Научная статья на тему 'ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ'

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
178
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник науки
Область наук
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ / ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА / ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Сергованцева М.В.

В статье рассматривается вопросы использования электронных образовательных ресурсов в педагогическом процессе с целью формирования основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста для ознакомления с окружающим миром. Проведен обзор ЭОР, которые способствуют развития и воспитанию дошкольников

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Сергованцева М.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ELECTRONIC EDUCATIONAL RESOURCES AS A MEANS OF FORMING INFORMATION CULTURES IN OLDER PRESCHOOL CHILDREN IN THE PROCESS OF GETTING ACQUAINTED WITH THE SURROUNDING WORLD

The article discusses the use of electronic educational resources in the pedagogical process in order to form the foundations of information culture in older preschool children to familiarize themselves with the world around them. The review of ESR, which contribute to the development and education of preschoolers.

Текст научной работы на тему «ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ»

УДК 37

Сергованцева М.В.

магистрант, кафедра дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания Институт непрерывного образования Оренбургский государственный педагогический университет

(г. Оренбург, Россия)

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

Аннотация: в статье рассматривается вопросы использования электронных образовательных ресурсов в педагогическом процессе с целью формирования основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста для ознакомления с окружающим миром. Проведен обзор ЭОР, которые способствуют развития и воспитанию дошкольников.

Ключевые слова: электронные образовательные ресурсы, информационная культура, дошкольное образование.

Изменение содержания дошкольного образования заключается в том, чтобы научить ребёнка использовать все возможности ИКТ при получении новых знаний, которые будут способствовать его развитию и социальной адаптации в информационном обществе. Это, в свою очередь, предполагает формирование основ информационной культуры у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с окружающим миром.

Одним из условий формирования основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста является использование ИКТ[2]. Так

одним из эффективных средств формирования информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста являются образовательные сервисы. Они существуют уже более пяти-семи лет, традиционно делая упор на большое количество игр и контента [4].

Рассмотрим образовательные информационные ресурсы, которые помогут развить первичные навыки и умения информационной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.

Так одним из самых популярных в последнее время является «^ша». Задания и упражнения ориентированы на всестороннее развитие ребенка, начиная с 2-летнего возраста. На этом ресурсе представлены шесть тем, которые включают в себя более 24 тысяч заданий для детей дошкольного возраста.

Для малышей от 2 до 4 лет разработаны специальные развивающие и обучающие игры, стимулирующие тягу к знаниям и позволяющие легко усваивать новый материал. Для детей-дошкольников от 5 до 7 лет опытные педагоги и психологи разработали программу легкой и увлекательной подготовки к школе. Все задания и игры направлены на гармоничное развитие правого и левого полушарий мозга. Эффективно помогают осваивать необходимые навыки для поступления в школу. Все задания сопровождаются озвучкой от профессиональных дикторов, что упрощает обучение детей, не умеющих читать.

Помимо упражнений и заданий образовательный ресурс содержит обучающие мультфильмы, которые развивают концентрацию внимания, а также дают необходимые знания ребёнку в зависимости от возраста. Одним из плюсов этого образовательного ресурса является мотивация детей на познавательную деятельность, так как Айкьюша награждает детей за выполненные задания.

Существуют и другие ЭОР:

http://razigrushki.ru - «РазИгрушки» - сайт для детей и их родителей, которые заботятся о гармоничном развитии и воспитании своих детей.

http://www.baby-news.net - «Baby news» - Огромное количество развивающих материалов для детей, сайт будет интересен и родителям и детям.

http://packpacku.com - Детские раскраски, раскраски онлайн, раскраски из цифр, картинки из цифр, детские лабиринты, умелые ручки, развивающие детские онлайн игры, бесплатные онлайн игры для мальчиков и девочек и многое другое для Вашего ребёнка.

