Научная статья на тему 'Эволюция семантического аспекта философии языка в аналитической философии XX века'

Эволюция семантического аспекта философии языка в аналитической философии XX века Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
258
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЛОСОФИЯ НАУКИ / ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА / АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ / ЗНАЧЕНИЕ / СЕМАНТИКА / ЛОГИЧЕСКИЙ / ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ И КОНТЕКСТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Канунникова Ольга Витальевна

The topicality of the subject is called forth by the continual interest to the analysis of semantics and its significance both for the philosophy of language and for the philosophy of science. The main task of the article is to study the semantic aspect evolution of the analytical philosophy of the XX cent. The works of G. Frege, L. Witgenstein, R. Carnap, J. Austin, G. Kolshansky, A. Vezhbitskaya are used in the article.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эволюция семантического аспекта философии языка в аналитической философии XX века»

УДК 100.32

КАНУННИКОВА Ольга Витальевна, аспирант кафедры философии Вологодского государственного педагогического университета, преподаватель английского языка Вологодского института права и экономики ФСИН России. Автор пяти научных публикаций

ЭВОЛЮЦИЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО АСПЕКТА ФИЛОСОФИИ ЯЗЫКА

В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ XX ВЕКА

Философия науки, философия языка, аналитическая философия, значение, семантика, логический, лингвистический и контекстуальный анализ

Философия науки XX в. характеризуется «лингвистическим поворотом» и появлением особой области науки — «философии языка», исследования которой становятся центром проблематики. Среди причин возникновения данного направления можно назвать как дифференциацию самой лингвистической науки, так и многоаспектность языка, которая обусловливает широкий круг вопросов, возникающих при его научно-философском анализе. Одной из главных проблем, рассматриваемых аналитической философией, является семантический аспект, который неоднозначно исследовался на разных этапах.

Семантический аспект глубоко рассматривался представителями аналитической философии на ранней стадии ее развития. На данном этапе философские проблемы решались «с помощью выявления значений посредством особой логической техники»1 .

Основоположником логической семантики, связанной с анализом понятий смысла языковых выражений и именования, следует считать Г. Фреге, который осуществлял исследования в области логики на основе формализованного языка.

Основной проблемой недопонимания, по его мнению, служит неоднозначность языка. Самое опасное, когда «одно и то же слово служит для обозначения и понятия, и отдельного предмета, подпадающего под это понятие»2. К недостаткам языка можно также отнести его мягкость и изменчивость, многообразную применимость. «Мы, — пишет Г. Фреге, — нуждаемся в совокупности знаков, из которой изгнана всякая многозначность и строгая логическая форма которой не позволяет ускальзывать содержа-нию»3. Внимание Г. Фреге сосредоточивалось на аналитических возможностях символической логики, а его идеи продол-

ФИЛОСОФИЯ. СОЦИОЛОГИЯ. ПОЛИТОЛОГИЯ

жает развивать в «Логико-философском трактате» Л. Витгенштейн, который с помощью философии старался раскрыть реальность через речевые средства ее выражения.

Ранний Л. Витгенштейн, как и Г. Фреге, был убежден, что постановка философских проблем основывается на «неправильном понимании логики языка»4. Логическое прояснение мыслей, то есть выявление и перевод структуры обычного языка в логически совершенный, является главной целью его исследований. Идеальный язык мог бы воспроизводить, отражать и моделировать общие принципы и структуры любого языка. Начиная анализ языка с высказываний или атомарных предложений, он ставил задачу достижения ясности путем разъяснения смысла языковых выражений.

Разработка данной концепции в рамках логического позитивизма продолжилась в Венском кружке. Так, Р. Карнап, рассматривая язык как формальную систему, выражения которой строятся в соответствии с определенными правилами, разработал метод семантического анализа значения языковых выражений — «экстенсионала и интенсиона-ла», который выработан путем модификации и расширения некоторых обычных понятий (класса и свойства). Если другие методы рассматривают выражения в языке как имя, то метод Карнапа рассматривал их как имеющие интенсионал (содержание) и эк-стенсионал (объем). При этом он использует понятие «метаязыка», обозначающее соответствующую часть языка, которая содержит переводы предложений и других выражений языка-объекта, имена этих выражений и специальные семантические термины. Анализ значений выражений разработан в области символической логики и осуществлялся в виде изучения «языковых систем, задаваемых с помощью их правил»5.

Таким образом, логический позитивизм в аналитической философии, несмотря на оп-

ределенные различия в подходах, характеризовался исследованием языковых значений с помощью формальных средств анализа.

