Научная статья на тему 'Оценка экспортного потенциала побочной продукции отрасли оленеводства Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района'

Оценка экспортного потенциала побочной продукции отрасли оленеводства Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
62
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оценка экспортного потенциала побочной продукции отрасли оленеводства Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района»

Таблица 2 - Динамика экспорта п

юдукции МП «Ямальские олени» за 2008-2017 гг.

Показатели 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 план

Мясо в тушах и полуфабрикаты из мяса северных оленей, т. 50 91,8 396,4 456 420 335 422 335 460 500

в т.ч. Германия 30 41,8 184 156 120 40 122 0 0 0

Финляндия 20 0 210,4 300 300 295 300 400 460 500

Швеция 0 50 0 0 0 0 0 0 0 0

Учитывая то обстоятельство, что в ЯНАО осуществляется региональная политика, направленная на поддержку и стимулирования оленеводства, посредством принятия региональных целевых программ поддержки оленеводства - как этносохраняющей отрасли региона наращивание экспортного потенциала мяса оленей имеют перспективу на будущее [2, р.146].

В России оленина пока недооценивается потребителем. Пока она является эксклюзивным деликатесным продуктом, предлагаемым чаще всего в специальных ресторанах. Тогда как общепризнано в мире, что оленье мясо -диетическое, полезное для здоровья, экологически чистое. На него в европейских странах довольно высокий спрос.

Имеет большую экспортную перспективу и другая продукция, получаемая от оленей: железы внутренней секреции, панты, кровь оленя и т.д. К примеру, по оценкам экспертов ежегод-

но можно производить и реализовывать до 100 т пантов северного оленя. Особенно востребована эта продукция в Китае и Корее. В перспективе Россия могла бы стать одним из основных поставщиков оленеводческой продукции на мировой рынок.

Источники

1. Пахомчик С.А. Бабин Н.А., Сараев А.Я. К вопросу конкурентоспособности оленеводческой продукции Ямала на мировом рынке/ Агропро-довольственная политика и вступление России в ВТО. - М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ, 2003, с. 154-155.

2. Pakhomchik S., Babin N., Khabarov D. Reindeer herding on the Yamal as an ethnos-forming kind of activity of the region/ Arctic Dialogue in the Global World: Proceeding of the Joint Science and Education Conference (June 16-17.2015). - Ulan -Ude: Buryat State University Publishing Department, 2015, p.146-147

ОЦЕНКА ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОБОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ОТРАСЛИ ОЛЕНЕВОДСТВА ТАЙМЫРСКОГО (ДОЛГАНО -НЕНЕЦКОГО) МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Лобанова О.В., асп., мл. науч. сотр., Кашин А.А., к.э.н., зав. лаб. НИИСХиЭА ФКНЦ СО РАН

Современное российское оленеводство в условиях Арктики является базисом для традиционного уклада жизни коренных народов Севера и поэтому несет в первую очередь социальную задачу по сохранению северного этноса. Административная территория Таймырского (Долгано-Ненецкого) района (ТДНМР) обладает большим природно-биологическим ресурсом для развития отрасли домашнего оленеводства, что позволяет создать базу по обеспечению продовольственной безопасности не только населения своего региона, но и способствовать решению задач по освоению шельфа Арктики, что является основой социально-экономического устойчивого развития территории на долгосрочную перспективу.

Основной целью исследования является определение возможности дальнейшего разви-

тия на территории района побочной продукции отрасли через установление динамики экспортного потенциала отрасли домашнего оленеводства. Наши исследования опираются на анализ хозяйственной отчетности оленеводческих хозяйств территории, статистической отчетности муниципальных администраций и данные местной государственной ветеринарной службы (по формам 2 и 4).

Домашнее оленеводство - исторически сложившаяся отрасль животноводства в условия Енисейского Севера. На данный момент организация и ведение хозяйственной деятельности в отрасли на территории ТДНМР представляет собой по факту разрозненные частные общинные хозяйства и кооперативы не связанные между собой четкими и эффективными организационно-экономическими механизмами.

