Научная статья на тему 'Формирование готовности специалиста будущего документоведа к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности'

Формирование готовности специалиста будущего документоведа к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
694
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Человек и образование
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ФОРМИРОВАНИЕ / ГОТОВНОСТЬ / КОМПЕТЕНТНОСТЬ / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / СПЕЦИАЛИСТ / FORMATION / READINESS / COMPETENCE / INFORMATION TECHNOLOGIES / DOCUMENTATION EXPERT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Коканова Рауза Абдришевна

В статье рассматриваются проблемы формирования компетентности по применению информационных технологий специалистами-документоведами. Уточняется определение готовности к использованию информационных технологий специалистами-документоведами в профессиональной деятельности. Дается характеристика общей системы использования информационных технологий

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Formation of readiness of a specialist future documentation expert for using information technologies in professional activity

The article considers problems of formation of competence on applying information technologies by documentation experts. Definition of readiness for using IT by documentation experts in their professional activity is specified. A system of using IT by documentation experts is overviewed

Текст научной работы на тему «Формирование готовности специалиста будущего документоведа к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности»

Р. А. Коканова

(Астрахань)

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА - БУДУЩЕГО ДОКУМЕНТОВЕДА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В статье рассматриваются проблемы формирования компетентности по применению информационных технологий специалистами-документоведами. Уточняется определение готовности к использованию информационных технологий специалистами-документоведами в профессиональной деятельности. Дается характеристика общей системы использования информационных технологий

Проникновение новых информационных технологий в сферу управления создает предпосылки для кардинального обновления содержательно-целевых и технологических сторон обучения будущих специа-листов-документоведов. Это приводит к пересмотру квалификационных характеристик специалистов в области электронного документооборота. Одной из характеристик является готовность студентов - будущих специалистов-документоведов к использованию современных информационных технологий в профессиональной деятельности.

Анализ литературы показал, что подходы к трактовке понятия «готовность» у разных авторов существенно различаются. Встречаются следующие версии:

- особое психическое состояние как наличие у субъекта образа структуры определенного действия и постоянная направленность сознания на его выполнение;

- сложное структурное отношение к будущей деятельности, устойчивые мотивы, наличие профессионально значимых качеств личности, определенной совокупности профессиональных знаний, опыт их применения на практике;

- система интегральных переменных качеств, свойств личности [4, 5].

Отсутствие единства в понимании термина «готовность» обусловлено, по нашему мнению, не столько особенностями теоретических концепций, лежащих в основе подготовки студентов, в частности студен-тов-документоведов, сколько уровнем рассмотрения этого понятия: функциональ-

ным (субъективным) - состояние личности, осознающей себя способной к осуществлению деятельности; содержательным (объективным) - наличие сформированных свойств, качеств, знаний, умений, необходимых для успешного осуществления студентами, будущими документоведами, своей профессиональной деятельности.

Отсюда и вытекает несовпадение взглядов на содержательную структуру готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Мы считаем, что готовность как «структурированная система качеств личности» [3] является, как и другие составляющие личности, лишь относительно устойчивым образованием. Качества, включающиеся в профессиональную готовность, меняются в процессе жизни и деятельности, причем все они взаимообусловлены, интерактивны (взаимодействие, взаимовлияние), изменение одного структурного компонента влечет за собой качественную перестройку всей системы. Таким образом, мы рассматриваем готовность специали-стов-документоведов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности как переменную, динамичную систему, которая может трансформироваться, совершенствоваться в результате обучения, самообразования и приобретения профессионального опыта. Принимая во внимание все вышесказанное, мы дадим свое определение готовности к использованию информационных технологий специалистами-документоведами в профессиональной деятельности.

Готовность к использованию информационных технологий специалистами-доку-ментоведами в профессиональной деятельности - это совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих специалисту-доку-ментоведу решать свои профессиональные задачи при помощи компьютера оптимальным способом, а также такое отношение к использованию персонального компьютера, когда любая профессиональная информационная задача рассматривается с точки зрения возможности ее разрешения при помощи персонального компьютера.

Анализируя работы педагогов [1, 4, 5] и существующую практику обучения, можно выделить три компонента готовности сту-дента-документоведа к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности: мотивационно-личностный, когнитивный, операциональный.

