Научная статья на тему 'ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ДИПТЕРЕКСА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ'

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ДИПТЕРЕКСА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
14
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERIMENTAL SUBSTANTIATION OF THE MAXIMUM PERMISSIBLE CONCENTRATION OF DIPTEREX IN THE ATMOSPHERE

In order to determine the one-time maximum permissible concentration of dipterex in the atmosphere the authors determined its threshold value of smell and investigated the effect of the substance on the electric sensitivity of eyes in the course of thermal adaptation. The dipterex threshold value of smell amounted to 28 mg/ms and its imperceptible concentration — 13 mg/m3. Concentrations of 9 and 34 mg/m3 produced no changes in the electric stimulation of eyes. A chronic test performed on animals proved the concentration of 0.14 mg/m3 to be inefficient judging by the results of the following investigations: the blood morphology, the cholinestrase activity of serum, erythrocytes, whole blood and brain, the activity of glucose-6-phosphate-isomer, C-reactive protein, nitrogen contents of urine amino acids, urine mucoproteins (after physical strain) and the morphology of parenchymatous organs. The maximal permissible concentrations of diptrex are suggested to be set at a level of 1 mg/m3 for the maximum one-time and that of 0.1 mg/m3 for the daily average.

Текст научной работы на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ДИПТЕРЕКСА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ»

воздуха, радиационное охлаждение или нагревание на участках с постоянным пребыванием рабочих, перепады.

Совершенно недостаточно исследуется проблема гигиены женского труда. Теоретических работ и серьезных обобщений, посвященных ей, почти нет. Влияние неблагоприятных производственных факторов на генеративные функции женщины еще неполностью изучено, а меры защиты этих функций, как и организма женщины в целом, разрабатываются весьма слабо.

Институты гигиены труда, соответствующие кафедры медицинских вузов, как известно, проводят большую работу непосредственно на производстве. Крупным недостатком является то, что их усилия часто направлены на изучение действующих предприятий с отсталой технологией. Подобные работы носят научно-практический характер и легко могут выполняться санэпидстанциями под руководством институтов. Мало исследований, касающихся внедрения гигиенических мероприятий во вновь проектируемых и строящихся предприятиях.

Разумеется, что для выполнения перечисленных задач необходимы высококвалифицированные кадры и современное лабораторное оснащение. Вопрос о подготовке кандидатов наук в области гигиены труда разрешается удовлетворительно. Основная задача состоит в подготовке докторов наук по гигиене труда, в особенности широкого профиля.

Поступила 21/1V 1967 г.

I

УДК 613.361:778.3

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ДИПТЕРЕКСА В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ

Ф. Калоянова, А. Байнова, Г. Димов, М. Мухтарова

В сельском хозяйстве и быту широко используется диптерекс (него-вон, хлорофос). Его химическое название «диметил трихлор оксиэтил-фосфонат». Это сравнительно слаботоксичный препарат. По данным В. И. Вашкова и Е. В. Шнейдер и Ю. С. Кагана, Ь05(> его варьирует от 225 до 5000 мг/кг.

Механизм действия диптерекса как фосфорорганического соединения выражается в специфическом ингибировании холинэстеразной активности. Препарат обладает слабыми кумулятивными свойствами. Описано хроническое отравление хлорофосом при 7—8-месячной экспозиции на производстве (И. С. Фраерман и соавторы).

Для определения однократной максимально допустимой концентрации диптерекса в атмосфере были проведены исследования порога его запаха и электрической чувствительности глаза в процессе темновой адаптации. Влияние препарата на адаптацию зрительного анализатора к темноте изучали с применением электрического стимулятора постоянного тока. Порог электрической чувствительности измеряли в микроамперах.

С целью определения среднесуточной предельно допустимой концентрации (ПДК) диптерекса были поставлены опыты на 100 крысах с затравкой их ингаляционным путем. Для оценки его действия на животных мы наблюдали за их поведением и весом, исследовали морфологический состав крови, холинэстеразную активность сыворотки крови, эритроциты, цельную кровь и мозг, глюкозо-6-фосфат-изомеразную активность, С-ре-активный белок и азот аминокислот в моче. В конце опыта крысы получа-

ли физическую нагрузку, плавая в бассейне с водой температуры 32°; после этого определяли мукопротеиды в их моче. Морфологические исследования проводили на свежем и фиксированном материале из паренхиматозных органов (печень, почки и миокард) подопытных и контрольных животных. В качестве фиксаторов использовали 10% раствор нейтрального формалина и жидкость Россмана. Криостатные и парафиновые срезы исследуемых органов окрашивали не только с помощью классических гистологических методик, но и на общие липиды (Суданом III), гликоген (PAS-реакция), гистоэнзимные реакции на сукциндегидрогеназу (SDH), лакти-кодегидрогеназу (LDH), дифосфопиридиннуклеотиддиафоразу (DPNL), щелочную фосфатазу (AIP), кислую фосфатазу (АсР) и неспецифическую эстеразу (ASE).