Современная проводимая государственная политика в области поддержания хозяйствующих объектов на территории ТДНМР сводится к увеличению объема дотаций на поголовье домашнего оленя, что приводит к росту численности оленя или искусственной приписки поголовья. Основа организации производства у основных хозяйствующих объектов домашнего оленеводства (непосредственно у оленеводов) остается прежней, это происходит по основным трем причинам:

Во -первых. Основные принципы организации остаются прежними, меняется только характер собственности оленей и в ряде случае размер стада.

Во-вторых. Политика в области поддержания и увеличение количества стад оленей приводит к эрозии пастбищ и снижению эффективности производства отрасли, из-за нерационального использования биоресурсов и несоблюдения оленеводами технологии выпаса, а также отсутствия фактического кадастрового дела.

В-третьих. Отсутствие новых разработок по организации, которые можно было рекомендовать самому производству в области первичной и глубокой переработки на территории с учетом её специфики.

Приведенные факторы в основном влияют на производственные показатели и экономическую эффективность хозяйствующих организаций в условиях Крайнего Севера. Для этого мы и предлагаем изучить современный рынок побочной продукции, как дополнительное условие повышения эффективности отрасли.

Побочная продукция - панты и ферментное сырье, при правильной организации сбора, первичной обработки, хранения и транспорти-

ровки до места глубокой переработки, может стать источником дополнительного дохода, в разы превышающим доход от реализации мяса и изделий из него [1 ].

Побочная продукция: Кожевенное сырье - получаемое из шкур северного оленя, является дорогостоящей, высокосортной продукцией, которое может стать предметом экспорта на международном рынке. В настоящее время сбор и выделка шкур осуществляется только для нужд коренных народов и рынок на этот вид продукции не сформирован из-за большой энерго-затратности и сложной логистической системы региона.

Пантовое сырьё северных оленей - это вещество, обладающее стимулирующим действием, по своей эффективности не уступает пантокрину, приготовленному из пантов маралов. Просушенные панты являются готовыми к реализации в соответствии с ГОСТом продуктом на внешнем и внутреннем рынке. Нами был проведен комплексный анализ (с учетом разных источников: хозяйственной отчетности и госве-теринарной службы) рынка пантового сырья на территории района, рис. 1.

Из рис. 1 можно сделать следующий вывод: география спроса на панты достаточно обширна, но объём нестабилен из-за специфики заготовки сырья и особенности транспортировки.

Камус - является ценной побочной продукцией оленеводства, используется в основном при пошиве одежды и создании продукции домашней утвари, цены на данную продукцию не стабильны от сезонности и составляют 300-500 руб. за единицу камуса, мы также определили динамику объема реализации продукции, смотрите рис. 2.

Московская область

Московская область г. Талнах г. Омск Горно-Алтайск Московская область г. Харбин

п. Майма (республика Горный Алтай) г. Абакан

г. Барнаул Московская область

I Панты сырые, кг 0

I Панты консервированные (сухие), кг

5000 10000 15000 20000 25000 30000 35000

Рисунок 1 - Объем реализованных пантов, кг в динамике за пять лет с учетом географических особенностей спроса на рынке района

Камус, шт

120000 100000 80000 60000 40000 20000 0

.1.1

и о £

0 1 и го X го £

2012

_ I .

5

5

г

з а

<

а.

П] 1П

5

5

> с!

.

о

5

5

> с!

2013

2014

2015

.

о

5

> с!

.

о

2016

Рисунок 2 - Объем реализованного камуса, кг в динамике за пять лет с учетом географических особенностей спроса на рынке района

Рога сухие, кг

70000 60000 50000 40000 30000 20000 10000 0

_

_ 1 _

■ 5 О

=1 Ч

■ 5

О

Ои Сй ТОО

¡г г о О

Рисунок 3 - Объем реализованных рогов, кг в динамике за пять лет с учетом географических особенностей спроса на рынке района

Необходимо также отметить, что объем спроса не стабилен на камус, но в географической специфике предпочтения спроса на продукцию в основном формируется на этносоциальной и культурной потребности.

Костяной рог - специфическая побочная продукция домашнего оленеводства, используется для создания продукции культурно-бытового и эстетического назначения, цена на территории колеблется от 45-65 руб. за кг., а также мы определили динамику объема реализации на рынке региона, рис. 3.

