Научная статья на тему 'Физическая культура и спорт как способ реализации стратегии здравоохранения'

Физическая культура и спорт как способ реализации стратегии здравоохранения Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
420
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / СПОРТ / ЗДОРОВЬЕ / ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ" / ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / РОССИЙСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ / PHYSICAL EDUCATION / SPORTS / HEALTH / HEALTHCARE / PHYSICAL CULTURE AND SPORTS ACTIVITIES / "READY FOR WORK AND DEFENSE" / PHYSICAL CULTURE AND SPORTS ORGANIZATIONS / RUSSIAN POPULATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Олонец Светлана Борисовна, Бабаева Виолетта Магамедовна, Согомонян Ксения Владимировна

В данной статье физическая культура и спорт рассматривается как способ реализации современной стратегии здравоохранения. Государство, поставившее на одно из первостепенных мест стратегию здравоохранения и озадачившееся массовым оздоровлением населения, предпринимает ряд усилий, направленных на популяризацию физической культуры и спорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Олонец Светлана Борисовна, Бабаева Виолетта Магамедовна, Согомонян Ксения Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PHYSICAL CULTURE AND SPORTS AS A METHOD FOR IMPLEMENTING A HEALTH STRATEGY

In this article, physical education and sports are considered as a way to implement a modern healthcare strategy. The state, which put a health strategy at one of the paramount places and was puzzled by the mass recovery of the population, is making a number of efforts aimed at popularizing physical education and sports.

Текст научной работы на тему «Физическая культура и спорт как способ реализации стратегии здравоохранения»

УДК 316.4

Олонец Светлана Борисовна

доцент кафедры физической культуры и спорта, Академия физической культуры и спорта, Южный федеральный университет sveta.olonez@mail.ru

Svetlana B. Olonets

Associate Professor at the Department of Physical Culture and Sports, Academy of Physical and Sports, Southern Federal University sveta.olonez@mail.ru

Бабаева Виолетта Магамедовна

аспирантка кафедры

Академия физической культуры и спорта, Южный федеральный университет babaea.violetta@mail.ru

Violetta M. Babaeva

Postgraduate student,

Department of the Academy of Physical

Culture and Sports,

Southern Federal University

babaea.violetta@mail.ru

Согомонян Ксения Владимировна

старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта, Академия физической культуры и спорта, Южный федеральный университет k.v.sogomonyan@gmail.ru

Ksenia V. Sogomonyan

Senior Lecturer at the Department of Physical Culture and Sports, Academy of Physical and Sports, Southern Federal University k.v.sogomonyan@gmail.ru

Физическая культура

и спорт как способ реализации стратегии здравоохранения

Physical culture

and sports as a method for implementing a health strategy

Аннотация. В данной статье физическая культура и спорт рассматривается как способ реализации современной стратегии здравоохранения. Государство, поставившее на одно из первостепенных мест стратегию здравоохранения и озадачившееся массовым оздоровлением населения, предпринимает ряд усилий, направленных на популяризацию физической культуры и спорта.

Ключевые слова: физическая культура, спорт, здоровье, здравоохранение, физкуль-турно-спортивная деятельность, «готов к труду и обороне», физкультурно-спортивные организации, российское население.

Annotation. In this article, physical education and sports are considered as a way to implement a modern healthcare strategy. The state, which put a health strategy at one of the paramount places and was puzzled by the mass recovery of the population, is making a number of efforts aimed at popularizing physical education and sports.

Keywords: physical education, sports, health, healthcare, physical culture and sports activities, «Ready for work and defense», physical culture and sports organizations, Russian population.

В настоящее время обострилась необходимость обращения к физической культуре и спорту как уникальному способу реализации современной стратегии здравоохранения. Многие ли осведомлены в этом вопросе? Конечно, практически все социальные группы и слои населения знают о практической полезности двигательной активности, физических упражнений и массовых спортивных тренировок [1]. Однако в реальности все это было действительно полезно во времена античности, когда физическая культура и спорт служили средством укрепления здоровья, физического и психосоматического развития, тренировки тела и духа.

Сегодня же наличие оптимальной двигательной активности, концентрированным выражением которой является физическая культура и спорт (ФКиС), просто жизненно необходимы каждому человеку, вне зависимости от его пола и возраста. Поэтому существующая пропаганда, согласно которой «заниматься физической культурой и спортом полезно для здоровья», по мнению авторов книги о новой физкультуре О.С. Васильевой, Л.Р. Правдиной и С.Н. Литвиненко, «попросту дезориентирует население, сглаживая остроту ситуации и, в конечном счете, умаляя значение физической культуры в наши дни» [2, с. 27].

