Научная статья на тему 'Физиологические механизмы влияния гормональной цикличности на изменения работоспособности спортсменок высокой квалификации в спортивной ходьбе'

Физиологические механизмы влияния гормональной цикличности на изменения работоспособности спортсменок высокой квалификации в спортивной ходьбе Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
297
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Лемешков Владимир Сергеевич

Современная спортивная наука требует знания и применения основных характеристики свойств организма спортсменки, закономерностей взаимосвязи объекта управленияс применяемыми средствами и методами воздействия, дозированием нагрузок. В процессеподготовки спортсменок при планировании тренировочной нагрузки мы предлагаем использоватьновые компоненты тренирующих воздействий – цикловой объем нагрузок, объем нагрузокв мезоциклах и микроциклах, что имеет отличие от методики, приводимой в отечественнойи зарубежной литературе. Введенные новые компоненты тренировочной нагрузки позволяютдостичь соответствия динамики физических нагрузок и специальной работоспособностиспортсменок, что обеспечивает более высокие темпы прироста их тренированности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Лемешков Владимир Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the important questions of sport physiology and sport medicine. It investigates the adapting possibilities of the woman organism to the physical and psychoemotional activity which provides the highest achievements in the modern sport.

Текст научной работы на тему «Физиологические механизмы влияния гормональной цикличности на изменения работоспособности спортсменок высокой квалификации в спортивной ходьбе»

ПЕДАГАГІЧНЫЯ НАВУКІ

115

УДК 796.15

В. С. Лемешков

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ ГОРМОНАЛЬНОЙ ЦИКЛИЧНОСТИ НА ИЗМЕНЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПОРТСМЕНОК ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ

Современная спортивная наука требует знания и применения основных характеристик и свойств организма спортсменки, закономерностей взаимосвязи объекта управления с применяемыми средствами и методами воздействия, дозированием нагрузок. В процессе подготовки спортсменок при планировании тренировочной нагрузки мы предлагаем использовать новые компоненты тренирующих воздействий - цикловой объем нагрузок, объем нагрузок в мезоциклах и микроциклах, что имеет отличие от методики, приводимой в отечественной и зарубежной литературе. Введенные новые компоненты тренировочной нагрузки позволяют достичь соответствия динамики физических нагрузок и специальной работоспособности спортсменок, что обеспечивает более высокие темпы прироста их тренированности.

Введение

Современный женский спорт развивается бурно и стремительно. Подтверждением этому служат уже сложившиеся тенденции участия женщин в соревнованиях самого высокого ранга, установление ими высочайших рекордов даже в нетрадиционных видах спорта. Уже никого не удивляют двухсуточные марафонские забеги спортсменок, женские спортивные поединки на борцовских коврах и боксерских рингах. Более того, мы восхищаемся уникальными результатами и победами женщин в нетрадиционных для них видах спорта: в олимпийской программе осталось четыре вида спорта, не освоенных женщинами-спортсменками.

Таким образом, в современном женском спорте сложилось противоречие между весьма убедительными доводами медиков об опасности спортивных занятий для здоровья спортсменок и социальной ситуацией, когда большинство спортсменок оценивают спортивную деятельность как важный элемент стиля жизни, необходимый для самореализации [1].

Планирование параметров физических нагрузок должно быть адекватно функциональным возможностям организма при условии рационального распределения их во времени. Существующее в настоящее время структурное построение тренировочного процесса не учитывает временной организации биологических систем, в качестве которых при мышечной деятельности выступает организм спортсменки. Течение времени в живой системе отражают биоритмы, представляющие собой происходящие с закономерной периодичностью изменения интенсивности какого-либо биологического процесса, и которые могут быть использованы для отражения так называемого биологического времени.

Выраженная периодичность в функционировании организма спортсменки обусловлена специфическим биологическим процессом, динамику изменений которого необходимо учитывать при построении тренировочного процесса спортсменок.

Структурное построение процесса спортивной подготовки имеет временную организацию. Микро-, мезо- и макроциклы являются объектом тренировочного процесса, в структуре которого они хронологически распределяются, и каждый из них имеет определенную продолжительность. Введение в построение макроциклов тренировочного процесса спортсменок биологических микроциклов и мезоциклов позволяет рассматривать их организм в процессе мышечной деятельности как структурно взаимосвязанную биологическую систему. Она обеспечивает планирование физических нагрузок строго в соответствии с закономерной биологической цикличностью функций женского организма, обусловленной овариальноменструальным циклом (ОМЦ).

