Научная статья на тему 'Новости мобильной медицины'

Новости мобильной медицины Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
138
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы —

8 ключевых тенденций мирового рынка mhealth. В россии: мобильный стоматологический сервис. Проверьте на карте, кто из ваших соседей болеет. Medtronic объединил глюкометр, инсулиновую помпу и систему обработки данных. Omron расширяет свое присутствие на рынке mhealth. Ваш телефон предупредит вас, если у вас депрессия. Novartis будет продавать новое лекарство для сердечников вместе с мобильным устройством контроля здоровья. «Градусник» для диагностики инфаркта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новости мобильной медицины»

и информационные

технологии

8 ключевых тенденции мирового рынка

MHEALTH

Мировой рынок mHealth, согласно новому отчету Allied Market Research, оценивается в $10,5 млрд. (данные 2014 года) и ожидается, что в 2015-2020 годах он вырастет на 33,5%. Основную долю рынка занимают системы мониторинга кровяного давления, за ними следуют устройства контроля сахара в крови и сердечной деятельности. Северная Америка продолжает занимать доминирующую долю в этой сфере.

Основными сдерживающими факторами рынка являются невысокая точность приборов, технологическая неразвитость в небогатых странах, существующие неопределенности и запреты в государственном регулировании и слабая восприимчивость старшего поколения к новым технологиям. Главные выводы исследования:

1. Самым быстрорастущим сектором рынка (41% роста в течение рассматриваемого периода) будет направление систем измерения уровня сахара в крови.

2. США останется основным рынком в Северной Америке весь рассматриваемый в исследовании период.

3. Системы мониторинга давления, уровня сахара в крови и сердечной деятельности занимают около 71% рынка. Основная причина этого - повышенная доступность устройств, совместимых с мобильными телефонами, интеграция инновационных технологий в этих системах и увеличивающаяся доля таких болезней, как диабет, инсульт, ишемическая болезнь сердца, инфаркт.

4. Среди сервисов mHealth 74% занимают диагностика, мониторинг и услуги по уходу.

5. Самым быстро растущим рынком mHealth является Азиатско-Тихоокеанский регион, который вырастет за 2015-2020 гг. на 35,9%.

6. В Европе 45% рынка занимают Великобритания, Франция и Германия.

7. Рынок mHealth-приложений, относящихся к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям, остается наиболее высокодоходным сегментом для производителей.

8. Северная Америка и Европа являются самыми большими рынками для mHealth и вместе обеспечили 67% оборота от всего объема рынка в 2014 год.

Ключевые позиции в отрасли на мировом уровне, особенно в азиатских странах, имеют такие компании, как Philips healthcare, Bayer Healthcare и Sanofi.

Основными игроками рынка в отчете названы Philips healthcare, Omron HealthCare, Bayer Healthcare, LifeWatch, Cardionet, Masimo Corporation, Sanofi, Boston Scientific, AT&T и Johnson & Johnson.

Источник: HitConsultant

в россии: мобильный стоматологический сервис

Разработчики из Санкт-Петербурга выпустили новый продукт для работы со стоматологической медицинской информацией - сервис ONDOC Dent. С его помощью стоматологи смогут оставаться на связи со своими пациентами, а пациенты - получать информацию о лечении в свою персональную медкарту, которая доступна в мобильном приложении и на сайте.

Новости мобильной медицины www.idmz.ru t ""

2015, № 3 *

Проект бесплатный, работает в веб-версии и в мобильном приложении. Информация о приеме и плане лечения приходит в мобильное приложение пациента ONDOC Dent сразу после приема у стоматолога.

Посещая партнерские клиники, пациенты всегда смогут узнать, какой зуб им лечили, у какого удалены корни, на какую анестезию у них нет побочной реакции. В следующих версиях сервиса можно будет показать снимки зубов своему лечащему врачу прямо из профиля ONDOC Dent. Сервис ONDOC постоянно расширяет список партнеров. Первым партнером продукта ONDOC Dent стала современная стоматологическая клиника «Аллегро» в Санкт-Петербурге.

Источник: Apps4a

проверьте на карте,

кто из ваших соседей болеет

Новое мобильное приложение HEALTHYDAY поможет избавиться от гаданий, с чем связаны те или иные ваши симптомы, показав, чем болеют люди поблизости от вас. Оно может показывать, в частности, в каких местах в вашем районе больше всего встречаются симптомы простуды, гриппа или аллергии.

