Научная статья на тему 'Экскурсия по физике в краеведческий музей как средство повышения интереса учащихся к физике'

Экскурсия по физике в краеведческий музей как средство повышения интереса учащихся к физике Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1438
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШКОЛЬНАЯ ФИЗИКА / SCHOOL PHYSICS / ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКИ / PHYSICS EDUCATION / КРАЕВЕДЕНИЕ / REGIONAL STUDIES / УЧЕБНЫЕ ЭКСКУРСИИ / EDUCATIONAL EXCURSIONS / ИНТЕРЕС К ФИЗИКЕ / INTEREST IN PHYSICS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Яворук Е.В.

В статье описываются экскурсии по физике в краеведческий музей как средство повышения интереса учащихся к физике. При обучении физике очень важна связь с местным производственно-техническим, природоохранительным, экологическим, этнографическим материалом. Эта связь помогает учащимся прочно и надолго усвоить изучаемый курс физики, объяснить непонятные явления природы, производственные и бытовые ситуации с физической точки зрения. Физика как учебный предмет становится для учащихся понятнее, доступнее, интереснее и увлекательнее.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Яворук Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXCURSION ON PHYSICS TO THE MUSEUM AS A MEANS OF INCREASING INTEREST OF PUPILS TO PHYSICS

The article describes the physics tours to the museum as a tool of increasing student interest in physics. Teaching physics is very important relationship with the local production and technology, environment protection, ecological, ethnographic material. This connection helps students firmly and permanently assimilate studied physics course, explain strange phenomena of nature, industrial and domestic situation from a physical point of view. Physics as a subject becomes for them a clearer, more accessible, more interests and more exciting.

Текст научной работы на тему «Экскурсия по физике в краеведческий музей как средство повышения интереса учащихся к физике»

УДК 53(076)

Е.В. Яворук

учитель физики, МБОУСОШ №3, г. Ханты-Мансийск

ЭКСКУРСИЯ ПО ФИЗИКЕ В КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К ФИЗИКЕ

Аннотация. В статье описываются экскурсии по физике в краеведческий музей как средство повышения интереса учащихся к физике. При обучении физике очень важна связь с местным производственно-техническим, природоохранительным, экологическим, этнографическим материалом. Эта связь помогает учащимся прочно и надолго усвоить изучаемый курс физики, объяснить непонятные явления природы, производственные и бытовые ситуации с физической точки зрения. Физика как учебный предмет становится для учащихся понятнее, доступнее, интереснее и увлекательнее.

Ключевые слова: школьная физика, изучение физики, краеведение, учебные экскурсии, интерес к физике.

E.V. Yavoruk, physics teacher, Secondary School N3, Khanty-Mansiysk

EXCURSION ON PHYSICS TO THE MUSEUM AS A MEANS OF INCREASING INTEREST OF

PUPILS TO PHYSICS

Abstract. The article describes the physics tours to the museum as a tool of increasing student interest in physics. Teaching physics is very important relationship with the local production and technology, environment protection, ecological, ethnographic material. This connection helps students firmly and permanently assimilate studied physics course, explain strange phenomena of nature, industrial and domestic situation from a physical point of view. Physics as a subject becomes for them a clearer, more accessible, more interests and more exciting.

Keywords: school physics, physics education, regional studies, educational excursions, interest in

physics.

В России почти каждый город имеет свой краеведческий музей, где собраны материалы по этнографии, культуре и искусству народов коренной национальности, а также экологический, исторический и производственно-технический материал. Как правило, краеведческие музеи имеют следующие залы: по этнографии, культуре и быту местного населения, природе и полезных ископаемых, исторического производственно-технического материала, включая историю и развитие местной промышленности. Залы краеведческого музея содержат в себе очень много информации по разделам физики, изучаемым в школе, поэтому учитель имеет возможность использовать всю эту информацию при обучении учащихся физике. Экспонаты краеведческого музея подобраны и расположены наглядно и доступно. Кроме того, музеи находятся в черте города, поэтому экскурсии можно проводить не только во внеурочное время, но и на уроке. В теории и методике обучения экскурсии всегда рассматривались как важнейшее средство повышения качества обучения, развития интереса к физике [1]. Известны и общие методические аспекты проведения экскурсий по физике [2]. Примеры реализации связи с местным производственно-техническим, природоохранительным, экологическим, этнографическим материалом можно найти и в современных дидактических исследованиях [3]. Данная исследовательская тема может рассматриваться и как часть более глобальной педагогической проблемы - реализация межпредметных свя-

зей [4], поскольку на экскурсиях учащиеся сталкиваются с междисциплинарными объектами и явлениями, часто требующими для своего описания и объяснения привлечения связи из других учебных предметов (биология, химия, а также история, краеведение и др.)

