Научная статья на тему 'Этнический конфликт в механизме детерминации пенитенциарной преступности'

Этнический конфликт в механизме детерминации пенитенциарной преступности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
116
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЭТНИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ / ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ETHNIC CONFLICTS / PENAL CRIMINALITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Карькина Наталья Николаевна

В статье представлены результаты теоретико-прикладного исследования причин пенитенциарной преступности в свете межэтнических отношений осужденных. Дается понятие этнического пенитенциарного конфликта, раскрываются криминологически значимые особенности личности осужденных иностранных граждан, мотивы их преступного поведения при отбывании лишения свободы, указываются приоритетные направления профилактики этнических конфликтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ETHNIC CONFLICT IN THE DETERMINATION MECHANISM OF PELAL CRIMINALITY

The article deals with the results of theoretical and applied research of penal criminality reasons under interethnic relations of inmates. The author gives the concept of an ethnic penal conflict, significant features of foreigners in prisons, reasons of their criminal behavior in prisons, main preventive measures of ethnic conflicts.

Текст научной работы на тему «Этнический конфликт в механизме детерминации пенитенциарной преступности»

Криминология и профилактика преступлений

УДК 343.9.018.3 ББК 67.515 К27

N.N. KARKINA*

ETHNIC CONFLICT IN THE DETERMINATION MECHANISM OF PELAL CRIMINALITY

Аннотация: в статье представлены результатыте-оретико-прикладного исследования причин пенитенциарной преступности в свете межэтнических отношений осужденных Дается понятие этнического пенитенциарного конфликта, раскрываются криминологически значимые особенности личности осужденных иностранных граждан, мотивы их преступного поведения при отбывании лишения свободы, указываются приоритетные направления профилактики этнических конфликтов

Ключевые слова: этнический конфликт; пенитенциарная преступность

Annotation: the article deals with the results of theoretical and applied research of penal criminality reasons under interethnic relations of inmates. The author gives the concept of an ethnic penal conflict, significant features of foreigners in prisons, reasons of their criminal behavior in prisons, main preventive measures of ethnic conflicts.

Key words: ethnic conflicts, penal criminality.

НАТАЛЬЯ

НИКОЛАЕВНА

КАРЬКИНА*

ЭТНИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ В МЕХАНИЗМЕ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

В последнее время конфликты в общностях осужденных все чаще становятся предметом специальных исследований. Серьезное внимание ученые уделяют их сущности, видовой классификации, характеристике функционального назначения, выявлению причин их существования, уяснению социально-психологическойдинамики различных противоборствующих лиц и социальных групп осужденных.

Чем более разнообразно с этнической, национальной точки зрения общество, тем более опасно для него негативное воздействие этногенного фактора, проявляющееся в виде межэтнических конфликтов Насилие, применяемое в конфликтах данного рода, нередко носит террористический характер. Опасный потенциал родоплеменных, этнических различий заключается в особенностях идентификации групп, возникших на базе общего происхождения, в частности этнического. Такая идентификация осуществляется путем дистанцирования от «чужаков».

Анализ детерминации преступности представителей разных этнических или национальных групп в местах лишения свободы позволяет сделать вывод о том, что в основе указанных причин находится этнический конфликт, существующий как форма отношений между национальными общностями, характеризующаяся состоянием взаимных претензий, имеющая тенденцию к нарастанию противостояния вплоть до открытых столкновений. Этнический конфликт представляет собой следствие распада или дезинтеграции социума, дискриминацию одной нации другой, нарушение соглашений, разрыв социальных отношений и связей между людьми.

Возрастающее число иностранных граждан и представителей различных этнических групп среди арестованных ставит перед законодателем цель разработать концепцию исполнения наказания в отношении этих групп осужденных

* Соискатель Академии ФСИН России. E-mail: editor@academiust.rvazantelecom.ru.

в условиях многочисленных и, к сожалению, обостряющихся проблем. С ограничениями, связанными с лишением свободы, сталкиваются все осужденные. Однако для иностранных граждан это особенно ощутимо, так как им труднее правильно сориентироваться в изолированном окружении и воспринимать существующие права.

