Научная статья на тему 'Экономика страховой деятельности: формирование и размещение страховых резервов'

Экономика страховой деятельности: формирование и размещение страховых резервов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
724
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Налоги и финансы
Область наук
Ключевые слова
СТРАХОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / СТРАХОВЫЕ РЕЗЕРВЫ / ИНВЕСТИЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Голышева Елена Юрьевна

В статье рассмотрены принципы формирования и размещения страховых резервов организации, играющих важную роль в инвестиционной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Economy of insurance activity: formation and accommodation of insurance reserves

The Article reviews principles of formation and accommodation of insurance reserves of the organization acting the important part in the investment activity.

Текст научной работы на тему «Экономика страховой деятельности: формирование и размещение страховых резервов»

© 2009 г.

Голышева Е. Ю.

экономика страховой деятельности: формирование и размещение страховых рЕзЕрвов

Голышева Елена Юрьевна - аспирантка кафедры страхования 1-го года обучения (СПбГУЭФ); научный руководитель: Янова С.Ю. - д.э.н. профессор (E-mail: leka40@yandex.ru)

Аннотация. В статье рассмотрены принципы формирования и размещения страховых резервов организации, играющих важную роль в инвестиционной деятельности.

Ключевые слова: страховые организации, страховые резервы, инвестиции.

Деятельность страховых компаний связана с заключением договоров страхования, получением по ним страховых премий и осуществлением страховых выплат. Поскольку страховые премии уплачиваются в предварительном порядке, страховщик должен иметь определенные средства для того, чтобы быть в состоянии в будущем исполнить свои обязательства, ему необходимо сохранить часть страховой премии (нетто-часть), предназначенную на страховые выплаты. Следовательно, страховщик должен резервировать нетто-премии, т.е. обеспечить заключенные договоры страхования необходимыми денежными средствами, поэтому по каждому заключенному договору в обязательном порядке рассчитываются страховые резервы. Наличие страховых резервов в предписанном размере служит гарантией платежеспособности страховщика и финансовой устойчивости проводимых страховых операций.

Страховые резервы - это оценка обязательств страховщика, выраженная в денежной форме, по обеспечению предстоящих страховых выплат'. Другими словами, страховые резервы являются финансовой гарантией выполнения страховщиком своих обязательств перед страхователем.

В экономическом смысле страховые резервы — это средства не страховщиков, а страхователей (однако не конкретного страхователя, а замкнутой совокупности страхователей, участвовавших своими денежными взносами в формировании страхового фонда) и предназначены они для осуществления страховых выплат согласно обязательствам по не исполненным или не оконченным на отчетную дату договорам страхования. Величина страховых резервов должна полностью покрывать суммы предстоящих выплат по договорам страхования. Определение их размеров является результатом тщательного анализа операций страховщика, результаты и надежность которого в значительной степени дают гарантию страховщику от возможного банкротства.

Оценка величины страхового резерва основана на математической модели тарифной ставки и динамики страховой премии, где структура страхового тарифа (нетто-часть плюс нагрузка) проецируется в начисленную (полученную) страховую премию. Большая часть страхового тарифа (нетто-часть) рассчитывается для предстоящих страховых выплат и выражает размер обязательств, приходящихся в среднем на одного страхователя, следовательно, средствами страховых резервов являются нетто-премии в определенном размере.

1 Куликов С. В. Финансовый анализ страховых организаций. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006, С.136.

Учитывая предназначение страховых резервов, отчисления на их формирование исключаются из налогооблагаемой базы страховщика.

Страховые резервы представляют собой оценку неисполненных страховых обязательств на дату расчета. Определение основных принципов формирования страховых резервов - компетенция органа страхового надзора. Страховщик разрабатывает конкретные методы оценки, применяемые им в зависимости от структуры страхового портфеля и характера рисков.

По общему правилу расчет резервов производится отдельно по каждому договору страхования, однако органом государственного страхового надзора в определенных случаях может быть разрешено применение статистических методов оценки страховых резервов.

Что касается страховых премий как источника формирования страховых резервов, то они уплачиваются страхователями в предварительном порядке, до осуществления страховых выплат, когда время наступления страхового случая неизвестно. Если страховая премия уплачивается единовременно, то страховой резерв равен оценке текущей стоимости будущих страховых выплат. Если же премия уплачивается в рассрочку, то страховой резерв равен текущей стоимости будущих страховых взносов. В конце срока действия договора страхования стоимость обязательств должна быть равна нулю, т.е. страховая премия-нетто должна быть равна сумме страховых выплат.

Порядок формирования страховых резервов

Страховые резервы являются финансовыми ресурсами с различными возможностями использования исходя из сроков договоров: по видам страхования жизни - долгосрочные (от 3 лет и более), по видам страхования иным - краткосрочные (в пределах 12 месяцев). В связи с разным распределением риска, разной методикой расчета тарифных ставок страховые резервы определяются по-разному по различным видам страхования. По видам страхования жизни формируются «математические» резервы, а по видам иным, чем страхование жизни, - «технические» резервы.

