Научная статья на тему 'Эпидемиологический надзор за острым вялым параличом и полиомиелитом в Республике Татарстан'

Эпидемиологический надзор за острым вялым параличом и полиомиелитом в Республике Татарстан Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
287
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИОМИЕЛИТ / ОСТРЫЙ ВЯЛЫЙ ПАРАЛИЧ (ОВП) / ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР / POLIOMYELITIS / ACUTE FLACCID PARALYSIS (AFP) / EPIDEMIOLOGIC SURVEILLANCE

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Фазулзянова И.М., Лопушов Д.В.

В статье представлены результаты эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острым вялым параличом (ОВП), основными направлениями которого является мониторинг за возможно пропущенными случаями ОВП, слежение за циркуляцией возбудителя полиомиелита.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Фазулзянова И.М., Лопушов Д.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Epidemiological surveillance of acute flaccid paralysis and poliomyelitis in the Republic of Tatarstan

The article presents the results of the epidemiological surveillance of poliomyelitis and acute flaccid paralysis (AFP), the main directions of which is monitoring for possibly overlooked AFP cases, and monitoring of circulating poliomyelitis pathogen.

Текст научной работы на тему «Эпидемиологический надзор за острым вялым параличом и полиомиелитом в Республике Татарстан»

108 ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

'7 (99) ноябрь 2016 г.

УДК 616.832.21-002

и.м. фазулзянова, д.в. лопушов

Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ, 420138, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 140 Казанская государственная медицинская академия, 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 36

Эпидемиологический надзор за острым вялым параличом и полиомиелитом в Республике Татарстан

Фазулзянова ильсия мансуровна — кандидат медицинских наук, заведующая эпидемиологическим отделом, доцент кафедры эпидемиологии и дезинфектологии, тел. +7-903-343-92-92, e-mail: ilciafim@mail.ru

лопушов Дмитрий Владимирович — кандидат медицинских наук, врач-эпидемиолог, доцент кафедры эпидемиологии и дезинфектологии, тел. +7-937-778-14-53, e-mail: doctor225@mail.ru

В статье представлены результаты эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острым вялым параличом (ОВП), основными направлениями которого является мониторинг за возможно пропущенными случаями ОВП, слежение за циркуляцией возбудителя полиомиелита.

Ключевые слова: полиомиелит, острый вялый паралич (ОВП), эпидемиологический надзор.

|.м. fazulzyanova, d.v. lopushov

Children's Republican Clinical Hospital of the Ministry of Health of the Republic of Tatarstan,

140 Orenburgsky Trakt, Kazan, Russian Federation, 420138

Kazan State Medical Academy, 36 Butlerov Str., Kazan, Russian Federation, 420012

Epidemiological surveillance of acute flaccid paralysis and poliomyelitis in the Republic of Tatarstan

Fazulzyanova I.M. — Cand. Med. Sc., Head of the Epidemiological Department, Associate Professor of the Department of Epidemiology and Disin-fectology, tel. +7-903-343-92-92, e-mail: ilciafim@mail.ru

Lopushov D.V. — Cand. Med. Sc., epidemiologist, Associate Professor of the Department of Epidemiology and Disinfectology, tel. +7-937-778-14-53, e-mail: doctor225@mail.ru

The article presents the results of the epidemiological surveillance of poliomyelitis and acute flaccid paralysis (AFP), the main directions of which is monitoring for possibly overlooked AFP cases, and monitoring of circulating poliomyelitis pathogen. Key words: poliomyelitis, acute flaccid paralysis (AFP), epidemiologic surveillance.

Цель работы: оценка эпидемиологической ситуации и разработка эпидемиологически обоснованных мероприятий, направленных на предупреждение завоза дикого вируса полиомиелита на территорию страны, в частности на территорию Республики Татарстан, возникновения случаев заболевания и ликвидацию этой инфекции.

Материал и методы. Проведен ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости острым вялым параличом (ОВП) за 2013-2015 гг. Статистическая обработка данных исследования производилась с помощью табличного редакто-

ра Excel — модуля «Диаграммы». Рассчитывались теоретические тенденции многолетней динамики изучаемых явлений, определялись темпы роста. Выделение и идентификацию неполиомиелитных энтеровирусов проводили в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

С 2002 г. Европейский континент, в состав которого входит Российская Федерация, сертифицирован как территория, свободная от полиомиелита [1]. Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заболевания полиомиелитом в мире продолжают регистрироваться, так, в 2014 г. зарегистрировано 359 случаев, в 2015 г. —

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕД

Ч (99) ноябрь 2016 г.

ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА ^ 109

71 случай заболевания полиомиелитом, вызванного диким полиовирусом [2, 3]. Основную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию страны по полиомиелиту представляет завоз дикого полио-вируса из стран (территорий), эндемичных по полиомиелиту (Нигерия, Индия, Афганистан, Пакистан), с территории которых возможен завоз инфекции на территорию Российской Федерации и нашей республики [3]. Основным компонентом Программы ликвидации полиомиелита является эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами [4, 5].

В Республике Татарстан случаи заболевания полиомиелитом не регистрируются с 1994 г. И почти 20 лет прошло с того времени, когда при исследовании пробы сточной воды, взятой из Казанского канализационного коллектора Национальной лабораторией по диагностике полиомиелита, был обнаружен «дикий» штамм полиовируса [6, 7, 8].

Надзор за острыми вялыми параличами осуществляется с целью выявления случаев, подозрительных на полиомиелит, выявления территорий, где происходит или может происходить передача полиовируса. В связи с этим выявление и диагностика острых вялых параличей является одним из основных элементов системы мероприятий по профилактике полиомиелита [4, 5]. Составной частью проведения эпидемиологического надзора за полиомиелитом и ОВП является эпидемиологический анализ заболеваемости полиомиелитом и ОВП. Он включает оценку состояния заболеваемости по клиническим формам, возрастам, территориям, мониторинг внешней среды за полиовирусами и энтеро-вирусами [9].

