Научная статья на тему 'Экспрессия рецепторов тиреоидного гормона в опухолевой ткани колоректального рака'

Экспрессия рецепторов тиреоидного гормона в опухолевой ткани колоректального рака Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
73
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Соболев И.В., Иванова А.К., Глушаков Р.И., Котив Б.Н., Тапильская Н.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экспрессия рецепторов тиреоидного гормона в опухолевой ткани колоректального рака»

XXI РОССИЙСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС

ТЕЗИСЫ

ОПУХОЛИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

дений. Эндоскопическая картина поражения ЖКТ достаточно типична и представляет собой плоские пятнистые очаги темного цвета либо узлы темного цвета с втяжением небольших размеров, типично поражение верхних отделов ЖКТ, в частности желудка. Поражение 12-перстной кишки встречается по данным литературы 1:500000 случаев. Материалы и методы. Больной 36 лет поступил в ГКБ № 52 с диагнозом ЖКК. При поступлении скрыл информацию о носительстве ВИЧ-инфекции. Из анамнеза известно, что около 1 месяца назад при ЭГДС обнаружена язва желудка, энтеропатия, ассоциированная с болезнью Уиппла, при гистологии HP-асоциированный гастрит. При поступлении жалобы на стул с примесью крови и слабость, похудение на 10 кг за последний месяц. Объективно при поступлении состояние средней степени тяжести, гипертермия до 37,4С, подмышечная лимфаденопатия, снижение гемоглобина до 91 г/л, лейкоциты 6,1x109. При КТ органов брюшной и грудной полостей: множественная лимфаденопатия брон-хо-пульмональных л/у, интерстициальные изменения в легких, гепатоспленомегалия. При ЭГДС рубцующаяся язва антрального отдела желудка и множественные опухолевидные блюдцеобразные образования 12-перстной кишки (от 6-7 мм до 1,8 см) с признаками состоявшегося кровотечения, выполнен комбинированный эндоскопический гемостаз (инъекционный и АПК), взята биопсия. По результатам планового гистологического исследования высказано подозрение о GCT высок риск повторного кровотечения Результаты. Назначена антибактериальная, гемостати-ческая, заместительная, антисекреторная терапия. Рассматривался вопрос об эндоскопическом удалении GIS^ однако решено провести ИГХ-исследование, по результатам которого установлен диагноз саркомы Капоши В течение 9—11 дней получен положительный результат анти-HIV-АТ из Московского центра по борьбе со СПИДОМ о нахождении на учете и лечении указанного пациента. На 10 сутки госпитализации больной по собственной просьбе выписан, по телефону рекомендовано назначение специфической терапии в Московском центре по борьбе со СПИДОМ. Заключение. Данное наблюдение показывает редкость проявления поражения саркомой Капоши локально 12-перстной кишки с развитием кишечного кротечения.

FOLFOXIRI (иринотекан, оксалиплатин, фторурацил и фолинат) в третьей и последующих линиях терапии метастатического колоректального рака

Е.В. Ледин', А.С. Мочалова'

Место работы: 'ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава РФ, Москва. e-mail: denisovaas@mail.ru

Цель. Количество противоопухолевых препаратов, используемых в лечении метастатического колоректального рака (мКРР) ограничено, что существенно лимитирует терапевтические возможности. Мы оценили эффективность и безопасность реиндукции оксалиплатина, иринотекана и фторурацила (режим FOLFOXIRI) у пациентов в третьей и последующих линиях химиотерапии (ХТ) мКРР. Материалы и методы. 21 пациент (возраст 49—68 лет) с морфологически подтвержденным мКРР получал ХТ в режиме FOLFOXIRI (иринотекан 165 мг/м2 в 1-й день, оксалиплатин 85 мг/м2 в 1-й день, лейковорин 400 мг/м2 в 1-й день, 46-часовая инфузия фторурацила 2 400 мг/м2 с повторением каждые 14 дней). На предыдущем этапе лечения пациенты

получили не менее двух линий ХТ с включением оксалипла-тина, иринотекана и фторпиримидинов. Оценка эффективности противоопухолевого лечения проводилась каждые 2 месяца на основании критериев RECIST, редакция 1.1. Первичной целью являлась выживаемость без прогрессирования, вторичными — частота объективного ответа и безопасность. Результаты. Всего проведено 157 курсов ХТ, в среднем каждому пациенту 7,5 курсов. На момент среза данных четверо пациентов продолжало лечение. У 85,7% (n=18) достигнут контроль над опухолью, включающий в себя частичный ответ в 23,8% случаев (n=5) и стабилизацию процесса в 61,9% (n=13). Полного регресса опухоли не отмечалось. Прогрес-сирование заболевания при первом контрольном обследовании зарегистрировано в 14,3% случаев (n=3). Медиана выживаемости без прогрессирования составила 5,6 месяцев (2—17 месяцев). Причинами завершения лечения во всех случаях являлось прогрессирование заболевания при отсутствии прекращения лечения в связи с непереносимой токсичностью. Наиболее частыми побочными эффектами являлись нейтропения III—IV степени (47,8%), включая 5 случаев (3,1%) фебрильной нейтропении, диарея (19,7%), периферическая сенсорная нейропатия (9,6%), тошнота (19,1%). Выводы. Реиндукция оксалиплатина, иринотекана и фторурацила (FOLFOXIRI) в третьей и последующих линиях лечения мКРР обеспечивала значимый противоопухолевый эффект в отношении ВБП и безопасности. Подобный подход существенно расширяет терапевтические возможности при мКРР и способствует увеличению продолжительности жизни пациентов.