Данные компоненты (таблица 1) представляют собой сложную взаимосвязанную систему. В психолого-педагогических науках термином «мотивация» обозначается процесс, в результате которого конкретная деятельность приобретает для субъекта определенный личностный смысл, в его сознании формируется устойчивый, осознанный интерес к данной деятельности, внешне заданные цели трансформируются во внутренние потребности личности и возникает убежденность в необходимости проведения конкретной деятельности.

Следовательно, мотивационно - личностный компонент готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности специалиста-ми-документоведами - это наличие желания, потребности, мотивации к получению знаний, умений и навыков в области информатики и информационных технологий, побуждение к исполнению их профессиональной деятельности.

Когнитивный компонент готовности отражает наличие знания о возможностях информационных технологий и формах их применения в профессиональной деятельности студентами, будущими документове-дами, мировоззренческие, естественные, технические знания, отражающие систему современного информационного общества.

Следует заметить, что знание является подструктурой личности, «включающей не

только отражение предметов объективной действительности, но и действенное отношение к ним, личностный смысл усвоенного» [2]. Только осмысленное знание теоретических основ информационных технологий является предпосылкой успешного овладения личностью системой умений, необходимых для осуществления данной деятельности. Система таких умений составляет операциональный компонент готовности к использованию информационных технологий специалистами-документоведами в профессиональной деятельности.

Основу для формирования компонентов готовности составляют аксиологический, личностный и деятельностный подходы к обучению, а сам процесс формирования проходит два уровня: исполнительский (пользовательский) и управленческий (исследовательский).

Исполнительский уровень предполагает изучение базовых понятий информатики и информационных технологий. После его прохождения студент-документовед сможет целенаправленно работать с информацией, профессионально использовать для ее анализа компьютерные (информационные) технологии и соответствующие им технические и программные средства. Приобретенные умения дадут выпуск-никам-документоведам реальные преимущества на рынке труда, расширят возможности работы в смежных областях знаний. В таком случае информатика и информационные технологии выполняют и социальную функцию.

Управленческий уровень позволяет студентам, будущим специалистам-доку-ментоведам, работать не только с технологиями получения, хранения, передачи, обработки и анализа информации, но и расширяет профессиональный исследовательский инструментарий. После изучения курсов данного уровня студенты смогут осуществлять постановку задачи и создавать совместно со специалистами программное обеспечение для конкретных задач документационного обеспечения управления, разрабатывать новые методики работы с профессиональной информацией на основе информационных технологий, обоснованно принимать решения в своей области.

Таблица 1

Структурная характеристика компонентов готовности студентов-документоведов к использованию информационных технологий

Название компонента Состав компонента Критерии оценки уровня готовности

Мотивационно- личностный - Наличие желания, потребности, мотивации к получению знаний, умений и навыков в области информатики и информационных технологий (ИТ). - Побуждение к применению знаний, умений, навыков в профессиональной деятельности в области электронного документооборота. Четкое понимание необходимости использования знаний в области ИТ в профессиональной деятельности.

Когнитивный - Наличие знания о возможностях ИТ и формах их применения в профессиональной деятельности спе-циалиста-документоведа. - Мировоззренческие, естественные, технические знания, отражающие систему современного информационного общества. Объем знаний; осознанность знаний.

Операциональный - Умение использовать ИТ, применять способы и действия, определяющие операционную основу поисковой познавательной деятельности в области электронного документооборота. - Наличие опыта в сферах поисковой деятельности, программного обеспечения и технических ресурсов. - Отношения «человек - компьютер». Самостоятельность, последовательность выполнения операций, проявление творческого подхода к применению ИТ.

Вышеизложенное дает возможность раскрыть состав каждого компонента и определить критерии, позволяющие получить наиболее полное представление об их сформированности.

Необходимо отметить, что готовность студента, будущего специалиста-докумен-товеда, к использованию информационных технологий - это динамичная система, тем не менее в каждый момент времени она представляет собой относительную целостность, что позволило нам в эксперименте разработать и обосновать поэтапную систему формирования готовности специали-ста-документоведа к использованию ИКТ в профессиональной деятельности в период обучения в вузе.

Первый этап - информационно-устано-

вочный, в ходе которого у студентов формируется смысловая установка на учебнопознавательную деятельность по овладению знаниями и умениями, необходимыми в области электронного документооборота.