Диптерекс определяли химически по методу, разработанному Кондау-ровым (М. С. Быховская и соавторы): в щелочной среде и при нагревании это вещество омыляется и устанавливается нефелометрически по хлор-иону. Чувствительность метода составляет 5 мкг в анализируемом объеме.

Рекомендуется отбирать пробы на бумажный фильтр. В наших опытах известная часть диптерекса находилась в парообразном состоянии и аэрозоль был очень тонко диспергирован; следовало проверить, может ли бумажный фильтр полностью его задержать. Для этого за патроном с бумажным фильтром мы поставили трубку с ватой и силикагелем. Оказалось, что на силикагеле задержалось значительное количество диптерекса. Это потребовало изменений в отборе пробы, которые обеспечили бы полную задержку изучаемого препарата и последующее полное и быстрое отмывание его. Для отбора пробы мы использовали стеклянный аллонж диамет-. ром 10 мм и длиной 300 мм. В переднюю часть аллонжа был вложен 1 г ваты, а затем 4 г силикагеля марки АСМ. Проверка показала полную задержку диптерекса.

После отбора пробы силикагель и вату промывали горячей бидистил-лированной водой в направлении, обратном направлению отбора пробы. Промывание повторяли 4 раза, используя 15 мл воды каждый раз. Промывные воды исследовали отдельно. Последняя промывная вода не должна содержать хлор-иона.

Для определения диптерекса в колориметрические пробирки наливают по 5 мл промывных вод. Одновременно с этим делают стандартную шкалу с содержанием от 0,5 до 50 мкг диптерекса. Объем в шкале доводят до 5 мл бидистиллированной водой. В пробы и шкалу прибавляют по 1 мл 5% едкого натра и нагревают на кипящей водяной бане 20 мин. После охлаждения прибавляют по 1 мл 10% азотной кислоты и по 0,5 мл 1 % раствора нитрата серебра. Пробирки взбалтывают и через 10 мин. пробу сравнивают со шкалой.

Для определения порога запаха диптерекса было привлечено 10 человек, которых предварительно ознакомили с запахом диптерекса. Раздражающего действия вещества при различных концентрациях его не наблюдалось. Порог запаха у самых чувствительных лиц составлял 28 мг/м3, а у самых нечувствительных — 69 мг/м3 (табл. 1). Концентрация 13 мг/м3 оказалась подпороговой.

Для определения изменения электрической чувствительности глаза в процессе темновой адаптации были обследованы 2 человека, имевшие нормальное зрение и обоняние. Мы проводили опыт с непрерывной подачей воздуха, причем на 20-й минуте включали воздух с желаемой концентрацией диптерекса, который подавали в течение 5 мин.: использовали концентрации 9, 34, 80 и 120 мг/м3. Самая низкая из них не вызвала у обследованных отклонений в электрической чувствительности глаза. Диптерекс в концентрации 34 и 80 мг/м3 повысил чувствительность, а 120 мг/м3 уменьшил ее (см. рисунок). При статистической обработке результатов, однако, выяснилось, что достоверны лишь изменения при концентрации вещества 80 мг/м*.

При изучении токсического действия малых концентраций диптерекса были проведены опыты на 5 группах. Первый опыт мы поставили над 10 подопытными и 10 контрольными крысами. Затравку проводили по 14 часов в день в ингаляционной камере, где динамически поддерживали концентрации вещества 59±6,6 мг/м3.

Опыт продолжали 2 месяца 20 дней. Никаких отклонений в поведении животных и в исследованных клинико-лабораторных показателях не наблюдалось. Лишь однажды в начале 2-го месяца затравки была достоверно снижена холинэстеразная активность, а в другом исследовании констатировано повышение ее активности.

При несколько иной концентрации (61 ±2,1 мг/м3) и в условиях 6-часовой дневной экспозиции мы провели второй опыт над 10 крысами. Опыт длился 6 месяцев. Отклонения в исследованных показателях оказались незначительными и единичными. При изучении холинэстеразной активности, например, вообще отсутствовали изменения.

В моче подопытных крыс было повышено содержание мукопротеидов — 0,51 ±0,01 (у контрольной группы 0,17±0,002) и понижено содержание белка — 0,151 ±0,018 (у контрольной группы 0,185±0,008). Глюкозо-6-фосфат-изомеразная активность сыворотки у подопытных животных была повышена — 0,435± 0,014 (у контрольной группы 0,386±0,022).