Необходимость создания математических резервов вытекает из того факта, что полученные страховщиком премии относятся к обязательствам, выполнение которых отсрочено на несколько лет. В результате возникает необходимость определять вероятную (ожидаемую) стоимость будущих обязательств как страховщика, так и страхователя. Кроме того, поскольку стороны выполняют свои обязательства в разные моменты времени и имеет место эффект накопления (капитализации), при расчете приходится приводить их стоимость к одному моменту времени (к моменту расчета). Иными словами, оценка обязательств сторон осуществляется по их современной вероятной стоимости.

Таким образом, математические резервы - это разность между современной вероятной стоимостью будущих обязательств страховщика и современной вероятной стоимостью будущих обязательств страхователя. Математические резервы формируются по видам событий, на случай наступления которых проводится страхование жизни, например, «на дожитие» и «на случай смерти» застрахованного лица.

Термин «технические резервы» обозначает резервы, создание которых обусловлено требованиями техники проведения страховых операций, в отличие от обычных резервов, которые создаются каждой хозяйственной единицей в соответствии с законодательством.

Страховые резервы по договорам страхования иным, чем страхование жизни, включают в себя:

- резервы премий,

- резервы убытков,

- стабилизационные резервы.

Различные группы резервов имеют разные предпосылки к их формированию.

Необходимость формирования резервов премий вытекает из рассроченного характера обязательств страховщика по страховым выплатам: договор страхования вступает в силу после оплаты страховой премии или первого ее взноса. С этого момента начинается ответственность страховщика по страховым выплатам, которая истекает по окончании срока действия договора или после прекращения договора. Отсюда: уплаченная страховая премия (первый ее взнос) не может быть признана в полном объеме доходом страховщика. Часть премии должна быть зарезервирована под будущие

страховые выплаты в той доле, которая соответствует характеру страхового риска.

В составе резервов премий могут быть выделены резерв незаработанной премии и резерв неистекших рисков.

Резерв незаработанной премии представляет собой часть страховой брутто-премии, относящейся к периоду действия договора страхования, выходящему за пределы отчетного периода. В качестве базы расчета резерва незаработанной премии принимается базовая страховая премия, которая определяется вычитанием из страховой брутто-премии начисленного вознаграждения за заключение договора страхования и отчислений, предусмотренных в составе нагрузки в структуре страхового тарифа (например, отчислений в резерв предупредительных мероприятий, в фонд пожарной безопасности и т.п.).

Формирование резерва неистекших рисков российским законодательством не установлено. Однако статьями 26 и 58 Директивы ЕС по отчетности страховых организаций определено, что этот резерв рассчитывается на основе убытков и административных расходов, могущих возникнуть после окончания финансового года по договорам страхования, заключенным до отчетной даты, если их размер может превысить сумму резерва незаработанной премии и дебиторской задолженности страхователей по этим договорам страхования. Национальным законодательством может быть разрешено добавление резерва неистекших рисков к резерву незаработанной премии.

К числу резервов убытков относятся резерв заявленных, но не урегулированных убытков и резерв произошедших, но не заявленных убытков. Необходимость формирования резервов убытков определяется тем обстоятельством, что между моментом наступления страхового события и датой фактической оплаты убытков всегда лежит промежуток времени, необходимый для урегулирования страховой претензии (изучения причин наступления события, оценки размера убытков и т.п.). Если начальная и конечная точки этого временного отрезка относятся к разным отчетным периодам, то страховщик для обеспечения исполнения страховых обязательств по произошедшим страховым событиям формирует специальные страховые резервы, резервы убытков.

Стабилизационный резерв предназначен для выравнивания колебаний убыточности страховой суммы или обеспечения исполнения обязательств по определенным рискам (имеющим низкую частотность, но высокую разрушительность). Накапливаясь в благоприятные для страховщика годы, он становится источником осуществления страховых выплат при превышении фактической убыточности над расчетной величиной или реализации страхового риска, требующей крупномасштабной страховой выплаты. В российском законодательстве стабилизационные резервы обозначаются как резерв колебаний убыточности и резерв катастроф.

Страховые резервы, за исключением стабилизационного резерва, по договорам, которые в соответствии с действующим валютным законодательством заключаются в иностранной валюте (страховые премии (взносы)... уплачиваются в иностранной валюте, и страховые выплаты осуществляются в иностранной валюте), рассчитываются в соответствующей иностранной валюте и пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на отчетную дату.

Страховщик рассчитывает долю участия перестраховщиков в страховых резервах по страхованию иному, чем страхование жизни, одновременно с расчетом страховых резервов. Доля перестраховщиков в страховых резервах по страхованию иному, чем страхование жизни, определяется по каждому договору в соответствии с условиями договора перестрахования.