Немалое влияние на психологию противоправного поведения иностранных граждан оказывают такие динамические компоненты психического склада этноса, как этнические чувства - «эмоционально окрашенное отношение к своей этнической общности, другим народам и ценностям». Они могут иметь как позитивный (национальная гордость, патриотизм и т. д.), так и негативный характер (шовинизм, национальные предрассудки, нетерпимость к другим народам, стремление добиться превосходства любыми путями, в том числе противоправными действиями, такими как убийства, насилие, участие в бандах, захват заложников, совершение диверсий, акций террора). Этнические чувства более динамичны, чем психический склад этноса или этническое сознание, и передаются от поколения к поколению, то есть имеют наследственный характер, поэтому преступления, совершаемые гражданами зарубежных стран на территории России, например под воздействием религиозных учений, имеют глубокоустояв-шуюся мотивацию.

В структуре психологии этноса, влияющей как на поведение индивидов, так и на совершение ими противоправных деяний, важная роль принадлежит стереотипу поведения. На поведенческом уровне он начинает играть негативную доминирующую роль у реального индивида только в случае появления обстоятельств, затрагивающих его этническое самосознание, этническое чувство, традиции, обычаи, привычки, то есть то, что относится к этнопсихологическим особенностям, определяющим межэтнические отношения. Дисбаланс этих отношений приводит к межнациональным и межрели-гиозным конфликтам, субъектами которых, как организаторами, так и исполнителями, нередко являются граждане зарубежных государств.

Этническая преступность и преступность представителей этнических групп в местах лишения свободы существует; принимая свои специфические формы (противодействие выполнению решений администрации, постоянная нелегальная связь «с волей» и организованной преступностью, проявление религиозной нетерпимости к иноверцам, существование глубоко законспирированных этнических преступных

групп, влияние экстремистских исламских религиозных течений и др.). Не случайно почти 50 % сотрудников УИС указывают, что существующие в учреждениях этнические преступные группы пока находятся на стадии «консервации» их преступной деятельности, но потенциально готовы к ней.

Объединение большого числа представителей различных национальных и этнических групп в условиях изоляции от общества создает предпосылки возникновения конфликтов или криминогенных ситуаций, тем самым являясь причиной совершения преступлений в учреждениях УИС. Можно выделить столкновения на национальной почве между представителями различных национальных или этнических групп, например между африканцами и индусами; грузинами и чеченцами; монголами и корейцами; арабами и евреями. В местах лишения свободы представители не терпящих друг друга наций и этносов вынуждены содержаться на одной территории, в одних камерах, условиях изоляции от общества. Конфликты неизбежны.

Структурно-системная сложность этнической преступности и преступности иностранных граждан в местах лишения свободы заключается в том, что на ее состояние и динамику с политическими, этнопсихологическими и другими факторами влияет «наслоение» религиозно-экстремистской мотивации. В наиболее общих чертах в криминогенную мотивационную группу религиозных противоречий и разногласий можно отнести такие факторы преступного поведения отдельной категории лиц, отбывающих наказание, как религиозный фанатизм, псев-дорелигиозный экстремизм, основанный на личной заинтересованности с целью поддержания престижа, завоевания авторитета, лидерства с агрессивной окраской; этнонациональные противоречия, перерастающие в конфликты. Отметим, что религиозный экстремизм способен порождать в местах лишения свободы преступления против правосудия, порядка управления и общественной безопасности (побеги, организация преступных группировок, дезорганизация деятельности исправительных учреждений, уклонение от отбытия наказания и др.).

Результатом структурирования этнических групп по кланово-родовому признаку в местах лишения свободы является такое понятие, как общность этносов, например северокавказских, монголоидных, азиатских, то есть подчиненность группе и зависимость от нее, важность одобрения поведения со стороны группы, наличие внутригрупповой поддержки, господство

Криминология и профилактика преступлений

Криминология и профилактика преступлений

вертикальных межпоколенныхсвязей, ярко выраженное стремление к самоидентификации и традиционализму. В связи с этим можно предположить, что воздействие этнической общности и полная зависимость от нее этноосужден-ных намного сильнее, чем воздействие существующей общекриминальной субкультуры.