Рассматривать и обсуждать музейные экспонаты можно двумя путями:

1. Тематическое изучение, с точки зрения программы по физике.

2. По экспонатам, когда на примере двух-трех экспонатов рассматривается вся «заключенная» в них физика.

Перед экскурсией учитель физики сам посещает музей с целью подробного знакомства с выставленным материалом, обговаривая при этом все детали с экскурсоводом музея.

После знакомства с экспонатами учитель «обрабатывает» информацию. Он определяет материал, который следует просто посмотреть; материал, по которому уместно предложить ученикам вопросы и решить с ними качественные задачи по физике; а также тот материал, по которому учащиеся составят количественные и качественные задачи по физике.

Два-три ученика получают задание подготовить на следующий урок сообщение о некоторых уникальных экспонатах музея и выступить с ними перед классом.

В одной из экскурсий, которую мы провели с учениками 9-го класса с целью обобщения, систематизации и повторения знаний по физике в местный краеведческий музей народов Севера (г. Ханты-Мансийск) мы реализовали второй из выше указанных путей. Например, после знакомства с чумом (чум - переносное жилище народов Севера) двум ученикам учитель поручил подготовить на следующий урок сообщение, условно называемое «Физика вокруг чума», и сообщение «Физика вокруг нарт» (нарты -сани народов Севера).

При проведении экскурсии в урочное время ее сроки согласуются с учебным расписанием. При необходимости класс разбивается на несколько групп.

Перед началом экскурсии учитель подробно знакомит учащихся с правилами поведения и безопасности в музее.

Начинается экскурсия с рассказа учителя о том, что народы Севера веками шлифовали свое мастерство и довели его до совершенства. Выжить - значило для них максимально приспособиться к жестким условиям природы. Уникальный опыт, приобретенный народами Севера, может пропасть даром, если не будет осмыслен с точки зрения современных научных взглядов. Осмысление опыта, несомненно, необходимо для людей, создающих для Севера технику, строящих жильё и вообще всех тех, кто живет в условиях Севера.

Во время экскурсии одновременно задействованы экскурсовод и учитель. После рассказа экскурсовода по поводу того или иного экспоната продолжает учитель физики, обращая внимание учащихся на содержание того физического материала, который можно выделить в данном экспонате.

Как правило, многие физические явления хорошо знакомы учащимся. Они окружают их с раннего детства и стали чем-то привычным и не требующим объяснения. Разъяснение этих явлений с точки зрения физики вызывает интерес, фокусирует внимание, заинтересовывает учеников.

В ходе экскурсии ученикам были предложены качественные задачи и заданы на дом количественные.

Возле чума:

1. С какой целью в чуме на пол настилают доски и на них циновки из сухих трав и прутьев? Ответ: дерево, сухие травы и прутья - хорошие теплоизоляторы.

2. Чум покрывают оленьими шкурами. Для чего в зимнее время используют двойное или даже тройное покрытие? Ответ: прослойка воздуха между шкурами и воздух между волосками шкур - хороший теплоизолятор.

3. Почему, устанавливая чум, оленьи шкуры кладут мехом наружу? Ответ: снег задерживается на шкурах, хороший теплоизолятор.

4. Чем объясняется исключительная устойчивость чума при метелях и сильных ветрах, которые переворачивают грузовики и автобусы и опрокидывают опоры высоковольтных линий? Ответ: воздушные потоки, огибая конус чума, прижимают его к земле по всему периметру. Поэтому чум при сильных порывах ветра никогда не перевернётся и не рассыплется. Кроме того, низко расположен центр тяжести и велика площадь опоры.

5. Почему дым от костра в чуме не заполняет всё пространство, а скапливается у верхнего отверстия? Ответ: форма конуса способствует оптимальному распределению тепла, наилучшему распространению дыма и быстрой стабилизации тяги. В момент разжигания очага дым заполняет все внутреннее пространство, весь объем жилища равномерно. Спустя несколько минут, когда устанавливается прогретый столб, своеобразная труба, тогда дым устремляется вверх, и, достигнув определенной высоты, зависает на этом уровне до тех пор, пока горит очаг.