К сожалению, сегодня т.н. «болезни цивилизации» становятся доминирующими в общей заболеваемости населения экономически развитых стран мира. В механизме формирования (патогенезе) данных заболеваний особенное значение имеет дефицит факторов, входящих в арсенал средств ФКиС: рационального питания, разумного чередования труда и активного, отдыха, закаливающих процедур, оптимальной двигательной активности и т.д. В этой связи, формирование ценностей здорового образа жизни [3], популяризация ФКиС - это специфические средства борьбы с современными болезнями цивилизации.

Действительно, сегодня, в эпоху гиподинамии, физическую культуру и массовый спорт необходимо считать крайне важной социокультурной сферой для наиболее благоприятного развития абсолютно всех социально-демографических групп российского общества. В этом смысле приоритетными задачами становятся: формирование ценностей физического, психического, социального и духовного здоровья нации [4]; постулирование и продвижение здорового образа жизни; вовлечение в занятия физической культурой и массовым спортом как можно большего числа людей [5].

Одним из важных производных компонентов ФКиС, бесспорно, является здоровый образ жизни (ЗОЖ). И, как подчеркивает в своем диссертационном исследовании А.Ю. Близневский, задача по формированию «потребности населения к здоровому образу жизни должна решаться наряду с приобщением людей к регулярным занятиям физической культурой, развитием спортивной инфраструктуры, а также поиском эффективных управленческих решений, мотивирующих население к занятиям физическими упражнениями» [6, с. 21].

Физкультурно-спортивное движение в России, в соответствии с федеральным Законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», рассматривается как определенная форма социального движения. Его целью является содействие повышению уровня физической культуры российского населения, а также целенаправленной деятельности государственных и общественных организаций по развитию физ-культурно-спортивной отрасли в целях реализации стратегии здравоохранения [7].

Важным решением в области реализации современной стратегии здравоохранения, а также государственной поддержки отрасли ФКиС, стало возрождение комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) [8]. Это, соответственно, актуализирует организацию целой сети физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов; а также модернизацию уже существующей физкуль-турно-спортивной инфраструктуры для массового вовлечения максимально большей части российского населения в физкультурно-спортивную деятельность [9].

Согласно государственным программным документам, включающим «Стратегию развития фи-

зической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» [10] и государственную программу Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта», доля всего населения российского социума, систематически занимающегося физкультурой и спортом, должна достигнуть к 2020 году показателя в 40 %, а среди молодой части населения - 80 % [11].

В связи с этим, в качестве основных стратегических ориентиров современной стратегии здравоохранения в области развития ФКиС в российском обществе определены следующие:

- увеличение доли российского населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения (на первой ступени - с 15,9 % в 2008 году до 30 % в 2015 году и на второй ступени - довести до 40 % в 2020 году);

рост доли населения, занимающейся в специализированных физкультурно-спортивных учреждениях, в общей численности населения (на первой стадии - с 20,2 % до 35 % и на второй стадии - до 50 %);

- доведение объема недельной двигательной активности российского населения (на первой стадии - от 6 до 8 часов (при не менее чем 2-3-разовых занятиях физической культурой и массовым спортом), и на второй стадии -6-12 часов (при не менее чем 3 или 4-разовых занятиях) - в зависимости от половозрастных, профессионально-прикладных и других особенностей различных групп российского населения);

- повышение общего количества штатных сотрудников в сфере физической ФКиС (на первом этапе - с 295,6 тыс. чел. до 320 тыс. чел., и на втором этапе - до 360 тыс. чел.);

расширение существующей на данном этапе сети физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры, а также повышение уровня ее доступности для всех слоев российского населения, исходя из единовременной пропускной способности (на первом этапе - с 22,7 % до 30 %, и на втором этапе - доведение до 48 %) [12].

В целях реализации ключевых целей и задач стратегии здравоохранения РФ, в настоящее время на территории Российской Федерации действуют различные физкультурно-спортивные организации, которые имеют право и возможность осуществлять свою деятельность, причем как, на некоммерческой (безвозмездной), так и на коммерческой (платной) основе с учетом развития рыночного общества.

Так, коммерческие физкультурно-спортивные организации предоставляют физкультурно-оздоровительные и массовые спортивные услуги, однако, осуществляются такого рода услуги на платной, коммерческой основе, и по этой причине коммерческие физкультурно-спортивные ор-

ганизации зачастую становятся недоступными для широких слоев российского населения [13].