Задачи данного этапа: добиться понимания студентами роли информационных технологий в документационном обеспечение управления; изучить базовые понятия в области современных информационных технологий; изучить методы защиты информации; актуализировать эмоциональное состояние осознания противоречий между знаниями и умениями, уже имеющимися у студентов, и требуемыми для результативного профессионального разрешения вопросов в области электронного документооборота. На данной стадии происходит

формирование общих знаний в области информационных технологий, теоретических и опорных знаний в области электронного документооборота.

Второй этап - обучающий - является определяющим в процессе становления профессиональной компетентности специалиста; он имеет целью приобщение студентов к деятельности по применению информационных технологий в документационном обеспечении управления, так как профессиональная компетентность специалиста в области электронного документооборота означает всестороннее использование современных информационных (компьютерных) технологий в профессиональной деятельности.

На этом этапе происходит расширение представлений о различных сторонах профессиональной деятельности специалиста в области электронного документооборота. Реализация указанной цели обеспечивается через решение профессиональных задач:

- овладение практическими навыками работы со специализированными прикладными программами;

- развитие творческого потенциала будущего специалиста-документоведа, необходимого ему для дальнейшего самообучения, саморазвития и самореализации в условиях бурного развития и совершенствования технических средств.

В результате изучения курса студенты должны освоить современные компьютерные технологии создания документов; правила оформления электронных документов; организацию автоматизированного документооборота; методы ведения электронных архивов; организацию информационно-справочной работы с использованием баз данных; современные технологии передачи документов на расстояние; Интернет-технологии, применяемые в делопроизводстве.

В своей работе мы предположили, что данные задачи должны успешно решаться, если верно определить средства формирования исследуемого процесса. К ним мы относим создание и анализ различных видов ситуаций по применению информационных технологий, ролевые игры, научнопрактические исследования в русле данной проблемы.

На обучающей стадии с помощью разнообразных форм (лабораторные занятия, групповое осмысление и обсуждение учебных проектов) мы создаем микроклимат творчества, положительную мотивацию для решения практических вопросов в области электронного документооборота.

Формирование профессиональной компетентности специалиста в области электронного документооборота возможно только при решении профессиональных задач в учебной деятельности.

На третьем этапе (профессиональном) ставится цель расширить профессиональные и специальные навыки по специальности на основе изучения деятельности конкретного предприятия, проверить имеющийся запас знаний в ходе прохождения учебной и производственной практик. В соответствии с целью задачи этапа должны быть таковы: углубить знания и умения слушателей в области электронного документооборота; сформировать эмоционально-психологическую установку на деятельность в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности.

Средствами достижения поставленной цели на этой стадии являются курсовые работы, учебная практика, производственная практика, разработка проектов.

Методическими принципами организации практики являются преемственность и непрерывность специальной подготовки студентов к производственной работе с учетом учебных планов университета, кафедры, учебных и научных интересов студентов, тематики их дипломных работ, предполагаемого места будущей работы.

Итогом данного этапа является конференция-отчет, где студенты в творческой форме представляют те ситуации, которые у них возникали стихийно и которые они моделировали специально. Такой отчет является логическим результатом использования на практике знаний об электронном документообороте, применения современных информационных технологий. На данном этапе интенсифицируется процесс становления профессионалов, закрепляются умения, полученные на предыдущих этапах.

Таким образом, формирование готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности оказывается эффективным, если создается система стимулов, соответствующих

потребностям и интересам будущих спе-циалистов-документоведов, осуществляется мотивирование их познавательной деятельности за счет организации соответствующих условий обучения.

Литература

1. Абдуллина О. А. Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования. - М.: Просвещение, 1990.

2. Вербицкий А. А. Педагогическая технология контекстного обучения в системе непрерывного образования. - М.: НИИВШ, 1989.

3. Гальперин П. Я. Введение в психологию. - М.: Изд-во Московского ун-та, 1976.

4. Дьяченко М. И. Психологические проблемы готовности к деятельности. - Минск.: Изд-во БГУ, 1976.

5. Сериков В. В. Общая педагогика. - Волгоград: Перемена, 2004.

6. Смирнов С. Д. Технологии в образовании // Высшее образование в России. - 1999. - №1. - С.109-112.

7. Татур Ю. Г. Компетентность в структуре модели качества подготовки специалистов // Высшее образование сегодня. -2004. - №3. -С.15-22.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.