Научная статья на тему 'Финансовый фриланс: современное состояние самостоятельной Интернет-занятости в сфере финансовых и бухгалтерских услуг'

Финансовый фриланс: современное состояние самостоятельной Интернет-занятости в сфере финансовых и бухгалтерских услуг Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
376
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ТРУДА / АТИПИЧНАЯ ЗАНЯТОСТЬ / ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ / ФРИЛАНС / ИНТЕРНЕТ-ЗАНЯТОСТЬ / INFORMATIZATION OF LABOR / ATYPICAL EMPLOYMENT / FINANCIAL SERVICES / FREELANCE / E-WORK

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хусяинов Т.М.

В данной статье рассматривается применение новых форм взаимодействия при оказании финансовых и бухгалтерских услуг. Фокус исследования сосредоточен на анализе подобного сектора услуг на рынке Интернет-труда и привлечение самозанятых Интернет-работников. В основу исследования лег анализ заказов и профилей исполнителей на одной из крупнейших российских фриланс-бирж.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Financial freelance: current state of independent e-work in field of financial and accounting services

This article considers the application of new forms of interaction in the provision of financial and accounting services. The research focus is on analyzing a similar service sector in the Internet labor market and attracting self-employed e-workers. The research was based on the analysis of orders and profiles of performers at one of the largest Russian freelance exchanges.

Текст научной работы на тему «Финансовый фриланс: современное состояние самостоятельной Интернет-занятости в сфере финансовых и бухгалтерских услуг»

Социологические науки

№ 6. - 2017

УДК 316

ФИНАНСОВЫЙ ФРИЛАНС: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ИНТЕРНЕТ-ЗАНЯТОСТИ В СФЕРЕ ФИНАНСОВЫХ И БУХГАЛТЕРСКИХ УСЛУГ7

Т.М. Хусяинов, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород, Россия), e-mail: timur@husyainov.ru

Аннотация. В данной статье рассматривается применение новых форм взаимодействия при оказании финансовых и бухгалтерских услуг. Фокус исследования сосредоточен на анализе подобного сектора услуг на рынке Интернет-труда и привлечение самозанятых Интернет-работников. В основу исследования лег анализ заказов и профилей исполнителей на одной из крупнейших российских фриланс-бирж.

Ключевые слова: Информатизация труда, атипичная занятость, финансовые услуги, фриланс, Интернет-занятость.

FINANCIAL FREELANCE: CURRENT STATE OF INDEPENDENT E-WORK IN FIELD OF FINANCIAL AND ACCOUNTING SERVICES

Abstract. This article considers the application of new forms of interaction in the provision of financial and accounting services. The research focus is on analyzing a similar service sector in the Internet labor market and attracting self-employed e-workers. The research was based on the analysis of orders and profiles of performers at one of the largest Russian freelance exchanges.

Keywords: Informatization of labor, atypical employment, financial services, freelance, e-work.

Научно-технические достижения второй половины ХХ века, связанные с развитием компьютерных и Интернет-технологий, существенно изменили или привели к формированию совершенно новых организационных и институциональные структур во всех сферах жизни общества [2]. Особое влияние процесс информатизации оказал на экономическую жизнь: перенаправил финансовые и инвестиционные потоки, сформировал новые приоритетные направления, трансформировал сферу трудовых отношений.

Современные достижения в сфере компьютерных технологий позволяет все большему числу сфер трудовой деятельности выполнять удалённо, а исполнителей нанимать на фри-ланс-биржах, в профессиональных Интернет-сообществах или по рекомендации других заказчиков.

Работа с финансами - неотъемлемая часть современного бизнеса и требует привлечения профессионала. В то время, как крупным корпорациям требуется постоянно содержание в штате подобных специалистов (в силу высоких объёмов работы) [1], малый и средний бизнес, в своем стремлении к эффективности и снижению затрат, может не принимать на

7 Статья подготовлена в рамках поддержанного РФФИ (отделение гуманитарных и общественных наук) научного проекта №17-03-00074 «Самостоятельная интернет-занятость: между прекаризацией и нормальностью» 2017-2018 гг.

№ 6. - 2017

постоянную работу финансового специалиста или бухгалтера, а обращается к внешним исполнителям, посредствам аутсорсинга, аутстаффинга или агентской занятости.

Один из распространённых способов - привлечение независимого профессионала, работающего по средствам сети Интернет (Интернет-работника или удаленного работника). Данный способ отличается от аутсорсинга исключением из цепочки найма такого звена, как агентство-посредник.

