Научная статья на тему 'Трансграничное сотрудничество в Европе и в Баренцевом Евро-Арктическом регионе против конфронтации'

Трансграничное сотрудничество в Европе и в Баренцевом Евро-Арктическом регионе против конфронтации Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
438
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Трансграничное сотрудничество в Европе и в Баренцевом Евро-Арктическом регионе против конфронтации»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

ТРАНСГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ЕВРОПЕ И В БАРЕНЦЕВОМ ЕВРО-АРКТИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ ПРОТИВ КОНФРОНТАЦИИ1

Трансграничное сотрудничество стало одним из синонимов новой Европы, стремящейся к добрососедству и тесному взаимодействию людей, проживающих в соседних государствах, по разные стороны границы. Но граница в данном случае не разделяет людей подобно железному занавесу, но, напротив, становится объединяющим началом, ареной диалога и тесного сотрудничества в различных сферах жизни.

6-7 ноября 2014 года в Никеле (Россия) и в Киркенесе (Норвегия) прошли мероприятия V европейского форума трансграничного диалога, участие в котором приняли представители 14 европейских стран. Таким образом, идея, родившаяся и впервые ставшая предметом обсуждения в 2008 году, вылилась уже в пятый подобный ежегодный форум. И если первые из них проводились на юге континента, то этот, как и предыдущий (прошедший в 2014 году в Финляндии), состоялся уже в его северной части. Этот форум проходил в сложное время межгосударственной конфронтации в Европе, что связано во многом с событиями в Украине и вокруг нее, и стал проверкой того, сможет ли трансграничное сотрудничество противостоять задувшим вновь ветрам «холодной войны». Это стало и своего рода испытанием для Баренцева ЕвроАрктического региона (БЕАР), в рамках которого тесно взаимодействуют Норвегия и Россия, а также регионы, где проходил форум (провинция Финнмарк и Мурманская область) и где накоплен богатый опыт взаимодействия в экономике, экологии, в сотрудничестве между людьми.

6 ноября заседания V трансграничного форума прошли в мурманском Никеле. Отметим, что они проходили одновременно с IV днями российско-норвежского приграничного сотрудничества. С приветствиями к собравшимся обратились заместитель губернатора Мурманской области Г Стратий и председатель провинции Финнмарк Р Шостад, генеральный консул России в Киркенесе М. Носков и норвежский генконсул в Мурманске У Линдеман, председатель попечительского совета Института стабильности и развития (Прага) П. Пайяс, руководитель норвежского Баренц-секретариата П. Свенсгорд (только что приступившая к исполнению этих обязанностей), а также глава Печенгского района И. Неверова и мэр коммуны Сёр-Варангер С. Хансен. Руководители приграничных территорий России и Норвегии изложили в докладах свое видение их комплексного развития.

В дальнейшем проходили параллельные секции и круглые столы экспертов. Состоялась конференция по проблемам молодежного сотрудничества, предпринимательства и культуры, а также круглый стол на тему «Приграничное передвижение. Режим пересечения границы», где представители разных европейских стран обсуждали вопросы визового и безвизового режима пересечения границы в рамках трансграничного сотрудничества, успехи и проблемы регионального сотрудничества и региональной дипломатии.

7 ноября прошли основные мероприятия европейского форума в Киркенесе, состоялось несколько тематических панелей. В рамках пер-

'Статья подготовлена в рамках исследования, поддержанного грантом Российского государственного научного фонда и правительства Архангельской области по проекту N° 14-17-29001 «Российский опыт государственной политики по защите национального суверенитета и урегулированию спорных проблем международных отношений на Европейском Севере».

167

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

вой из них, названной «Содействие европейской стабильности и развитию через региональное сотрудничество», выступили представители министерств иностранных дел и структур регионального развития Норвегии, России, Финляндии, Словакии и Болгарии. Упомянутый выше П. Пайяс представил свое видение итогов пятилетнего сотрудничества в рамках европейского трансграничного диалога.

