Научная статья на тему 'Электронные мобильные средства мониторинга физической активности человека'

Электронные мобильные средства мониторинга физической активности человека Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1315
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА / МОНИТОРИНГ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА / ИННОВАЦИОННЫЕ СРЕДСТВА / HEALTHY LIFESTYLE / PHYSICAL ACTIVITY / MONITORING OF HUMAN ACTIVITY / INNOVATIVE TOOLS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Толстихин Александр Николаевич, Черменев Денис Александрович, Зайцева Анна Олеговна

Представлен обзор современных устройств и систем мониторинга физической активности человека, обеспечивающих поддержание активного образа жизни и сохранение здоровья. Предложена классификация совокупности инновационных приложений и гаджетов, позволяющих в режиме реального времени отслеживать физическую работоспособность человека, правильно подобрать режим физической нагрузки и избежать перетренированности.A review of modern devices and systems for monitoring physical activity of a person, ensuring the maintenance of an active lifestyle and maintaining health. A classification of the totality of innovative applications and gadgets is proposed, which allow real-time monitoring of a person’s physical performance, which will help to choose the right physical activity mode and avoid overtraining.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Толстихин Александр Николаевич, Черменев Денис Александрович, Зайцева Анна Олеговна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Электронные мобильные средства мониторинга физической активности человека»

УДК 796.011 001: 10.24411/2305-8404-2020-10506

ЭЛЕКТРОННЫЕ МОБИЛЬНЫЕ СРЕДСТВА МОНИТОРИНГА ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

А.Н. Толстихин, Д.А. Черменев, А.О. Зайцева

Представлен обзор современных устройств и систем мониторинга физической активности человека, обеспечивающих поддержание активного образа жизни и сохранение здоровья. Предложена классификация совокупности инновацион-ных приложений и гаджетов, позволяющих в режиме реального времени отслеживать физическую работоспособность человека, правильно подобрать режим физической нагрузки и избежать перетренированности.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, физическая нагрузка, мониторинг активности человека, инновационные средства.

Возможности информационных технологий распространяются практически на все области и сферы жизни, в том числе они используются в медицине и повседневной жизни человека для того, чтобы следить за состоянием своего здоровья.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в настоящее время современные технологии, использующиеся для здорового образа жизни, являются предметом повышенного внимания физически активного человека [1].

Появляются специальные медицинские интегрированные информа -ционные системы, дистанционные средства и программы, специальные гаджеты, использование которых обеспечивает поддержку пациентов, профилактику, диагностику и даже их лечение.

Например, большинство сейчас перешли на использование смартфонов, что обусловило формирование и бурное развитие новой сферы - мобильного здравоохранения [7].

Владельцы смартфонов могут устанавливать приложения, различ -ные мессенджеры. В частности, произошла разработка соответствующих приложений и мессенджеров на медицинскую тематику. Все более популярным становится использование дополнительных медицинских программ, с помощью которых можно протестировать свое кровяное давление, уровень глюкозы в крови, а также контролировать сон, аппетит и даже настроение.

Задачей мониторинга физической активности является предупреждение о том или ином функциональном сбое в организме, возникновении опасности получения перетренированности, тем самым создавая возможность предотвратить или минимизировать возможное деструктивное развитие событий [2].

Целью исследования является обзор современных устройств и систем, обеспечивающих поддержание активного образа жизни и сохранение здоровья. Практическая и теоретическая значимости данного исследования заключаются в популяризации здорового образа жизни, повышении физической активности с помощью современных систем мониторинга спортивной тренировки, а также укрепление и сохранение здоровья. Научная новизна результатов исследования состоит в обобщении инновационных средств мониторинга физической активности человека как современных здоровьесберегающих средств.

Методы и методики исследования. Основополагающим для предпринимаемого исследования является описательный метод, включающий синтез, анализ и обобщение. В исследовании также применены методы поиска и анализа научно-методической литературы.

Результаты исследования. Теоретический анализ литературных источник позволяет отметить перспективное направление использования современных информационных технологий для обеспечения здорового образа жизни. Например, в зарубежных странах развитие мобильного здравоохранения было основано на успешном использовании таких устройств, как Fitbit и Nike+ и Jawbone, с помощью них можно следить за своей физической активностью, все результаты видеть на экране смартфона [5].

