы 18 УК РФ).

2 См.: Уголовное право России. Общая и Особенная части :

учебник / под ред. В.К. Дуюнова. 2-е изд. М. : РИОР, 2009. С. 362

(Закомолдин Р.В. - автор толкования главы 18 УК РФ) ; Уголовное

право. Особенная часть : учеб. для вузов / отв. ред. И.Я. Козаченко,

З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов. М. : Изд. группа ИНФРА-М-

НОРМА, 1998. С. 123 (Семернева Н.К. - автор толкования главы 18

УК РФ) ; Уголовное право Российской Федерации. Особенная

здоровье потерпевшего выступает дополнительным объектом, который, исходя из законодательной конструкции состава преступления (необязательности причинения ему вреда для признания деяния оконченным) является факультативным.

Вред здоровью личности обычно является следствием применения насилия (физического или психического) как средства подавления сопротивления жертвы. Редко - следствием защитных действий самой жертвы.

Насилие в преступлениях, предусмотренных ст. 131 и 132 УК РФ может быть опасным и не опасным для здоровья потерпевшего. Опасное предполагает причинение вреда здоровью до степени средней тяжести и представляет собой учтенную совокупность преступлений в рамках сложносоставного деяния и поэтому самостоятельной оценки не требует.

В подавляющем большинстве случаев насилие реализуется в побоях и в причинении физической боли, не влекущих вреда здоровью потерпевших. Анализ материалов 60 уголовных дел по делам об изнасиловании и (или) насильственных действиях сексуального характера показал, что в 53,3 % случаев насилие применялось с целью подавления сопротивления жертвы и выражалось в различных повреждениях, не повлекших расстройства здоровья. Например, в кровоподтеках на правом предплечье и на левой кисти потерпевшей3 * * * * *, в кро-

часть : учебник / под ред. А.И. Рарога. М. : Юристъ, 2001. С. 88 (Корнеева А.В. - автор толкования главы 18 УК РФ) ; Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть : учебник. Практикум / под ред. АС. Михлина. М. : Юристъ, 2004. С. 5б (Михлин АС. -автор толкования главы 18 УК РФ) ; Уголовное право Российской Федерации : в 2 т. Т. 2: Особенная часть : учебник / под ред. Л.В. Ино-гамой-Хегай. М. : ИНФРА-М, 2002. С. 78 (Толкоченко А.А. - автор толкования гл. 18 УК РФ); Козаченко И.Я., Новоселов Г.П. Уголовное право. Особенная часть : учеб. для бакалавров / И.Я. Козаченко, Г.П. Новоселов. М. : Издательство Юрайт, 2014. С. 126.

3 Уголовное дело № 1-128/2010 // Архив Пронского районного суда Рязанской области.

21

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

2015 № 3

_____________БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

воподтеках, ссадинах и травматическом отеке мягких тканей различных частей лица и тела потерпевшей4 и т.д.

В 36,6 % случаев исследованных дел результат примененного насилия выразился в легком вреде здоровью потерпевшего. В одном из случаев повреждения выразились в кровоподтеках на плечах, ягодичных областях, повлекших временную утрату трудоспособности, а также в сотрясении головного мозга жерт-вы5. В другом, легким вредом здоровью была признана совокупность множественных повреждений: кровоподтеков головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, ушибленная рана головы, кровоизлияние в белочною оболочку глаза и ссадины потерпевшей6.

Наиболее часто легким вредом здоровью признается совокупность повреждений, каждое из которых в отдельности вреда здоровью не причиняет. Такие случаи признания вреда здоровью легким составили 72,7 % из числа всех с таким вредом. Остальные 27,3 % пришлись на случаи смешанных телесных повреждений, некоторые из которых не причиняют вреда здоровью, тогда как другие, в том числе и какое-либо одно его образуют. Так, по одному из дел потерпевшей от изнасилования были причинены многочисленные кровоподтеки и ссадины, которые «как в отдельности, так и совокупности ... расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека», а также «рана на ладонной поверхности левой кисти., которая не являлась опасной для жизни, по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека»7. В другом деле, потерпевшей были причинены множественные ссадины, царапины, кровоподтеки, травматический отек мягких тканей головы и грудной клетки, гематомы и резаная рана с травматическим отеком мягких тканей в области коленного сустава, «рассматриваемая изолировано, сама по себе, а также вся совокупность повреждений покровных тканей тела с учетом их множественного характера, . относятся к категории легкого вреда причиненного здоровью человека»8.