Предметом обсуждения на второй панели «Евросоюз и Большая Европа» стали вопросы кроссграничного сотрудничества как инструмента взаимодействия между ЕС и его восточными соседями. Опытом сотрудничества с ЕС обменялись представители Норвегии, России и Украины. здесь выступили также глава Ассоциации европейских приграничных регионов Й. Монсио и спецпредставитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Л.Н. Миккельсен. заметим, кстати, что обсуждение сложных проблем Кавказа, региона в большей своей части расположенного за пределами Европы, стало традицией форума.

В рамках панели, посвященной правовым вопросам регулирования трансграничного сотрудничества, выступили представители Украины, Беларуси и Еврорегиона Днестр. Речь шла, в частности, о разработке системы индексации и мониторинга приграничного сотрудничества, учитывая то, что именно управление является его ахиллесовой пятой. Интересным и содержательным оказался круглый стол «От общей истории к общему будущему», где представители Чехии, Словакии и Норвегии обменялись мнениями об историческом опыте, уроках и перспективах европейского трансграничного сотрудничества. Эта тема была продолжена и развита на следующей панели, где представители Армении, Молдовы, Азербайджана и Еврорегиона Днестр поделились своими размышлениями о возможностях трансграничного сотрудничества и препятствиях в его развитии.

заключительную панель, названную «Региональные аспекты внешней политики. Новые формы, методы и содержание трансграничного сотрудничества», с особым нетерпением ждали журналисты, освещавшие работу форума. Дело в том, что ее открывал ветеран норвежской и европейской дипломатии Т Столтен-берг, именуемый в Европе «отцом Баренцева региона», ибо именно в его бытность министром иностранных дел Норвегии была инициирована и реализована идея БЕАР, подписана первая Киркенесская декларация. Отталкиваясь от своего понимания исторического опыта сотрудничества в БЕАР и в Европе в целом, Столтенберг охарактеризовал и современную ситуацию, а также перспективы развития до 2030 года в «трех Б» - в Баренцевом, Балтийском регионах и на Балканах. Уже в кулуарах, в беседе с первым из авторов этой статьи, Стол-тенберг коснулся целого ряда других вопросов и, в частности, прокомментировал свою инициативу Нордефко (Nordic Defence Cooperation), подчеркнув, что она не имеет ничего общего с НАТО (мини-НАТО, как окрестил ее ряд журналистов) и политикой ЕС в области обороны, а является чисто североевропейской программой. В рамках последней панели выступили также представитель МИД Сербии и докладчики из Норвегии, Словакии и США. Все пленарные доклады и сообщения сопровождались вопросами, комментариями, обменом мнениями.

Таким образом, в рамках V европейского форума состоялся заинтересованный и содержательный диалог по широкому комплексу проблем трансграничного сотрудничества в различных частях и регионах континента. Его лейтмотивом стало то, что, несмотря на современную конфронтацию и значительно осложнившиеся межгосударственные отношения, в регионах и на местах должно происходить дальнейшее развитие сотрудничества, ибо это отвечает интересам их жителей. Все участники заседаний отмечали теплый прием, оказанный им в этой самой

168

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

холодной части Европы, и признали результаты обсуждений плодотворными. Следующий

подобный европейский форум планируется провести в 2015 году в Словакии.

ГОЛДИН Владислав Иванович, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры регионоведения и международных отношений института социально-гуманитарных и политических наук Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, заслуженный деятель науки Российской Федерации, эксперт Европейского трансграничного форума

ФРЕЙБЕРГ Мария Владимировна, преподаватель, аспирант кафедры регионоведения и международных отношений института социально-гуманитарных и политических наук Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

Контактная информация: Голдин Владислав Иванович адрес: 163002, г. Архангельск, просп. Ломоносова, д. 2;

e-mail: v.i.goldin@yandex.ru Фрейберг Мария Владимировна адрес: 163002, г. Архангельск, просп. Ломоносова, д. 2;

e-mail: mvf-0210@yandex.ru

© Голдин В.И., Фрейберг М.В., 2015

169

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.