Научная статья на тему 'Мониторинг инфракрасного излучения в области инъекции как способ оценки степени локальной агрессивности лекарств и инъекторов'

Мониторинг инфракрасного излучения в области инъекции как способ оценки степени локальной агрессивности лекарств и инъекторов Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
233
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛОКАЛЬНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ ЛЕКАРСТВ И ИНЪЕКТОРОВ / ПОСТИНЪЕКЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ / LOCAL DRUG AND THE INJECTOR TOXICITY / POST-INJECTIONS INFLAMMATION

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Ураков Александр Ливиевич, Уракова Наталья Александровна, Уракова Татьяна Викторовна, Касаткин Антон Александрович

Мониторинг интенсивности инфракрасного излучения в области прокола тканей при внутривенных инъекциях лекарственных средств обеспечивает визуализацию подкожных вен, оценку локальной постинъекционной токсичности лекарств, агрессивности инъекторов, а также локальных постинъекционных осложнений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Ураков Александр Ливиевич, Уракова Наталья Александровна, Уракова Татьяна Викторовна, Касаткин Антон Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Infra-red radiation monitoring in the fieldof injections as a method of estimation degree of local drug and aggressive injector

Monitoring the intensity of infrared radiation in the intravenous injection of drugs provides visualization of subcutaneous veins, assessment of local post-injections drug toxicity, aggressiveness injector, as well as local post-injections complications.

Текст научной работы на тему «Мониторинг инфракрасного излучения в области инъекции как способ оценки степени локальной агрессивности лекарств и инъекторов»

УДК 615.032:615.065:577.3

мониторинг инфракрасного излучения в области инъекции как способ оценки степени локальной агрессивности лекарств и инъекторов

А.Л. Ураков, Н.А. Уракова, Т.В. Уракова, А.А Касаткин,

ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Ураков Александр Ливиевич, д. м. н., профессор, заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии ИГМА - e-mail: urakov@udman.ru

Мониторинг интенсивности инфракрасного излучения в области прокола тканей при внутривенных инъекциях лекарственных средств обеспечивает визуализацию подкожных вен, оценку локальной постинъекционной токсичности лекарств, агрессивности инъекторов, а также локальных постинъекционных осложнений.

1Ключевые слова: локальная токсичность лекарств и инъекторов, постинъекционные осложнения.

Monitoring the intensity of infrared radiation in the intravenous injection of drugs provides visualization of subcutaneous veins, assessment of local post-injections drug toxicity, aggressiveness injector, as well as local post-injections complications.

Key words: local drug and the injector toxicity, post-injections inflammation.

«Невидимые» на глаз повреждения тканей, возникающие после инъекций, не всегда удается достаточно безопасно и эффективно выявлять на глаз либо с помощью рентгеновских или ультразвуковых методов исследований. В частности, эти методы не годятся для выявления постинъекционных инфильтратов у женщин в период беременности, для определения динамики рассасывания постинъекционных инфильтратов при многократных инъекциях, а также для визуализации структуры тканей при их медикаментозной инфильтрации во время хирургических операций [1].

В то же время, инъекционное введение любого лекарства способно стать причиной локального повреждения тканей из-за их прокола и медикаментозного инфильтрирования тканей [2, 3]. Дело в том, что при проколе тканей игла может разрезать кровеносный сосуд, вызвать ишемию кровоснабжаемого участка ткани, кровотечение и кровоподтек, а лекарство при инфильтрировании тканей может вызвать их ожог физико-химической природы. Лекарства могут вызывать физико-химический некроз тканей вследствие наличия высокой физико-химической агрессивности «по неведению» производителей и потребителей, поскольку даже растворы, предназначенные для инъекций, производятся сегодня без оценки степени их локального агрессивного воздействия [4].

Так, например, растворы для инъекций производятся без определения степени их локальной токсичности для скелет-

ной мышцы, подкожно-жировой клетчатки, крови и эндотелия венозной стенки. В этих условиях «по неведению», «по незнанию» одна часть препаратов может иметь очень низкую, а другая часть - очень высокую локальную токсичность. Поэтому при введении растворов лекарственных средств, изготовленных разными производителями, под кожу, в мышцу или в вену какие-то препараты вызывают, а какие-то не вызывают в них постинъекционные локальные повреждения, известные медицинской общественности как «воспалительные инфильтраты», «болезненные уплотнения», «постинъекционные абсцессы», флебиты, кровоподтеки и тромбозы [5,6, 7].

Установлено, что локальная токсичность лекарств, способная вызвать постинъекционное физико-химическое воспаление и некроз тканей пациента, обусловлена двумя основными факторами: во-первых, чрезмерным отличием физикохимического состояния готового лекарственного препарата от состояния инфильтрируемой им ткани, во-вторых, непрерывным их взаимодействием друг с другом более 3-6 минут при +37°С [6, 8, 9].

Следует отметить, что локальные постинъекционные осложнения физико-химической природы остаются во многом неизученными, поэтому представляют опасность, усугубляющуюся своим непредсказуемым появлением и отсутствием эффективных мер защиты.

