Научная статья на тему 'Формы изменения иска'

Формы изменения иска Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1815
308
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВАНИЯ ИЛИ ПРЕДМЕТ ИСКА / УВЕЛИЧЕНИЕ ИЛИ УМЕНЬШЕНИЕ РАЗМЕРА ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ / ОТКАЗ ОТ ИСКА ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО / CHANGE OF THE BASIS OR SUBJECT OF THE CLAIM / INCREASE OR REDUCTION OF THE SIZE OF CLAIM REQUIREMENTS / REFUSAL OF THE CLAIM IN WHOLE OR IN PART

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Биктурова Валерия Фуатовна

В статье рассматриваются такие права как изменение основания или предмет иска, право на увеличение или уменьшение размера исковых требований, право на отказ от иска полностью или частично. Формулируется ч. 1 ст. 173 в другой форме, то есть «Отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон передавать в адресованных суду заявлениях только в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания». Конкретизируется ч. 1 ст. 39 ГПК РФ. Например, возможна следующая редакция «Истец вправе изменить основание или предмет, или одновременно и то, и другое, с учетом решения суда, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска полностью или частично, с непременным закреплением судом мотивов отказа от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формы изменения иска»

FORMS OF CHANGE OF THE CLAIM Bikturova V. ФОРМЫ ИЗМЕНЕНИЯ ИСКА Биктурова В. Ф.

Биктурова Валерия Фуатовна / Bikturova Valerya — магистрант, направление: юриспруденция, Институт открытого и дистанционного образования, г. Челябинск

Аннотация: в статье рассматриваются такие права как изменение основания или предмет иска, право на увеличение или уменьшение размера исковых требований, право на отказ от иска полностью или частично. Формулируется ч. 1 ст. 173 в другой форме, то есть «Отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон передавать в адресованных суду заявлениях только в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания». Конкретизируется ч. 1 ст. 39 ГПК РФ. Например, возможна следующая редакция «Истец вправе изменить основание или предмет, или одновременно и то, и другое, с учетом решения суда, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска полностью или частично, с непременным закреплением судом мотивов отказа от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением».

Abstract: in article such rights as change of the basis or a subject of the claim, the right for increase or reduction of the size of claim requirements, the right for refusal of the claim in whole or in part are considered. Art. 173 in other form, that is "Refusal of the claim, recognition of the claim or the settlement agreement of the parties to transfer in the statements addressed to court only in writing is formulated p.1, these statements are filed on what it is specified in the protocol of court session". Art. 39 of the CCP of the Russian Federation is concretized p.1. For example, the following editorial office "The Claimant Has the Right to Change the Basis or a Subject, or at the Same Time This and That, taking into account the Judgment, to Increase Or Reduce the Size of Claim Requirements or to Refuse the Claim, the Claim in Whole Or in Part, with Indispensable Fixing with Court of Motives of Refusal of the Claim, the Defendant Has the Right to Recognize the Claim, the Parties Can End Business by the Settlement Agreement" is possible.

Ключевые слова: изменение основания или предмет иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска полностью или частично.

Keywords: change of the basis or subject of the claim, increase or reduction of the size of claim requirements, refusal of the claim in whole or in part.

Стороны, участвующие в гражданском процессе, играют активную роль в судебном разбирательстве. Именно они влияют на ход всего процесса, изменяют его характер и пульс движения.

Ст. 39 ГПК РФ и ст. 49 АПК РФ дают право на изменение основания или предмет иска, право на увеличение или уменьшение размера исковых требований, право на отказ от иска полностью или частично, право на признание иск полностью или частично, право на заключение мирового соглашения [1, 2]. Выполнение этих прав приводит к прекращению процессуальных правоотношений. Пользуясь такими правами, участники гражданского процесса воздействуют не только на ход судебного заседания, но и на материальную сторону.

Обратимся к статье 173 ГПК РФ, которая гласит: «Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами...» [1]. Можно сказать, что гражданское процессуальное законодательство оговаривает письменную и письменно-устную форму заявлений о распоряжении. Было бы лучше, если законодатель введет только письменную форму заявления, так как это санкционирует пожелания стороны в заявлении, что позволит избежать ошибок и сомнений в распоряжении. Можно сформулировать ч. 1 ст. 173 в другой форме. Например, «Отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон передавать в адресованных суду заявлениях только в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания».