При морфологическом исследовании животных найдены четко выраженные гемодинами-ческие нарушения и дистрофические изменения в органах.

Гемодинамические нарушения выразились дилятацией, полнокровием капилляров и сосудов малого калибра. Гистохи-мически в мышечных клетках поврежденных малых сосудов отмечено снижение активности окислительно-редукционных энзимов и видимое увеличение активности щелочной фосфатазы. Другие изменения проявились в паренхиматозной и вакуолярной дистрофии и некробиотических нарушениях в отдельных клетках и группах клеток. Степень дистрофических изменений сильнее всего была выражена в паренхиме печени. При окрашивании кармином по Бесту и РАБ-реакции в дольках печени выявлено заметное снижение уровня гликогена. В печени животных обнаружена средневы-раженная жировая дистрофия. Реакции окислительно-редукционных энзимов в печени показали ясное уменьшение их в сравнении с контрольными. Отчетливее всего была снижена активность сукциндегидрогеназы. В исследованных гидролитических энзимах найдено четкое повышение активности щелочной и кислой фосфатазы.

Препарат в концентрации 6±0,9 мг/м3 мы испытывали на 10 крысах, подвергнутых затравке в течение 2Уг месяцев. В течение целого месяца животные находились в хорошем состоянии. Изменений холинэстеразной активности не было. При патологоанатомических и гистохимических исследованиях обнаружено слабо выраженное уменьшение активности окислительных и увеличение активности гидролитических энзимов.

У животных, затравленных диптерексом в концентрации 0,4 мг/м3, не установлено отклонений от нормы как в показателях, изученых динамически, так и в гистохимических исследованиях после забоя животных.

Изменения электровозбудимости глаза (в%).

1 — воздух; 2 — концентрация диптерекса 9,1 мг/м*; 3 — концентрация диптерекса 34 мг/м*; 4 — концентрация диптерекса 80 мг/м*; 5 — концентрация диптерекса 120 мг/м*.

Данные опытов представлены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что концентрации вещества 6—60 мг/м3 обладают слабым токсическим действием. Концентрацию 6 мг/м3 можно принять как пороговую в хроническом опыте. У животных при затравке диптерексом в этой концентрации гистохимические энзимные исследования указывали на еле уловимые измене-

Таблица 2

ния. В то же время у крыс, которых затравливали тем же препаратом в концентрации, в 10 раз большей (61 мг/м3), обнаружены значительно выраженные изменения в активности энзимов.

Таблица 1

Определение порога обонятельного ощущения диптерекса

Концентрация (в мг/м1) Неощутимая Пороговая Ясно ощутимая

число лиц

13 10 _ _

28 7 3 —

45 1 6 3

69 _ 1 9

125 — — 10

Результаты изучения хронического действия диптерекса

К J3 л

я zi о -

со О.—-Ё* 32 °> 1«*в 5 о э s X л я с — U т ■— Показатель действия

5« н ж = « i 01 О ■§55 = н"; Ч с S «=£§ 5

140 8 3,0 Снижение холинэстеразной активности на 41%

59 14 2,5 Однократное снижение холинэстеразной активности на 33%. Морфологические изменения в органах

61 6 6,0 Повышение уровня мукопротеи-дов в моче, однократное повышение в энзимах при гистохимических исследованиях

6 14 2,5 Слабые изменения при гистохимических энзимных исследованиях

0,4 14 2,5 Изменений нет

Для определения максимальной однократной ПДК диптерекса основным критерием служит порог запаха, который для самых чувствительных лиц составляет 28 мг/м3. Неощутимая концентрация равна 13 мг/м3. Концентрация вещества 9 мг/м3, близкая к неощутимой, не вызывает никаких изменений в электрочувствительности глаза и не изменяет хода темновой адаптации. Подобные изменения установлены лишь при концентрации 80 мг/м3.

При хроническом энцефалите диптерекс не проявляет выраженного токсического воздействия в диапазоне концентраций 6—60 мг/м3, а концентрация 0,4 мг/м3 не вызывает никаких отклонений от нормы. Мы предлагаем при определенном коэффициенте надежности среднесуточную ПДК диптерекса в атмосферном воздухе на уровне 0,1 мг/м3. Максимальная разовая ПДК его может быть рекомендована на уровне 1 мг/м3, т. е. в 10 раз выше среднесуточной.

ЛИТЕРАТУРА

Быховская М. С., Гинзбург Л. С., Хализова О. Д. Методы определения вредных веществ в воздухе и других средах. М., 1961, ч. 2, с. 248. - Ваш-к о в В. И., Ш н е й д е р Е. В. Хлорофос. М., 1962, с. 8, 143. — К а г а н Ю. С. Токсикология фосфорорганических инсектицидов и гигиена труда при их применении. М., 1963, с. 68. — Ф а е р м а н И. С., Б о н г а р д Э. М., Лащенко Н. С. Гиг. труда, 1964, № 11, с. 36.