МЕДИЦИНСКИЙ

АЛЬМАНАХ

Тем не менее, даже в этих условиях может быть проведена оценка степени локальной токсичности любого лекарства. Ранее для этой цели нами было предложено определять на глаз или с помощью УЗИ динамику рассасывания медикаментозного инфильтрата и состояния подкожно-жировой клетчатки передней стенки живота поросенка после подкожной инъекции исследуемого средства [10, 11]. Однако этот способ трудно применим в клинике у постели каждого пациента при индивидуальной непереносимости препаратов. Указанная задача может быть решена с помощью тепловизора марки NEC ТН91ХХ (Япония) при непрерывной регистрации инфракрасного излучения, исходящего из участка тела, с которым произошло местное взаимодействие выбранного лекарственного препарата [12]. Дело в том, что в случае существенного физико-химического агрессивного воздействия в тканях развивается воспаление, которое может быть выявлено по локальной гипертермии.

Проведенные нами клинические наблюдения за инфракрасным излучением в области локтевого сгиба показали достаточно высокую чувствительность способа. В частности, нам удалось установить, что локальное постинъекционное повреждение вены может возникнуть не только из-за высокой физико-химической агрессивности вводимого в вену лекарства, но и из-за механической агрессивности введенного в вену катетера. Кроме этого, выявлена ошибочность некоторых представлений, связанных с катетеризацией подкожных вен, расположенных в области локтевого сустава.

В частности, в области руки катетер традиционно рекомендуется устанавливать «в локтевую вену». Нами установлено, что при таком назначении медицинские сестры устанавливают катетер не «в локтевую вену», а в любую (какую угодно) вену, расположенную в области локтевого сгиба. При этом вена ими выбирается в роли наиболее доступной мишени именно для прокола, а не для длительной катетеризации.

Конкретизировано, что локтевая вена располагается в области плеча, а не в области локтевого сгиба, поэтому у большинства людей она остается недоступной для пунктиро-вания, канюлирования и катетеризации. В связи с этим при врачебном назначении «в локтевую вену» медицинские сестры сегодня не производят прокол локтевой вены. Вместо нее они прокалывают наиболее доступную для этой процедуры вену, расположенную в области локтевого сгиба, и именно в нее устанавливается внутривенный катетер. При такой катетеризации катетер устанавливается и фиксируется внутри вены, расположенной в области локтевого сгиба, а локтевой сустав сохраняет функциональную активность. В этих условиях упругий катетер подобен занозе, расположенной в мягких тканях в области линии суставного сгиба, и при каждом сгибании и разгибании сустава царапает своим острым концом эндотелий вены.

Проведенный нами мониторинг теплоизлучения и полученные при этом результаты подтверждают сказанное. После установки катетера в вену локтевого сгиба и фиксации катете-

ра к коже пациент, «по незнанию», производит многократные сгибания и разгибания руки в локте из-за отсутствия надежной фиксации локтевого сустава. Сгибание и разгибание руки в локте вызывает сгибание и разгибание вен, расположенных в области локтевого сгиба. Это вызывает многократное смещение конца катетера относительно венозной стенки. При этом острый конец катетера из-за высокой упругости устройства многократно царапает эндотелий в одном и том же месте. Многократные царапины трансформируются в механическое повреждение типа «мозоли», а возникающее при этом воспаление эндотелия проявляется в инфракрасном спектре излучения локальным очагом гипертермии яйцевидной формы в проекции конца катетера (рис. 1).

С другой стороны, показано, что физико-химическая агрессивность лекарств обусловлена их кислотностью (щелочностью) и осмотической активностью. Поэтому степень локальной токсичности лекарств возрастает при повышении концентрации их растворов. Этим, в частности, обусловлена высокая локальная токсичность растворов 74% урографина, 50% метамизола натрия (анальгина), 40% глюкозы, 33% этилового спирта, 25% магния сульфата, 24% эуфиллина. Длительное (многодневное) и многократное (3-6 раз в сутки) или непрерывное на протяжении 12-24 часов внутривенное введение указанных неразведенных препаратов вызывает воспаление «по ходу вены», проявляющееся болезненностью, покраснением, а иногда и отеком кожи и подкожно-жировой клетчатки в области проекции вены на протяжении практически всей конечности выше места инъекции (рис. 2).

Причем, подобная локальная гипертермия плеча, сопровождающая воспаление расположенных в нем вен, возникает несмотря на внутривенное введение холодных растворов лекарственных средств (растворов комнатной температуры, а именно - при температуре +24-26°С), которые в процессе инфузионного введения первоначально охлаждают вены, окружающую их подкожно-жировую клетчатку и расположенную над ними кожу.

В качестве доказательства вышесказанного и для демонстрации возможностей тепловидения в выявлении подкожных вен за счет введения в них холодных или теплых растворов приводим фотографии плеча, выполненные с помощью тепловизора через 2 минуты после начала капельного введения раствора 0,9% натрия хлорида при температуре +25°С или +42°С со скоростью 180 капель в минуту с помощью катетера, введенного в вену в области локтевого сустава пациента (рис. 3).