Разработанное компанией McNeil Consumer Healthcare Division (подразделение Johnson & Johnson) приложение использует алгоритм, который идентифицирует наиболее часто встречающиеся болезни в определенном месте и посылает соответствующие сообщения местным пользователям. Этот алгоритм агрегирует информацию от врачей, поисковых запросов в Google, из социальных сетей и индивидуальных сообщений пользователей приложения.

С помощью приложения можно увидеть, чем больны живущие по соседству люди, и получить рекомендации о мерах предосторожности. Сопутствующая справка даст ответы на вопросы и расскажет об осадках, влажности и о содержании пыльцы в воздухе.

В настоящее время приложение собирает информацию только об обычной простуде, гриппе, фарингите, бронхите, конъюнктивите и ветрянке.

Несмотря на кажущуюся простоту и ненужность этого приложения, оно имеет большой смысл. Если вспомнить недавнюю эпидемию Эбола, в том числе захватившую своим крылом США, или сегодняшнюю вспышку заболевания коронавирусом MERS в Южной Корее, то задача определения ареала распространения болезни становится очень важной. Одной из причин того, почему вирус MERS так быстро подхватило большое количество людей, было то, что заболевание возникло неожиданно и врачи оказались не готовы отслеживать ее распространение. Конечно, HEALTHYDAY пока отслеживает менее опасные болезни, чем Эбола и MERS, но оно имеет большой потенциал для расширения своего функционала.

Источник: https://mhealthrussian.wordpress.com/

и информационные

технологии

medtronic объединил глюкометр, инсулиновую помпу и систему обработки данных

Новое устройство - MiniMed Connect - может считывать, показывать и передавать данные, полученные из имплантированной в тело человека помпы. Внешний датчик уровня сахара и инсулиновая помпа обеспечивают постоянную доставку инсулина в тело человека с помощью инфузионной системы под кожей. Система может программироваться для автоматического отключения, если уровень сахара достиг заранее определенного значения.

Уровни сахара и инсулина можно посмотреть с помощью мобильного или веб-приложения. Устройство может также отсылать текстовые сообщения членам семьи, если уровень сахара в крови становится чересчур высоким или низким.

Новая система будет доступна для предварительного заказа в июле 2015 года.

Кроме того, согласно недавно появившимся сообщениям, компания недавно заключила партнерское соглашение с Samsung с целью разработки защищенного приложения для управления диабетом. Партнеры намерены совместно разработать приложение, оптимизированное для работы устройств Medtronic с телефонами Samsung.

Источник: EverCare.

omron расширяет свое присутствие на рынке MHEALTH

Японский производитель медицинских устройств компания Omron Healthcare выпустила два новых устройства, работающих совместно со смартфоном - монитор кровяного давления и весы. Оба прибора будут использоваться в рамках телемедицинской программы компании и уже попали в перечень устройств нового сайта компании Global Telehealth Portai.

Монитор давления HEM-9200T измеряет показания давления и пульса, может предупреждать пользователя о движениях тела, прерывистом биении сердца, а также низком заряде батареи. Весы HN-290T для измерений используют технологию биоэлектрического импенданса, отличаются большой платформой и низкой погрешностью в ±1%.

Omron уже продает подобные беспроводные устройства, которые работают совместно с приложением Omron Wellness посредством Bluetooth. Два новых продукта, помимо этого, могут интегрироваться с медицинской платформой Qualcomm Life - 2net Hub и 2net Mobile.

Компания также выпустила SDK для сторонних разработчиков, который позволит им синхронизовать эти новинки Omron с собственной мобильной или телемедицинской платформой.

Напомним, что ранее Omron выпустила свой первый фитнес-трекер Alvita Wireless Activity Tracker, работающий с приложением, которое может обмениваться информацией с Apple Health. Это устройство измеряет стандартные для таких гаджетов параметры и отличается только очень маленькими размерами.