http://www.1umka.ru - «Умка - Детский развивающий сайт». На сайте Вы можете посмотреть как развлекательные, так обучающие детские мультфильмы, скачать сборники, а так же послушать и скачать плюсовки и минусовки детских песен, раскрасить вместе с вашими детьми онлайн раскраски, выбрать понравившиеся вам сценарии праздников, послушать детские сказки и еще многое другое!

http://bukashka.org - «Букашка», сайт для дошкольников. Уроки рисования и музыки, развивающие игры, детские флеш-игры и раскраски, потешки, колыбельные, тесты, скороговорки и потешки.

http://www.detkiuch.ru - «Обучалки и развивалки для детей» их развития, воспитания, обучения и творчества. Здесь вы найдете статьи о детях, обучающие и развивающие программы для малышей и школьников, которые можно скачать бесплатно, а ребенок непременно захочет посмотреть детское обучающее видео, лучшие мультфильмы, сказки и книги, все игры для развития, раскраски, картинки, песенки караоке и многое другое; посмотреть или добавить детские произведения (рисунки, стихи и т.п.); все самое необходимое для ребенка (интересные игрушки, софт, музыка, книги, игры).

http://www.juja.ru/ - Ежедневная сказка для детей. Изобразительная часть выполнена при помощи новейших компьютерных технологий. Большое внимание в проекте уделено звуковой составляющей, текст зазвучит голосом профессиональных артистов, а стихи превращаются в песни.

Длительность заданий и упражнений в вышеперечисленных ЭОР соответствуют санитарным нормам. Содержание образовательного ресурса

соответствует ФЗ «О защите информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Разработчики ресурсов учитывают интересы современных дошкольников, так как его содержание увлекательно и ребёнок с интересом просматривает его полностью [3]. ЭОР носят деятельностный характер (побуждает образовательной деятельности, освоению умений и навыков).

Необходимо отметить, что при использовании образовательного ресурса идет процесс приобщения детей дошкольного возраста к основам информационной культуры, так как формируется представление детей о том, что современные информационные средства выполняют не только развлекательную функцию, но и обучающую.

Формирование комплекса ЭОР для дошкольного образования направлено на создание условий для развития дошкольников, их подготовке к обучению в системе начального общего образования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Денисенкова, Н.С. Развитие дошкольников в эпоху цифровой социализации / Н.С. Денисенкова, Т.А. Красило. - Текст: непосредственный // Теория и практика образования. - 2019. - №6 (96). - С. 50-57.

Дмитриев, Ю.А. Возможности информационных и коммуникационных технологий и их использование в сотрудничестве педагогов ДОО и родителей / Ю.А. Дмитриев, Т.В. Калинина, Т.В. Кротова //Дошкольник. Методика и практика воспитания и обучения. - 2017. - №1. - С. 47-54. Калинина, Т.В. Проблемы здоровьесбережения в процессе ознакомления детей с компьютерной техникой в компьютерно-игровых комплексах ДОУ / Т.В. Калинина, Ю.А. Дмитриев // Здоровьесберегательное образование. - 2011. - №1 (13). - С. 56-61.

Карышева, Е.Н. Познавательные интерактивные занятия с дошкольниками / Е.Н. Карышева. - Волгоград: Учитель, 2017. - 148 с.

Микляева, Н.В. Интерактивная педагогика в детском саду / Н.В. Микляева и др. - М.: Сфера, 2012. - 128 с.

Sergovantseva M.V.

Master's student, Institute of Continuing Education Orenburg State Pedagogical University (Orenburg, Russia)

ELECTRONIC EDUCATIONAL RESOURCES AS A MEANS OF FORMING INFORMATION CULTURES IN OLDER PRESCHOOL CHILDREN IN THE PROCESS OF GETTING ACQUAINTED WITH THE SURROUNDING WORLD

Abstract: the article discusses the use of electronic educational resources in the pedagogical process in order to form the foundations of information culture in older preschool children to familiarize themselves with the world around them. The review of ESR, which contribute to the development and education of preschoolers.

Keywords: electronic educational resources, information culture, preschool education.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.