В целом специальные устройства, гаджеты, а также приложения и программы, мессенджеры в смартфонах предоставляют следующие ключевые возможности в области мониторинга за уровнем здоровья:

- создание дополнительных условий и мотивации для того, чтобы поддерживать здоровый образ жизни, правильное питание и физическую активность человека;

- обеспечить наиболее полноценное медицинское информирование, в том числе о разного рода заболеваниях и их симптоматики, способах лечения и т. п.;

- контроль состояния здоровья, причем как физического, так и психического;

- обеспечение пролонгированного медицинского сопровождения и консультирования пациентов;

- самоконтроль пациентов, которые имеют те или иные хронические заболевания.

Имеют достаточно широкое распространение специальные приложения для смартфонов, обладающие диагностическим назначением и которые напоминают человеку о необходимости принятия тех или иных средств либо совершения определенных действий в целях поддержания нужного режима - режима питания, физической активности и т. п. Приложения и гаджеты могут определить вероятность наступления заболеваний, иные риски, которые можно избежать, если человек заранее предупрежден о них, измерить пульс и дыхание, сердцебиение и т. п.

Например, браслет Nike+ Fuelband помогает контролировать физическую активность человека - отсчитывает количество телодвижений и шагов, совершаемых за сутки. Полученные данные затем считаются и человек получает информацию о потраченных за день калориях и общую оценку своей активности с учетом пола, роста, массы тела и возраста [6].

Также можно в качестве примера рассмотреть и функции специальных часов Apple Watch, которые предназначены для того, чтобы контролировать свое состояние в процессе физической нагрузки, когда человек занимается фитнесом, бегает и т. д. Учитывая, что часы оснащены кардиодатчиком, акселератором, датчиком шагомера, а также дополнительной коучинговой функцией, человек имеет возможность получать специальные напоминания о том, что ему необходимо сделать разминку или зарядку, если он длительное время находится в состоянии покоя.

Не остается без внимания и психическое состояние здоровья человека, для контроля которого существуют специальные приложения, устанавливающиеся на смартфоны. В частности, приложение от компании El Technologies, с помощью которого можно отслеживать настроение человека, как оно меняется в течение дня: анализируется интонация, с которой человек разговаривает по телефону [3].

Немецкие ревматологи разработали специальные приложения, которые также устанавливаются на смартфоны: RheumaTrack RA (для пациентов с ревматоидного артритом) и RheumaTrack SpA (для пациентов с аксиальным спондилоартритом), позволяющие оценить степень интенсивности болей посредством использования визуальной шкалы, определить, в каком именно месте человек испытывает боль, зафиксировать ее длительность и прочие важнейшие параметры, которые позволяют скорректировать состояние больных.

Также существуют приложения для тех людей, подверженных аллергии: например, календари цветения, системы, которые оповещают о степени концентрации пыльцы в воздухе и т. п.

Компания EyeNetra выпустила небольшой пластиковый гаджет в качестве приложения для смартфона, с помощью которого можно определить остроту зрения.

CellScope выпустила специальную насадку на смартфон для, исследования уха на предмет травмы либо присутствия инородного тела, воспаления и т. д.

ScanaduScout осуществлено создание комплексного диагностического прибора с рядом сенсоров, позволяющих собирать сведения о биоритмах, физическом и психическом состоянии человека, его физической активности и т. д. Затем полученные данные передаются на хранение в облачный сервис, последовательно обрабатываются и в результате для пользователя предоставляется обоснованная информация, на основе кото -рой он может принять решение о посещении врача и т. п.

Российские разработчики представили гаджет CardioQVARK в виде специального чехла для смартфона, посредством которого человек может сам записать кардиограмму с последующей расшифровкой в специальном приложении и предоставлением пользователю [5].

С помощью монитора Tinke можно обеспечить измерение сердечного и дыхательного ритмов, а также определить, насколько кровь человека насыщена кислородом. Монитор накладывается на смартфон и скачивается соответствующее приложение.

Компания Kinsa представила электронный термометр, который можно подключить к смартфону. Соответствующие данные о температуре тела человека передаются на сервер и там формируются структурированные сведения.

Беспроводной стетоскоп также предназначен для повседневного использования - человеку достаточно приложить его к груди и нажать соответствующую кнопку, далее данные отразятся в приложении на смартфоне, выстроится график сердцебиения и дыхания.

Еще один гаджет - смарт-весы, позволяет определить не только массу тела, но и ее индекс, процентное соотношение мышечной и жировой ткани, показатели сердечной активности [4].