Из рисунка можно констатировать, что данный вид продукции достаточно востребован и имеет большой рынок территориально-географического распространения.

Эндокринно-ферментное и специальное сърье, являющееся основой для производства гормональных, ферментационных и биологически активных препаратов, биодобавок (БАД)

предприятиями фармацевтической промышленности. К эндокринному сърью относятся: околоушная железа, подчелюстная слюнная железа, гипофиз, стекловидное тело глаза, зобная железа, щитовидная железа, поджелудочная железа, надпочечники, семенники, яичники, желтое тело, плацента. Ферментная продукция - слизистые оболочки сычуга и тонких кишок. К специальной продукции в числе прочих относятся: головной мозг, молочная железа, кровь, печень, легкие и т.д. До последнего времени эндокринно-ферментное и специальное сырье северных оленей не нашло применения в качестве сырья для производства биологически активных веществ по причине отсутствия технологии на территории его заготовки и глубокой переработки на территории. Существуют особые требования к сбору, хранению и переработке эндокринно- ферментного сырья. Для этого в местах убоя должен быть оборудован спе-

2012

2013

2014

2015

2016

циальный эндокринный цех, где сырье очищают, препарируют, консервируют замораживанием, и после этого, при соблюдении всех санитарно-гигиенических норм, транспортируют на биофабрики.

Необходимо отметить, что направление и оценка экспортного потенциала побочной продукции определяет эффективное развитие отрасли оленеводства на территории муниципального района, а также природными ресурсами и технологическими возможностями по его освоению и диверсификацией производства. Вследствие недостаточно высокого уровня организации отрасли на территории, отсутствия пунктов переработки, хранения продукции, а также, отлажен-

ных схем транспортировки, возможности используются их не в полной мере, всё это сказывается на использовании побочной продукции и формировании специфического рынка на территория - непосредственно влияет на перспективу эффективности развития отрасли. Но специфика территории такова, что отрасль традиционного природопользования занимает, и будет занимать ведущее место в экономике хозяйств и продовольственном обеспечении района Арктики.

Источник

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1. Бороздин Э.К., Забродин В.А., Востряков П.Н. и др. Северное оленеводство. - Москва. Колос, 1979. -286 с.

ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КОНЕВОДСТВА И ОЛЕНЕВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Даянова Г.И., к.э.н., доц., ведущий. науч. сотр. Егорова И.К., науч. сотр. ЯНИИСХ

В статье рассматриваются проблемы и возможности экспортного производства продукции отраслей коневодства и оленеводства в Республике Саха (Якутия).

Ключевые слова: оленеводство, коневодство, экспорт, биологически активные добавки, переработка

Одним из направлений внешнеэкономической политики Республики Саха (Якутия) является развитие экспорта инновационной и экологически чистой продукции агропромышленного комплекса. Регион может экспортировать ряд эксклюзивных продуктов коневодства и оленеводства.

Табунное коневодство и северное домашнее оленеводство являются исконно традиционными отраслями хозяйствования местного населения Республики Саха (Якутия). Доля республики в общем поголовье лошадей

в России на начало 2016 г. составляла 12,8%, оленей - 9,7%. По Дальневосточному федеральному округу на регионе приходится 90% лошадей и 40,8% оленей.

В коневодстве Якутии за последние годы наблюдается положительная динамика поголовья лошадей, когда как в оленеводстве отмечается обратная тенденция (рис. 1).Так, по сравнению с 2010 г. численность поголовья оленей сократилось на 22,3%, когда как лошадей увеличилось на 10,5%. В мясном балансе республики лидирующее положение занимает говядина, однако с 2000 годанаблюдается снижение доли говядины с 66,2 до 51,9%. Доля мяса лошадей (конина, жеребятина) занимает второе место и в настоящее время составляет 26,6%, по сравнению с 2000 г. увеличилась на 60,2%, доля оленины составляет 2,8% (табл. 1).

Рисунок 1-Динамика поголовья лошадей и оленей в Республике Саха (Якутия) за 2001-2016 гг. (на начало года, тыс. голов)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.