Одна из форм изменения иска — это изменение основания или предмета иска. Этим правом может воспользоваться только истец, а вот суд не обладает таким правом, то есть без согласия истца не может изменять основание или предмет исковых требований. Полностью

| 75 | ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 1(25) 2017

изменить иск истец не имеет права, а вот изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований в его праве. Не стоит забывать, что истец может изменить иск только при рассмотрении дела в суде первой инстанции до принятия судебного акта. Еще одно но, истец может изменить либо предмет иска, либо основание. Одновременно изменить и предмет, и основание иска нельзя, благодаря использованию в гражданском процессуальном законодательстве союза «или», поставленного между этими двумя терминами. Также вначале указывается основание, а затем предмет. Можно предположить что первично, а что вторично, а может это вообще ничего не значит. Если надо изменить и предмет, и основание иска. То надо подавать новый иск.

Анализируя все вышеперечисленное, для обеспечения равноправия истца, можно конкретизировать ч. 1 ст. 39 ГПК РФ. Например, возможна следующая редакция «Истец вправе изменить основание или предмет, или одновременно и то, и другое, с учетом решения суда, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением».

Отказ от иска и изменение основания и предмета иска — это два противоположных понятия, и не надо их путать. Но многие, считают, что изменение основания и предмета иска тесно связано с отказом от иска. При одновременном изменении основания и предмета иска, суд вынуждает истца отказаться от иска. Отказ от иска означает, что истец отказался от своих материальных требований к ответчику и прекращение производства по данному делу, а изменение основания или предмета иска означает изменение обстоятельств и дальнейшую защиту прав и интересов.

Отказ от иска возможен на любой стадии судебного дела. Отказ от иска ограничивает права истца, то есть истец не имеет право обращаться в суд с тем же иском, к тому же ответчику. Именно по этим причинам, автор предложил конкретизировать ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, то есть дать право истцу изменить одновременно и основание, и предмет, чтобы в последствии не отказаться от иска. Если истец предъявил несколько требований к ответчику, то он может отказаться от одного или нескольких требований, производство по оставшимся требованиям может продолжаться, но только после принятия судом отказа.

Для защиты прав сторон, участвующих в гражданском процессе, следует закрепить в законодательстве данную информацию. Например, возможна следующая редакция ч. 1 ст. 39 ГПК РФ «Истец вправе ...отказаться от иска, с непременным закреплением судом мотивов отказа от иска.».

Еще одна форма отказа от иска, о котором особого указания в гражданском процессуальном законодательстве не существует в отличие от арбитражного процессуального законодательства (ч. 2 ст. 49 АПК РФ), это право истца отказаться от части иска. В гражданском процессуальном законодательстве факт существования такого права истца закреплен ст. 54 ГПК РФ. В статье перечисляются полномочия представителя. Одно из полномочий - это полный или частичный отказ от исковых требований. Известно, что полномочия представителя образованы от полномочий истца, то есть представитель обладает теми же процессуальными правами, что и истец. Таким образом, можно сделать заключение, что истец, тем не менее, обладает правом на частичный отказ от иска. Разумно было бы закрепить данное право в гражданском процессуальном законодательстве. Например, предложить следующую редакцию ч. 1 ст. 39 ГПК РФ «Истец вправе . отказаться от иска полностью или частично, с непременным закреплением судом мотивов отказа от иска.».

С правовой точки гражданское процессуальное законодательство открывается простому гражданину в некотором роде неидеальным, требующим дополнения и уточнения. Так как в гражданском процессе принимают участие преимущественно простые граждане, то необходимо более конкретно и квалифицированно раскрывать все нормы права, в том числе определять изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, либо отказа от иска.

Литература

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 20.12.2002. № 138-Ф3 //

Российская газета. № 220. 14.11.2002.

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.06.2002. № 95-ФЗ //

Российская газета. № 137. 24.07.2002.

ВЕСТНИК НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ № 1(25) 2017 | 76 |

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.