Научная статья на тему '«Ежиное царство»'

«Ежиное царство» Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
146
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУЗЕЙНЫЙ ЭКСПОНАТ / ВЫСТАВКА / КРАЕВЕДЫ / ЗАПОВЕДНИК / КОЛЛЕКЦИЯ / ARE A MUSEUM EXIBIT / AN EXIBITION / A LOCAL ETHNOGRAPHER / RESERVE / COLLECTION

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Табунникова Наталия Михайловна

В статье представлен опыт работы школьного музея МБОУ ЦО № 36 г. Тулы. Освещены различные формы музейной педагогики, более глубоко рассмотрена выставочная работа в музее. Автор раскрывает роль выставочной работы в формировании личности ребенка, в повышении мотивации в приобретении новых знаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Hedgehogs’ KINGDOM"

The article talks about a school #36 museum in the city of Tula. It covers different forms of museum pedagogics and gives a detailed review of exibition work in the museum. The author explains the role of the exibition work in developing a child's personality and in increasing motivation to obtain new knowledge.

Текст научной работы на тему ««Ежиное царство»»

УДК 371.233.4; 908; 379.81

Н. М. Табунникова

«ЕЖИНОЕ ЦАРСТВО»

В статье представлен опыт работы школьного музея МБОУ ЦО № 36 г. Тулы. Освещены различные формы музейной педагогики, более глубоко рассмотрена выставочная работа в музее. Автор раскрывает роль выставочной работы в формировании личности ребенка, в повышении мотивации в приобретении новых знаний.

The article talks about a school #36 museum in the city of Tula. It covers different forms of museum pedagogics and gives a detailed review of exibition work in the museum. The author explains the role of the exibition work in developing a child's personality and in increasing motivation to obtain new knowledge.

Ключевые слова: музейный экспонат, выставка, краеведы, заповедник, коллекция.

Keywords: are a museum exibit, an exibition, a local ethnographer, a reserve, a collection.

В Центре образования № 36 уже 15 лет работает «Музей истории образовательного учреждения». Здесь можно познакомиться со многими интересными экспонатами и документами, связанными с развитием учебного учреждения: школьная форма, пионерская атрибутика, авторские учебники и методички одного из лучших учителей физики Б. А. Слободского, яркие костюмы школьного народного ансамбля «Дубравушка», спортивные грамоты, кубки и вымпелы за победы в различных спортивных состязаниях учащихся, афиши ученической театральной студии «ТВТ». Здесь же можно узнать о жизни знаменитых выпускников: военных, ученых, писателей, художников и музыкантов.

Отдельные витрины посвящены военной тематике - находкам из раскопок выпускников школы - поисковиков и учащихся. Большой краеведческой библиотекой в музее пользуются все учащиеся центра. В музее сохранен огромный фотоархив 55-летней жизни учебного учреждения.

Но необычна и интересна жизнь музея не большим количеством экспонатов, а интересной краеведческой работой. Музей по пра-

ву называют центром воспитательной работы. Здесь проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн, с творческой интеллигенцией города - артистами, поэтами, художниками. В музее проходят интересные викторины, конкурсы, интеллектуальные бои, краеведческие чтения и конференции, семинары учителей-краеведов города и области. При музее работает свое научное общество учащихся «Юные краеведы», которые выпускают свой краеведческий сборник творческих и исследовательских работ учащихся.

Каждую четверть в музее проводятся тематические выставки. Все перечислить просто невозможно, это и выставки детского творчества «Каждый ученик талантлив», «Осенняя фантазия», «Новогодняя сказка», и фотовыставки, и выставки рисунков, а также выставки «ХХ век: вспоминая историю», «Военная техника в макетах», «Любимая игрушка», «Выставка частных коллекций» и многие другие.

В январе 2016 г. в музее была организована очередная выставка под названием «Ежиное царство». Посвящена она была Всероссийскому дню заповедников.

