Научная статья на тему 'Экономические отношения в лесном хозяйстве Германии'

Экономические отношения в лесном хозяйстве Германии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
262
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / ФИНАНСИРОВАНИЕ / FORESTRY / ECONOMIC RELATIONS / FINANCING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лосев М. В.

Лосев М.В. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ В ГЕРМАНИИ. Германия вторая после Канады развитая страна мира, в которой преобладает общественная собственность на лесные земли. Даже в западной части Германии доля общественных лесов составляет 54 %. При этом государственные леса почти целиком находятся в собственности земель. В федеральной собственности практически находятся лишь лесные земли, используемые для военных целей. Разграничение функций государственного управления лесами и производственных функций в Германии осуществляется на уровне Федерации и ее субъектов (земельных Министерств сельского и лесного хозяйства). На этом уровне управления обеспечивается осуществление главной функции государственного управления лесами в рыночных условиях надзор за соблюдением лесного законодательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Losev M.V. THE ECONOMIC RELATIONS IN FORESTRY IN GERMANY. Germany the developed country second after Canada in the world in which the public property on wood lands prevails. Even in the western part of Germany the share of the public woods makes 54 %. Thus the state woods almost entirely are in a property of lands. In a federal property practically there are only wood lands used for the military purposes. Differentiation of functions of public administration by the woods and production functions in Germany is carried out at level of Federation and its subjects (the ground Ministries rural and forestry). At this level of management implementation of the main function of public administration by the woods in market conditions supervision of observance of the wood legislation is provided.

Текст научной работы на тему «Экономические отношения в лесном хозяйстве Германии»

ЭКОНОМИКА

лесные земли могут превратиться в спекулятивный капитал.

Лесные фермерские хозяйства, основанные на частной собственности на лесные и сельскохозяйственные земли, создадут более благоприятную экономическую и социальную среду в сельской местности, снизят уровень безработицы, изменят отношение людей к труду, к сохранению местных культурных традиций, основанных на почитании леса и земли в качестве основных средств производства.

Библиографический список

1. Лесной фонд России: справочник. - М.: ВНИИЦ-Лесресурс, 1999. - 650 с.

2. Кожухов, Н.И. Лесной сектор экономики России на рубеже 3-го тысячелетия / Н.И. Кожухов. - Пушкино: ВНИИЛМ, 1999 - 167 с.

3. Лесная биоэнергетика: учебное пособие / под ред. Ю.П. Семенова. - М.: МГУЛ, 2008. - 348 с.

4. Петров, А.П. Плата за использование лесов - экономическая основа частно-государственного партнерства в лесном секторе / А.П. Петров //Лесной экономический вестник. - 2008. - № 1(55). - С. 12-20

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ГЕРМАНИИ

М.В. ЛОСЕВ, проф. каф. экономики и организации на предприятиях деревообрабатывающей и лесохимической пром-сти, д-р экон. наук

Германия - вторая после Канады развитая страна в мире, в которой преобладает общественная собственность на лесные земли. Даже в западной части Германии доля общественных лесов составляет 54 %. При этом государственные леса почти целиком находятся в собственности земель. В федеральной собственности практически находятся лишь лесные земли, используемые для военных целей.

Разграничение функций государственного управления лесами и производственных функций в Германии осуществляется на уровне Федерации и ее субъектов (земельных министерств сельского и лесного хозяйства). На этом уровне управления обеспечивается осуществление главной функции государственного управления лесами в рыночных условий - надзор за соблюдением лесного законодательства.

Государственные лесхозы (лесные дирекции) выполняют весь комплекс работ по заготовке древесины в порядке главного и промежуточного пользования, а также воспроизводству лесных ресурсов, их охране и защите. Причем, лесные дирекции сами осуществляют реализацию заготовленной древесины на условиях франко автодорога. По мнению немецких лесоводов, специалисты лесного хозяйства благодаря своей квалифи-

losev@mgul.ac.ru

кации и высокой мотивации могут обеспечить реализацию древесины по максимально возможной цене. Разумеется, немецкие специалисты имеют высокую мотивацию в смысле оплаты труда (заработная плата на порядок выше российских специалистов) и перспектив продвижения по служебной лестнице, получения высокого размера пенсии в зависимости от результатов деятельности. Принципиальное значение при этом имеет то обстоятельство, что немецкие специалисты государственного управления лесами на всех его уровнях в максимально возможной степени отлучены от коммерческих интересов.

В отличие от России в Германии прибыль лесных дирекций в соответствии с правами государственной собственности на лесные ресурсы поступает в бюджеты лесных земель. Затраты на ведение лесного хозяйства финансируются в основном из бюджетов земель в соответствии с утвержденной сметой. Из федерального бюджета финансируются лишь издержки на проведение мероприятий общегосударственного значения. При этом планирование объемов лесохозяйственных мероприятий увязано с соответствующим финансовым планированием.

Система управления лесами и лесопользованием в Германии требует развитую

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 5/2012

105

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.