Научная статья на тему 'Формирование городской сети в Воронежской и Курской губерниях в XVIII-XIX вв'

Формирование городской сети в Воронежской и Курской губерниях в XVIII-XIX вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
172
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРОДСКИЕ ЦЕНТРЫ / ЮЖНЫЕ ГУБЕРНИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ / УЕЗДЫ / ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ / ИСКУССТВЕННОЕ ВНЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОРОДОВ / ЕСТЕСТВЕННОЕ ОРГАНИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОРОДОВ / КОЛИЧЕСТВО ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ / ГЕНЕЗИС ГОРОДОВ / ФОРМИРОВАНИЕ СЕТИ ГОРОДОВ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Терещенко А.А.

В ходе формирования Российской империи начался период широкомасштабных административных преобразований в России, наложивших огромный отпечаток на характер социально-экономического развития городских центров Черноземья. Существенные изменения затронули прежде всего изменение сословной структуры и характера профессиональной занятости населения и наложили существенный отпечаток на характер экономического развития городов региона. Анализ истории формирования городских центров Черноземья в XVIII-XIX вв. поможет понять процессы складывания городской сети черноземных губерний и направление реформирования административных структур социума.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Формирование городской сети в Воронежской и Курской губерниях в XVIII-XIX вв»

УДК 94(470)

ФОРМИРОВАНИЕ ГОРОДСКОЙ СЕТИ

В ВОРОНЕЖСКОЙ И КУРСКОЙ ГУБЕРНИЯХ В XVIII-XIX ВВ.

© 2019 А. А. Терещенко

член-корреспондент РАЕН, профессор, докт. ист. наук, профессор кафедры истории России e-mail: terecshenkoaaamail. ru

Курский государственный университет

В ходе формирования Российской империи начался период широкомасштабных административных преобразований в России, наложивших огромный отпечаток на характер социально-экономического развития городских центров Черноземья. Существенные изменения затронули прежде всего изменение сословной структуры и характера профессиональной занятости населения и наложили существенный отпечаток на характер экономического развития городов региона.

Анализ истории формирования городских центров Черноземья в XVIII-XIX вв. поможет понять процессы складывания городской сети черноземных губерний и направление реформирования административных структур социума.

Ключевые слова: городские центры, южные губернии Центрального Черноземья, уезды, географическое положение, природно-климатические условия, искусственное внеэкономическое происхождение городов, естественное органическое происхождение городов, количество городских поселений, генезис городов, формирование сети городов.

Географическое положение и природно-климатические факторы обусловливали различия между городскими поселениями Центрального Черноземья, формировали характерные особенности городов и определённым образом влияли на уровень социально-экономического развития региона.

Рассмотрим процесс складывания системы городских центров двух «южных» губерний Черноземья - Воронежской и Курской - и дадим краткие историко-географические характеристики местности в масштабе отдельных губерний.

Воронежская губерния, состоящая из 12 уездов, представляла собой разделённую на две почти равные части рекой Дон территорию и являлась «южной» губернией исследуемого нами региона. Площадь Воронежского края представляла собой довольно правильный четырёхугольник (400х360 вёрст) с двумя выступами в углах (на северо-западе выдавался Задонский уезд, а на северо-востоке -Новохопёрский уезд. - А.Г.) и занимала по размеру 17-е место в России. По плотности населения Воронежская губерния в 1897 г. находилась также на 17-м месте и занимала одинаковое положение с Ковенской губернией Европейской России [1].

На более возвышенной по течению реки Дон западной части Воронежской губернии (кряжистой и меловой, т.н. Крымской стороне. - А.Г.) располагались пять из двенадцати уездов: Землянский, Нижнедевицкий, Острогожский, Бирючанский и Валуйский. На данной территории располагалась основная часть Коротоякского, юго-западная часть Воронежского и западная часть Богучарского уездов, центрами которых являлись давшие им названия города: Коротояк, Воронеж и Богучар. Восточная (Ногайская) сторона Воронежской губернии представляла собой равнинную местность и включала Задонский, Бобровский, Павловский уезды и малую часть Коротоякского уезда и восточную половину Богучарского уезда с уездными городами Бобровск,

Задонск, Павловск, Коротояк и Богучар. Одним из самых больших по площади среди данных территорий являлся Бобровский уезд с центром в Бобровске [2].