6. Главный элемент чума - шест. Обрабатывается он так, чтобы от утолщения от краев к середине и на всем протяжении имел овальную (эллипсоидную) форму. Почему шест становится ребром к нагрузкам (направлению ветра) и на каждой новой стоянке поворачивается на 180 градусов? Ответ: шест выдерживает наибольшие нагрузки именно в этом положении.

7. Каково назначение спального полога, который опускается в чуме на ночь (он как будто делит внутренне пространство на «комнаты»)? Ответ: спальный полог образует как бы чум в чуме. Так, образуя оболочку в оболочке, можно сохранять тепло, не прибегая к дополнительному источнику.

8. Почему по мере поднятия дыма в чуме его скорость увеличивается и становится максимальной в момент выхода из чума? Ответ: по мере поднятия вверх чум сужается и поэтому скорость потока возрастает.

Возле нарт:

1. Для чего копылья нарт крепятся под небольшим углом назад? Ответ: нарты с наклонными копыльями легче преодолевает глубокий снег и, кроме того, усиливает конструкция нарт для преодоления давления снега на копылья.

2. Посмотрите на конструкцию полозьев нарт. Для чего им такие большие загнутые полозья? Ответ: полозья берут на себя удары о препятствия. Из-за больших загнутых концов конструкция нарт выдерживает немалые нагрузки при прыжках нарт со снежных заструбов на твердый наст.

3. Почему полозья нарт изготавливают именно из лиственницы? Ответ: из-за

свойств этой породы дерева - обеспечивается хорошее скольжение не только по снегу зимой, но и по стелющимся северным кустам, деревьям, растительному слою тундры летом. Все это за счет естественных качеств породы: повышенной плотности дерева, обилия смолы, которая, застывая в мороз, улучшает скольжение полозьев.

4. Почему нарты изготавливают с большим расстоянием между полозьями и сиденьем? Ответ: это очень важно, особенно в пургу: уменьшается сопротивление воздуха при движении. Нет опасности снежных заносов.

5. С какой целью полозья нарт делают расходящимися и наклоненными под углом 20-25 градусов симметрично вдоль оси нарт? Ответ: при движении нарты вперед на полозья с боков действуют силы сопротивления снега или растительного слоя. Вследствие этого полозья встают параллельно и нагрузка падает на верхние узлы крепления нарты. Это делает конструкцию более прочной и долговечной. И еще одна особенность нарт - «вывернутость наружу». Случайности тут нет. Сила, которая обжимает полозья, направлена вовнутрь и вверх нарт. Она как бы выталкивает полозья из снега.

Эти и другие задачи можно предложить учащимся на дом или решить на следующем уроке.

В своей работе мы исследовали эффективность экскурсий в местный краеведческий музей, которая, по усмотрению учителя, может быть проведена при изучении физики, составлении и решении задач, особенно качественных, но наиболее эффективно, как показывает наш опыт работы, проведение экскурсий при обобщении или повторении изученных тем. Экскурсии по физике в краеведческий материал помогают решить задачи формирования мотивов обучения, развития интереса к физике, регионализации образования.

Список литературы:

1. Усова А.В. Теория и методика обучения физике: Общие вопросы. - СПб.: Изд-во Медуза, 2002. - 157 с.

2. Ланина И. Я., Соломин В. П. Экскурсии в природу по физике и биологии. -СПб. : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 1998. - 185 с.

3. Андрющенко В. А., Яворук О. А. Специфика организации исследовательской работы учащихся по физике с экологической тематикой //Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2009. № 8. С. 13-24.

4. Яворук О.А. Перспективы дидактики межпредметных связей //Современные проблемы науки и образования. 2012. № 2. - URL: www.science-education.ru/102-6031 (дата обращения: 21.04.2013).

List of references:

1. Usova A.V. Theory and methods of teaching physics. - SPb.: Meduza, 2002. - 157 p.

2. Lanina I.Y., Solomin V. P. Excursions in the nature of physics and biology. - SPb. : Izd-vo RGPU im. A.I.Gercena, 1998. - 185 p.

3. Andryushhenko V.A., Yavoruk O.A. Specific Organization of Pupils' Research Work in Physics with Ecological Topics //Herald of Chelyabinsk State Pedagogical University. 2009. № 8. PP. 13-24.

4. Yavoruk O.A. Perspectives of Interdisciplinary Didactics //Modern problems of science and education. 2012. № 2. URL: www.science-education.ru/102-6031 (access date: 21.04.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.