Один из основных вопросов спортивной тренировки - выбор нагрузок, адекватных конкретному состоянию организма спортсменки. При различных экстремальных воздействиях,

116

ВЕСНІК МДПУ імя І. П. ШАМЯКІНА

которые могут быть вызваны несоответствием планируемых физических нагрузок (например, большого объема или максимальной интенсивности) в период снижения функциональных возможностей организма спортсменки (как правило, I, II, III и V фазы ОМЦ), возникает рассогласование периодичности функций. Если не сформирован динамический стереотип готовности к физическим нагрузкам, то спортсменка не показывает запланированного спортивного результата [5].

Для хорошо тренированных спортсменок решающим фактором в достижении спортивного результата является двигательный режим в определенную фазу ОМЦ, который обуславливает выработку соответствующего привычного рефлекторного стереотипа деятельности [2]-[5].

Мышечная работа у систематически тренирующихся спортсменок, являясь закрепившимся условно-рефлекторным состоянием готовности, создает условия для меньших физиологических колебаний по сравнению с состоянием покоя [5].

Современные высокие спортивные результаты возможны при планировании значительных объемов физической нагрузки. Однако они являются одним из важных средств достижения спортивного результата в том случае, если будут соответствовать функциональным возможностям организма, а также при условии их рационального распределения [5].

Множество функций в организме протекает с периодическими изменениями. Выраженным примером периодичности является ОМЦ. Физиологическое состояние систем организма и физическая работоспособность у женщин-скороходов находятся в определённой зависимости от ОМЦ. Вместе с тем и физические нагрузки могут оказывать на него влияние. При различных экстремальных воздействиях и тяжелых состояниях возникает рассогласование периодичности функций [2], [4], [6].

Нами были изучены проблемы эффективного управления спортивной тренировкой женщин-скороходов. За последнее десятилетие во многих странах мира выросла популярность спортивной ходьбы среди женщин - одного из самых молодых видов легкой атлетики. В 1979 г. этот вид спорта впервые был включен в официальную программу международных легкоатлетических соревнований, а в 1992 г. спортсменки дебютировали на Олимпийских играх в Барселоне. Возрастающая конкуренция на мировой спортивной арене выдвигает новые требования и проблемы, решение которых должно привести к главному - повышению эффективности тренировочного процесса. В настоящее время существует острая необходимость в оптимизации современной системы спортивной тренировки женщин, специализирующихся в спортивной ходьбе.

В современном спорте тренировочный процесс женщин в спортивной ходьбе строится, к сожалению, по общепринятой методике для мужчин, в которой доминирующим направлением является повышение объемов тренировочных нагрузок. В то же время большие физические и эмоциональные нагрузки очень часто служат причиной перенапряжения регуляторных систем и истощения адаптационного резерва женского организма. Это приводит к сокращению сроков выступления спортсменок в спорте высших достижений и «отсеву» талантливой молодежи. Многие спортсменки уходят из спорта, так и не показав спортивных результатов, адекватных функциональным возможностям.

Поэтому необходимо совершенствовать современную систему спортивной подготовки при планировании тренировочных нагрузок, гуманизировать женский спорт, защищать женщину, учитывая особую биосоциальную роль, которую она играет в обществе.

Таким образом, управление тренировочным процессом спортсменок должно выражаться в распределении запланированной нагрузки с учетом функциональных возможностей организма в разные фазы ОМЦ, что может быть выполнено посредством планирования параметров тренировочных нагрузок в биологических и хронобиологических мезо-и микроциклах.

Закономерности формирования приспособительных реакций женского организма к изменениям внешней и внутренней среды изучены недостаточно. Можно предположить, что это связано с необходимостью рассматривать специфические процессы адаптации женщин с учетом биологических особенностей их организма, циклических изменений функций всех систем в связи с гормональными перестройками на протяжении менструального цикла (МЦ).

ПЕДАГАГІЧНЫЯ НАВУКІ

117

Результаты исследования и их обсуждение

Физические нагрузки в спорте высших достижений рассматривают как экстремальные условия, требующие максимально возможной мобилизации функциональных резервов организма спортсмена. Поэтому на протяжении многих лет цель наших исследований - изучение закономерности адаптационных реакций организма спортсменок на большие физические нагрузки с учетом фаз менструального цикла (МЦ).