Характеризуемая местность Воронежского края, расположенная по течению левой стороны Дона, представляла собой степную, безлесную сторону. Сквозь данную территорию губернии текло 18 сравнительно больших рек, принадлежащих к бассейну р. Дон, протяженностью свыше 2350 вёрст [3]: Дон, Воронеж, Хопёр, Битюк (Битюг), Усмань, Толучеева, Осереда, Икорец, Хворостань (Форостань), Оскол, Тихая Сосна, Потудань (Потудон), Девица, Ведуга, Богучар, Чёрная Калитва, Грайворонка, Олым. Кроме того, имелось множество естественных рек, образуемых после разлива [4].

В связи с наличием большого количества водных артерий некоторые территории губернии по долинам Дона, Воронежа, Битюка, Усмани, Хопра и Икорца из-за болот были малопригодны для хозяйственной деятельности. А ежегодное половодье, уничтожавшее свайные мосты, служащие порой единственным связующим звеном между частями городов и уездов, заставляло местные органы самоуправления тратить большие суммы на их ремонт и возведение многочисленных временных мостов и паромных переправ, не работающих только во время ледохода.

В климатическом отношении Воронежская губерния являлась территорией умеренно-континентального пояса. Её климат был несколько мягче, чем в других губерниях Черноземного региона, что способствовало выращиванию в крае теплолюбивых сельскохозяйственных культур, например винограда. Так, средняя годовая температура Воронежа составляла в 70-х гг. XIX в. 4 градуса тепла.

Воронежская губерния занимала центральное положение в регионе. На западе она граничила с Курской, на северо-западе - с Орловской, на северовостоке - с Тамбовской, а на юге - с Харьковской губерниями. На юго-востоке губернии Воронежский край имел границу с землёй Донской. Губернский Воронеж находился на расстоянии 1100 вёрст от Санкт-Петербурга и 493 версты от второй столицы империи -Москвы.

Активно осваивать территорию и «возводить города» русские и украинские поселенцы стали со второй половины XVI в. Русско-украинская колонизация Центрально-Черноземного края, осуществлялась двумя потоками - с севера и запада направлялись русские, с юго-запада и юга - украинцы. К концу XVII в. Воронежская губерния была в основном, кроме восточной её части, почти полностью заселена, в результате чего были возведены все воронежские и частично курские города [5].

До 1725 г. Воронежский край вместе с Тамбовской, Елецкой и Шацкой провинциями входил в состав Азовской губернии, которая затем была переименована в Воронежскую губернию [6]. В 1745 г. в губернии имелось 17 городов: Воронеж, Тавров, Белоколодск, Романов, Сокольск, Орлов, Усмань, Демшинск, Землянск, Костенск, Урыв, Коротояк, Острогожск, Ольшанск, Усерд, Верхососенск, Павловск. В 1766 г. от Воронежской отошла Тамбовская губерния и были присоединены городские центры Хопёрск и Борисоглебск, а городские поселения Тавров и Урыв упразднили.

В ходе административной реформы Екатерины II в результате образования российских губерний в 1779 г. Воронежское наместничество «открыли» в составе 15 уездов: Воронежского, Задонского, Бобровского, Землянского, Нижнедевицкого, Бирючанского, Ливенского, Калитвянского, Валуйского, Беловодского, Купянского, Богучарского, Павловского, Острогожского и Коротоякского. В процессе дальнейших преобразований в 1797 г. от наместничества отошли к Слободско-Украинской губернии 6 городов с уездами: Острогожск, Ливенск, Купянск, Калитва, Богучар и Беловодск. А в 1802 г. к Воронежской губернии присоединили Острогожский, Богучарский, Старобельский и Новохопёрский уезды. После исключения из состава губернии

Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2019. № 2 (50). Т. 1

Терещенко А. А. Формирование городской сети в Воронежской и Курской губерниях в XVIII—XIX вв.