Ежегодная среднесписочная численность осужденных, содержащихся в учреждениях УИС за совершение преступлений, относящихся к террористическому блоку (а также бандитизм, участие в незаконных вооруженных формированиях на территории России, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ), и не относящих себя к этнической совокупности «русские», составляет около 3000 человек (2,2 % из них - иностранные граждане). Самыми многочисленными группами осужденных являются азербайджанцы, армяне, грузины, украинцы, узбеки, молдаване, таджики. В общем числе осужденных к лишению свободы 5 % составляют граждане республик СНГ.

До 2008 г. иностранные граждане, совершившие преступления на территории России, направлялись для отбывания лишения свободы в ФГУ ИК-22 УФСИН России по Республике Мордовия. Среди них наибольшее количество граждан Афганистана, Вьетнама, Китая, Монголии и Нигерии, то есть в основном представителей дальнего зарубежья. Для примера, доля иностранцев, находящихся в заключении в Германии, составляет в среднем 45,5 %, среди взрослых -23,8 % и в местах заключения для несовершеннолетних - 33,0 %1. Западные криминологи отмечают, что число преступлений, совершаемых в местах заключения, увеличивается прямо пропорционально с увеличением числа осужденных - представителей разных этнических групп.

Не вызывает сомнений наличие особенных криминологических признаков, которыми характеризуется преступное поведение иностранцев, в том числе в период отбывания лишения свободы. Их преступное поведение несет на себе отпечаток иной культурной системы, обычаев и традиций, присущих конкретной национальности. Такие лица демонстрируют особые варианты криминального поведения, в том числе те, которые не подлежат моральному и правовому осуждению в их «родной» среде. Здесь многое зависит от того, где сформировался и живет человек - в своей этнической среде или вне ее.

Характеристика личности осужденных иностранных граждан показывает следующие криминологически значимые особенности:

- более 90 % лиц трудоспособны Основная часть осужденных относятся к самым трудоспособным группам населения: от 18 до 24 лет -2,9 %; от 25 до 29 лет - 14,7; от 30 до 39 лет - 52; о 40 до 49 лет - 22,5; от 50 до 59 лет - 7,8 %. Это при том, что до осуждения не работали 94 % из них (при очевидной возможности получения образования и профессии). Среднее образование имеют 64 % осужденных. Не отягощены брачными отношениями (холосты) - 66 %;

- проявляют несдержанность, неспособность идти на компромисс даже в условиях слабонапряженной конфликтной ситуации - 91,3 %;

- 97,3 % - не склонны к исправлению;

- не поддерживают контактов с администрацией учреждения - 95,5 %; нейтрально относятся к «воровскому кодексу чести» - 30,5 %, прямо не поддерживают его - 57,4 %; имеют коэффициент взысканий выше, чем коэффициент поощрений: на одного человека приходится

1.6 взыскания и 0,8 поощрения. Отрицательное (в том числе злостное) поведение констатируется у 32 % осужденных, положительное - у 20 %. В ШИЗО водворялось 5 % лиц;

- выполняют чаще роль исполнителя преступлений - 80,3 %, организатора - 16, совершают преступления чаще в одиночку - 57, в группе лиц - 4,2, группе лиц по предварительному сговору - 26,2, чем в организованной группе - 2,4 %;

- чаще совершают преступления против здоровья населения и общественной нравственности - 42,5 % и против собственности - 35,9, чем против жизни и здоровья - 21,1 и общественной безопасности - 7,5 %.

Возникающие конфликтные ситуации специфичны. В отличие от общего правила, которое характеризует конфликтность в массе всех осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, в быту конфликты между осужденными иностранными гражданами составляют 7,8 % (в массе всех осужденных -61,1 %), безличностно-общественные мотивы проявляются соответственно у 1,9 и 6,5 %, в сфере производственной деятельности - 2,9 и

17.6 % соответственно, в иных сферах общественной жизни - 1,9 %.

Этнические объединения в ИУ существуют в виде землячеств и национальных групп. Данная ситуация объясняется тем, что с учетом этнопсихологических особенностей иностранцы более подвержены стремлению к объединению с осужденными из числа представителей своего этноса, нежели конфронтации с ними. Этому способствуют закономерности, свойственные

проявлениям этнической преступности в местах лишения свободы. К ним следует отнести определенную устойчивость конкретных этнических групп, их повышенную криминальную активность. В сравнении с другими преступными формированиями этнические объединения имеют более сплоченный характер, поскольку общность интересов дополняется национальной составляющей, что в значительной мере повышает их жизнеспособность. Группы, созданные по национальному признаку, быстрее приспосабливаются к меняющимся условиям, успешнее конспирируются, используя языковой барьер.