4 Уголовное дело № 1-309/13 // Архив Железнодорожного районного суда г. Рязани.

5 Уголовное дело № 1-85/2007 // Архив Пронского районного суда Рязанской области.

6 Уголовное дело № 1-80/2013 // Архив Кизильского районного суда Челябинской области.

7 Уголовное дело № 1-31/ 2011 // Архив Московского районного суда г. Рязани.

8 Уголовное дело № 1-275/11 // Архив Железнодорожного районного суда г. Рязани.

22

Э.Ф. Побегайло акцентирует внимание на том, что совершение половых преступлений в отношении малолетних девочек нередко связано с причинением физического вреда их здоровью, выраженном в надрывах девственной плевы, что расценивается легким вредом здо-ровью9. Однако в судебной практике к оценке таких последствий единообразного подхода не выработано. Так, Верховным Судом Республики Тыва надрыв девственной плевы малолетней был признан легким вредом ее здоровью10 11, Скопинским районным судом Рязанской области разрывы плевы несовершеннолетней также были признаны легким вредом ее здоро-вью11, тогда как Бабушкинским районным судом г. Москвы такие же повреждения, также причиненные несовершеннолетней, таковым вредом признаны не были12.

В силу отсутствия при причинении указанных повреждений расстройства здоровья (даже кратковременного) и утраты общей трудоспособности, которые являются критериями признания вреда здоровью, в рассматриваемом случае, предусмотренного ст. 115 УК РФ, правомерность признания указанных последствий легким вредом здоровью вызывает сомнения. Не включены такие повреждения и в число медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, установленных приказом министерства здравоохранения13.

Последствия половых посягательств, признанные вредом здоровью потерпевшего средней тяжести, в числе рассмотренных дел составили 6,7 %. В одном из случаев повреждения, признанные таким вредом, выразились в виде перелома наружной стенки верхнечелюстной пазухи без смещения; дисторсии шейного отдела позвоночника; сотрясении головного мозга; ссадины правой кисти; гематомы век; кровоподтеке левой скуловой области; множественных кровоподтеках головы, шеи, грудной клетки и в совокупности по признаку длительного расстройства здоровья были признаны

9 См.: Уголовный кодекс Российской Федерации: Постатейный комментарий / науч. ред. Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Минь-ковский. М. : ЗЕРЦАЛО, ТЕИС, 1997. С. 287. (Побегайло Э.Ф. -автор комментария к главе 18 УК РФ).

10 См.: Приговор Верховного Суда Республики Тыва от 05 апреля 2013 г. // Архив Верховного Суда Республики Тыва.

11 См.: Надзорное производство № 296-n/2003 // Архив Скопинской межрайонной прокуратуры Рязанской области.

12 Уголовное дело 1-701/2013 // Архив Бабушкинского районного суда г. Москвы.

13 См.: Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н // Система ГАРАНТ. URL : http://base. garant. ru/12162210/#block_1000#ixzz3lq1g7ykO (дата обращения 04.08.2015).

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

2015 № 3

_____________БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

средней тяжести вредом здоровью потерпевшей от преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ14. В другом, многочисленные кровоподтеки, ссадины, кровоизлияние в слизистую оболочку преддверия влагалища (не признанные вредом здоровью), ушиб левой почки (расцененный легким вредом здоровью) причиненные в результате изнасилования и насильственных действий сексуального характера потерпевшей, не достигшей 14 лет по заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы причинили ей «психотравмирующие повреждения: смешанное тревожное и депрессивное расстройство (по МКБ-10 F: 41.2), которое расценивается как средней тяжести вред здоровью человека»15. Однако правильность оценки указанного вреда сомнительна, поскольку названное повреждение относится к психическому расстройству, которое согласно ст. 111 УК РФ (независимо от его степени тяжести, продолжительности и иных показателей) образует тяжкий вред здоровью человека.

Если легкий и средней тяжести вред здоровью потерпевшего охватывается основными составами преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 УК РФ, то причинению тяжкого вреда здоровью придается иное значение. При этом квалификационную роль играет форма вины по отношению к такому вреду. Неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего образует квалифицированный состав преступлений (п. «б» ч. 3 ст. 131 и п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ). Так, согласно материалам уголовного дела, рассмотренным Верховным Судом Республики Тыва вследствие совершенного С. «в отношении малолетней ... насильственного полового акта, в результате психотравмирующей ситуации у последней развилось посттравматическое стрессовое расстройство, которое повлекло за собой по неосторожности причинение . тяжкого вреда здоровью по признаку психического расстройства». Деяние С. совершил в присутствии ее бабушки, после чего совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нее самой, в результате чего у последней развилась реактивная депрессия, которая повлекла за собой аналогичный вред по неосторожности по такому же признаку16. В связи с указанной оценкой причиненных последствий

14 Уголовное дело № 1-30/2011 // Архив Московского районного суда г. Рязани.

