Научная статья на тему 'Экономическая безопасность России в условиях расширения ес'

Экономическая безопасность России в условиях расширения ес Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
82
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ECONOMIC SECURITY / РАСШИРЕНИЕ ЕС / ENLARGEMENT OF THE EU / УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ / THREAT TO RUSSIA'S ECONOMIC SECURITY / ЕВРОСОЮЗ / EUROPEAN UNION / ТОРГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ / TRADE PREFERENCES / АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА / AGRARIAN POLICY / ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ / VISA REGIME / ПРОБЛЕМА КАЛИНИНГРАДА / KALININGRAD PROBLEM

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Жилкина Ю.В.

В статье анализируется проблема экономической безопасности России в связи с ее предстоящим вступлением в Евросоюз. Что получает и что теряет Россия? Каковы пути гармонизации и развития ее отношений со странами ЕС в условиях общего европейского экономического пространства? Читайте об этом в статье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Economic Security of Russia in Conditions of the EU Enlargement

The article examines the problem of economic security of Russia in connection with its forthcoming accession to the EU. What will Russia get and what will it lose? What are the ways of harmonization and development of its relations with the EU countries in a common European economic space? The article is devoted to these questions.

Текст научной работы на тему «Экономическая безопасность России в условиях расширения ес»

россия, евросоюз

и экономическая

безопасность

экономическая безопасностьроссии

в условиях расширения ес

_Аннотация

В статье анализируется проблема экономической безопасности России в связи с ее предстоящим вступлением в Евросоюз. Что получает и что теряет Россия? Каковы пути гармонизации и развития ее отношений со странами ЕС в условиях общего европейского экономического пространства? Читайте об этом в статье. _

Ключевые слова: экономическая безопасность, расширение ЕС, угрозы экономической безопасности России, Евросоюз, торговые преференции, аграрная политика, визовый режим, проблема Калининграда _

Интеграционные процессы в Европе всегда вызывали неоднозначную реакцию как внутри самого блока, так и за его пределами. И последний этап интеграции, начало которого ознаменовалось введением единой валюты, не стал не исключением. В настоящее время высказывается множество мнений и прогнозов, связанных с будущим Евросоюза, а также оценок уже достигнутых результатов с позиций сегодняшнего дня. Это обусловливает неослабевающий интерес к вопросам экономической и финансовой деятельности ЕС.

Отношения в сфере обороны

Очевидно, что расширение ЕС оказывает существенное влияние на российскую экономику в целом и ее экономическую безопасность. Степень возможного участия России в европейских интеграционных процессах в настоящее время ставится в зависимость

Жилкина Ю.В.

докторант факультета мировой экономики Дипломатической академии МИД России, главный специалист ОАО «ФСК ЕЭС», г. Москва yulduz@inbox.ru

мировая экономик

_распространение

_общей

_сельскохозяйственной политики ЕС _на новые страны-

члены, по

нашему

мнению,

будет

иметь конечный

негативный

эффект для России

от краткосрочных последствий расширения ЕС для российской экономики. Позитивные последствия связаны:

- с появлением у российских субъектов хозяйствования возможностей взаимодействия с более емким единым рынком расширяющегося Евросоюза;

- более высокими стандартами правоприменительной практики в ЕС, в частности, в вопросах защиты прав интеллектуальной собственности, правил конкуренции и т.д. Отношения в сфере обороны и безопасности являются весьма важными во взаимодействии России и ЕС. В первую очередь, это связано с тем, что в последнее время именно задачи европейской обороны и военно-политической интеграции выходят на центральное место в политической повестке дня Западной Европы и обусловливают развитие нынешнего процесса реформ ЕС. То, как эти проблемы будут решаться, отразится на позиции России в европейском раскладе сил.

Как показала 46-я Мюнхенская конференция по безопасности, проходившаяся в феврале 2010 г., Россия и ее партнеры по ЕС и НАТО готовы пережить обиды, нанесенные Грузией в августе 2008 г. Однако НАТО и Россия пока не намерены возвращать отношения на прежний уровень сотрудничества.

«Проблема НАТО сегодня в том, что НАТО пытается действовать глобально, но продолжает думать на местной основе», - заявил К. Косачев, зампредседателя комитета Госдумы по международным делам. По его словам, Североатлантический альянс - «союз 28 государств, а это далеко не большинство стран мира, и если продолжать думать локально, то можно совершить ошибки».

Торговые преференции и аграрная политика

В последние годы в ЕС предпринимается много усилий по реформе аграрной политики. Целью здесь является повышение эффективности сельскохозяйственного производства при одновременном сокращении доли

средств, выделяемых из общего бюджета на нужды АПК.

В связи с расширением ЕС разрабатывает программу поддержки и стимулирования агропромышленного сектора в новых странах, ставших членами Евросоюза. Программа рассчитана на длительный период времени и направлена на подтягивание уровня развития сельского хозяйства этих государств к высоким стандартам ЕС.

Активное субсидирование ЕС аграрного экспорта может иметь положительные последствия и для России. Теоретически распространение этой практики на новые страны - члены Евросоюза может удешевить для России закупки их сельскохозяйственных товаров. Однако то, что этот импорт начнет частично субсидироваться ЕС, не сильно его удешевит. Поэтому бюджет аграрных субсидий ЕС будет в перспективе снижаться. Это в значительной степени обесценивает возможный выигрыш России.

