Научная статья на тему 'ЭКСПРЕСС-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ НОРМИРОВАНИЕ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ'

ЭКСПРЕСС-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ НОРМИРОВАНИЕ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
16
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭКСПРЕСС-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ НОРМИРОВАНИЕ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ»

Цель настоящего исследования — разработка методики быстрого качественного обнаружения хлорофоса на поверхностях для объективной оценки полноты обработки объекта с помощью колориметрической реакции, которая была бы достаточно чувствительна и специфична,быстрой легко выполнима, применяемые реактивы были бы доступны и стойки. Перечисленным требованиям отвечает колориметрическая реакция с О-толи-дином в щелочной перекисной среде, который при взаимодействии с препаратом образует соединение оранжевого цвета. По литературным данным, чувствительность этой реакции 2 мкг исследуемого препарата в пробе.

Для проведения реакции с О-толидином в щелочной перекисной среде готовили следующие реактивы: О-толидин — 0,5% раствор в ацетоне, хранящийся в пробирке из темного стекла и годный по крайней мере в течение месяца (срок наблюдения), 0,5% раствор едкого натра, 3% раствор перекиси водорода и щелочной раствор перекиси водорода (3 объема 0,5 % раствора едкого натра с 2 объемами 3% раствора перекиси водорода).

Определение хлорофоса на поверхности проводили следующим образом. Ваткой, смоченной в щелочном растворе перекиси водорода, протирали небольшой участок поверхности, обработанной хлорофосом (4, 3 или 2% раствором), затем на нее наносили 3—4 капли ацетонового раствора О-толидина. В результате ватка окрашивалась в оранжевый цвет, достигавший максимальной интенсивности через 2—3 мин. Определения сопровождали контролем. Опыты ставили на 5 поверхностях: стекло, кафельная плитка, пластик, масляная краска, неокрашенная фанера. Смывы брали с 4 см2 обработанной поверхности. Срок наблюдения — 2 нед с ежедневной постановкой реакций. Всего на 5 перечисленных поверхностях, обработанных 4, 3 или 2% раствором хлорофоса, проведено 15 опытов, в течение которых сделано 315 анализов. Во всех опытах получен положительный результат. Важно отметить, что протирание щелочным раствором перекиси водорода не портило поверхности, не оставляло на них следов.

Итоги проведенных наблюдений позволяют заключить, что предлагаемая методика быстрого качественного обнаружения хлорофоса на обработанных поверхностях может быть рекомендована для контроля за качеством обработки объекта этим препаратом.

ЛИТЕРАТУРА. Клисенко М. А., Лебедева Т. А.. Юркова 3. Ф. Химический анализ микроколичеств ядохимикатов. М., 1972, с. 82—94.

Поступила 4/1 1977 г»

Краткие сообщения

УДК 614.72*

Канд. мед. наук Н. Г. Андреещева

ЭКСПРЕСС-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ НОРМИРОВАНИЕ АТМОСФЕРНЫХ

ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

В соответствии со сложившейся практикой гигиенического нормирования атмосферных загрязнений наиболее широкое распространение получил пока еще экспериментальный путь обоснования ПДК вредного вещества в атмосферном воздухе населенных мест. Анализ, проведенный нами по 101 органическому веществу, вошедшему в санитарное законодательство. показал, что лимитирующими показателями при обосновании максимальных разовых ПДК 51 вещества (50,5%) являются порог неспецифического запаха, влияние на световую чувствительность глаз и электрическую активность головного мозга че-

ловска, у 89 веществ (88,1%) — порог запаха и порог по данным электроэнцефалографии <ЭЭГ), у 11 веществ (10,8%) — порог запаха и порог по адаптометрическим исследованиям и один норматив на амилены принят только по порогу запаха.

В последние 10 лет сложилась практика обоснования максимально разовых (м. р.) ПДК веществ в атмосферном воздухе только по порогам неспецифического запаха и данным ЭЭГ.

Анализ показывает, что из 89 веществ пороги запаха и пороги по ЭЭГ-тесту равнозначны у 4 (циклогексана, эпихлоргидрина. метилакрилата, ацетальдегида).

Отношение порога запаха к порогу по ЭЭГ не превышает 1,2 у 5 веществ, 1,5 у 18, 2,0 у 18, 3,0 у 21, 4,0 у 11, 5,0 у 4, 7,0 у 5, 10,0—12,0 у 2 веществ и 30,0 у 1 вещества (этиленимина)*. Следовательно, можно сказать, что для 66 веществ (74%) отношение порога запаха к порогу по ЭЭГ не превышает 3,0, а для 77 веществ (86,5%) — 4,0.

