Научная статья на тему 'Электронное справочное пособие "психогенетика и этиология умственной отсталости"'

Электронное справочное пособие "психогенетика и этиология умственной отсталости" Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
350
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ / MENTAL RETARDATION / ПСИХОГЕНЕТИКА / PSYCHOGENETICS / ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫЕ ДЕЙСТВИЯ / SOCIALLY DANGEROUS ACTIONS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Копытов А.А., Шваб Д.В., Мосеев А.С., Колесов А.Я., Шешуков И.М.

Умственная отсталость является проблемой для системы здравоохранения и государства. Помимо явных экономических и физических затрат существуют и другие актуальные задачи, касающиеся умственной отсталости. Так, люди, страдающие умственной отсталостью, представляют общественную опасность. Структурирование информации по психогенетике и этиологии умственной отсталости необходимо для проведения качественной профилактики общественно опасных действий, особенно в первичной психиатрической сети.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Копытов А.А., Шваб Д.В., Мосеев А.С., Колесов А.Я., Шешуков И.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ELECTRONIC REFERENCE BOOK "PSYCHOGENETICS AND ETIOLOGY OF MENTAL RETARDATION”

Mental retardation is a problem for the health care system and the government. Besides of obvious economic and physical costs there are other actual tasks which relate to mental retardation. So, people with mental retardation represent a public danger. Structuring information on psychogenetics and the etiology of mental retardation is nessery for quality prevention of socially dangerous actions, especially in the primary psychiatric network.

Текст научной работы на тему «Электронное справочное пособие "психогенетика и этиология умственной отсталости"»

Специальный выпуск: Материалы XIXмеждународного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке"

18-20 декабря 2017, г. Москва —--—

УДК 614.2

ЭЛЕКТРОННОЕ СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ «ПСИХОГЕНЕТИКА И ЭТИОЛОГИЯ УМСТВЕННОЙ

ОТСТАЛОСТИ»

Копытов А.А., Шваб Д.В., Мосеев А.С., Колесов А.Я., Шешуков И.М.

ФГБОУ ВО Тюменский государственный медицинский университет, г. Тюмень, Российская

Федерация

Аннотация. Умственная отсталость является проблемой для системы здравоохранения и государства. Помимо явных экономических и физических затрат существуют и другие актуальные задачи, касающиеся умственной отсталости. Так, люди, страдающие умственной отсталостью, представляют общественную опасность. Структурирование информации по психогенетике и этиологии умственной отсталости необходимо для проведения качественной профилактики общественно опасных действий, особенно в первичной психиатрической сети.

Ключевые слова: умственная отсталость, психогенетика, общественно опасные действия.

Введение. Умственная отсталость различной степени - относительно частая ситуация, по данным ВОЗ, распространенность во всем мире составляет от 1% до 3%. Конечно же, чем сильнее расстройство интеллекта, тем раньше оно обнаруживается у младенца, но точные цифры распространенности получить довольно сложно, так как некоторые специалисты считают, что часть больных не попадают в поле зрения врачей из-за слабой выраженности патологии, удовлетворительной адаптации в обществе и разнородности подходов к диагностике [1].

Люди с умственной отсталостью, попадая в ситуации, которые требуют разумной оценки и принятия взвешенных решений, в силу своего состояния способны совершать общественно опасные деяния. Лица, казалось бы, не представляющие опасности, не склонные к конфликтам и каким-либо асоциальным действиям, достаточно адаптированные к обычным жизненным обстоятельствам, оказавшись в сложной обстановке, перед проблемами, выходящими из круга привычных и повседневных, не могут иногда самостоятельно найти оптимальный выход из положения и предпринимают действия, представляющие общественную опасность [1].

Так, по Тюменской области из 25,5 тысяч уголовных и гражданских правонарушений на долю лиц, совершивших общественно опасные действия, и у которых впоследствии была выявлена умственная отсталость, приходится 41% (10,5 тыс.) [3].

Эмоциональные переживания у таких людей ограничены интересами, имеющими к ним непосредственное отношение. Чем сильнее выражена умственная отсталость, тем больше желаний, направленных на удовлетворение элементарных потребностей (утолить голод, избежать холода и т.д.). Они редко испытывают недовольство собой, чувство вины. Недоразвитие и несовершенство волевых функций может проявляться в своеобразном сочетании внушаемости, пассивной подчиняемости и упрямства, импульсивности [2].