Кроме этого, изменения величины страховых резервов играют большую роль при определении финансового результата деятельности страховщика за отчетный период.

В экономике страховой организации важную роль играет инвестиционная деятельность. Как уже отмечалось, аккумулируя денежные средства, страховщики их инвестируют в различного рода активы (ценные бумаги, банковские вклады и депозиты, недвижимость и т.п.), получая при этом инвестиционный доход.

Размещение страховых резервов

Основными инвестиционными ресурсами страховой организации, как отмечалось, являются средства страховых резервов. Разработка всех инвестиционных проектов страховщика осуществляется

с учетом нормативных требований к страховым резервам. Инвестиционные ресурсы страховщиков следует рассматривать с точки зрения структуры и сроков использования средств страховых резервов. Размещение средств страховых резервов осуществляется по Правилам размещения страховщиками средств страховых резервов, утвержденным Приказом Минфина РФ от 08.08.2005 г. № 100н. Установлено, что активы, принимаемые в покрытие страховых резервов, должны удовлетворять условиям диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

В соответствии с Правилами, для покрытия страховых резервов принимаются следующие виды активов:

1) федеральные государственные ценные бумаги и ценные бумаги, обязательства по которым гарантированы Российской Федерацией;

2) государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации;

3) муниципальные ценные бумаги;

4) акции;

5) облигации, кроме относящихся к подпунктам 1-3;

6) векселя организаций;

7) жилищные сертификаты;

8) инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов;

9) вклады (депозиты) в банках, в том числе удостоверенные депозитными сертификатами;

10) сертификаты долевого участия в общих фондах банковского управления;

11) недвижимое имущество;

12) доля перестраховщиков в страховых резервах;

13) депо премий по рискам, принятым в перестрахование;

14) дебиторская задолженность страхователей, перестраховщиков, перестрахователей, страховщиков и страховых агентов;

15) денежная наличность;

16) денежные средства в валюте Российской Федерации на счетах в банках;

17) денежные средства в иностранной валюте на счетах в банках;

18) слитки золота, серебра, платины и палладия, а также памятные монеты Российской Федерации из драгоценных металлов;

19) ипотечные ценные бумаги;

20) займы страхователям по договорам страхования жизни.

В покрытие страховых резервов не принимаются акции, вклады и доли в уставном капитале страховщиков.

Активы, принимаемые в покрытие страховых резервов, не могут служить предметом залога или источником уплаты кредитору денежных сумм по обязательствам гаранта (поручителя).

Согласно Федеральному закону от 31 декабря 1997 г. №157-ФЗ, ст. 26, п. 4, размещение средств страховых резервов должно осуществляться на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

Государство предъявляет жесткие требования к качеству активов, покрывающих страховые резервы. Так, вклады (депозиты) могут производиться в банки, имеющие лицензию на осуществление банковских операций; ценные бумаги должны пройти государственную регистрацию. В покрытие страховых резервов принимается дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение трех месяцев; доля в страховых резервах перестраховщиков, являющихся резидентами РФ и имеющих лицензию на проведение страховой деятельности и не являющихся резидентами РФ, но имеющих представительство на территории РФ.

Для соблюдения принципа диверсификации установлены определенные структурные соотношения активов и резервов, одна часть которых носит сочетательный характер; например, стоимость государственных ценных бумаг субъектов РФ и муниципальных бумаг не должна превышать 30% суммарной величины страховых резервов, а другая имеет своей целью ограничить вложения страховщика в один объект, например, максимальная стоимость одного объекта недвижимости не должна превышать 10% от суммарной величины страховых резервов.

В обобщенном виде подходы к размещению средств страховой организации можно сформулиро-

вать следующим образом.

1. Экономической основой финансовой устойчивости инвестиционной деятельности страховой организации является сбалансированный инвестиционный портфель. Его признаками являются гарантированная возвратность средств, ликвидность и доходность, а методом формирования -диверсификация.

2. Стратегия и тактика инвестиционной деятельности страховой организации, ориентация на ликвидность и рентабельность определяются, во-первых, состоянием страхового портфеля и только, во-вторых, - конъюнктурой рынка инвестиций. Во вторичности инвестиционного портфеля по отношению к портфелю страховому и заключается особенность страховщика как инвестора.

3. Регулирование инвестиционной деятельности идет по следующим направлениям:

- соблюдение принципа конгруэнтности, согласно которому обязательства перед страхователями в определенной валюте должны покрываться активами в той же валюте;

- регулирование структуры и состава инвестиционного портфеля путем установления минимума и максимума по видам вложений.

Таким образом, в экономике страховой организации важную роль играет инвестиционная деятельность. Формируя страховые резервы, страховщики их инвестируют в различного рода активы (ценные бумаги, банковские вклады и депозиты, недвижимость и т.п.), получая при этом инвестиционный доход.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.