Этап неопозитивизма в понимании языка рассматривает значение в рамках лингвистической и контекстуальной семантики. Такой подход характеризуется постепенным переходом от анализа математических и логических структур к исследованию реального функционирования обыденного языка и наиболее ярко проявляется в «Философских исследованиях» позднего Л. Витгенштейна. Новый метод не был связан с использованием логических средств, не предполагал однозначности и конечности процедуры анализа, не допускал абсолютно простых единиц значения. В этот период своей деятельности Л. Витгенштейн был убежден, что процедура анализа языкового выражения меняет его смысл. Для определения системы коммуникации он вводит понятие «языковой игры», которое рассматривается как компонент деятельности и некоторая «форма жизни», «единое целое: язык и действия с которыми он переплетен»6. Значение выражения в данном случае понималось как употребление, рассматривалось в зависимости от контекста и описывалось в виде набора правил употребления.

В различных языковых играх одни и те же слова имеют разные употребления, и это означает, что они фактически имеют неодинаковые значения. При этом, совокупность возможных употреблений одного и того же слова не ограничена и не фиксирована. Таким образом, слова имеют значение в контексте коммуникации. Подчеркивая приоритет естественного языка в анализе значения, Л. Витгенштейн опирался на употребление слов в обычных контекстах.

К данному этапу эволюции семантического аспекта аналитической философии следует отнести исследования Дж. Остина, который является одним из ведущих пред-

ставителей «философии обыденного языка», или «оксфордской школы». Названное течение в аналитической философии характеризовалось верой в то, что философские проблемы чаще всего возникают из-за невнимания к обыденному употреблению языка или его неверной интерпретации. Эти проблемы могут быть решены путем рассмотрения обыденного использования тех терминов, которыми выражаются важные философские понятия. Их решение сводится к тщательному анализу корректности словоупотребления.

Анализ языка у Дж. Остина и его последователей часто принимает форму выяснения того, что можно было бы сказать в той или иной конкретной ситуации. Его исследования посвящены проблемам истинности высказываний и анализу языка, как способа ее достижения, ибо язык «зеркально отражает обнаруживаемые в мире свойства»7.

Другим вопросом, интересующим Дж. Остина, является проблема возможности познания «чужих сознаний» и их отражения в языке. За отправную точку исследований он брал речевой акт, что позволило находить отличительные черты языка не только в словах и их месте в языке, но и раскрыть намерения говорящего и выявить ожидаемый эффект, который будет произведен на аудиторию. Результат своей деятельности он видел в возникновении новой дисциплины, являющейся симбиозом философии и лингвистики — «лингвистической феноменологии».

Если представители позитивизма рассматривали язык с помощью логики и формализации, считали искусственные языки более совершенными по сравнению с естественными и пытались на их основе формулировать свои теории, то Дж. Остин фокусировал свое внимание на плюсах, богатстве естественного языка, не отвергая научной ценности логических исчислений. Он относил их к математике и специальным областям науки, не признавая за ними философ-

ского значения. Исследования британских философов оказали большое влияние на развитие не только философии языка, но и философии науки в целом, так как конструирование формальных и анализ естественных языков выступили необходимой предпосылкой дальнейшей компьютеризации, создания систем искусственного интеллекта.

Для постпозитивистского этапа развития семантического аспекта аналитической философии характерно рассмотрение многозначности и коммуникативности языка в применении к логическому и лингвистическому моделированию естественного языка. Стремление разработать концепцию, объясняющую, как функционирует наш язык, свойственно Д. Дэвидсону. Он занимается построением теории истины для естественного языка и ставит вопрос о границах данной теории с целью выявления условий истинности предложений, которые зависят от их составляющих. Определение семантического понятия истины для некоторого языка зависит от истинности предложения и способствует «пониманию языка»8. Именно благодаря семантике, язык становится инструментом коммуникации. Используя его в целях коммуникации и принимая определенную картину мира, мы выявляем специфику нашего языка и открываем общие особенности реальности.

Теория истины для естественного языка зависит от обстоятельств, при которых используется предложение, следовательно, его интерпретация не будет иметь точного и ясного смысла. Д. Дэвидсон считает целесообразным принять частичное понимание истины и использовать теорию для освещения вопросов значения, интерпретации и перевода, так как она помогает раскрыть структуру естественного языка и способна избежать противоречий за счет двусмысленного истолкования каждого слова языка, ибо в разных контекстах возможна разная интерпретация.

ФИЛОСОФИЯ. СОЦИОЛОГИЯ. ПОЛИТОЛОГИЯ

Таким образом, на этапе постпозитивизма возникла необходимость изучения семантических единиц в их отношениях, «в их естественном коммуникативном окружении»9, так как их употребление вне связи с другими невозможно в силу того, что язык является системой и бесконечным процессом построения фраз. Контекст дает статус существования подлинного значения и может быть реализован только в системе. Он выступает одним из проявлений семантического закона языка и является обязательным элементом переводческой деятельности. Адекватность последней достигается благодаря раскрытию всех контекстных смысловых связей элементарных единиц, составляющих коммуникативный отрезок.

