Научная статья на тему 'Европейский север и трансграничный диалог в расширяющейся Европе'

Европейский север и трансграничный диалог в расширяющейся Европе Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
153
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Голдин Владислав Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Европейский север и трансграничный диалог в расширяющейся Европе»

ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕВЕР И ТРАНСГРАНИЧНЫЙ ДИАЛОГ В РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ЕВРОПЕ1

Приарктическая Финляндия в ноябре 2013 года стала местом, где обсуждался комплекс актуальных проблем регионализации, интеграции и международного сотрудничества в Европе. Здесь, в городе Йоэнсуу, состоялся IV ежегодный европейский форум трансграничного диалога, посвященный сотрудничеству через границы в расширяющейся Европе. В нем приняли участие более ста человек - политики и исследователи из 17 стран. Форуму предшествовала встреча экспертов и практиков в этой сфере деятельности, состоявшаяся в Сортавале (Россия). Диалог по этой теме ведется в Европе уже в течение нескольких лет и вызывает большую заинтересованность на севере континента - в Финляндии и Норвегии.

Проведение европейского форума именно в Йоэнсуу, столице финской провинции Северная Карелия, неслучайно. Дело в том, что эта территория непосредственно граничит с российской Карелией. Здесь накоплены добрые многолетние традиции сотрудничества через границу, а созданный в феврале 2002 года Еврорегион Карелия, состоящий из трех финских провинций и Республики Карелия, считается одним из наиболее успешных в Европе. Провинция Северная Карелия является одним из мировых лидеров в области технологии производства древесной энергии, а также важным центром горнодобывающей и металлообрабатывающей промышленности, туристической индустрии, науки и образования Финляндии. Студенты Университета Восточной Карелии, Университета прикладных наук и других образовательных заведений составляют более 10 % населения указанной провинции.

Организаторами форума в Йоэнсуу выступили министерство иностранных дел и министерство занятости и экономики (Финляндия), а также Институт стабильности и развития (Прага). Конференция была открыта приветственными выступлениями губернатора провинции Северная Карелия П. Хюттинена и руководителя Института стабильности и развития П. Вагнера. С основными докладами на пленарной сессии форума выступили постоянный секретарь министерства занятости и экономики Финляндии Е. Виртанен и министр экономического развития Республики Карелия В. Чмиль.

Первая панель «Еврорегион как ускоритель трансграничного сотрудничества» открылась интересным выступлением торгового представителя России в Финляндии В. Шлямина, продемонстрировавшего впечатляющую динамику развития Еврорегиона Карелия, ставшего в свое время первым, образованным на границе ЕС и Российской Федерации. Эта тема была рассмотрена и в докладе заместителя министра экономического развития Республики Карелия Д. Кислова. Опыт финского региона Оулу в трансграничном сотрудничестве был представлен в выступлении П. Харью, работающего в Совете данного региона. Процессы развития Еврорегиона Балтика, объединяющего Калининградскую область России и приграничные польские территории, были проанализированы в докладе представительницы Польши М. Самусью.

Вторая панель была посвящена сотрудничеству в Баренцевом Евро-Арктическом регионе (БЕАР). Она проходила под руководством представителей министерства иностранных

1 Исследование выполнено в рамках государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания Минобрнауки России ФГАОУ ВПО Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова по проекту № 2014/4 «Исследование фундаментальных проблем геополитического сотрудничества и сотрудничества в Арктике на рубеже ХХ-ХХІ веков».

© Голдин В.И., 2014

дел Финляндии - страны, которая с 2013 года председательствует в БЕАР и Совете государств Балтийского моря. Финляндия представила свое видение развития этих международных регионов Европейского Севера. Данные идеи прозвучали в выступлении представителя МИД Финляндии М.Л. Виорепаа, а также в ее ответах на вопросы в рамках форума.

Доклад профессора В. Голдина (САФУ) был посвящен осмыслению Баренцева региона в европейской ретроспективе и перспективе. Практические вопросы сотрудничества в БЕАР были рассмотрены в выступлениях руководителя Информационного офиса Баренц-региона в Архангельске и почетного консула Норвегии в Архангельске А. Шалёва и сотрудницы норвежского Генерального консульства в Мурманске М. Якобсен.

Эта панель завершилась выступлением представителя Регионального совета финской провинции Лапландия П. Екдахи, представившей свое видение достижений и проблем в области сотрудничества через границы. В итоговой дискуссии были обсуждены перспективы развития сотрудничества в Баренцевом регионе.

Содержательными оказались теоретические доклады финских коллег - профессора И. Лииканена и доктора Й. Лайне (из Университета Восточной Карелии, созданного в 2010 году в результате объединения трех кампусов) -в рамках специальной панели «Кроссгранич-ное сотрудничество и исследовательский профиль Университета Восточной Карелии».

Интересный диалог по сложным проблемам Закавказья, и в частности армяно-азербайд-

жанских отношений и Нагорного Карабаха, состоялся в ходе заключительной панели форума в Йоэнсуу. В ее рамках выступили представитель Армении (С. Григорян) и Азербайджана (В. Байрамов), а также представитель министерства иностранных дел Финляндии Ч. Мичел-лсон. В обсуждении затрагивались возможности различных стран и акторов, в т. ч. Восточного партнерства ЕС, в урегулировании закавказских проблем и в нормализации отношений в этом регионе. Также в Йоэнсуу были обсуждены итоги дискуссий экспертов и специалистов-практи-ков, состоявшихся накануне в Сортавале.

В заключительной части форума председатель Винницкого областного совета (Украина) В. Мережко поделился впечатлениями о работе недавно созданного Еврорегиона Днестр, объединяющего территории стран, расположенных вдоль этой реки. Он высказался за подписание специального соглашения этого еврорегиона с Еврорегионом Карелия, уже накопившим ценный опыт трансграничного сотрудничества. На этой сессии было заслушано и выступление представителя норвежского Баренц-секретари-ата в Киркенесе А. Стаалесена, подчеркнувшего большую заинтересованность Норвегии и представляемого им органа в развитии трансграничного сотрудничества в Европе.

Участники европейского форума приняли Декларацию, направленную на дальнейшее развитие трансграничного сотрудничества на континенте. По предложению норвежского Баренц-секретариата V европейский форум по этой теме предполагается провести в конце 2014 года в Киркенесе (Норвегия) и Никеле (Россия).

ГОЛДИН Владислав Иванович, доктор исторических наук, профессор кафедры регионоведения и международных отношений института социально-гуманитарных и политических наук Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Контактная информация: адрес: 163002, г. Архангельск, просп. Ломоносова, д. 2;

e-mail: v.i.goldin@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.