МЦ использован нами как естественная биологическая модель для изучения влияния изменений гормонального статуса на функциональную систему дыхания и физическую работоспособность женщин-скороходов в разные фазы МЦ.

Важнейшей составной частью «цены» адаптации организма спортсменки к переносимости больших физических нагрузок являются возникающие в процессе спортивной тренировки нарушения ритмичности функционирования женской репродуктивной системы.

Однако, как показывают проведенные нами многолетние исследования, нарушение МЦ у спортсменок на пике их спортивной формы является составной частью комплекса адаптационных преобразований в женском организме в ответ на стрессовые факторы, к которым относятся большие физические нагрузки. Это своеобразная «цена» за достижение её организмом высокого уровня адаптированности к напряженным тренировочным и соревновательным нагрузкам.

Что собой представляет нарушение МЦ - нормальный физиологический процесс или патологическое состояние репродуктивной системы - определяется реакцией последней на снижение интенсивности и продолжительности тренировочных нагрузок: восстановление обычной цикличности в функционировании репродуктивной системы - это норма, сохранение признаков ее нарушения - болезнь.

Лечебные восстановительные мероприятия должны проводиться в соответствии с тем, находится ли нарушение МЦ в пределах физиологической нормы или возникли стойкие признаки нарушения репродуктивной системы - патологического процесса. В первом случае следует воздержаться от форсированного медикаментозного лечения, ограничившись лишь снижением объема и интенсивности физических нагрузок, во втором - показано медикаментозное лечение, как и все другие методы восстановления, по нормализации функций организма спортсменки.

В ходе исследования нами было установлено, что происходящие на протяжении МЦ изменения гормонального статуса обусловливают сложную перестройку нейрогормональной регуляции функции систем организма. Это сопровождается изменением дыхания, кровообращения, кислородной емкости крови, направленности метаболической адаптации, что естественно, отражается на работоспособности спортсменок.

Гормональные изменения у спортсменок на протяжении МЦ дают возможность разделить цикл на фазы, которые могут быть биологически обусловленными специфическими микроциклами, имеющими определенную длительность и функциональную характеристику при нормальной менструальной функции (МФ).

Исследование работоспособности спортсменок в спортивной ходьбе показывает, что спортивные результаты имеют циклический характер изменений по фазам МЦ. Полученные данные позволяют сделать вывод о тесной взаимосвязи между работоспособностью и адаптацией физических функций к физическим нагрузкам в разные фазы МЦ, что, безусловно, является важным фактором при планировании тренировочного процесса спортсменок.

Адаптационные реакции организма к напряженной мышечной деятельности, направленной на проявление выносливости, характеризуются оптимальным функциональным состоянием в постовуляторной и постменструальной фазах цикла по сравнению с предменструальной и менструальной.

Это подтверждается:

• экономичностью вегетативных функций, проявляющихся как в специфике адаптационных метаболических процессов, так и в функционировании систем их обеспечения;

• достоверно лучшим спортивным результатом.

118

ВЕСНІК МДПУ імя І. П. ШАМЯКІНА

Кроме того определено, что оптимальными периодами для развития качества выносливости являются постовуляторная и постменструальная фазы, характеризующиеся наиболее выраженной экономичностью функций дыхания и кровообращения, что подтверждено величиной вентиляционного эквивалента (ВЭ), кислородной стоимостью выполненной работы (02RC), кислородным пульсом (02СС), а также специфическими адаптационным метаболическими реакциями легочной вентиляции при относительно большем увеличении дыхательного объема и меньшей частоте дыхания по сравнению с наблюдаемыми в других фазах, когда скорость прохождения этой дистанции была меньшей, а функциональная стоимость работы большей.

Результаты проведенных нами исследований специальной работоспособности и адаптационных реакций на нагрузку организма спортсменок высокой квалификации послужили основанием для разработки методологической основы построения тренировочного процесса женщин-скороходов. Биологическая цикличность функций женского организма на различные функциональные возможности спортсменок и, как следствие, изменение их работоспособности, скорости восстановления после специфической нагрузки в разные фазы МЦ были нами учтены для оптимального построения мезоциклов тренировки при построении тренировочного процесса, и менструальный цикл, как естественная биологическая модель, рассматривается нами как мезоцикл.

