Научная статья на тему 'Экспресс-оценка денатурирующей активности лекарственных препаратов'

Экспресс-оценка денатурирующей активности лекарственных препаратов Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
117
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
локальная токсичность лекарств

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Ураков А. Л., Уракова Н. А., Уракова Т. В., Михайлова Н. А., Решетников А. П.

Наличие денатурирующей активности растворов лекарственных средств предложено определять по появлению помутнения сырого куриного белка на границе его контакта с препаратом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Ураков А. Л., Уракова Н. А., Уракова Т. В., Михайлова Н. А., Решетников А. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экспресс-оценка денатурирующей активности лекарственных препаратов»

© А.Л.Ураков, 2008 УДК 615.451.13

А.Л. Ураков, Н.А. Уракова, Т.В. Уракова, Н.А. Михайлова, А.П. Решетников ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКА ДЕНАТУРИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Кафедра общей и клинической фармакологии (зав. кафедрой - проф. А.Л.Ураков) и кафедра хирургических болезней детского возраста (зав. кафедрой - проф. Н.С.Стрелков)

ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Росздрава)

Наличие денатурирующей активности растворов лекарственных средств предложено определять по появлению помутнения сырого куриного белка на границе его контакта с препаратом.

Ключевые слова: локальная токсичность лекарств.

THE EXPRESS TRAIN-ESTIMATION DENATURATION ACTIVITY OF MEDICAL PRODUCTS А.L.Urakov, N.A.Urakova, T.V.Urakova, N.A.Mikhaylova, A.P.Reshetnikov It is offered to define presence denaturation activity of solutions of medical products on occurrence of turbidity of crude chicken fiber after its contact to a preparation.

Key words: local toxicity of medicines.

Оценка качества лекарственных препаратов, предназначенных для инъекций, до сих пор производится без учета их денатурирующей активности, а существующие стандарты качества не исключают наличие в готовых препаратах таких денатурирующих веществ, как спирты, альдегиды, неорганические кислоты и катионы металлов, поэтому даже качественные лекарственные средства способны вызывать денатурацию белков и постинъекци-онные некрозы [1, 2, 3].

Кроме этого, лекарственные средства, предназначенные для инъекций в различные ткани, производятся в соответствии только с одним стандартом качества. В то же время, процессы постинъекционного рассасывания медикаментозных инфильтратов в различных тканях имеют различную интенсивность и продолжительность, что определяет различную продолжительность и степень прямого физико-химического воздействия в них. Поэтому инъекция препарата в различные ткани завершается различным локальным воздействием на них [4].

Так, некоторые жидкие ткани (например, кровь) в равных постинъекционных условиях чаще всего способны полностью сохранить свою жизнеспособность из-за того, что процессы рассасывания медикаментозного инфильтрата и процессы разведения препарата в этих тканях носят очень интенсивный характер, приводя к очень быстрому снижению концентрации действующих начал, что способно быстро инактивировать имеющуюся денатурирующую активность. В этих условиях денатурирующее воздействие на тканевые белки может носить несущественный, очень кратковременный и вполне обратимый характер.

Часть мягких тканей (например, скелетная мышца) может значительно воспаляться из-за менее интенсивного рассасывания постинъекционного инфильтрата, но воспаление в них также может носить обратимый характер, поскольку рассасывание медикаментозного инфильтрата может завершиться раньше, чем денатурирующее воздействие успеет себя проявить некрозом ткани. Иные мягкие ткани (например подкожно-жировая клетчатка) могут получать чрезмерное денатурирующее повреждение из-за чрезмерно длительной задержки препарата в инфильтрированной ткани вследствие медленного рассасывания инфильтрата.

Для экстренного получения дополнительной информации о качестве препаратов, предназначенных для инъекций, нами разработан лабораторно-клинический способ экспресс-оценки денатурирующей активности.

Предварительно в клинических условиях следует определить продолжительность рассасывания постинъек-ционного инфильтрата, созданного выбранным объемом

раствора. При этом в целях безопасности в избранную ткань следует произвести инъекцию аналогичного объема раствора 0,9% натрия хлорида и определить период полного рассасывания. Визуализация рассасывания медикаментозных инфильтратов в глубоких тканях может быть осуществлена с помощью ультразвукового исследования области инъекции [5].