Рассмотрим отношение порога запаха для тех же 89 веществ к принятой м. р. ПДК в атмосферном воздухе, оценив предварительно коэффициент перепада

порог по ЭЭГ-тесту = подпороговая концентрация по ЭЭГ и коэффициент запаса

к порог по ЭЭГ-тесту Лз™ м. р. ПДК

Кп выбирается авторами произвольно и для 44 (49,4%) веществ не превышает 1,5, для 37(41,5%) — 2,0, для 5(5,6%) — 2,5, и для 3 (дннил, моноэтиламнн, этилен-имин) — 3,0, 4,0 и 5,0 соответственно.

На наш взгляд, следует принять единый коэффициент перепада, равный 1,5, как вполне достижимую величину при создании исследуемых концентраций.

Кз практически повторяет Кп и для 44 веществ составляет 1,1—1,5, для 36 веществ— 1,6—2,0, для 5—2,1—2,5, для 2 (динила, изопропилбензола гидроперекиси) — 2,9—3,0 и для 2 (моноэтил а ми на, этиленимина) — 4,0 и 5,0 соответственно.

Отношение порога запаха к м. р. ПДК с учетом Кз составляет 1,1—1,3 для 5 веществ, 1,4—1,5 для 6 веществ, 1,6—2,0 для 12 веществ, 2,1—2,5 для 15 веществ, 2,6—3,0 для 10 веществ, 3,1—4,0 для 11 веществ, 4,1—5,0 для 20 веществ, 5.1—6,0 для II веществ, ■6,1—8,0 для 7. веществ, 10,0 для парахлорфенилизоцианата, 12,5 для бутилового спирта, 20,0 для фурфурола, 150,0 для этиленимина.

Таким образом, отношение порога запаха к принятой м. р. ПДК 101 органического вещества до 1,5 имеет 11 (10,9%) веществ, до 2,0—23 (22,7%) вещества, до 3,0—48 <47,5%) веществ, до 5,0—79 (78,2%) веществ, до 6,0—90 (90%) веществ. У остальных 11 этот показатель превышает 6,0 (можно предположить, что у них или недостаточно точно •определен порог запаха, или занижен порог по ЭЭГ-тесту, или взяты высокие Кп и К8).

Были рассмотрены и оценены все перечисленные факторы и установлено, что на отношение порога запаха к м. р. ПДК (>6,0) повлияли К8 и Кп, превышающие 1,5 (например, у фурфурола— 1,7, у малеинового ангидрида — 2,0, у моноэтиламина — 4,0, у этиленимина — 5,0), использование в основном метода электрокортикального условного рефлекса без статистической обработки материала и др. У анилина отношение порога запаха к м. р. ПДК составляет 7,4, Кп и К3 равны 1,4. При обосновании м. р. ПДК анилина автор применил метод усвоения навязанного ритма и, на наш взгляд, в качестве порога по ЭЭГ-тесту принял заниженную концентрацию, поскольку только у одной наблюдаемой однократно была получена статистически достоверная перестройка (/>=0,05) в усвоении ритма, что не исключает элемента случайности. Следовательно, проведенный анализ позволил установить, что получаемые результаты исследований по порогу запаха и ЭЭГ-тесту укладываются в какой-то коэффициент, который для большинства <90%) веществ меньше 6,0.

Поскольку при изучении кратковременного действия веществ, обладающих запахом, ссновнымн лимитирующими показателями являются порог обонятельного ощущения (что в полной мере согласуется с принципами советского гигиенического нормирования содержания вредных веществ в атмосферном воздухе), а также отсутствие надежных критериев и методов изучения неблагоприятного действия субсенсорных концентраций по неспецифическому запаху на функциональное состояние центральной нервной системы, в частности •с помощью ЭЭГ, мы сочли вправе высказать предположение о снятии требования секции по санитарной охране атмосферного воздуха об обязательном применении ЭЭГ при обосновании ПДК веществ в атмосферном воздухе.

Нами был проведен дополнительный анализ со статистической обработкой материала, который показал, что у 99 органических веществ отношение порога запаха к м. р. ПДК составляет в среднем 3,8, а с учетом тройной ошибки коэффициент отношения равен 5,0 (т=0,38, МСр-|-Зга=5,0). На основании этого были сделаны предложения об экспрессном нормировании атмосферных загрязнений, обладающих запахом, только по эксперименталь-яому порогу запаха и предложены (1971 —1973) расчетные формулы;

м. р. ПДК=порог"пяха, 5,0

1вУ-= 1.0. \(>х = 0,53,

где х—экспериментальный порог запаха (в мг/м3); у—м. р. ПДК (в мг'м3).

О высокой точности ПДК, рассчитанных по приведенным формулам, указывает сопоставление для 99 органических веществ, вошедших в санитарное законодательство, экспериментальных м. р. ПДК с расчетными (коэффициент корреляции 0,99 и 0,98). Различие между экспериментально и экспрессно обоснованным ПДК укладывается в основном в величину коэффициента перепада (1,1—1,6) от одной к другой исследуемой концентрации, принимаемой авторами при обосновании ПДК.