Предлагаемая организация недельных микроциклов обусловлена режимом трудовой и учебной деятельностью спортсменок. В каждый менструальный цикл спортсменки вписываются недельные микроциклы: при 21-дневном МЦ - три микроцикла, при 28-дневном - четыре, при 35-дневном - пять и при 42-дневном - шесть.

Поэтому особенностью планирования тренировочного процесса спортсменок, специализирующихся в спортивной ходьбе, является деление мезоцикла на микроциклы, которые совпадают с продолжительностью фаз МЦ. Так как продолжительность МЦ различна, различна и продолжительность всех фаз цикла, что не позволяет мезоцикл делить на равные недельные микроциклы. Поэтому продолжительность микроциклов может составлять от 3-4 до 10-14 дней, что согласуются с фазами МЦ.

Представленные результаты свидетельствуют о том, что принцип экономичности функций при выполнении больших физических нагрузок характерен постовуляторной и постменструальной фаз цикла. Это позволяет считать, что адаптационные реакции организма спортсменок на одинаковые физические нагрузки менее напряжены в этих фазах по сравнению с фазами физиологического напряжения (предменструальный, менструальный и овуляторной).

Вышеизложенное указывает на необходимость учета функциональных возможностей организма спортсменок в разные фазы МЦ при планировании тренировочных нагрузок для сохранения их здоровья, роста их спортивных результатов и обеспечения спортивного долголетия.

Выводы

1. Наибольшая общая и специальная работоспособность женщин-скороходов в постменструальной и постовуляторной фазах цикла; минимальная - в предменструальной и менструальной. Низкая работоспособность наблюдается и в фазе овуляции.

2. Различная работоспособность спортсменок на протяжении МЦ связана с изменением дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови, что обусловлено меняющейся интенсивностью потребления кислорода, кислородными режимами организма, кислородной стоимостью выполняемой работы.

3. Наименьшая экономичность вегетативных функций организма при выполнении напряженных физических нагрузок характерна для овуляторной, предменструальной и менструальной фаз цикла. Высокой экономичностью функций характеризуются постменструальная и постовуляторная фазы цикла.

4. Изменяется психическое состояние спортсменки на протяжении МЦ.

5. Постменструальная и постовуляторная фазы цикла оптимальны для развития у спортсменок физических качеств силы, быстроты, выносливости.

6. Скорость протекания процесса восстановления спортсменок после физических нагрузок выше в постменструальной и постовуляторной фазах по сравнению с остальными фазами цикла.

ПЕДАГАГІЧНЫЯ НАВУКІ

119

Литература

1. Лубышева, Л. И. Женщина и спорт - социальный аспект / Л. И. Лубышева // Теория и практика физической культуры. - 2000. - № 6. - С. 13-16.

2. Лемешков, В. С. Эволюция методики подготовки женщин в спортивной ходьбе / В. С. Лемешков // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды : [материалы] Междунар. науч. практ. конф., Гомель, 2-4 окт. 2003 г. / ГГУ им. Ф. Скорины ; ред. кол.: Г. И. Нарскин [и др.]. - Г омель, 2003. - С. 114-115.

3. Бондарчук, А. П. Периодизация спортивной тренировки / А. П. Бондарчук. - Киев : Олимпийская литература, 2005. - 303 с.

4. Лемешков, В. С. Методологические основы системы управления тренировочным процессом женщин-скороходов во время ОМЦ / В. С. Лемешков // Вопросы методологизации образовательного пространства: методологические чтения, посвященные памяти Г. П. Щедровицкого : сб. науч. ст. / УО «ГГОИ ПК» ; отв. ред.: М. Г. Кошман, В. Н. Старченко. - Гомель, 2005. - С. 77-80.

5. Шахлина, Л. Г. Медико-биологические основы спортивной тренировки женщин / Л. Г. Шахлина. - Киев : Навукова думка, 2001. - 326 с.

6. Лемешков, В. С. Научно-методические основы системы подготовки высококвалифицированных скороходов в Республике Беларусь : монография / В. С. Лемешков. - Гомель : УО «ГГУ им. Ф. Скорины», 2004. - 200 с.

Summary

The article is devoted to the important questions of sport physiology and sport medicine. It investigates the adapting possibilities of the woman organism to the physical and psychoemotional activity which provides the highest achievements in the modern sport.

Поступила в редакцию 27.06.11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.