Источник: EverCare.ru

Новости мобильной медицины www.idmz.ru t

2015, № 3 *

ваш телефон предупредит вас, если у вас депрессия

Разработчики из Северо-западного университета в США во главе с Соробом Саебом разработали программу для смартфона, которая может лучше диагностировать депрессию, чем традиционные методы. Для этого программа использует данные сенсоров смартфона, которые отслеживают местоположение пользователя и перемещение между ними, а также время, в течение которого он использует свой телефон. Программа тестировалась с участием 28 человек в течение двух недель, причем отдельно только на основе данных GPS или только на базе данных частоты разговоров.

Приложение «Purple Robot», используя данные GPS и частоту перемещений между обычными местами, смогло поставить диагноз с точностью 87% (данные сравнивались с методом на базе стандартного опросника, обычно применяемым при диагностировании депрессии, здесь ошибка достигала значения 23,5%).

Чем больше пользователь ходит, тем меньше у него шансов попасть в категорию риска. Используя второй метод, основанный на учете количества разговоров, приложение поместило в группу риска пациентов с точностью 74%. Чем больше используется телефон, тем выше риск депрессии. В среднем люди с депрессией используют телефон около 68 минут. А вот люди без проблем - 17 минут.

Раздельное использование данных GPS и частоты разговора использовалось с целью не дать возможности исследователям понять, как работает «Purple Robot», когда программе доступны оба набора данных.

Интересно, что диагноз можно поставить даже без участия пациента, просто имея доступ к его телефону. Это позволит решить часто возникающую проблему, когда человек, находящийся в депрессивном или близком к нему состоянии, отказывается встречаться с врачом.

Источник: EverCare.ru

БУДЕТ ПРОДАВАТЬ НОВОЕ ЛЕКАРСТВО ДЛЯ СЕРДЕЧНИКОВ ВМЕСТЕ С МОБИЛЬНЫМ УСТРОЙСТВОМ КОНТРОЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Новое многообещающее лекарство от сердечной недостаточности Е^^^ (или LCZ696/ vаlsаtrаn) от компании Novartis будет продаваться вместе цифровым «дополнением». Entresto - это первый за последние годы препарат, применение которого реально приводит к существенному снижению смертности по сравнению с существующими стандартами терапии. И, учитывая значительный рост распространения сердечной недостаточности во всем мире, в ближайшее время это лекарство будет широко использоваться. При этом пациенту терапия будет обходиться от $12,5 в день.

>

и информационные

технологии

Компания Novаrtis предполагает продавать это чудо-средство вместе с цифровым устройством, обеспечивающим удаленный мониторинг пациента. Для этого компания предполагает заключить соглашение о партнерстве с одной из фирм, которые уже работают на этом рынке.

Несмотря на непривычность такого подхода, возможность обеспечивать точное соблюдение режима лечения и контролировать его удаленно позволит увеличить эффективность лечения в реальных условиях.

Хотя, возможно, появление информации о продаже такого бандла (лекарство + система контроля здоровья) пока только слух, с целью проверки реакции общества на идею, и на этом все и закончится?

Источник: EverCare.ru

«градусник»

для диагностики инфаркта

□ дин из методов диагностики сердечного приступа включает в себя обнаружение в крови больного повышенного уровня белка тропонина. Используемое для этого оборудование громоздкое и дорогое, что не позволяет его использовать в бедных и удаленных районах. Корейские ученые разработали устройство, похожее на обычный термометр, который может измерять концентрацию тропонина в сыворотке крови человека.

Устройство использует платиновые наночастицы, поверхность которых покрыта антителами, притягивающимися к тропонину, отделяя таким образом его от кровяной сыворотки. После того, как в стеклянную капсулу, содержащую тропонин, осевший на ее стенках, добавляется перекись водорода, она закрывается крышкой, имеющей силиконовую мембрану, сквозь которую вставляется капиллярная трубка, содержащая каплю чернил. Давление в капсуле начинает расти из-за взаимодействия перекиси водорода с кислородом и водой, заставляя чернила подниматься вверх по капилляру. Давление и, соответственно, уровень подъема чернил зависит от количества платиновых наночастиц и, значит, тропонина в растворе.

Как показали опыты, чувствительность нового метода измерения уровня тропонина, длительность которого не превышает 10 минут, выше, чем при использовании традиционного метода при тех же условиях.

Разработка технологии находится на ранней стадии, и до создания собственно диагностирующего устройства пока дело не дошло. Проект финансируется Национальным исследовательским фондом Кореи.

Источник: EverCare.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.