В настоящее время в исправительных учреждениях содержится большое количество лиц, которые до осуждения руководили организованными преступными группами, в том числе бандами. Эта категория осужденных стремится перенести в учреждения УИС элементы своих организационных структур, а также оказать влияние на основную массу осужденных. В результате этого возникают национально окрашенные конфликты между «авторитетами», в основе которых - борьба за сферы влияния. Примером тому могут служить «воры в законе». Две трети «воров в законе» представляют различные этнические группы, среди которых русские - 29,5 %, грузины - 37,4, таджики - 0,7, мордва - 0,09, армяне - 6,6, белорусы - 0,58, татары - 0,77, украинцы - 2, дагестанцы - 3,1, казахи - 0,9, азербайджанцы - 5,6, башкиры - 0,48, туркмены - 0,48, евреи - 1,3, абхазы - 5,2, представители Прибалтики - 0,38, узбеки - 1,7, осетины - 0,48, чеченцы - 0,58, буряты - 0,19, молдаване - 0,19, удмурты - 0,19, киргизы -0,29 %. Деятельность современного преступника невозможна без его принадлежности к определенной криминальной среде. Эта принадлежность означает не только нахождение лица в окружении себе подобных, общении с ними, но и идентификацию себя с преступным миром.

В некоторых случаях поведение осужденных иностранных граждан не имеет особенностей. Так, преобладающими мотивами при совершении насильственных действий являются хулиганские побуждения(41 %), личные неприязненные отношения (24,1 %); создание условий для перевода в другую камеру (3,4 %). Потерпевшими от насильственных действий явились: в 68,9 % -другие осужденные, в 3,4 % - сокамерники в

СИЗО, в 3,4 % - судьи, в 24,1 % случаев - сотрудники мест лишения свободы.

В предупредительно-профилактический комплекс мероприятий по борьбе с проявлениями этнической преступности, помимо принимаемых мер общего, специального и индивидуального характера, должны быть включены разработка методики исправления этноосужденных с учетом их этнопсихологии, традиций, мировоззрения, этнографической специфики; создание модели перевоспитания граждан различных этносов, осужденных по ст. 205-209 УК РФ; изучение причин и условий формирования криминальной этнической субкультурыи ее негативного влияния на этноосужденных; разработка мер организационно-управленческого характера по своевременной нейтрализации активных осужденных из числа этнических граждан.

Чтобы противостоять такому явлению, как противоправная деятельность осужденных иностранных граждан, необходимо иметь: исчерпывающую информацию, то есть полное и ясное представление о правонарушениях и преступлениях, совершаемых этноосужденными, об их масштабе и причинах, фактологический материал по отдельным видам преступлений (ч. 2 ст. 105, 205, 206, 295, 296, 313, 318, 321 и др.); четкую систему контроля за планированием и эффективностью проводимых предупредительно-профилактических мероприятий, которая должна быть отлажена в первую очередь в тех колониях, где содержатся этноосужденные и осужденные иностранные граждане; научно обоснованную программу по противодействию различным проявлениям этнической преступности в исправительных учреждениях с учетом организации и проведения специальных мероприятий, предусмотренных оперативно-розыскным законодательством.

Таким образом, предотвращение проявлений этнической и национальной преступности следует осуществлять с учетом имеющейся эт-нообстановки, наличия внутренних и внешних условий ее обострения, в том числе факторов, входящих в группу специфических мотивов, таких как деятельность религиозно экстремистских этнических групп, их лидеров или активных членов из числа осужденных. Вся система борьбы с противоправными проявлениями этнических и национальных групп в местах лишения свободы, на наш взгляд, должна носить упреждающий характер.

1 АшкпёегклштаШа!. Herausgeber. Б1е ВеаиГй^1е ёег Bundesregirung Гиг Йе Ве1а^е ёег Аш1апёег. Вопп, 1999. 8. 16.

Криминология и профилактика преступлений

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.