Анализ многолетней динамики заболеваемости ОВП по темпу среднего прироста за последние пять лет (2010-2015 гг.) в Республике Татарстан показал стабилизацию процесса (Тср.=+0,4%) (рис. 1).

При анализе структуры окончательных клинических диагнозов ОВП за 2013-2015 гг. выявлено преобладание мононевропатий (77% в 2013 г., 40% в 2014 г. и 56% в 2015 г.), полинейропатии (7, 30 и 25% соответственно), травматических мононевропатий (16, 15 и 19% соответственно). Зачастую травма в анамнезе маленького ребенка устанавливается не сразу, и данный случай может быть расценен как по-

дозрительный на полиомиелит. Поэтому необходимо проводить все мероприятия в отношении данного ребенка до окончательной классификации случая, с целью исключения полиомиелита. Часто травматические мононевропатии — это острый травматический неврит седалищного нерва после внутримышечной инъекции в большую ягодичную мышцу.

Оценка возрастной структуры у больных с ОВП за последние три года показала преобладание возрастной категории от 1 до 2 лет (57% в 2013 г., 32% в 2014 г. и 36% в 2015 г.) и от 3 до 6 лет (29, 42 и 36% соответственно).

Высокие показатели заболеваемости ОВП в группе детей до 2 лет могут быть объяснены тем, что у педиатров и неврологов существует большая настороженность к случаям ОВП в этой возрастной группе, как к «группе риска» по заболеваемости полиомиелитом.

Несмотря на то, что ежегодно показатель заболеваемости ОВП в среднем по РТ соответствует рекомендуемому индикативному показателю качества эпиднадзора («не менее 6 случаей ОВП на 100 тысяч детей до 15 лет» [3]), за последние 6 лет почти в половине муниципальных районов республики (21) не выявлялись случаи ОВП. Эти территории относятся к так называемым молчащим территориям. Учитывая, что показатель заболеваемости ОВП служит индикатором «чувствительности» системы эпидемиологического надзора, такие территории считаются «территориями риска», на которых существует опасность распространения инфекции в случае ее завоза.

Одним из направлений вирусологического мониторинга в рамках эпидемиологического надзора за полиомиелитом и ОВП в Республике является ежегодное слежение за циркуляцией полиовирусов в объектах окружающей среды (исследуются бытовые сточные воды, вода открытых водоемов, питьевая вода) [10]. В отсутствие случаев полиомиелита контроль за состоянием окружающей среды часто подтверждает наличие инфекции, вызванной диким штаммом полиовируса. Систематический сбор материала из объектов окружающей среды обеспечивает важные дополнительные данные по эпидемиологическому надзору и за полиомиелитом, и за энтеровирусной инфекцией.

Рисунок 1.

Многолетняя динамика заболеваемости ОВП на территории РТ за 2010-2015 гг. (%ооо)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИ

110 ^tL ПРАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА

'7 (99) ноябрь 2016 г.

За период с 2013 по 2015 г. проведено 2 370 исследований, среди которых удельный вес вакцинных полиовирусов составил 36% в 2013 г., 45% в 2014 г. и 33% в 2015 г., что свидетельствует о широкой циркуляции вакцинных штаммов вирусов в сточных водах хозяйственно-бытовой канализации.

Таким образом, проведенные исследования позволяют осуществлять действенный контроль за эпидемической ситуацией и разрабатывать соответствующие противоэпидемические мероприятия, что позволяет поддерживать статус свободной от полиомиелита территории. Несмотря на это, требуется продолжение активной работы по профилактике полиомиелита, в том числе по проведению эпидемиологического надзора за полиомиелитом и ОВП в Республике Татарстан, а именно не снижать ответственность и внимание специалистов здравоохранения, Роспотребнадзора к этой проблеме, активизировать мероприятия по выявлению детей с синдромом ОВП, особенно на молчащих территориях.

ЛИТЕРАТУРА

1. Иванова О.Е. Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит в Российской Федерации в период изменения схемы вакцинации (2006-2013 гг.) / О.Е. Иванова, Т.П. Еремеева, Н.С. Морозова, А.К. Шакарян и др. // Вопросы вирусологии. — 2016. — №1. — С. 9-15.

2. ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Эпидемиологический надзор за поли-

омиелитом и острыми вялыми параличами в Российской Федерации январь-октябрь 2014 г. //Информационный бюллетень. —

2014. — С. 1-4.

3. ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в Российской Федерации январь-декабрь 2015 г. // Информационный бюллетень. —

2015. — С. 1-4.

4. Методические указания 3.1.1.2360-08 «Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в постсертификационный период».

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита».

5. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан). Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в Республике Татарстан в 2013 г. // Информационный бюллетень. — 2014. — С. 3-4.

6. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан). Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в Республике Татарстан в 2014 г. // Информационный бюллетень. — 2015. — С. 3-4

7. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан). Эпидемиологический надзор за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в Республике Татарстан в 2015 г. // Информационный бюллетень. — 2016. — С. 3-4.

8. Ковальчук И.В. О проведении дополнительного надзора за циркуляцией полиовирусов в постсертификационном периоде / И.В. Ковальчук, Н.И. Соломащенко, Е.Н. Романенко и др. // Инфекция и иммунитет. — 2012. — Т. 2. — № 1-2. — С. 531.

9. Всемирная организация здравоохранения. Руководство для вирусологического исследования по полиомиелиту. 4-й выпуск, Женева, Швейцария. — URL: http://apps.who.int/iris/ bitstream/10665/68762/1/WH0_IVB_04.10.pdf

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.