Как известно, люди с умственной отсталостью в зависимости от её тяжести могут быть довольно рассеяны и неусидчивы, у них может отсутствовать способность анализировать какие-то вещи, делать логические умозаключения. Таким больным сложно привыкать к новой обстановке, окружающим людям, многие из них имеют морфологические аномалии в строении тела. Глубокая степень умственной отсталости, характеризуется беспомощностью, пациенты нуждаются в постоянном уходе и надзоре. Все эти особенности не только ограничивают самих больных людей, но и возлагают на общество и государство определённые социально-экономические обязательства [2]. Информационные технологии обеспечивают новые возможности для учёта, образования и профилактики в клинике [4].

Цель. Создание справочника по психогенетике и этиологии умственной отсталости для обобщения сведений об известных формах олигофрении, а также представление их в удобном и структурированном формате для профилактики общественно опасных действий данной категории больных.

Методы: контент-анализ, программирование, создание баз данных. Для создания программы использовался структурированный, объектно-ориентированный язык - Delphi.

Результат. «Психогенетика и этиология умственной отсталости» - программа, содержащая в себе развёрнутые сведения по данному вопросу. Данный справочник включает в себя информацию о 69 заболеваниях, одним из проявлений которых является умственная отсталость различной степени тяжести. Все они распределены по классификации Русских В.В. на пять видов олигофрений: дисгенетические и диспластические заболевания мозга, хромосомные болезни, семейные формы, непрогредиентные состояния экзогенной этиологии, синдромы эндокринного генеза, а также на два вида смежных форм: прогредиентные ослабоумливающие

Специальный выпуск: Материалы XIXмеждународного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке"

18-20 декабря 2017, г. Москва —--—

процессы, связанные с дисферментозами и заболевания, сопровождающиеся нарушением психического развития и изменением функций определённых тканей.

Во вкладке «Информация» представлены этиология и данные по распространенности заболевания. Дано подробное описание диагностических признаков. Большое внимание уделено особенностям клиники умственной отсталости.

Справочник содержит фотографии внешнего вида больных с морфологическими аномалиями в строении тела. Представлены специфические для определённого заболевания анатомические особенности и образования.

Кроме вышеперечисленного рассматривается такой значимый для современной медицины аспект, как генетика. В справочнике для каждого заболевания, которое связано с генетической структурой, представлено генеалогическое древо и у большинства уточнен аномальный ген и его локус.

В справочнике рассмотрены формы олигофрении как известные и часто встречающиеся, как например, синдром Дауна, так и малоизвестные, но не теряющие своей значимости, как например синдром Ганда-Шюллера-Христиана.

Выводы. В данном справочнике обобщены сведения об известных формах олигофрении, психогенетике и этиологии умственной отсталости, с представлением фотографий внешнего вида больных, генеалогических деревьев, а также с указанием локуса аномального гена. В связи с большой долей правонарушений, которые совершаются лицами, страдающими умственной отсталостью, является целесообразным проведение профилактических мероприятий с данной категорией граждан для снижения количества совершаемых ими общественно опасных действий.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

[1] Дмитриева Т.Б. Руководство по судебной психиатрии. М.: Издательский центр «Медицина», 2004г.

[2] Зозуля Т.В. Основы социальной и клинической психиатрии. М.: Издательский центр «Академия», 2001г. — 224 с.

[3] Санников А.Г. Управление региональной судебно-психиатрической экспертной службой на основе информационных технологий. Автореф.дис....докт.мед.наук. Тюмень, 2008г. — 47 с.

[4] Санников А.Г., Коленова З.В. Информатика в медицинском вузе. Журнал «Высшее образование в России», №4, 2001. С. 96-101.

ELECTRONIC REFERENCE BOOK "PSYCHOGENETICS AND ETIOLOGY OF MENTAL

RETARDATION"

Kopytov A.A., Shvab D. V., Moseev A.S., Kolesov A. Ya., Sheshukov I.M.

Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education Tyumen State Medical University, Tyumen,

Russian Federation

Annotation. Mental retardation is a problem for the health care system and the government. Besides of obvious economic and physical costs there are other actual tasks which relate to mental retardation. So, people with mental retardation represent a public danger. Structuring information on psychogenetics and the etiology of mental retardation is nessery for quality prevention of socially dangerous actions, especially in the primary psychiatric network. Key words: mental retardation, psychogenetics, socially dangerous actions.

REFERENCES

[1] Dmitrieva T.B. Manual for Forensic Psychiatry. M.: The publishing center "Medicine", 2004.

[2] Zozulya T.V. Fundamentals of social and clinical psychiatry. M .: The publishing center "Academy", 2001

[3] Sannikov A.G. Management of the regional forensic psychiatric expert service on the basis of information technology. The abstract of the thesis for degree of the doctor of medical sciences. Tyumen, 2008.

[4] Sannikov A.G., Kolenova Z.V. Informatics in a medical college. "Higher education in Russia", № 4, 2001.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.