Почему именно мы решили представить коллекцию ежей? Ну, во-первых, ежик - одно из удивительных созданий. Небольшой колючий зверек в природе всегда притягивает к себе взгляды и детей и взрослых. Он маленький, но всегда старается защитить себя от обидчиков, сворачиваясь в колючий клубок. А уж сколько мультфильмов снято про деловитость, смелость, справедливость ежей. Во-вторых, ежики во многих областях нашей страны занесены в

Красную книгу и водятся во многих заповедниках нашей страны. В-третьих, один из выпускников школы за десять лет собрал достаточно большую коллекцию ежиков и предоставил ее для экспонирования в музее. Все это привело к решению об открытии в музее временной выставки.

Ребята младших классов к этому событию выполнили рисунки с изображением ежей и собрали коллекцию открыток с ежиками. Выставка получилась яркой, красочной. Каких тут ежей только не было: ежики-колокольчики, ежи из ракушек и стекла, мягкие пушистые и резиновые, пластмассовые и фарфоровые. Размером от одного сантиметра до полуметра. Многие из них поют детские песенки, хохочут, а два, если их завести, даже смешно вразвалочку ходят. Представлены на выставку и 12 вышитых крестом картин, с которых на посетителей глядят забавные ежи. Всего в коллекции более 320 игрушек.

Выставка вызывает улыбку у каждого взрослого, а в глазах детей читается нескрываемый восторг. А еще необычность выставки в том, что каждую игрушку можно взять в руки, нажать заветную кнопочку, чтобы ежик пропел песенку только для тебя.

Сколько добрых эмоций испытали посетители выставки, даже не счесть! Но выставка, конечно же, носила не только развлекательный характер, но и познавательный. Старшеклассники подготовили экскурсию для младших школьников, в ходе которых совсем маленьким (учащимся 1-3-х классов) показали поучительный мультфильм про умного ежика «Палочка-выручалочка». А ребятам постарше в ходе экскурсии демонстрировали фрагменты из документального фильма «Год ежа», повествующего о жизни ежей в природе в течение календарного года. В конце каждой экскурсии обязательно для детей проводилась экспресс-викторина «Что ты знаешь о ежиках?».

Инициативу нашего музея по информированию учащихся о жизни удивительного животного - ежа -поддержала другая тульская школа, расположенная в микрорайоне Скуратово,

недалеко от леса. К ним в микрорайон часто приходят эти лесные гости и, как всякие любопытные существа, все нюхают и пытаются пробовать на вкус, а от этого часто погибают. Так вот, в этой школе объявили акцию «Спасем скуратовских ежиков». Целью акции было призвать учащихся не выбрасывать на улицу использованные батарейки, которые небезопасны для любопытных ежиков. Акция получила большой отклик, неравнодушных детей оказалось много, они собирали и складывали в отдельные емкости использованные батарейки, тем самым оберегая мелких животных, в частности ежей, от опасных находок.

Ребята и взрослые скуратовской школы побывали и у нас на выставке, познакомились с забавными игрушечными зверьками, рассказали о своих встречах с настоящими лесными «колючками».

Проведенная в музее, на первый взгляд, игровая, развлекательная выставка имела большой воспитательный и образовательный эффект. Дети в своих отзывах говорили, как много они узнали о жизни ежей, о том, какую пользу они приносят природе, о том, что они часто погибают из-за человеческой невнимательности к природе. Учащиеся начальной школы на уроках окружающего мира после посещения выставки обсудили тему охраны ежей в Тульской области, а старшеклассники задумались о проведении следующих тематических выставках.

Музей нашего центра образования по праву носит звание «Отличный музей». Уже несколько поколений, окончив школу, заходя в гости в ОУ, обязательно заглядывают в музей с вопросом «Ну, что сегодня интересного?» и всегда находят что-то новое и запоминающееся для себя. Или приносят в музей экспонат, когда-то не имевший исторической ценности, а теперь он становится полноправным музейным экспонатом: дневник отличника, наградные документы, портфель, свои творческие работы - сборники стихов, коллекцию картин, афиши со своих выступлений и др.

Поэтому Совет музея не останавливается на достигнутом и каждый день ищет новые просветительские формы работы с учащимися: краеведческие игры, патриотические квесты, кинопутешествия, фотоколлажи, фестивали, различной тематики выставки. Интересные мысли рождаются и при встречах с краеведами - музейщиками других городов. В гости к нам приезжали из Щекино, Ефремова, Плавска, Москвы, а в прошлом году наш музей посетили ребята из Ярославля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.