Старобельского уезда в 1824 г. территория Воронежского края была окончательно сформирована в количестве 12 уездов с городами Воронеж, Бирюченск, Бобров, Богучар, Валуйки, Задонск, Землянск, Коротояк, Нижнедевицк, Новохопёрск, Павловск и Острогожск [7].

При образовании в России в 1708 г. восьми губерний Курск, расположенный на расстоянии чуть более 1095 вёрст от северной столицы страны Санкт-Петербурга и около 488 вёрст от Москвы, вместе с 56 городами был включен в состав Киевской губернии. Первоначально Курский край в 1728 г. входил в Белгородскую провинцию, так как до 1779 г. Белгородская провинция имела статус губернии.

Соседствующая с Воронежской губернией Курская губерния, как особая административно-территориальная единица первоначально в составе 10 уездов (Воронежская - в составе 12 уездов - А.Т.), начала сформироваться в 1779 г. Генерал-фельдмаршал, граф Румянцев-Задунайский по поручению Екатерины II с 1779 г. по 1784 г. сформировал из 10 уездов Курское наместничество. В процессе дальнейших внутренних административно-структурных изменений границ Российской империи (в 1779-1838 гг. - А.Т.) изменилась территория Курской губернии - она состояла уже из 15 уездов.

Курск в 1779 г. приобрел статус губернского центра, а Белгород был передан из Белгородского наместничества во вновь образованную Курскую губернию в качестве уездного города. Городские центры Короча, Новый Оскол, Обоянь (вместо города Богатого, выведенного за штат - А.Т.), Путивль, Рыльск, Старый Оскол, Суджа, Хотмыжск в это же время стали уездными поселениями Курской губернии. Мирополье, бывший уездным городом Харьковского наместничества, в 1780 г. был передан в состав Курской губернии, где стал заштатным городом Суджанского уезда [8]. Наконец, в 1838 г. уездный Хотмыжск стал заштатным (безуездным) поселением, а центром бывшего Хотмыжского уезда стал новый город Грайворон, образованный из Грайворонской казённой слободы Хотмыжска [9].

Таким образом, во второй половине XIX в. в состав Курской губернии входили 18 городов: губернский и уездный центр город Курск, 14 уездных городских поселений: Белгород, Грайворон, Дмитриев, Короча, Льгов, Новый Оскол, Обоянь, Путивль, Рыльск, Старый Оскол, Суджа, Тим, Фатеж, Щигры и 3 заштатных города: Богатый Обоянского, Мирополье Суджанского и Хотмыжск Грайворонского уездов. В административном отношении Курская губерния в этот период делилась на 15 уездов, центрами которых и были данные города (15 из 18, исключая заштатные поселения - А.Т). В южной полосе Курской губернии находилось 12 городов (8 средних уездных центров и большой уездный Белгород, а также все три заштатных поселения. - А.Т.), в северной полосе располагалось 6 городских уездных центров, где губернский Курск являлся самым большим [10].

Территория Курской губернии в отличие от Воронежской имела более-менее овальное очертание (273х190 вёрст) и значительно продвинутую на юго-запад, в районе уездных центров Тима и Щигров, возвышенную по отношению к другим, соседним губерниям местность, с переходом от умеренной климатической зоны к южной. Площадь Курской губернии составляла 39 671,5 вёрст [11], что соответствовало в 1862 г. 35 месту в Европейской России (50 губерний).

По плотности населения губерния находилась на третьем месте, после Московской и Подольской, но уже к 1897 г. по причине повышенной миграции населения переместилась с 3-го на 5-е место в империи после Московской, Подольской, Киевской и Полтавской губерний [12]. На севере на довольно большом протяжении она граничила с шестью уездами Орловской губернии, на востоке с четырьмя

воронежскими уездами. С остальных сторон к Курской губернии примыкали малороссийские территории: Харьковская, Полтавская и Черниговская губернии.