Следующий этап исследования проводится в лабораторных условиях с использованием сырого куриного белка, помещенного в прозрачную пробирку при комнатной температуре. Готовый для инъекции раствор выбранного лекарственного средства наслаивают на поверхность свежеприготовленного сырого яичного белка в прозрачной пробирке и наблюдают визуально в проходящем свете за прозрачностью белка на границе сред на протяжении времени, равного периоду рассасывания инфильтрата в избранной ткани. При этом исходят из того, что сохранение прозрачности белка свидетельствует об отсутствии денатурирующей активности и высокой безопасности лекарства, а появление ободка помутнения белесоватого цвета на границе сред свидетельствует о высокой денатурирующей активности и локальной токсичности лекарственного средства.

Живая коллоидная белковая среда, получаемая из сырых яиц, представляет собой живую высокочувствительную белковую ткань быстрого приготовления и стандартного качества, которая при денатурирующем воздействии способна изменять свою оптическую плотность (прозрачность). Предложенная ткань обладает более выраженными коллоидными свойствами, более высокими показателями вязкости, поверхностной активности и удельного веса, чем растворы большинства лекарственных средств для инъекций. Поэтому она размещается и надежно находится в нижней части пробирки независимо от внесения в нее исследуемого препарата, что облегчает и ускоряет процесс наслаивания на ее поверхность исследуемого раствора лекарственного средства и препятствует процессу механического смешивания взаимодействующих сред, способствуя ускорению и повышению точности экспресс-оценки степени постинъекционной безопасности лекарственных препаратов.

Оценка прозрачности сырого яичного белка на границе его контакта с исследуемым раствором на протяжении промежутка времени, равного продолжительности рассасывания постинъекционного инфильтрата в избранной ткани, позволяет выявить существенное денатурирующее воздействие препарата на белки в тот отрезок времени, в который этот препарат в клинике контактирует с тканью пациента при выбранном пути введения. Визуально

выявляемый ободок помутнения белесоватого цвета на границе сред свидетельствует о завершении существенной денатурации значительной части белка, возникшей вследствие его коагуляции. Помутнение белковой среды происходит вследствие денатурирующего влияния кислот, спиртов, альдегидов, солей металлов и других соединений, которые могут оказаться как среди основных, так и среди вспомогательных компонентов (формообразующих, консервирующих, корригирующих цвет и запах) лекарственных препаратов. Подобная денатурирующая активность препаратов может стать причиной различной степени воспаления, химического ожога и даже некроза ткани в области медикаментозного инфильтрата.

Пример. Пациентка М. 32 лет поступила с диагнозом «Поясничный остеохондроз с мышечно-тоническим синдромом». С целью купирования болевого синдрома ей были назначены ежедневные внутримышечные инъекции раствора диклофенака натрия. При выборе раствора диклофенака натрия для инъекций с участием врача-клинического фармаколога анализировались показатели качества, отраженные в паспорте и в сертификатах качества лекарственных средств определенных серий 3-х разных производителей: Haemofarm concern A.D., AGIO Pharmaceuticals LTD и ЗАО «Норбиофарм». Произведенный анализ показателей качества указанных лекарственных средств показал соответствие качества российского препарата требованиям фармакопейной статьи ФСП 42-0557-5931-04, а иностранных средств - предписанным стандартам качества. При этом было отмечено отсутствие в документах указания на наличие денатурирующей активности, проявляющейся в определенный промежуток времени взаимодействия препаратов с тканью.

В качестве средства лечения данной пациентки был выбран препарат «Диклоген в ампулах по 75 мг/3мл для инъекций», выпускаемый индийским производителем AGIO Pharmaceuticals LTD (Серия DB-5042). Однако после первой же внутримышечной инъекции 3 мл препарата у пациентки возникло выраженное многочасовое пости-нъекционное воспаление ягодичной мышцы в области медикаментозного инфильтрата.

