Научная статья на тему 'Факторы инфляции и методы ее регулирования'

Факторы инфляции и методы ее регулирования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4237
451
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ИНФЛЯЦИЯ / ДЕНЕЖНЫЕ И НЕДЕНЕЖНЫЕ ФАКТОРЫ / РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИИ / УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ / ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОЖИДАНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Турка Анастасия Сергеевна

В статье рассмотрены сущность инфляции, а также наиболее значимые факторы, определяющие этот процесс в экономике России. Выделена проблематика методов регулирования инфляции на основе проведения денежно-кредитной политики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Факторы инфляции и методы ее регулирования»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12/2015 ISSN 2410-700Х_

УДК 33

Турка Анастасия Сергеевна

Студентка 3 курса экономического факультета Южного Федерального Университета Научный руководитель: Зотова Алла Ивановна к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» Южного Федерального Университета Г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация E-mail: turka.nastya22@gmail.com

ФАКТОРЫ ИНФЛЯЦИИ И МЕТОДЫ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Аннотация

В статье рассмотрены сущность инфляции, а также наиболее значимые факторы, определяющие этот процесс в экономике России. Выделена проблематика методов регулирования инфляции на основе проведения денежно-кредитной политики.

Ключевые слова

Инфляция; денежные и неденежные факторы; регулирование инфляции; уровень инфляции;

инфляционные ожидания.

В настоящее время насчитывается более ста различных интерпретаций понятия «инфляция». Финансово-кредитный энциклопедический словарь определяет инфляцию как «обесценивание бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, которые превышают потребности товарооборота, что в перспективе приводит к росту цен на товары и падению реальной заработной платы» [1, стр.783]. Такая трактовка указывает на взаимосвязь между причинами, факторами и отрицательными последствиями инфляции для экономики.

Для исследования этих взаимосвязей следует опираться на основные теории инфляции: кейнсианская теория инфляции, теория чрезвычайных издержек, монетаристская теория инфляции[2].

В соответствии с кейнсианской теорией считается, что необходимо стабилизировать экономический рост для достижения умеренной инфляции, увеличение доходов способствует увеличению налоговых поступлений. Правительство использует метод денежно-кредитных ограничений в случае чрезмерного «перегрева экономики», с целью не допущения галопирующей инфляции.

Согласно теории "чрезмерных издержек производства" (авторы У. Торн и Р. Куэн) рост цен объясняется увеличением издержек производства. Она тесно связана с концепцией Кейнса, различающего две формы инфляции: инфляцию спроса и инфляция издержек производства. Инфляцию в данном случае связывают с издержками, в том числе с заработной платой. Рассматриваемая теория оправдывает антиинфляционных мер по «замораживанию» заработной платы, политики ограничения доходов населения. Для изучения инфляционной спирали используют рост цен и заработную плату. Современные экономисты говорят о том, что ее увеличение не должно превышать роста производительности труда.

Представители монетаристской теории инфляции полагают, что с помощью денежно-кредитного регулирования можно добиться стабильности экономики. Они не признают вмешательство государства в экономику, проповедуя политику поддержания стабильного роста предложения денег в соответствии со спросом на них. Монетаристы утверждают, что инфляция, являющаяся непростым и долгосрочным денежным явлением, может быть снижена благодаря временному спаду производства.

Инфляция напрямую связана с уровнем жизни населения. Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенного в ноябре 2014 года, граждане нашей страны больше всего опасаются роста цен на коммунальные платежи и на товары первой необходимости.

Отрицательные экономические и социальные последствия инфляции требуют постоянного внимания к регулированию ее факторов. В обосновании данного вывода, можно представить следующие аргументы:

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12/2015 ISSN 2410-700Х_

1) Обесценение рубля подрывает конкурентоспособность экономики России, происходит развитие теневой экономики за счет снижения заработной платы, пенсий и иных фиксированных доходов.

2)Регулирование инфляции способствует выравниванию норм прибыли и уровней оплаты труда по отраслям.

3)Стабилизация покупательной способности рубля способствует улучшению качества денег и выполняемых ими функций. С помощью этого снижаются масштабы долларизации и евролизации экономики нашей страны. Это означает, что нужно укреплять нашу национальную валюту для того, чтобы вытеснить из внутреннего оборота иностранную валюту и денежные суррогаты.