Что касается некоммерческих организаций (НКО), то они успешно совмещают коммерческие методы и способы ведения деятельности с развитием социально-значимых направлений в сфере физкультурно-спортивной деятельности. Некоммерческие организации в сфере физической культуры и спорта на сегодняшний день функционируют в различных формах: общественные союзы и ассоциации, спортивные фонды и клубы или организации специального профессионального (физкультурно-спортивного) образования и т.п.

Причем, важно подчеркнуть, что, реализуя стратегию здравоохранения, некоммерческие физ-культурно-спортивные организации решают целый ряд задач по массовому оздоровлению российского населения:

- во-первых, предоставляют широким слоям населения большой спектр физкультурно-спортивных и оздоровительных услуг;

- во-вторых, осуществляют популяризацию физической культуры и массового спорта, среди российского населения;

- в-третьих, обеспечивают необходимые условия для физического, психосоматического и социального совершенствования населения;

- в-четвертых, участвуют в развитии и повсеместном распространении ФКиС на территории Российской Федерации;

- в-пятых, реализуют региональные и государственные целевые программы в сфере ФКиС.

К числу приоритетных направлений развития ФКиС как способа реализации одной из важнейших задач современной стратегии здравоохранения в целом относятся:

Литература:

1. Гафиатулина Н.Х. Специфика отношения учащейся молодежи России к здоровью в социо-структурном контексте : автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ростов-н/Д., 2007. 27 с.

2. Васильева О.С. Книга о новой физкультуре / О.С. Васильева, Л.Р. Правдина, С.Н. Литвиненко. Ростов н/Д., 2001. 141 с.

3. Maksim Vaskov. Value orientations of russian youth in the system of managing the moral security of society (2018) / Maksim Vaskov, Alexander Rezvanov, Valery Kasyanov, et al. // Herald National Academy of Managerial staff of culture and arts. № 2. 2018. P. 134-140. URL : http:// heraldnamsca.in.ua/index.php/hnamsca/article/view/ 309

4. Гафиатулина Н.Х. Спортивное движение как эффективное средство развития социального

- вовлечение населения в регулярные занятия физической культурой и спортом, причем в первую очередь, подрастающих поколений: детей, подростков и молодежи;

- повышение массовой доступности инфраструктурных объектов спорта для населения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов:

- дальнейшее развитие и совершенствование системы подготовки физкультурно-спортивного резерва;

- усиление конкурентоспособности отечественного спорта на международной арене [11].

Таким образом, наибольший прогресс в сфере здравоохранения населения может быть достигнут не путем прямого медицинского воздействия на него, а опосредованно, благодаря улучшению условий жизни посредством популяризации и культивирования физической культуры и спорта с их сформированной инфраструктурой, наработанными оздоровительными технологиями и кадровым потенциалом.

В заключении стоит сказать о том, что возрождение и внедрение программы ГТО остро ставит вопрос о физкультурно-спортивных площадках для регулярных и систематических занятий. Необходима развитая сеть некоммерческих физ-культурно-спортивных клубов по местам жительства, учебы, работы или службы, находящихся в шаговой доступности. Следует создавать физ-культурно-спортивные сооружения, современные, удобные для занятий массовым спортом и физкультурой, в том числе на открытом воздухе. Формирование физкультурно-спортивной инфраструктуры для «дворового» спорта во многом обеспечит максимальный охват российского населения массовым спортивным движением, тем самым способствуя реализации основной задачи стратегии здравоохранения - здоровьес-бережению граждан.

Literature:

1. Gafiatulina N.Kh. The specifics of the attitude of students of Russia to health in a sociostructural context : abstract dis. ... cand. sociol. sciences. Rostov-on/D., 2007. 27 p.

2. Vasilieva O.S. The book is about a new physical education / O.S. Vasilieva, L.R. Pravdina, S.N. Litvi-nenko. Rostov-on/D., 2001.141 p.

3. Maksim Vaskov. Value orientations of russian youth in the system of managing the moral security of society (2018) / Maksim Vaskov, Alexander Rezvanov, Valery Kasyanov, et al. // Herald National Academy of Managerial staff of culture and arts. № 2. 2018. P. 134-140. URL : http:// heraldnamsca.in.ua/index.php/hnamsca/article/view/ 309

4. Gafiatulina N.Kh. The sports movement as an effective tool for the development of social health of

здоровья российской молодежи / Н.Х. Гафиату-лина, С.С. Косинов, С.И. Самыгин // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2018. № 3. С. 19-22.