Поступила 28/1 1967 г-

EXPERIMENTAL SUBSTANTIATION OF THE MAXIMUM PERMISSIBLE CONCENTRATION OF DIPTEREX IN THE ATMOSPHERE

F. Kaloyanova, A. Bainova, G. Dimov, M. Mukhtarova

In order to determine the one-time maximum permissible concentration of dipterex in the atmosphere the authors determined its threshold value of smell and investigated the effect of the substance on the electic sensitivity of eyes in the course of thermal adaptation.

The dipterex threshold value of smell amounted to28mg/ms and its imperceptible concentration — 13 mg/m3. Concentrations of 9 and 34 mg/m3 produced no changes in the electric stimulation of eyes. A chronic test performed on animals proved the concentration of 0.14 mg/m3 to be inefficient judging by the rezults of the following investigations: the blood morphology, the cholinestrase activity of serum, erythrocytes, whole blood and brain, the activity of glucose-6-phosphate-isomer, C-reactive protein, nitrogen contents of urine amino acids, urine mucoproteins (after physical strain) and the morphology of parenchymatous organs.

The maximal permissible concentrations of diptrex are suggested to be set at a level of 1 mg/m3 for the maximum one-time and that of 0.1 mg/m3 for the daily average.

УДК 614.777-084.484 : 615.777.4

К ВОПРОСУ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ОЗОНОМ ВОДЫ, СОДЕРЖАЩЕЙ ЛЕКАРСТВЕННОУСТОЙЧИВЫЕ ФОРМЫ БАКТЕРИЙ ДИЗЕНТЕРИИ И АДЕНОВИРУСЫ

Г. П. Яковлева, А. П. Ильницкий

Кафедра коммунальной гигиены I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова и Институт вирусологии им. Д. И. Ивановского АМН СССР, Москва

Озонирование — один из наиболее перспективных методов обеззараживания воды. С каждым годом оно находит все более широкое распространение в водопроводной практике, это требует всестороннего изучения влияния озона на состав и качество воды с тем, чтобы дать исчерпывающую гигиеническую оценку такого воздействия.

Появление лекарственноустойчивых штаммов патогенных кишечных бактерий вызывает необходимость предотвратить возможность распространения их во внешней среде. Исследования показали, что, помимо приобретения лекарственной резистентности, бактерии таких штаммов имеют также ряд физиологических и морфологических сдвигов (В. А. Цыганов и др.). Очевидно, может измениться их реакция на воздействие различных неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе и на влияние дезинфицирующих веществ.

Материалы по обеззараживанию воды, содержащей аденовирусы, весьма ограничены. В то же время имеющиеся данные свидетельствуют о возможности распространения некоторых аденовирусных заболеваний водным путем. Об этом говорят наблюдения эпидемиологического порядка (Bell и соавторы; Kjellen и соавторы и др.), факты выделения аденовирусов из сточных вод (Chang, Lapinleimu и Pettinen) и т. д.

В настоящей работе были использованы лекарственноустойчивые штаммы дизентерийных бактерий Флекснера № 1402 и Ньюкасл № 687, резистентные к тетрациклину, террамицину, биомицину и стрептомицину, а также кишечная палочка (штаммы № 675 и 685) и аденовирусы типа 7а. Опыты проведены с автоклавированной водопроводной водой (pH 7,3— 7,4), содержащей различные концентрации бактерий и вирусов. Концентрация кишечной палочки в различных опытах колебалась в пределах 72 000—170 000 микробных тел в 1 л, концентрация лекарственноустойчи-вого штамма дизентерии Флекснера № 1402 — в пределах 71 000—177 000 и Ньюкасл № 687 — в пределах 55 000 — 142 000 микробных тел в 1 л.

К 50 мл вируссодержащёй и бактериальной взвеси, помещенной в колбы емкостью 100 мл, добавляли 10 мл озонсодержащей воды. Содержимое колб интенсивно перемешивали и колбы ставили в затененное место. Через 10 мин. после добавления озона (при озонировании бактериальной взвеси) или через каждые 2%, 5 и 10 мин. (при озонировании ви-руссодержащей взвеси) отбирали пробы воды для бактериологических и вирусологических исследований. Действие озона в них нейтрализовали гипосульфитом. Объем пробы для бактериологических исследований составлял 50 мл, для вирусологических — 2 мл. Активный озон определяли йодометрическим методом.

2 Гигиена и санитария. № 12

17

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.