Научная статья на тему 'Этап жизни работа в Башкирии'

Этап жизни работа в Башкирии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
77
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Этап жизни работа в Башкирии»

Ю.А. Лоцманов ЭТАП ЖИЗНИ - РАБОТА В БАШКИРИИ

В марте 1973 года ректор Куйбышевского медицинского института А.Ф. Краснов предложил Минздраву РСФСР мою кандидатуру на должность ректора Башкирского медицинского института. Я в то время защитил докторскую диссертацию, работал доцентом на кафедре оториноларингологии и был секретарем партийной организации клиник Куйбышевского мединститута. После встречи и беседы с первым секретарем Башкирского обкома КПСС тов. М.З. Шакировым я прошел введенный в 1973 году порядок назначения ректоров: коллегии Минздрава

РСФСР и СССР, коллегию Министерства высшего и среднего образования СССР, а также собеседование в отделе науки ЦК КПСС. В итоге в апреле 1973 года я был назначен ректором Башкирского государственного медицинского института имени ХУ-летия ВЛКСМ. Встретили меня в институте хорошо: представили Ученому совету, проректоры ознакомили с кафедрами и хозяйством. Остановился я в гостинице «Аги-дель», а через три месяца получил хорошую квартиру в доме рядом с памятником Салавату Юлаеву.

С общей обстановкой в институте я был обстоятельно ознакомлен секретарем парткома Р.И. Титовым. Обстановка в институте была очень сложной из-за возникших разногласий руководства института и ряда кафедр с партийными органами (это и стало причиной замены ректора). Первые годы моей работы были очень тяжелыми - постоянные партийные собрания и заседания Ученого совета, на которых решались кадровые вопросы вплоть до увольнения некоторых сотрудников и даже исключения их партии. Постепенно обстановка в институте нормализовалась.

В Башкирском медицинском институте за сорок лет существования к 1973 году сложился мощный научно-педагогический коллектив с большим опытом и славными традициями. Работало три факультета: лечебный с вечерним отделением, педиатрический и первые курсы санитарно-гигиенического факультета. Численность студентов около 3,5 тысячи.

Однако материальная база института нуждалась в расширении. Ректорат, теоретические и общемедицинские кафедры находились в стесненных условиях, не было должных условий для проведения научных исследований, не хватало мест в студенческих общежитиях. До моего приезда в институте было начато строительство большого учебно-лабораторного корпуса, но площадка под строительство этого корпуса полностью не была освобождена. Строительство пошло полным ходом только после расселения при большой помощи Первого секретаря Обкома партии тов. М.З. Шакирова и Председателя Уфимского горисполкома А.Х. Валеева. Были трудности и с комплектацией строительных материалов и механизмов, а также с финансированием строительства. Однажды мне вместе с Председателем Совмина З. Акназаровым и Председателем Госплана БАССР А. Пастушенко пришлось ехать в Москву к министру здравоохранения РСФСР тов. В.В. Трофимову по поводу финансирования, так как стоимость строительства повысилась с 2,5 до 3,5 миллиона рублей.

После ввода нового корпуса в нем разместились кафедры: военная, биохимии, физиологии, фармакологии, а также ЦНИЛ и библиотека. Огромную помощь в укреплении материальной базы сыграло Постановление секретариата Обкома КПСС о прикреплении к вузам шефов. К нашему институту были прикреплены Управление БНЗС, витаминный и химический заводы. Это облегчило проведение ремонта во многих корпусах и в переданном нам корпусе института вакцин и сывороток.

Дальнейшее развитие института было связано с открытием новых факультетов: в 1976

году - стоматологического и в 1981 году - фармацевтического. Была сформирована материальная база и укомплектован педагогический состав. Численность студентов достигла шести тысяч человек.

В 1976 году был открыт факультет усовершенствования врачей. Создание новых факультетов потребовало формирование 13 новых кафедр и курсов. За период с 1973 по 1982 год из института было выпущено около восьми тысяч врачей, которые были направлены в основном на работу в Башкирию, а также и в другие республики и области: в Кировскую область, Чувашию и Чечено-Ингушскую АССР (целевой набор). Многие выпускники института в своей работе достигли больших успехов в практической работе, науке и педагогической деятельности.