Опираясь на системный подход, можно регулировать процесс инфляции, благодаря уменьшению инфляционных ожиданий, стимулирующих заблаговременное повышение цен участниками рынка, а также реальнее оценить экономические индикаторы и стабилизировать экономическое поведение его субъектов [3, с.53-57]. При относительной стабильности цен возможно снижение влияния инфляционного фактора на принятие решений о сделках и инвестициях.

Для эффективного регулирования инфляции важно выявить факторы, оказывающие подстегивающее или тормозящее влияние на экономику. Под «фактором» следует понимать устойчивые элементы, воздействующие на протекание процессов и явлений. В таблице ниже обобщены факторы спроса и факторы предложения, которые так или иначе влияют на инфляцию:

Таблица 1

Факторы инфляции

Факторы инфляции

Факторы спроса Факторы предложения

Рост денежной массы Рост издержек

Кредитная экспансия Рост нормы прибыли

Степень иммобилизации денежной массы Рост нормы налогов

Скорость обращения денежных средств Изменение соотношения «рост-предложение»

Структура денежной массы Рост заработной платы

Дефицит бюджета Структура потребительских предпочтений

Однако данная классификация факторов, оказывающих влияние на инфляцию, является не единственной. Так, все факторы можно разделить на две большие группы денежные и неденежные. Денежные факторы способны вызвать кризис государственных финансов: дефицит бюджета, государственного долга, эмиссию денег. Неденежные факторы ведут к первоначальному росту издержек и цен товаров, нарушению диспропорций хозяйства, а также монополизации производства и циклическому развитию экономики. Эти факторы представлены в таблице ниже:

Таблица 2

Денежный и неденежные факторы инфляции

Инфляция

Денежные факторы Неденежные факторы

Милитаризация экономики и рост военных расходов Снижение роста производительности труда и падение производства

Кредитная экспансия банков Лидерство в ценах

Дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга Ускорение прироста издержек и особенно заработной платы на единицу продукции

Импортируемая инфляция Энергетический кризис

Чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность Возросшее значение сферы услуг

Мировой опыт свидетельствует о том, что инфляцию можно контролировать и регулировать, используя соответствующие функциональные системы, которые включают в себя механизмы саморегуляции.

В российской экономике в последнее время управление инфляционным процессом становится чрезвычайно сложной задачей. Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о наращивании инфляции в последние годы. Инфляция рассчитывается на основе индексов потребительских цен, публикуемых Федеральной службой государственной статистики:

Таблица 3

Темпы наращивания инфляции

Янв. Фев. Мар. Апр. Май. Июн. Июл. Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год

2015 3,85 2,22 1,21 0,46 0,35 0,98 1,03 1,11 1,05 12,26

2014 0,59 0,70 1,02 0,90 0,90 0,62 0,49 0,24 0,65 0,82 1,28 2,62 10,83

2013 0,97 0,56 0,34 0,51 0,66 0,42 0,82 0,14 0,21 0,57 0,56 0,51 6,27

2012 0,50 0,37 0,58 0,31 0,52 0,89 1,23 0,10 0,55 0,46 0,34 0,54 6,39

Мировой науке и практике известны два типа экономической политики:

1. Политика, с помощью которой сокращают бюджетный дефицит, а также сдерживают денежную эмиссию. В соответствии с монетаристской теорией применяют таргетирование темпов прироста денежной массы в определенных пределах (в соответствии с темпом роста ВНП).

Для увеличения конкурентоспособности и производительности труда необходимы инвестиции. В настоящее время они нужны с относительно длительными сроками окупаемости, инвестиции, связанные с повышением производительности труда. В России такие инвестиции низки, ввиду этого надо изменить инфляционные ожидания и поведение экономических субъектов. С этой целью повышается уровень предсказуемости экономической ситуации и обеспечивается низкая инфляция. Когда в экономике страны достигнут низкий уровень инфляции и существует доверие к политике Центрального банка по поддержанию инфляции, долгосрочные инвестиционные проекты интересны для инвесторов [4, ^ 83 - 97].

2. Политика регулирования цен и доходов, благодаря соотношению росту зарплаты с ростом цен. Для этого используют индексацию доходов, которая определяется уровнем прожиточного минимума или стандартной потребительской корзины и согласуется с динамикой индекса цен.