Следовательно, фотосъемка в инфракрасном диапазоне спектра излучения участка тела выше места внутривенной инъекции при внутривенном введении теплых или холодных растворов лекарственных средств обеспечивает визуализацию поверхностных вен. В связи с этим нами вводится новое понятие - «термоконтрастирование» тканей, что означает искусственное понижение или повышение их температуры по сравнению с температурой окружающих тканей. Такое термоконтрастирование обеспечивает их визуализацию при

РИС. 1.

Фотографии в инфракрасном (а) и видимом (б) диапазонах спектра излучения левого предплечья пациента К. в возрасте 33 лет, выполненные с помощью тепловизора марки NEC ТН91ХХ (Япония) через 3 минуты после катетеризации подкожной вены.

ш

■с

ш

ЗД

ш

Эщ

Я,4

44

ЯЛ

MS

■с

iï.'ï

зі

лз

¿S3

AS

ÎT.9

РИС. 3.

Фотографии в инфракрасном диапазоне спектра излучения правого плеча пациента С. в возрасте 45 лет, выполненные с помощью тепловизора марки NEC ТН91ХХ (Япония) при внутривенном введении холодного (а) и теплого (б) растворов.

тепловидении. В качестве «термоконтрастирующего» средства, придающего тканям термоконтрастность, может быть использован холодный или теплый раствор лекарства, кровь, а также жидкий и даже твердый лекарственный препарат или предмет, охлаждающий или нагревающий область взаимодействия по сравнению с окружающими тканями.

Таким образом, мониторинг интенсивности инфракрасного излучения в области внутривенных инъекций лекарственных средств обеспечивает визуализацию подкожных вен, оценку локальной постинъекционной токсичности лекарств, агрессивности инъекторов, а также локальных постинъекци-онных осложнений, выявляемых по локальной гипертермии «по ходу вены» при катетеризации и введении негорячего лекарственного препарата в подкожную вену. При этом совпадение размеров и расположений очага локальной гипертермии с катетером, введенным в вену, свидетельствует о чрезмерно высокой локальной агрессивности катетера, а превышение размеров очага локальной гипертермии свидетельствует о дополнительной высокой агрессивности лекарства для эндотелия венозной стенки.

ш

литература

РИС. 2.

Фотографии в инфракрасном (а) и видимом (б) диапазонах спектра излучения правого плеча пациентки Л. в возрасте 58 лет, выполненные с помощью тепловизора марки №С ГИ91XX (Япония) через 48 часов после катетеризации подкожной вены.

1. Urakov A.L., Dementyev V.B., Urakova N.A. et al. Clinical significance of physical-chemical processes determining qualitative and quantitative characteristics of post-injection diffusion of drug solutions in patient's soft tissues. Химическая физика и мезоскопия. 2007. V. 2. Р. 105-111.

Nh

МЕДИЦИНСКИЙ

АЛЬМАНАХ

2. Бендерская Е.Ю., Черешнев В.А., Ураков А.Л. Безопасный способ подкожных инъекций вакцины гриппол. //Аллергология и иммунология. 2008. № 3. С. 262-263.

3. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Михайлова Н.А. и др. Физико-химические особенности медикаментозного инфильтрирования тканей. // Морфологические ведомости. 2007. № 2. С. 225-227.

4. Практическое руководство по регистрации лекарственных средств. М.: Изд-во Ремедиум, 2001.

5. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Михайлова Н.А. и др. Способы повышения локальной постинъекционной безопасности растворов лекарственных средств. //Вестник интенсивной терапии. 2007. № 5. С. 215-216.

6. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Михайлова Н.А. и др. Местная постинъекци-онная агрессивность растворов лекарственных средств в инфильтрированных тканях и способы ее устранения. //Медицинский альманах. 2007. № 1. С. 95-97.

7. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Решетников А.П. и др. Способы предотвращения постинъекционных некрозов. //Медицинская помощь. 2007. № 6. С. 31-32.

8. Ураков А.Л., Стрелков Н.С.. Уракова Н.А. и др. Использование физикохимических факторов местного действия таблеток аскорбиновой кислоты для предотвращения деминерализации зубной эмали и ожога слизистой оболочки ротовой полости и желудка. //Клиническая стоматология. 2007. № 3.С.40-44.

9. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Уракова Т.В. и др. Экспресс-оценка денатурирующей активности лекарственных препаратов. //Проблемы экспертизы в медицине. 2008. № 2. С. 25-26.

10. Ураков А.Л., Стрелков Н.С., Садилова П.Ю. и др. Способ биологической оценки степени постинъекционной безопасности лекарственных средств.// Проблемы экспертизы в медицине. 2006. № 4. С. 67-69.

11. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Стрелкова Т.Н. и др. Паранефральная инъекция по Н.С.Стрелкову как способ высокоточного инъекционного введения лекарств в глубокие слои мягких тканей. //Медицинская помощь. 2007. № 6. С. 33-35.

12. Ураков А.Л., Уракова Н.А., Уракова Т.В. и др. Использование тепловизора для оценки постинъекционной и постинфузионной локальной токсичности растворов лекарственных средств. //Проблемы экспертизы в медицине. 2009. № 1. С. 27-29.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.