Зубная щетка Kolibree предназначена не только для чистки полости рта, но и собирает информацию о состоянии рта и зубов, которая далее передается также на смартфон и формируются рекомендации для человека - как часто необходимо чистить зубы.

Night Shift - браслет, с помощью которого человек может следить за своим сном и ночными биоритмами.

Мобильный глюкометр iBG-Star предназначен для измерения глюкозы в крови. Браслет Embrace способен контролировать такое заболевание, как эпилепсию. В его функции входят: измерение температуры тела, его положения, гальванического заряда кожи в момент припадка, оповещение о начале припадка.

AirSonea - гаджет для отслеживания симптомы астмы. Кроме того, он позволяет контролировать, какую пищу принимает человек и за какое время.

Есть гаджеты, осуществляющие контроль за осанкой человека, так называемые корректоры осанки. Они считают количество часов за сутки, проведенные человеком с ровной спиной [7].

Таким образом, все имеющиеся приложения и гаджеты, предназначенные для контроля за состоянием здоровья человека и используемые в повседневной жизни, можно подразделить на следующие группы:

- гаджеты, которые носят профилактическое назначение, то есть с их помощью человек следит за своим общим состоянием, физической активностью, параметрами и биоритмами;

- гаджеты, предназначениями которых являются обеспечение и поддержание у человека соответствующего режима, ритма, здорового образа жизни;

- гаджеты, носящие избирательное направление в своем функционировании, контролирующие состояние здоровья людей с теми или иными заболеваниями, в том числе и хроническими;

- гаджеты, которые позволяют оценить психическое состояние человека.

Кроме того, все устройства, использующиеся в повседневной жизни человека для контроля за состоянием его здоровья можно классифицировать по технологическому признаку:

- гаджеты, имеющие прямое назначение - контролировать те или иные показатели здоровья человека;

- приложения, которые устанавливаются на смартфоны;

- гаджеты смешанного типа (например, смарт-часы), в которых, как и на смартфонах, встроены различные дополнительные приложения и программы.

Заключение. Гаджеты, позволяющие следить за своим здоровьем в повседневной жизни, являются крайне удобными приспособлениями, которые качественно улучшают уровень жизни и здоровья человека. Рассмотренные самые известные бренды в мире девайсов мониторинга физической активности при всем своем разнообразии позволяют выбирать занятие по душе и не ставить себя в рамки, ограниченные какими-то отдельными упражнениями.

В настоящее время, занимаясь физическими упражнениями, имеется возможность осуществлять контроль за частотой сердечных сокращений и дыхания, темпом бега и т. д., отслеживать ряд функциональных показателей в условиях покоя.

Современные технологии не останавливается на достигнутом уровне, ведется активная работа по их разработке более практичных и универсальных гаджетов.

Список литературы

1. Абакумова Н.Н. Мониторинговое исследование как составляющая современного образования: к постановке проблемы // Acta Universitatis Pontica Euxinus. 2009. Т. 2. С. 14.

2. Гаврилов Д. Н. Особенности мониторинга физического состояния населения // Теория и практика физической культуры. 2006. №3. С. 60-62.

3. Демидов А.В. Информационные технологии для мобильного здравоохранения // Вопросы организации и информатизации здравоохранения. 2013. № 1. С. 53-60.

4. Кубрик Я.Ю. Комплексные телемедицинские технологии для сопровождения пациентов. Международные тренды, результаты опросов

об информатизации, технологичные решения для врача и клиники на базе сервиса ondoc // Врач и информационные технологии. 2017. № 1. С.49-54.

5. Тарасенко Е.А. Развитие технологических инноваций в области mHealth: возможности для врачей для профилактики заболеваний, диагностики и консультирования пациентов // Врач и информационные технологии. 2014. № 4. С. 59-64.

6. Фитнес как одно из основных направлений в оздоровлении студентов высших учебных заведений / А.И. Кондратюк [и др.] // Проблемы современного педагогического образования. 2019. № 62-4. С. 99-101.

7. Хрустицкая Л.Б., Телешева Т.Ю. XXI век - глобальная информатизация и «мобилизация» медицины и здравоохранения // Международные обзоры: клиническая практика и здоровье. 2015. № 1. С. 54-62.

8. Честнов О.П., Бойцов С.А., Куликов А.А. Мобильные технологии на службе охраны здоровья // Медицинские новости. 2015. № 2. С. 6-14.