15 Приговор Московского областного суда от 1 октября 2013 г. // Архив Московского областного суда г. Красногорск Московской области.

16 Приговор Верховного Суда Республики Тыва от 05 ап-

реля 2013 г. // Архив Верховного Суда Республики Тыва.

действия С. были признаны особо квалифицированными половыми посягательствами.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при половом посягательстве требует дополнительной квалификации по соответствующей части ст. 111 УК РФ17.

Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в числе проанализированных дел встретилось единожды и составило 3,3 %.

Причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего от полового преступления не изменяет квалификации содеянного, в силу чего виновному грозит наказание в пределах одной и той же санкции. При отсутствии в содеянном каких-либо квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков применяется санкция ч. 1 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УК РФ, которая предусматривает от трех до шести лет лишения свободы. При причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ситуация складывается иначе. При неосторожном его причинении виновному грозит от 8 до 15 лет лишения свободы, тогда как при умышленном его причинении, согласно правилам назначения наказания по совокупности преступлений (ч. 3 ст. 69 УК РФ) максимальное наказание не может превысить 12 лет лишения свободы. Таким образом, складывается не поддающаяся логическому объяснению ситуация: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в насильственном половом преступлении предполагает более мягкую ответственность, чем причинение такого же вреда по неосторожности. Получается, что более тяжкое посягательство, которым, безусловно, является совокупность двух умышленных деяний является менее общественно опасным, чем посягательство, в рамках которого одно из деяний, являющееся компонентом другого, и которому придан статус особо квалифицирующего признака является неосторожным. Очевидно, что данная ситуация требует своего разрешения. Ее исправление видится в переносе такого квалифицирующего обстоятельства как причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 131 и п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ во вторые части тех же статей, санкция которых предусматривает до 10 лет лишения свободы. Такое изменение приведет к логической последова-

17 См.: О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 16 от 4 декабря 2014 г. // Российская газета. 2014. 12 декабря. № 284.

23

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

2015 № 3

______________БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

тельности повышения общественной опасности и соответственно ответственности за совершение полового преступления, повлекшего тяжкий вред здоровью в зависимости от формы вины по отношению к таким последствиям. В случае причинения указанного вреда по неосторожности максимальное наказание составит до 10 лет лишения свободы, а умышленного - до 12 лет лишения свободы.

Изложенное позволяет заключить, что вред здоровью потерпевшего от половых преступлений лежит в основе выделения дополнительного объекта этих преступлений.

Квалификационное значение в половых преступлениях имеет только тяжкий вред здоровью потерпевшего. Легкий и средней тяжести таким свойством не обладают, поскольку охватываются основными составами насильственных половых преступлений.

В большинстве случаев примененное в половых преступлениях насилие не влечет расстройства здоровью и выражается в кровоподтеках, ссадинах, гематомах и им подобных повреждениях. Легким вредом здоровью в % случаев признается множественность повреждений, которые в отдельности не причиняют расстройства здоровью. Единичные повреждения, признаваемые легким вредом здоровью потер-

певшего, выражаются в ранах кожного покрова различной степени. Дискуссионным остается вопрос отнесения надрыва и разрыва девственной плевы потерпевших от изнасилования к легкому вреду здоровья. Согласно критериям определения такого вреда такие повреждения не должны к нему относиться.

Средней тяжести вред здоровью причиняется при половых посягательствах достаточно редко, что объяснимо отсутствием необходимости у виновных применения такой интенсивности насилия, которое способно причинить этот вред. В подавляющем большинстве случаев менее опасное насилие является достаточным для достижения виновными цели посягательства.

Самыми редкими являются случаи причинения при половом посягательстве тяжкого вреда здоровью жертвы. При его причинении квалификационное значение придается форме вины причинителя к такому вреду. Его умышленное причинение влечет более строгое наказание, чем неосторожное, что является нонсенсом, поэтому сложившаяся таким образом ситуация требует своего исправления. Одним из приемлемых вариантов ее исправления является корректировка квалифицирующих признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 УК РФ.

24

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.