Экспрессия рецепторов тиреоидного гормона в опухолевой ткани колоректального рака

И. В. Соболев', А.К. Иванова2, Р.И. Глушаков3, Б.Н. Котив3, Н. И. Тапильская4

Место работы: 'Санкт-Петербургский КНПЦ СВМТ(онкологический), Санкт-Петербург; 2Санкт-Петербургский ГКОД, Санкт-Петербург; 3Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова, Санкт-Петербург; 4Санкт-Петер-бургский государственный педиатрический университет МЗ РФ

e-mail: tapnatalia@yandex.ru

По данным ранее выполненного популяционного исследования по типу «случай контроль» длительно протекающий гипертиреоз в анамнезе, в том числе субклинический, увеличивает риск возникновения колоректального рака в несколько раз (ОР=5,7; 95% ДИ 2,98-6,95). Однако в настоящее время появляются данные, что нарушение соотношения изоформ рецепторов тиреоидных гормонов (TR) является предиктором опухолевой прогрессии.

Задача исследования. Изучить корреляционные взаимоотношения между экспрессией рецепторов тиреоидных гормонов в опухолевой ткани колоректального рака (КРР) и продолжительность безрецидивного периода (БРП) у больных КРР. Материалы и методы. В исследование включено 67 больных КРР (36 женщин, 31 мужчина) C стадии по Дюку (T1-4N1-3M0) стадии заболевания, получивших первичное хирургическое лечение и 9—12 циклов адъювантной химиотерапии по схеме FolFox, у всех пациентов эффект от лечения расценен как полный ответ. Контроль рецидива заболевания начинал проводиться 1 раз в 3 месяца или в случае обращения пациента за медицинской помощью. По продолжительности БРП все больные КРР были разделены на 2 группы: БРП — от 12-х до 18-ти месяцев (n=30, медиана — 16,6 месяцев), I группа,

Злокачественные опухоли

www.malignanttumours.org

Том / Vol. 7 № 3 S 1 /2017

Malignant Tumours

www.malignanttumours.org

XXI РОССИЙСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС

ТЕЗИСЫ

ОПУХОЛИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

и БРП — от 24 до 48 месяцев (n=37, медиана — 38,2 месяца), II группа. Проводилось изучение экспрессии альфа- (TRa) и бета-изоформ (TRb) рецепторов тиреоидных гормонов в материалах первичной опухоли, полученной при первичном хирургическом лечении. Проводку гистологического материала осуществляли по стандартной методике, экспрессия определялась с использованием соответствующих антител anti-TRa и anti-TRb (производитель Abcam). Определение уровней экспрессии выполнялось по методу McCarthy. Статистический анализ включал в себя оценку среднего значения признака со стандартной ошибкой среднего, для оценки межгрупповых различий использовали парный Ud — критерий (Вилкоксона).

Результаты. Уровни экспрессии маркера TRa и TRb у пациентов I и II группы составили 96,7±20,7 и 56,1±24,2 Hscore (р<0,05), 38,7±27,4 и 78,6±16,4 Hscore (р<0,05), при этом негативная экспрессия TRb имела место в 56,7% и 29,7% случаев у пациентов I и II групп соотвественно. Выводы. Таким образом, снижение экспрессии TRb и увеличение экспрессии TRa коррелировало с неблагоприятным исходом заболевания.

Органосохранное ведение больных раком прямой кишки при достижении полного клинического ответа на проведенную химиолучевую терапию: концепция «смотри и жди»

А. В. Кочатков', В.К. Лядов'-3, А. З. Негардинов', Е. В. Ледин2, Г. Р. Сетдикова4

Место работы: 'Отделение общей онкологии и колопрок-тологии КБ№' ГК МЕДСИ; 2Отделение клинических исследований и химиотерапии с дневным стационаром ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России 3ФГБОУ ДПО РМАПО, кафедра онкологии e-mail: 75W803@gmail.com

Цель. Проанализировать результаты лечения больных с полным клиническим и/или морфологическим ответом рака прямой кишки на проведенную предоперационную химиолу-чевую терапию (ХЛТ).