В рамках нашего исследования, мы предпринимаем попытку рассмотрения актуального состояния сферы финансовых услуг на рынке Интернет-труда России. При этом под Интернет-занятостью мы понимаем такую форму трудовой деятельности, которая раньше выполнять на рабочем месте, предоставляемое работодателем. Теперь с развитием интернет-технологий работник сам может выбрать наиболее подходящую ему модель организации рабочего процесса, а все взаимодействие строится посредствам Интернет-коммуникации.

В качестве источника информации мы взяли одну из крупнейших русскоязычных фри-ланс-бирж Weblancer (около 498 тысяч заказов, размещенных за последние 10 лет и около 126 тысяч профилей исполнителей, зарегистрировавшихся в этот же период). Анализируя данные о размещенных за последние 5 лет заказах (289 на бухгалтерские услуги и 189 на финансовые), можно отметить:

1. Данный вид услуг недостаточно популярен по сравнению с другими, так число заказов на юридические услуги за тот же период составило 480. По сравнению же с услугами технического характера и связанных с контентом, финансовые проигрывают в сотни раз (веб-программирование и работа с сайтами - 134731 заказ; работа с текстом - 32477 заказов и т.д.).

2. Количество исполнителей, специализирующихся на финансовых и бухгалтерских услугах существенно ниже, чем в других категориях. Так, бухгалтерские услуги готовы оказать 506 человек, а финансовые - 275 человек. При этом веб-программирование и работа с сайтом - около 20 тысяч исполнителей, работа с текстами - около 27 тысяч человек.

3. Достаточно низкое число откликов на оставленные заказы. В то время, когда практически каждый заказ в разделах связанных с технической или креативной получает несколько откликов - предложений от потенциальных исполнителей, среди заказов на финансовые и бухгалтерские услуги встречаются случаи, когда на заказы никто не откликается. Однако данная ситуация постепенно улучшается и такое случаи становятся редкостью, однако до сих пор число откликов небольшое.

Анализируя существующее положение на рынке Интернет-занятости на примере отдельной фриланс-биржи, мы можем предположить, что финансовые и бухгалтерские услуги ещё не в полной мере перешли в разряд удалённой работы. Не смотря на то, что они могут в полной мере реализовываться Интернет-работником, подобные случаи остаются довольно редкими. Вероятно, одной из причин низкого числа заказов является потенциальная опасность, связанная с информационной безопасностью и распространением коммерческой информации, передачи её третьим лицам. Поэтому, намного безопаснее заключение соглашения с другой организацией, которая может стать ответчиком в судебном процессе. Однако, можно предположить, что в дальнейшем, в дополнение к техническим, будут выработаны специальные юридические механизмы - технологии [2], обеспечивающие безопасность данных.

Сами специалисты в области финансов и бухгалтерии не стремятся к включению в рынок самостоятельной Интернет-занятости, что вероятно связано с невысоким спросом на

независимых профессионалов с одной стороны, и более активным развитием консалтинговых организаций и аутсорсинговых компаний. В силу того, что их клиентами, как правило являются юридические лица, то круг потенциальных клиентов будет уже, в отличии, от программистов, услуги которых могут быть интересны и физическим лицам, а также иностранным заказчикам.

Однако тенденции по росту числа независимых профессионалов и транспрофессионализации (повышение числа персональных профессиональных компетенций у работника) могут привести к бурному росту подобных услуг в будущем. Этому активно способствует автоматизация работы и процесс уберизации, внедрение программного обеспечения и становление рынка Интернет-труда в России.

Литература:

1. Гетман Я.Б., Саенкова Е.П. Правовой статус корпораций в Российской Федерации // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2015. № 5 (60). С. 63-68.

2. Колесник И.В. Правотворческая и правоприменительная конкретизация // Философия права. 2011. №3(46). С. 23-27.

3. Красильникова Е.В. Природа интернет-экономика // Известия Самарского университета. Серия: Экономика, управление, право. 2010. Вып. 2. С. 9-14.

References:

1. Getman Ya.B., Saenkova E.P. Pravovoi status korporatsii v Rossiiskoi Federatsii // Nauka i obrazovanie: khozyaistvo i ekonomika; predprinimatel'stvo; pravo i upravlenie. 2015. № 5 (60). S. 63-68.

2. Kolesnik I.V. Pravotvorcheskaya i pravoprimenitel'naya konkretizatsiya // Filosofiya prava. 2011. №3(46). S. 23-27.

3. Krasil'nikova E.V. Priroda internet-ekonomika // Izvestiya Samarskogo universiteta. Seriya:

Ekonomika, upravlenie, pravo. 2010. Vyp. 2. S. 9-14.

— • —

Сведения об авторе

Тимур Маратович Хусяинов, аспирант кафедры философии, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород, Россия).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.