Научная статья на тему 'Экспортный потенциал коневодства и оленеводства в Республике Саха (Якутия)'

Экспортный потенциал коневодства и оленеводства в Республике Саха (Якутия) Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
118
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЛЕНЕВОДСТВО / КОНЕВОДСТВО / ЭКСПОРТ / БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ / ПЕРЕРАБОТКА

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Даянова Г.И., Егорова И.К.

В статье рассматриваются проблемы и возможности экспортного производства продукции отраслей коневодства и оленеводства в Республике Саха (Якутия).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экспортный потенциал коневодства и оленеводства в Республике Саха (Якутия)»

циальный эндокринный цех, где сырье очищают, препарируют, консервируют замораживанием, и после этого, при соблюдении всех санитарно-гигиенических норм, транспортируют на биофабрики.

Необходимо отметить, что направление и оценка экспортного потенциала побочной продукции определяет эффективное развитие отрасли оленеводства на территории муниципального района, а также природными ресурсами и технологическими возможностями по его освоению и диверсификацией производства. Вследствие недостаточно высокого уровня организации отрасли на территории, отсутствия пунктов переработки, хранения продукции, а также, отлажен-

ных схем транспортировки, возможности используются их не в полной мере, всё это сказывается на использовании побочной продукции и формировании специфического рынка на территория - непосредственно влияет на перспективу эффективности развития отрасли. Но специфика территории такова, что отрасль традиционного природопользования занимает, и будет занимать ведущее место в экономике хозяйств и продовольственном обеспечении района Арктики.

Источник

1. Бороздин Э.К., Забродин В.А., Востряков П.Н. и др. Северное оленеводство. - Москва. Колос, 1979. -286 с.

ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КОНЕВОДСТВА И ОЛЕНЕВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Даянова Г.И., к.э.н., доц., ведущий. науч. сотр. Егорова И.К., науч. сотр. ЯНИИСХ

В статье рассматриваются проблемы и возможности экспортного производства продукции отраслей коневодства и оленеводства в Республике Саха (Якутия).

Ключевые слова: оленеводство, коневодство, экспорт, биологически активные добавки, переработка

Одним из направлений внешнеэкономической политики Республики Саха (Якутия) является развитие экспорта инновационной и экологически чистой продукции агропромышленного комплекса. Регион может экспортировать ряд эксклюзивных продуктов коневодства и оленеводства.

Табунное коневодство и северное домашнее оленеводство являются исконно традиционными отраслями хозяйствования местного населения Республики Саха (Якутия). Доля республики в общем поголовье лошадей

в России на начало 2016 г. составляла 12,8%, оленей - 9,7%. По Дальневосточному федеральному округу на регионе приходится 90% лошадей и 40,8% оленей.

В коневодстве Якутии за последние годы наблюдается положительная динамика поголовья лошадей, когда как в оленеводстве отмечается обратная тенденция (рис. 1).Так, по сравнению с 2010 г. численность поголовья оленей сократилось на 22,3%, когда как лошадей увеличилось на 10,5%. В мясном балансе республики лидирующее положение занимает говядина, однако с 2000 годанаблюдается снижение доли говядины с 66,2 до 51,9%. Доля мяса лошадей (конина, жеребятина) занимает второе место и в настоящее время составляет 26,6%, по сравнению с 2000 г. увеличилась на 60,2%, доля оленины составляет 2,8% (табл. 1).

Рисунок 1-Динамика поголовья лошадей и оленей в Республике Саха (Якутия) за 2001-2016 гг. (на начало года, тыс. голов)

Таблица 1 - Состав и структура среднегодового производства мяса во всех категориях хозяйств

Республики Саха (Якутия)

Вид мяса 2000 г. 2010 г. 2015 г. Прир ост (у быль) объема произ-ва мяса в 2015 г. к 2000 г., % Прир ост (у быль) доли, в 2015 г. к 2000 г., %

тыс. т % тыс. т % тыс. т %

Производство мяса в убойном весе 18,6 100 25,1 100 20,6 100 10,8 х

В том числе

говядина 12,3 66,2 14,9 59,3 10,7 51,9 -13,0 -21,6

конина 3,1 16,6 3,7 14,7 5,5 26,6 77,4 60,2

мясо птицы 0,5 2,7 3,3 13,3 2,2 10,6 340,0 292,6

свинина 2,1 11,2 2,4 9,6 1,7 8,2 -19,0 -26,8

оленина 0,6 3,3 0,8 3,1 0,6 2,8 0 -15,2

Мясная и молочная продукция оленеводства и коневодства обладает высокими вкусовыми, питательными и ценными диетическими свойствами. Приготовляемые продукты традиционными способами представляют собой безотходную технологию использования оленины и субпродуктов, производство из них экологически чистых натуральных продуктов питания [1, 2].

В настоящее время в ресторанах, кафе, столовых г. Якутска, г. Москвы стали готовить множество различных новых деликатесных блюд из мяса и субпродуктов табунных лошадей, северных домашних оленей Якутии.

При организации системы переработки следует учитывать, что техно-логии глубокой переработки продукции коневодства и оленеводства имеют сходства, кроме изделий из пантов, боя рогов, волоса-сырца (табл. 2).

Таблица 2 - Сходство технологий глубокой переработки в коневодстве и оленеводства

Сельскохозяйственная продукция Продукция первичной переработки Сходство технологии глубокой переработки

Лошади, олени убойные Мясная продукция

Лошади, олени убойные Субпродукты

Молоко сырое кобылье, оленье Кобылье молоко, оленье молоко

Лошади, олени убойные Шерсть, шкуры невыделанные

Лошади, олени убойные Кровь

Волос-сырец Конский волос

Панты, бой рогов Продукция из пантов и боя рогов

Лошади, олени убойные Камусы (лапки оленя, лошади)

Одним из важных продуктов данных традиционных отраслей является кобылье и оленье молоко, имеющее диетическую и лечебную ценность, используется в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности [3]. Кобылье и оленье молоко по вкусовым качествам и питательности представляет продукт, превосходящий молоко других сельскохозяйственных животных, особенно по содержанию жира и легко усвояемых белков.