Материалы и методы. В отделение хирургической онкологии ФГАУ «ЛРЦ» с 01.01.2014 по 31.12.2016 радикальное оперативное лечение проведено 205 пациентам с опухолевыми заболеваниями прямой кишки. При М0 статусе показаниями к проведению неоадъювантной терапии являлись T3-T4 опухоли, N1—2 статус, а также рак нижнеампулярного отдела прямой кишки (за исключением Т1). Использовался «классический» курс. Критерии полного ответа: отсутствие определяемой опухолевой ткани как при пальцевом исследовании, при МРТ малого таза и проктоскопии (колоноскопии), отсутствие отдаленного метастазирования.

Результаты. Включено 30 пациентов, достигших полного клинического и/или морфологического опухолевого ответа. 17 пациентов (группа 1), у которых достигнут полный клинический ответ на проведенную ХЛТ. У 13 оперированных пациентов (группа 2) с частичным опухолевым ответом диагностирован полный морфологический опухолевый ответ. В группе 1, двое пациентов поменяли свое решение и оперированы. У обоих пациентов верифицирован полный морфологический ответ. Другие 2 пациентов приняли решение оперироваться в других лечебных учреждениях. У одного пациента отмечен частичный морфологический ответ;у другой — с осложненным течением послеоперационного периода диагностирован

полный морфологический ответ. Продолжительность наблюдения за этими больными составила 16,5±8,1 мес. У 2 пациентов в отдаленном периоде развились тяжелые осложнения сопутствующих заболеваний. Прогрессиро-вание (солитарный метастаз печени) выявлен у 1 пациента (оперирован). У 13 больных, оперированных после ХЛТ, при окончательном гистологическом исследовании выявлен полный морфологический ответ. Средняя продолжительность наблюдения — 12,6±6,5 месяцев. Признаков локального рецидива заболевания не выявлено. У 1 пациентки диагностированы метастазы легких. У 1 пациента через 8 месяцев развился острый инфаркт миокарда. Таким образом, прогрессирование заболевания отмечалось как среди оперированных больных, так и в группе «смотри и жди».

Заключение. Назрела необходимость переоценки критериев выбора «рациональной тактики» ведения пациентов раком прямой кишки. Концепция «смотри и жди» должна быть одной из допустимых опций при достижении полного клинического опухолевого ответа.

Муцинозный подтип колоректального рака и его клинико-морфологические особенности

Н. П. Беляк', С. И. Кутукова', Г. М. Манихас', Н. В. Жукова', Н. В. Попова', С. П. Эрдниев'

Место работы: 'СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер», Санкт-Петербург e-mail: dr.s.kutukova@gmail.com

Цель. Муцинозный рак представляет собой редкую и особую форму колоректального рака (КРР), обнаруженного у 10—15% пациентов с КРР. Муцинозный рак отличается от аденокарциномы клиническими и гистопатологиче-скими характеристиками. Дискуссия о прогностических последствиях муцинозной опухоли у пациентов с КРР продолжается, исследуются предсказательные последствия муцинозного гистотипа опухоли в отношении ответов на общепринятые методы лечения КРР, такие как химиотерапия, лучевая терапия и химиолучевая терапия, а также вероятность, локализацию и тяжесть метастазирования. Изучение этих важных вопросов может повлиять на возможность адаптировать стратегии лечения, которые наилучшим образом отвечают потребностям этих отдельных пациентов.

Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ данных 40 пациентов с верифицированным диагнозом: Муцинозный рак ободочной кишки, 12 мужчин (30%) и 28 женщин (70%). У 11 пациентов (27,5%) первичная опухоль локализовалась в правом фланге ободочной кишки, у 29 пациентов (72,5%) — в ее левом фланге. 24 пациента из 40—60% — при первичной постановке диагноза имели метастатический процесс, причем у 16 пациентов (66,7%) — было зарегистрировано метастатическое поражение брюшины. 24 пациента (60%) на этапе исходной оценки имели сывороточный уровень таково-эмбрионального антигена (РЭА) в пределах референсных значения, у 16 пациентов (40 %) уровень РЭА был повышен уже на этапе до начала лечения. 9 пациентов из 40 (22,5%) не получали циторе-дуктивного хирургического вмешательства, 12 пациентам (30 %) было произведено одно, а 19 (47,5%) — два и более циторедуктивных хирургических вмешательств. Пери-тонэктомия в рамках циторедуктивного хирургического вмешательства была проведена 9 пациентам (56,25%) из 16 с поражением брюшины.

Злокачественные опухоли

www.malignanttumours.org

Том / Vol. 7 № 3 S 1 /2017

Malignant Tumours

www.malignanttumours.org

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.