Для современного этапа развития семантического аспекта аналитической философии, в связи с возрастанием интереса к системам искусственного интеллекта, характерно исследование проблем моделирования естественного языка и разнообразие подходов к определению значения. Оно понимается как интегральная часть языковой способности человека и его поведения; концептуальная, ментальная сущность как отображение предмета в сознании; толкование как перевод слова на особый семантический язык.

Таким образом, анализ значений слов производится не только с логической, но и с коммуникативной, лингвистической сторон. Такой подход направлен на преодоление «семантического пробела», возникающего из-за различий между естественными и формально-логическими языками программирования.

Осмыслением и решением проблемы «семантического пробела» на основе изучения концептов «родного языка» и их сравнительного анализа с помощью семантических метаязыков занимается А. Вежбицкая, по мнению которой метаязык — «язык мысли» — обладает внутренней простотой и универсальностью и позволяет изучать, сопостав-

лять и сочетать разнохарактерность культурных миров. Семантический анализ рассматривается ею как своего рода перевод с естественного языка на метаязык, в качестве слов которого выступают элементарные значения. Основное требование, предъявляемое к такого рода метаязыкам, состоит в том, что семантические единицы должны быть проще, чем значения выражений языка-объекта, которые с их помощью эксплицируются, поскольку цель всякого объяснения состоит в сведении сложного к чему-то более простому и, в идеале, самоочевидному. Ключом к углубленному анализу языковых значений является «идея элементарных смыслов (или семантических примитивов)»10. При таком подходе метаязыки могут служить инструментом для объяснения отношений между предложениями в теории языка, что, в свою очередь, необходимо для решения задач прикладной семантики, например, для автоматизации таких процедур, как логический вывод по тексту, поиск в нем ответа на заданный вопрос или скрытых в нем противоречий.

В рамках создания систем искусственного интеллекта осуществляется семантический анализ текстов на естественном языке. Степень сложности семантических единиц и, соответственно, состав словаря метаязыка прямо зависят от моделируемой проблемной области. Для решения ряда задач моделирования естественного языка необходимо последовательное приближение семиотических систем, которыми наделяется компьютер, к естественному языку. В этом плане предпринимаются попытки наделить входные языки ЭВМ универсалиями языка, разрабатываются проблемно-ориентированные фрагменты естественных языков, создаются семантические языки.

Таким образом, основным направлением развития семантического аспекта аналитической философии постнеклассического этапа является разработка адекватной се-

мантики, дополняющей синтаксис, так как столкнувшись с такой задачей как машинный перевод, становится понятно, что правильность перевода, зависит не только от синтаксических признаков, но и от контекста.

Для современного этапа аналитической философии характерен синтез логического, лингвистического и контекстуального подходов. Используются не только традиционные редукционистские процедуры, так как только «формально-логическая сторона

языка «не покрывает всей многоаспектности языков человеческого общения и языков на-уки»11. Эволюция семантического аспекта философии языка в контексте развития аналитической философии XX в. состоит в постепенном переходе от логических форм анализа языковых выражений к лингвистическому и контекстуальному, а потом и к соединению названных подходов, ибо язык включает в себя множество аспектов и для его всестороннего изучения необходимы разнообразные формы исследования.

Примечания

1Лекторский В.А. Об уроках аналитической философии (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 1988. № 8. С. 48.

2Фреге Г. Логика и логическая семантика: сб. тр.: пер. с нем. Б.В. Бирюкова. М., 2000. С. 154.

3Там же. С. 155.

4Витгенштейн Л. Логико-философский трактат: пер. с нем. М., 1955. С. 29.

5Карнап Р. Значение и необходимость. М., 1959. С. 334.

6Витгенштейн Л. Философские работы: пер. с нем. / сост., вступ. ст., прим. М.С. Козловой; пер. М.С. Козловой, Ю.А. Асеева. М., 1994. Ч. 1. С. 83.

Юстин Дж. Истина // Аналитическая философия: становление и развитие (антология): пер. с англ., нем. М., 1998. С. 182.

8Davidson D. Truth and Meaning // Synthese, 1967. P. 310.

9Колшанский Г.В. Контекстная семантика. М., 1980. С. 5.

10Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. М., 1997. С. 52.

11Бирюков Б.В. Язык, логика и интеллектуальная коммуникация // Налимов В.В. Вероятностная модель языка. М., 1974. С. 9.

Kanunnikova Olga

SEMANTIC ASPECT EVOLUTION OF THE PHILOSOPHY OF LANGUAGE IN THE ANALYTICAL PHYLOSOPHY OF THE XX CENTURY

The topicality of the subject is called forth by the continual interest to the analysis of semantics and its significance both for the philosophy of language and for the philosophy of science. The main task of the article is to study the semantic aspect evolution of the analytical philosophy of the XX cent. The works of G. Frege, L. Witgenstein, R. Carnap, J. Austin, G. Kolshansky, A. Vezhbitskaya are used in the article.

Рецензент — Кудряшова Е.В., доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, заместитель директора Департамента образования и науки администрации Архангельской области

e9

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.