В связи с этим была проведена дополнительная экспресс-оценка степени безопасности препаратов указанных производителей. Предварительно с помощью ультразвукового исследования ягодичной области и внутримышечной

инъекции в нее 3 мл раствора 0,9% натрия хлорида было определено, что полное рассасывание в ней указанного объема раствора происходит за 50 секунд. Затем было взято куриное яйцо высшей категории производства ЗАО «Птицефабрика Вараксино» выпуска предыдущего дня, яйцо разбито, белок был отделен от желтка и разлит по 1 мл в 4 прозрачные стеклянные пробирки объемом по 10 мл, установленные в вертикальном положении в лабораторный штатив и пронумерованные арабскими цифрами от 1 до 4. После этого были вскрыты 3 ампулы с разными препаратами и с помощью 3 шприцев объемом по 5 мл производства B.Brown Melsungen AG типа Luer Duo 22Gx11/4 cерии 6Н4048 по стенкам пробирок было произведено наслаивание по 1 мл каждого из этих препаратов на поверхность белка в одну из пробирок. В пробирку № 1 был внесен препарат Haemofarm concern A.D. (серия 1171205), в пробирку №2 - препарат AGIO Pharmaceuticals LTD (Серия DB-5042), в пробирку №3 - препарат ЗАО «Норбиофарм» (серия 42082001), в пробирку № 4 был в качестве контроля внесен 1 мл раствора 0,9% натрия хлорида изотонического производства ЗАО «РЕСТЕР» (серия 950706). По истечении 50 секунд, что соответствует продолжительности рассасывания медикаментозного инфильтрата в ягодичной мышце, создаваемого инъекцией 3 мл физиологического раствора, в проходящем свете установлено различное изменение прозрачности белка на границе сред. В пробирках № 1 и № 2 было выявлено наличие выраженного помутнения белка на границе сред, в пробирке № 3 и № 4 было констатировано сохранение полной прозрачности белка на границе сред.

На основании полученных результатов в течение нескольких минут было сделано заключение о низкой безопасности препаратов диклофенака натрия таких производителей, как Haemofarm concern A.D. и AGIO Pharmaceuticals LTD и достаточно высокой безопасности препарата, произведенного ЗАО «Норбиофарм» под названием «Раствор ортофена 2,5% для инъекций». Поэтому для дальнейшего лечения был использован препарат «Раствор ортофена 2,5% для инъекций», произведенный ЗАО «Норбиофарм». Внутримышечные инъекции 3 мл данного средства производились ежедневно под контролем УЗИ на протяжении 3-х дней подряд. При этом постинъекцион-ные медикаментозные инфильтраты в ягодичной мышце рассасывались за 50 секунд практически бесследно.

Литература:

1. Практическоеруководство порегистрациилекарственных средств. М.: «Информ.-издат. Агентство «Ремедиум». 2001.

2. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Решетников А.П., Камашев В.М., Шахов В.И. Способы предотвращения постинъекционных некрозов. Медицинская помощь. -2007. -Ns6.-C.il -32.

3. Ураков АЛ., Уракова Н.А., Михайлова Н.А., Решетников А.П., Шахов В.И. Местная постинъекционная агрессивность растворов лекарственных средств в инфильтрированных тканях и способы ееустранения. Медицинский альманах. - 2007. -Nsl.-C.95- 97.

4. Urakov A.L., Dementyev V.B., Urakova N.A., Sadilova P. Yu., Mikhajlova N.A., Suslonova S.V., Ivanova L.B. Clinical significance ofphysical-

chemical processes determining qualitative and quantitative characteristics ofpost-injection diffusion of drug solutions in patient’s soft tissues. Химическая физика и мезоскопия. - 2007. -T.9.-Ns2.-C.105 — 111.

5. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Стрелкова Т.Н., Михайлова н.А., Решетников А.П., Решетникова Н.А. Паранефральная инъекция по Н.С.Стрелкову как способ высокоточного инъекционного введения лекарств в глубокие слои мягких тканей. Медицинская помощь. -2007.-Ns6.-C.33-35.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.