В результате аграрной политики ЕС рынки новых стран-членов окажутся фактически закрытыми для российского сельскохозяйственного экспорта. При этом режим аграрного импорта в ЕС является наименее предсказуемым и подвергается постоянным изменениям. Распространение общей сельскохозяйственной политики ЕС на новые страны-члены, по нашему мнению, будет иметь конечный негативный эффект для России. Сложная ситуация складывается в сфере торговых преференций. С одной стороны, на рынки новых стран - членов Евросоюза распространятся тарифные преференции в торговле, которые ЕС предоставляет и России. В результате Российская Федерация будет периодически получать льготные квоты на ввоз по сниженным ставкам таможенного обложения тех товаров, в которых Евросоюз испытывает временную нехватку.

С другой стороны, на те же рынки распространятся гораздо более обширные преференции, которые ЕС предоставляет развивающимся и ряду сопредельных стран. Это ухудшит кон-

расширение ЕС непосредственным образом затронет визовый режим и проблему Калининграда

мировая эконо„

тика

курентные позиции, занимаемые на данных рынках российскими экспортерами, которые предлагают продукцию, аналогичную или сходную с товарами стран-бенефициаров. В первую очередь это касается полуфабрикатов и изделий с низкой добавленной стоимостью.

Визовый режим и проблема Калининграда

Расширение ЕС непосредственным образом затронет визовый режим и проблему Калининграда. Перед вступлением в ЕС новые страны ввели в отношении России визовый режим. Шенгенский визовый режим является более жестким, чем прежние двусторонние безвизовые режимы России с этими государствами.

ЕС стремится обезопасить себя от нелегальной иммиграции, наркоторговли и преступности. При этом новые страны - участницы ЕС установили для российских граждан визовый режим еще до момента присоединения к Евросоюзу. В этом плане приобретает акту-льность проблема регулирования поездок российских граждан на территорию стран ЕС, проблема трудовой миграции, а также обеспечения социальной защиты граждан России. Новые визовые правила отрицательно отразятся на деловом общении и туризме России и новых стран - членов ЕС, нанося ущерб обеим сторонам.

В этих областях найдены лишь частичные и промежуточные решения. В частности, было принято решение о введении порядка упрощенного транзита для граждан России. В последующем предполагается возможность введения скоростного безостановочного безвизового транзитного поезда, а также активизация паромного сообщения между Калининградом и Россией по морю, тоже не требующего никаких виз.

Проблема Калининграда является, по сути, вопросом территориальной целостности России. Существует опасность того, что Россия может утратить влияние на собственный регион. При этом Евросоюз исходит из приоритета визо-

вого соглашения ЕС, а реальные рычаги влияния России на его позицию ограничены. Конечная же цель России состоит в том, чтобы Евросоюз согласился на распространение льгот, соответствующих шенгенским нормам, на Российскую Федерацию. Расширяющийся ЕС заинтересован в отсутствии напряженности на восточных границах, поэтому он, вероятно, будет искать реальный компромисс с России в урегулировании калининградской проблемы.

Сценарии развития отношений

Расширение Евросоюза может активизировать роль России в качестве транзитного пространства. Россия является евразийским государством, занимающим значительную часть территории как Европы, так и Азии. Такое положение дает стране возможность играть активную роль не только в этом регионе, но и мире в целом. Отсюда не случаен интерес ЕС к налаживанию трансконтинентальных маршрутов сообщения и к сотрудничеству с Россией в организации грузовых перевозок. Последствия расширения Евросоюза с точки зрения экономики в наибольшей степени определяются на приоритетах сотрудничества между Россией и ЕС. Также важен вопрос, какая организационно-правовая модель сотрудничества будет избрана на ближайшую перспективу. Перспективы сотрудничества, а также возможность нейтрализовать потенциальные потери, порождаемые расширением Евросоюза, будут зависеть от меняющейся в настоящее время ситуации в самой России. Отношения между интегрированной Европой и Россией могут складываться по разным сценариям. В худшем случае ситуация будет заморожена в нынешнем состоянии. В лучшем - развиваться в соответствии с избранной стратегией партнерства, но, однако, весьма умеренными темпами. По нашему мнению, создание ОЕЭП1, основанного на эффективно функционирующих рыночных механизмах,

1 ОЕЭП - сокр. от «общее европейское экономическое пространство» - прим. ред.

...новые страны - участницы ЕС установили для российских граждан визовый режим еще до момента присоединения к Евросоюзу

мировая экономика

.расширение

Евросоюза может _активизировать

.роль России

в качестве

транзитного

пространства

на общих, гармонизированных или совместимых правилах ведения бизнеса могло бы внести значительный вклад в развитие взаимной торговли и инвестиций между Россией и ЕС и оказать серьезное стабилизирующее воздействие на экономическую безопасность обеих сторон.

Литература

1. Экономическая безопасность Российской Федерации: учебник для вузов. / Под общ. ред. С.В. Степашина. - М.; СПб.: Лань, 2001. - 608 с.

2. The Global Competitiveness Report 20062007. // World Economic Forum. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.weforum.org.

Zhilkina Yu.V.

Doctoral student, Department of World Economy, Diplomatic Academy of the Russian Ministry for Foreign Affairs, Senior expert, «FSK EES» OJSC, Moscow

Economic Security of Russia in Conditions of the EU Enlargement

Abstract

The article examines the problem of economic security of Russia in connection with its forthcoming accession to the EU. What will Russia get and what will it lose? What are the ways of harmonization and development of its relations with the EU countries in a common European economic space? The article is devoted to these questions.

Keywords: economic security, enlargement of the EU, threat to Russia's economic security, European Union, trade preferences, agrarian policy, visa regime, Kaliningrad problem

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.