Регулирование доходов осуществляется вследствие взаимодействия государственной политики и интересов фирм. Ограниченное воздействие на рост зарплаты реализуется с помощью двух методов: законодательного контроля за ростом цен и зарплаты или договорного регулирования роста заработной платы при заключении коллективных соглашений [4, с. 238-241].

При договорном регулировании уровней цен и зарплаты правительство может обратиться к профсоюзам, с целью oграничить в течение года рост заработной платы oпределенным уровнем (2%). Здесь следует говорить о достижении компромисса между правительством и профсоюзами: профсоюзы обязуются не требовать значительно роста заработной платы, если правительство обязуется сдерживать рост налогов.

Индексация подразумевает, что жизнь в условиях инфляции станет проще ввиду того, что зарплата и налоги, долговые обязательства и процентные ставки окажутся нечувствительными к инфляции. Это сможет осуществиться, если произойдет корректировка номинальных денежных платежей.

Для того чтобы сдерживать инфляцию необходимо правильно ее спрогнозировать, то есть определить характер инфляции, выделить основные и связанные с ними факторы, подстегивающие раскручивание инфляционных процессов.

Специалисты предполагают, что в ближайшие годы давление на экономику России будет спадать. Причинами такого торможения будут влияние фундаментальных процессов в российской и мировой экономике. Это согласуется с долгосрочным прогнозом инфляции от Агентства прогнозирования экономики (АПЭКОН), в соответствии с которым, за исключением отдельных всплесков, темпы инфляции в России в долгосрочном периоде будут значительно снижаться.

В завершении можно сделать следующий вывод: инфляция - это сложный и противоречивый процесс, за которым нужно постоянно следить и стремиться его снизить. Не следует примиренчески соглашаться с

понятием «инфляционная экономика», а стремиться к поиску такой модели ее развития, которая сводит к нулю отрицательное воздействие инфляции на получаемые конечные результаты. Список использованной литературы:

1. Грязнова А.Г. Финансово-кредитный энциклопедический словарь. М.: Финансы и статистика, 2012.- с.1168

2. Вечканов Г.С. Макроэкономика: учеб. Пособие. М.:Проспект, 2013.- с. 278

3. Коцофана Т.В. Эволюция причин инфляции в российской экономике. M.:LAPLambertAcademicPubHshing, 2012.- с. 246

4.Фридман А.М. Финансы организации (предприятия): учеб.пособие. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 488 с.

5. Е.В.Чалых «Инфляция: сущность и факторы» // Вестник военного университета.-2009.-№9.-с.99-105

6. Казымова А.Е. «Сущность и виды инфляции с точки зрения макроэкономической науки» // Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения.-2014.- №12.-с.38-47.

7. Федеральная служба государственной статистики: http://www.gks.ru/

© Турка А.С., 2015

УДК 331

Уранова Александра Андреевна

студентка группы ВНБ-131б Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, г. Москва, РФ

E-mail: uranovasasha@mail.ru Шадрина Галина Владимировна

канд. экон. наук, доцент

Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, г. Москва, РФ

E-mail: ujbilej@yandex.ru

МОТИВАЦИЯ СОТРУДНИКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Аннотация

Главной задачей любого руководителя является мотивация сотрудников. Данная статья посвещана изучению стимулов, побуждающих сотрудников предприятия к продуктивной работе.

Ключевые слова

Мотивация - побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Стимул - сильный побудительный момент; внутренний или внешний фактор, вызывающий реакцию, действие; также, в терминологии экспертных оценок, — объект-наблюдение, воздействующий на опрашиваемого субъекта («стимулирующий» его принять то или иное решение).

Система мотивации - это один из наиболее действенных инструментов управления, позволяющих влиять на эффективность деятельности сотрудников и компании в целом. Настроенная в соответствии со стратегическими и тактическими ориентирами компании, система мотивации позволит менеджерам формировать необходимое поведение сотрудников, повысить производительность, заинтересованность и лояльность персонала.

В современных условиях координальным образом меняются приоритетные задачи в управлении кадровым потенциалом предприятия, в связи с возросшей ролью человеческого фактора в рамках современной организации, при этом, управление кадровым ресурсом организации является приоритетной функцией российских руководителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.