Экспресс-экспериментальное нормирование атмосферных загрязнений по их порогу запаха — новый качественный научно обоснованный подход, позволяющий изменить и уменьшить создавшееся значительное несоответствие между потребностями практики и темпами экспериментального обоснования нормативов (6—10 ПДК по стране в год), сократить до I—2 нед экспериментальные исследования и в 10 раз стоимость разработки одной ПДК вредного вещества в атмосферном воздухе населенных мест. В то же время следует учитывать, что экспресс-экспериментальное нормирование — вынужденная мера, которая обусловлена бурным развитием промышленности и весьма скромным удовлетворением запросов практики в установлении ПДК вредных веществ.

Поскольку из нормированных 700 веществ в воздухе рабочей зоны и 500 веществ в воде более 4/, обладают запахом, можно с полным правом сказать, что в гигиене атмосферного воздуха (до разработки надежных критериев для оценки неблагоприятного действия субсенсорных концентраций атмосферных загрязнений) имеются значительные возможности и определены пути ускоренного массового экспресс-экспериментального нормирования содержания вредных веществ. На наш взгляд, установив по данным литературы, что вещество не обладает выраженными кумулятивными, канцерогенными, аллергенными свойствами и неопасно в генетическом отношении, вполне достаточно определить только порог его запаха и экспрессным путем установить ПДК в атмосферном воздухе.

Поступила 14/VI 1976 г.

УДК 616.34-002.4.022.7:576.851.557[-092)

J1. А. Липаткина

К ПАТОГЕНЕЗУ НЕКРОТИЧЕСКИХ ЭНТЕРИТОВ, ВЫЗЫВАЕМЫХ Cl. PERFRINGENS

Кафедра общей гигиены Центрального института усовершенствования врачей, Москва

В последние годы некротические энтериты, обусловленные Cl. perfringens типов С и F, привлекают внимание клиницистов.

Около 1000 случаев некротического энтерита было впервые выявлено и описано после первой мировой войны в Германии. _ Заболевание сопровождалось некрозом кишечника, кровавой диареей, коллапсом. Летальность превышала 30%. При бактериологическом исследовании был выделен Cl. perfringens типа F (Zeissler и Rassleld-Ste'rnberg). Mnrrell и Roth сообщили о заболевании некротическим энтеритом среди аборигенов Новой Гвинеи.

В нашей стране наблюдения некротического энтерита, вызываемого Cl. perfringens типов С и F не публиковались. Однако известно, что Н. Ф. Калиниченко выделил тип F из содержимого кишечника детей, умерших от диспепсии. К. И. Матвеев и Б. Д. Бы-ченко отметили, что из 5000 случаев пищевых токсикоинфекций, вызываемых Cl. perfringens, 360 закончились летально.

В Южном Казахстане довольно часто у овец встречается энтеротоксемия, возбудителями которой являются Cl. perfringens типов С, D, F и Е (В. И. Леньков и соавт.). Заболевание сопровождается геморрагической диареей, судорогами, расстройством движений, тремором, шаткостью походки и заканчивается смертностью через 2—6 ч после появления первых симптомов.

В связи с тем что чабаны употребляли в пищу кишечник, сычуг и преджелудок от овец с энтеротоксемией, авторами обследовано 211 человек, страдающих поносом, находившихся в Чимкентской городской больнице. У 143 из них Cl. perfingens обнаружен не был, из испражнений 28 удалось выделить тип А, у 4 — тип D, у 36 — типичные по структуре культуры токсина Cl. perfingens. Штаммы от 36 больных в течение 2—4 ч образовывали токсин, обладающий летальными гемолитическими и некротическими свойствами, а также лецитиназной, желатиназнои, коллагеназной и гиалуронидазной активностью. Необходимость безотлагательного изучения некротических энтеритов, вызываемых Cl. perfingens типа F, объясняется еще и тем, что до сих пор этиология некротических процессов желудочно-кишечного тракта не выяснена. Существующие теории — аппендикулярная, вирусная, аллергическая, авитаминозная, травматическая, глистная — не получили общего признания (Е. И. Гутник). Заслуживает также внимания сходство симптоматики и объективных данных, описанных при болезни Крона (Ю. О. Фурман) и некротическом энтерите вызываемом Cl. perfringens (Mi rrell и Roth).

Для того чтобы приблизиться к изучению некоторых вопросов патогенеза, некротических энтеритов, вызываемых Cl. perfringens типа F, необходимо принять во внимание имеющиеся сведения о токсических субстанциях Cl. perfringens. Среди них а-токсин, ока-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.