Толстихин Александр Николаевич, доц., alextan. 75@yandex.ru, Россия, Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России,

Черменев Денис Александрович, канд. пед. наук, доц., denisc@,mail.ru, Россия, Красноярск, Сибирский юридический институт МВД России,

Зайцева Анна Олеговна, аспирантка, anuta-panterka@mail. ru, Россия, Улан-Удэ, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

ELECTRONIC MOBILE MONITORING TOOLS HUMAN PHYSICAL ACTIVITY A.N. Tolstikhin, D. A. Chermenev, A.O. Zaytseva

A review of modern devices and systems for monitoring physical activity of a person, ensuring the maintenance of an active lifestyle and maintaining health. A classification of the totality of innovative applications and gadgets is proposed, which allow real-time monitoring of a person's physical performance, which will help to choose the right physical activity mode and avoid overtraining.

Key words: healthy lifestyle, physical activity, monitoring of human activity, innovative tools.

Tolstikhin Alexander Nikolaevich, associate professor, alextan. 75@yandex.ru, Russia, Irkutsk, East Siberian Institute of the Ministry of Internal Affairs of the Federation,

Chermenev Denis Aleksandrovich, candidate of pedagogical sciences, associate professor, denisc@,mail. ru, Russia, Krasnoyarsk, Siberian Law Institute of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation,

Zaytseva Anna Olegovna, graduate student, anuta-panterka@mail. ru, Russia, Ulan-Ude, Buryat State University named after D. Banzarov

References

1. Abakumova N.N. Monitoringovoe issledovanie kak sostavlyayushchaya sovremennogo obrazovaniya: k postanovke problemy [Monitoring research as a component of modern education: to the problem statement] // Acta Universitatis Pontica Euxinus. 2009. V. 2. P. 14.

2. Gavrilov D. N. Osobennosti monitoringa fizicheskogo sostoyaniya naseleniya [Features of monitoring the physical condition of the population] // Teoriya i praktika fizicheskoj kul'tury [Theory and practice of physical culture]. 2006. No 3. P. 60-62.

3. Demidov A.V. Informacionnye tekhnologii dlya mobil'nogo zdravoohraneniya [Information technology for mobile healthcare] // Voprosy organizacii i informatizacii zdravoohraneniya [Issues of organization and informatization of healthcare]. 2013. No. 1. P. 53-60.

4. Kubrik Ya.Yu. Kompleksnye telemedicinskie tekhnologii dlya soprovozhdeniya pacientov. Mezhdunarodnye trendy, rezul'taty oprosov ob informatizacii, tekhnologichnye resheniya dlya vracha i kliniki na baze servisa ondoc [Integrated telemedicine technologies for accompanying patients. International trends, the results of surveys on informatization, technological solutions for the doctor and clinic based on the ondoc service] // Vrach i informacionnye tekhnologii [Doctor and Information Technologies]. 2017. No 1. P. 49-54.

5. Tarasenko E.A. Razvitie tekhnologicheskih innovacij v oblasti mHealth: vozmozhnosti dlya vrachej dlya profilaktiki zabolevanij, diagnostiki i konsul'tirovaniya pacientov [Development of technological innovations in the field of mHealth: opportunities for doctors to prevent disease, diagnose and advise patients] // Vrach i informacionnye tekhnologii [Physician and Information Technology]. 2014. No. 4. P. 59-64.

6. Fitnes kak odno iz osnovnyh napravlenij v ozdorovlenii studentov vysshih uchebnyh zavedenij [Fitness as one of the main directions in the rehabilitation of students of higher educational institutions] / A.I. Kondratyuk [et al.] // Problemy sovremennogo pedagogicheskogo obrazovaniya [Problems of modern teacher education]. 2019. No 62-4. P. 99-101.

7. Hrustickaya L.B., Telesheva T.Yu. XXI vek - global'naya informatizaciya i «mobilizaciya» mediciny i zdravoohraneniya [XXI century - global informatization and "mobilization" of medicine and healthcare] // Mezhdunarodnye obzory: klinicheskaya praktika i zdorov'e [International reviews: clinical practice and health]. 2015. No 1. P. 54-62.

8. Chestnov O.P., Bojcov S.A., Kulikov A.A. Mobil'nye tekhnologii na sluzhbe ohrany zdorov'ya [Mobile technology in the service of health] // Medicinskie novosti [Medical News]. 2015. No. 2. P. 6-14.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.