В заключение отметим, что анализ генезиса городов Воронежской и Курской губерний Центрального Черноземья показывает, что по времени и характеру формирования (становления) городские центры края следует подразделить на четыре типа: города естественного (органического) и искусственного (внеэкономического) образования, ранние и поздние города.

Городские поселения естественного происхождения формировались в результате постепенного заселения территорий и связаны с более длительной экономической эволюцией. Городские поселения искусственного происхождения возводились по решению государственной власти и имели относительно короткие временные рамки формирования. Ранние города в качестве военных форпостов и центров колонизации южных рубежей страны были возведены в течение ХУ-Х"УП столетий и потеряли военное предназначение к концу XVIII в. Поздние города, образованные в период создания Воронежской и Курской губерний (1778-1838 гг.), стали административными центрами уездов. В результате этих административно-территориальных изменений Воронеж и Курск получили статус губернских городов.

Следовательно, большинство городских поселений Воронежской и Курской губерний Центрально-Черноземного края принадлежали к поздним поселениям, имели внеэкономическое (искусственное) происхождение и сравнительно непродолжительное социально-экономическое развитие, которое пришлось на вторую половину XIX -начало XX в. Соседнее расположение Воронежских и Курских земель Центрального Черноземья с малороссийскими территориями наложило определённый отпечаток на характер их эволюции.

1.Подсчитано по: Список населённых мест Российской империи. IX. Воронежская губерния. СПб., 1865. С. VII; Рашин А.Г. Население России за 100 лет. С. 77-79.

2..Там же. С. VII.

3. Подсчитано по: Города Воронежской губернии, их история и современное состояние с кратким очерком всей Воронежской губернии. Воронеж, 1876. С. II-VII.

4. Там же. С. ^П.

5. Загоровский В.П. О некоторых принципиальных вопросах истории заселения Центрального Черноземья в XVI-XVII вв. // История заселения и социально-экономического развития Центрального Черноземья: тез. докл. и сообщ. II Межвуз. научн. конфер. по истор.. демограф. и истор. геогр. Центрального Черноземья. Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 1991. С. 5-6; Дьяченко А.Г. К истории заселения юго-восточных окраин Руси в XП-XVI вв. // Там же. С. 26-27; Прасолов М.А. Некоторые вопросы демографической истории Центрального Черноземья в XШ-XV вв. // Там же. С. 28-29; Солодкин Я.Г. К истории заселения города Воронежа в конце XVI-начале XVII в. // Там же. С. 29-31; Япрынцев О.В. Города Воронежского края -опорные пункты заселения и хозяйственного освоения южнорусских уездов в XVII в. // Там же. С. 38-39; Терещенко А.А. Участие украинских переселенцев в обороне южных рубежей России во второй четверти XVII века // Российская провинция и ее роль в защите Отечества: Материалы конференции, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кострома: Изд-во Костромского гос. пед. ун-та, 1995. С. 13-16 и др.

6. Городские поселения в Российской империи. Т. 1. IX. Воронежская губерния.

С. 418.

Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2019. № 2 (50). Т. 1

Терещенко А. А. Формирование городской сети в Воронежской и Курской губерниях в XVIII—XIX вв.

7. Список населённых мест Российской империи. Т. 1. IX. Воронежская губерния. С. ХХШ.

8. Городские поселения в Российской империи. Т. 3. Курская губерния. С. 1-2; См. также: ГАКО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 9195. Л. 346-348.

9. Терещенко А.А. Социально-экономическое развитие провинциального города Центрального Черноземья во второй половине XIX-начале XX века. Курск, 2003. С. 25.

10. ГАКО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 9195.- Л. 348; См. также: Городские поселения... Т. 3. С. 64; Кулегаев И. Краткое описание Курской губернии. С. 32; Семенов П.П. Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Т. II. С. 122, 272, 475.

11. Терещенко А.А. Социально-экономическое развитие провинциального города Центрального Черноземья во второй половине XIX-начале XX века. Курск, 2003. С. 25.

12. Подсчитано по: Городские поселения в Российской империи. Т. 3. Курская губерния. С. 1-2; Рашин А.Г. Население России за 100 лет. С. 77-79.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.