Из-за отдаленности доставки шкур с глубинных районов республики и отсутствием на местах кожевенно-меховых мастерских кожевенное сырье от убойного контингента лошадей и оленей используется не полностью. На основе наличия сырьевой базы товарного

коневодства и (или) оленеводства, потребительского рынка могут создаваться кожевенно-обувные цехи на местах, в муниципальных образованиях (наслегах).

Необходимо отметить, что производство биологически активных добавок (БАД), косметических средств развито только в оленеводстве. И в части экспортного потенциала в оленеводстве отмечается существенные положительные моменты.

Результаты исследования крови домашних северных оленей свидетельствуют о том, что содержание гемоглобина, общего объема крови ставит их в ряд с высокогорными животными^]. Соответственно достаточно широко практикуется технология заготовки и консервирования крови, молока, пантов оле-

ней. Так, в целях поддержки северных товаропроизводителей компания «Таба» закупает панты и бой рогов северного оленя. Компания имеет большой опыт работы с иностранными фирмами и рынками восточной Азии. Производится экспорт пантов, боя рогов северного оленя и лося, реализация продукции оленеводства, осуществляется заготовка и переработка пантов северного оленя и другого эндокринного сырья. Известна Якутская косметическая линия и БАДы из пантов северного

оленя, которые обладают свойством быстро усваиваться любым организмом.

Кровь лошадей представлена экологически чистым комплексом белков, аминокислот, минералов и микроэлементов, витаминов, гормонов, находящихся в сбалансированных, необходимых для жизни концентрациях. Биологическая ценность крови якутской лошади имеет научно-инновационный потенциал для производства различных видов продуктов профилактического и специального назначения, способствует формированию и развитию фармацевтики и медицины с использованием продукции табунного коневодства Якутии [5].

Однако в коневодстве современное состояние производства БАД и косметики из продуктов убоя лошадей находится на стадии до клинических и клинических и испытаний. Отсутствие механизма финансовой поддержки проведения подобных испытаний, недостатка кадров, слабый производственный потенциал в сфере фармацевтической промышленности являются тормозящим фактором в развитии производства биологически-активных веществ из сырьевой продукции табунного коневодст-ва[6].

В заключении следует отметить, что для реализации экспортного потенциала традиционных отраслей хозяйствования - табунного

коневодства и северного домашнего оленеводства в Республике Саха (Якутия) необходимо:

- ориентироваться на позиционирование товаров и продукции табунного коневодства, северного домашнего оленеводства как экологически чистых (органических) продуктов;

- организовать систему заготовки, хранения, первичной переработки на местах разведения сельскохозяйственных животных, в том числе прочих продуктов убоя (шкур, лапок, крови и т.д.);

- организовать глубокую переработку продукции коневодства и оленеводства, в том числе в форме центра коллективного пользования.

Источники

1. Мясная продуктивность и пищевая ценность мяса домашних северных оленей Якутии / А.Ф, Абрамов, М.П. Неустроев, К.М. Степанов, Н.С. Роббек. - М.: ФГБОУ ДПОС РАКО АПК, 2011. - 117 с.

2. Мясная продуктивность и качество мяса пород лошадей, разводимых в Якутии: монография / А.Ф. Абрамов, Р.В. Иванов, Н.Д. Алексеев и др. -Якутск: Офсет, 2013. - 84 с.

3. Перспективы использования оленьего молока / А.И. Павлова, А.А. Ефимова, В.Т. Васильева, К.М. Степанов. - Якутск, 2017. - 21 с.

4. Технология взятия и консервирования крови оленей для производства биологически активных добавок в условиях Республики Саха (Якутия): методическое пособие / Т.Д. Румянцева, В.И. Федоров, Н.С. Роббек и др. - Якутск: ЭРЭЛ, 2017. - 24 с.

5. Иванов, Р.В. Эффективное использование крови и жира якутской лошади / Р.В. Иванов, М.Н. Слободчикова, Р.Е. Васильева и др. // Наука и мир. - 2013. - № 1. - С. 121-122.

6. Егорова, И.К., Даянова, Г.И. Оценка коммерческой эффективности инновационных проектов в табунном коневодстве / И.К. Егорова, Г.И. Даянова // Экономика и предпринимательство. -2015. - № 6-3 (59-3). - С. 655-661.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКСПОРТНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ТЕРРИТОРИЙ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ

Потенко Т.А., к.э.н., и.о. зав.отд. Приморского НИИ сельского хозяйства

В долгосрочной стратегии развития экономики сельского хозяйства, направленной на решение задач реализации экспортного потенциала, государство придает большое значение созданию территорий опережающего социально-экономического развития (далее ТОР).

Главным целевым ориентиром осуществления основных направлений развития экспорта сельскохозяйственной продукции в Дальневосточном федеральном округе является производство и реализация конкурентоспособной продукции, увеличение доли несырье-

вого экспорта, в первую очередь мясопродуктов и комбикорма.

Практическая реализация этой стратегии возложена на ТОР «Михайловский», созданной в 2015 г. и расположенной в трех муниципальных районах Приморского края. Приморский край обладает относительно более благоприятными климатическими условиями для производства сельхозпродукции по сравнению с другими регионами ДФО. В структуре посевных площадей Приморского края в 2015 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.