За рассматриваемый период в институте прошли усовершенствование около двух тысяч врачей.

В 1981 году по указанию Обкома КПСС после государственного распределения было проведено перераспределение выпускников института - все выпускники были направлены в Башкирию. За это на коллегии Минздрава РСФСР я как ректор и министр здравоохранения БАССР М.Х. Камалов получили строгие выговоры.

Относительно учебно-воспитательной работы следует отметить, что был создан Совет по оптимизации учебного процесса, работала комиссия по адаптации студентов к учебе вуза, интегрировались деканаты и советы факультетов, была комиссия по связи с выпускниками.

Большое внимание уделялось работе факультета общественных профессий, военнопатриотическому и спортивному воспитанию студентов, деятельности студенческих строительных отрядов и участию студентов в сельхозработах.

Активизировалась научная работа сотрудников и студентов, чему способствовало создание центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) и на ее базе студенческого научно-исследовательского института (СНИИ).

Проведена замена Ученого совета института, на котором проходили защиты диссертаций, на специализированные ученые советы по отдельным специальностям.

Институт активно участвовал в улучшении здоровья населения Башкирии. Следует сказать, что концепция «помощь практическому здравоохранению» была заменена на «совместную работу с практическим здравоохранением». Опыт совместной работы института с практическим здравоохранением был одобрен в 1979 году на коллегии Минздрава РСФСР и получил широкое распространение.

В 1974-1982 годах в Уфе было проведено много различных съездов, конференций и активов врачей - всероссийские съезды онкологов, невропатологов, хирургов и т. д. На этих съездах выступали видные организаторы здравоохранения и ученые: министр здравоохранения РСФСР В.В. Трофимов, заместители министра здравоохранения СССР Ю.Ф. Исаков и О.П. Щепин, академики В.С. Савельев и М.Д. Машковский и многие другие.

По рейтингу БГМУ среди 42 вузов РСФСР входил в первую десятку.

Осенью 1981 года состоялось заседание бюро Обкома КПСС по вопросу дальнейшего развития Башкирского медицинского института с участием заместителя министра здравоохранения РСФСР Н.Н. Сидорова. В плане реализации решения этого заседания разработаны им изготовлены макеты реконструкции территории и зданий института, проведено проектирование двух общежитий гостиничного типа, расселена площадка под строительство.

В 1982 году институт готовился к проведению 50-летнего юбилея, но состояться ему было не суждено, так как мне в связи с партийным взысканием за нарушение приема, восстановление и переводы студентов в июне 1982 года пришлось оставить свой пост по собственному желанию.

Проработав заведующим кафедрой оториноларингологии № 2, я в сентябре 1983 года прошел по конкурсу на работу заведующим кафедрой ЛОР-болезней Саратовского медицинского института.

Уезжая из Башкирии, я чувствовал удовлетворение от того, что коллектив Башкирского медицинского института за период 1973-1982 гг. добился определенных успехов во всех сферах своей деятельности.

В последующие годы, являясь с 1978 года членом диссертационного совета при Самарском медицинском университете, я имел возможность держать связь с Башкирским медицинским университетом, так как ряд его сотрудников защищались в Самаре.

Так, помню защиты кандидатской диссертаций Р.Ф. Гатиатуллина, докторской диссертации Б.М. Азнабаева. Также принимал участие в качестве дополнительного члена в заседании

Регионального диссертационного совета при Президиуме Академии наук Башкирии на защите кандидатской диссертации Н.М. Султанова.

Я благодарен руководству университета за приглашение в 2002 году на 70-летие Башкирского государственного медицинского университета. Посетив Башкирский государственный медицинский университет, я был восхищен огромными достижениями коллектива университета за последние двадцать пять лет. Свидетельством этого - избрание ректора университета профессора В.М. Тимербулатова членом-корреспондентом Российской Академии медицинских наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.