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 540 г. «Об утверждении Положения о Всероссийском физ-культурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» // Российская газета. Федеральный выпуск № 6405. 18 июня 2014 г.

6. Близневский А.Ю. Программно-целевое управлениеразвитием сферы физической культуры и спортав пространстве Красноярского края : дис. ... д-ра пед. наук. Красноярск, 2015. 381 с.

7. Гоигорьева И.И. Осуществление взаимодействия между органами исполнительной власти и учреждениями дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности в Санкт-Петербурге // Россия - спортивная держава 2012 : материалы междунар. спортивного форума. М., 2012. С. 91-95.

8. Скажем спорту «да»! - ВЦИОМ. Пресс - выпуск № 2837. URL : https://wciom.ru/index.php?id= 236&uid=115256

9. Олонец С.Б. Физкультурно-спортивная деятельность в среде студенческой молодежной как главный фактор повышения потенциала здоровья / С.Б. Олонец, А.М. Кадыров, Л.К. Олонец // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2019. № 6.

10. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 302 (ред. от 29.03.2019) «Об утверждении государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта»».

11. Инвестиции в здоровье: готовы ли россияне тратить на фитнесс и платную медицину? -ВЦИОМ. Пресс-выпуск № 2308. URL : //info graphics.wciom.ru/theme-archive/society/ religion-l ifestyl e/attitud e-hea Ith/article/i nvesti ci i-v-zd o rove-gotovy-li-rossijane-tratit-na-f.html

12. Лукичев К.Е. Анализ мероприятий, осуществляемых субъектами РФ по совершенствованию системы физической культуры с учетом стратегии развития отрасли // Вестник спортивной науки. 2017. С. 48-52.

13. Bykov N.N. Directions of state policy to improve the accessibility of youth mass sports in modern Russia / N.N. Bykov, A.A. Bolozin, S.B. Baranovsky, S.E. Khimchenko, O.N. Tolstokora, S.I. Samygin // International Journal of Applied Exercise Physiology. 2019. T 8. № 2. P. 1-9.

Russian youth / N.Kh. Gafiatulina, S.S. Kosinov, S.I. Samygin // Humanitarian, socio-economic and social sciences. 2018. № 3. P. 19-22.

5. Decree of the Government of the Russian Federation of June 11, 2014 № 5440 «On approval of the Regulation on the All-Russian physical culture and sports complex» Ready for work and defense «(TRP)» // Russian newspaper. Federal Issue № 6405. June 18, 2014.

6. Bliznevsky A.Yu. Program-targeted management of the development of the sphere of physical culture and sports in the space of the Krasnoyarsk Territory : dis. ... dr. ped. sciences. Krasnoyarsk, 2015. 381 p.

7. Grigoryeva I.I. The implementation of the interaction between the executive authorities and institutions of continuing education in the field of physical education and sports in St. Petersburg // Russia - a sports power 2012: international materials. sports forum. M., 2012. P. 91-95.

8. Say yes to the sport! - VTslOM. Press release № 2837. URL : https://wciom.ru/index.php?id= 236&uid=115256

9. Olonets S.B. Physical culture and sports activities among student youth as the main factor in increasing the health potential / S.B. Olonets, A.M. Kadyrov, L.K. Olonets // Humanitarian, socioeconomic and social sciences. 2019. № 6.

10. Decree of the Government of the Russian Federation of April 15, 2014 № 302 (as amended on March 29, 2019) «On approval of the state program of the Russian Federation «Development of physical culture and sports»».

11. Investing in health: are Russians ready to spend on fitness and paid medicine? - VTsIOM. Press release № 2308. URL : https: //infographics. wciom.ru/theme-archive/society/religion-lifestyle/ attitude-health/article/investicii-v-zdorove-gotovy-li-rossijane-tratit-na-f. html

12. Lukichev K.E. Analysis of measures taken by the constituent entities of the Russian Federation to improve the system of physical education, taking into account the industry development strategy / K.E. Lukichev, E.A. Zurin, A.S. Evseev, G.R. Zem batov // Herald of a sports science. 2017. P. 48-52.

13. Bykov N.N. Directions of state policy to improve the accessibility of youth mass sports in modern Russia / N.N. Bykov, A.A. Bolozin, S.B. Baranovsky, S.E. Khimchenko, O.N. Tolstokora, S.I. Samygin // International Journal of Applied Exercise Physiology. 2019. T 8. № 2. P. 1-9.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.