Научная статья на тему 'Экспериментальное определение коэффициента температуропроводности овощей методом упорядоченного теплового режима'

Экспериментальное определение коэффициента температуропроводности овощей методом упорядоченного теплового режима Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
72
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Ильина С. А., Фокин В. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экспериментальное определение коэффициента температуропроводности овощей методом упорядоченного теплового режима»

664.004

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕМПЕРАТУРОПРОВОДНОСТИ ОВОЩЕЙ МЕТОДОМ УПОРЯДОЧЕННОГО ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА

С.А. ИЛЬИНА, В.М. ФОКИН

Астраханский государственный технический университет

Проблема определения теплофизических характеристик материалов и пищевых продуктов остается актуальной. В литературе данные по этим характеристикам имеют разрозненный характер и недостаточно обобщены. Особенно это относится к коэффициенту температуропроводности овощей.

Нами выполнены экспериментальные исследования коэффициента температуропроводности перспективным методом упорядоченного теплового режима [1] на образцах овощей сферической и цилиндрической формы. Опыты проведены на режимах нагревания (в вертикальной и горизонтальной камерах) и охлаждения образцов при температурах от 15 до 55°С. Теплоносители - воздух и вода Температуры измерялись хромель-копелевыми термопарами. Результаты получены для картофеля, моркови, тыквы, топинамбура, кабачков, редьки, дайкона, свеклы, репы, яблок.

На рисунке в качестве примера приведены полученные данные по коэффициенту температуропроводности а в интервале температур 15-25°С для указанных продуктов. Линия на рисунке соответствует прогнозным данным по [2] для этого интервала температур. В качестве сравнения, для воды а = 14,3 • 10-8 м2/с (20 °С).

При обобщении полученных результатов и данных из литературных источников получена формула для расчета коэффициента температуропроводности ово-

щей а, м2/с, по влажности w, доли, и по температуре Т, К, для Т 280-343 К

ам Т = ( 0, 12 +0, 48м)(1 67 + \м) /

/ [2 67(1 45 + 2 73м/) 106 ] + 0, 032Т & 280) 10&8.

Продолжаются дальнейшие исследования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Фокин В.М., Ильина С.А. Метод экспериментального определения коэффициента температуропроводности овощей (на образцах цилиндрической формы) // Вестн. АГТУ. - 2006. - №2 (31). -С. 219-222.

2. Ильина С.А. Возможности прогнозирования величины коэффициента температуропроводности овощей // Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности: Материалы 5-й Рос. конф. Т. 1. - Ульяновск: УлГТУ, 2006. - С. 228-230.

Кафедра теплоэнергетики

Поступила 17.03.06 г.

633.19.002.611

АМИНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ ЗЕРНА ТРИТИКАЛЕ СЕЛЕКЦИИ КНИИСХ

Т.В. ЧЕРНАЯ, З.И. АСМАЕВА, П.И. КУДИНОВ,

Н.С. ГАРМАШОВА

Кубанский государственный технологический университет

Выращивание тритикале - гибрида пшеницы и ржи, сочетающего в себе лучшие свойства родительских форм, - представляет особый интерес для Краснодарского края, где климатические условия не позволяют выращивать рожь. Однако все отечественные и зарубежные исследования зерна тритикале рассматривают сорта, районированные в средней полосе России, Украине и Белоруссии.

На Кубани большая работа по селекции новых сортов тритикале проводится учеными Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко (КНИИСХ). Сейчас к использованию в производстве по Краснодарскому краю допущены следующие сорта зернокормовых тритикале: Конвейер, Союз, Авангард, Хонгор, Патриот, Прорыв, Мудрец. В государственном сортоиспытании находятся сорта Руслан и Валентин.

Цель данной работы - изучение сортов тритикале, созданных КНИИСХ, для определения наиболее цен-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.