Научная статья на тему 'Экологические проблемы Каспийского моря. Правовой аспект'

Экологические проблемы Каспийского моря. Правовой аспект Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
490
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
экологическое право / международное экологическое право / водное законодательство / экологические нарушения во время добычи природных ресурсов / environmental law / international environmental law / water legislation / environmental violations during the extraction of natural resources

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Анапольский Сергей Юрьевич

Рассматривается правовой аспект загрязнения вод Каспийского моря и дальнейшие последствия загрязнений. Обозначены современные экологические проблемы Каспийского моря. Подробно изучены различные нормативноправовые акты, исследованы нарушения норм как российского, так и международного права.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ENVIRONMENTAL PROBLEMS OF THE CASPIAN SEA. LEGAL ASPECT

The paper deals with the legal aspect of the problem of waters pollution of the Caspian Sea and further consequences. Modern ecological problems of the Caspian Sea are specified. Various normative legal acts are studied in detail; violations of both the norms of Russian law and international law are investigated.

Текст научной работы на тему «Экологические проблемы Каспийского моря. Правовой аспект»

■ (im) БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОГЕННЫХ И ПРИРОДНЫХ СИСТЕМi №3

Safety of Technogenic and Natural Systems 2019

УДК 349.6

https://doi.org/10.23947/2541-9129-2019-3-23-26

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КАСПИЙСКОГО МОРЯ. ПРАВОВОЙ АСПЕКТ Анапольский С. Ю.

Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону, Российская Федерация

anapolsky2013@yandex.ru

Рассматривается правовой аспект загрязнения вод Каспийского моря и дальнейшие последствия загрязнений. Обозначены современные экологические проблемы Каспийского моря. Подробно изучены различные нормативно-правовые акты, исследованы нарушения норм как российского, так и международного права.

Ключевые слова: экологическое право, международное экологическое право, водное законодательство, экологические нарушения во время добычи природных ресурсов.

UDC 349.6

https://doi.org/10.23947/2541-9129-2019-3-23-26

ENVIRONMENTAL PROBLEMS OF THE CASPIAN SEA. LEGAL ASPECT

Anapolskiy S. Yu.

Don State Technical University, Rostov-on-Don, Russian Federation

anapolsky2013@yandex.ru

The paper deals with the legal aspect of the problem of waters pollution of the Caspian Sea and further consequences. Modern ecological problems of the Caspian Sea are specified. Various normative legal acts are studied in detail; violations of both the norms of Russian law and international law are investigated.

Keywords: environmental law, international environmental law, water legislation, environmental violations during the extraction of natural resources.

Введение Исследования по гидрологии начались в первой половине XIX века. В первые десятилетия советской власти были начаты исследования морского дна и полезных природных ресурсов на территории Каспия. Основным ресурсом была нефть, которая со временем стала одной из главных причин экологических проблем Каспия. После распада СССР морские границы Каспия были разделены на 5 стран. Это границы Российской Федерации, Республики Азербайджан, Исламского Государства Ирана, Туркменистана и Республики Казахстан. До распада СССР это были границы двух стран — СССР и Ирана. Через 12 лет (04.11.2003) в Тегеране всеми прикаспийскими странами была подписана «Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря» [1]. Немного ранее (10.06.2003) в СМИ появилась информация о том, что в прибрежной зоне казахстанского сектора Каспийского моря из 4-х скважин, законсервированных в 70-е годы XX века, вылилась нефть. Шлейфы от утечек шириной до 20 метров вытянулись вдоль берега на расстояние 1 километр. Возможно, именно этот случай способствовал подписанию рамочной конвенции прикаспийскими странами

Российские и международные правовые акты, регулирующие защиту водного фонда Каспийского моря. Прибрежные регионы, обладая природными ресурсами, всегда привлекали мировое внимание. Возрастание экономического использования этих зон вызывает необходимость комплексного изучения потенциала природных систем в интересах их устойчивого развития, а также развития сопредельных территорий [2].

Российская Федерация и республика Казахстан 06.07.1998 подписали международное соглашение «О разделе дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенного недропользования» [3]. Первая статья данного соглашения гласит: «Дно северной части Каспийского моря и его недра при сохранении в общем пользовании водной поверхности, включая обеспечение свободы судоходства, согласованных норм рыболовства и защиты окружающей среды,

■(дш) БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОГЕННЫХ И ПРИРОДНЫХ СИСТЕМi №3

Safety of Technogenic and Natural Systems 2019

разграничиваются между Сторонами по срединной линии, модифицированной на основе принципа справедливости и договоренности Сторон».

На саммите глав прикаспийских государств в 2014 году все его участники пришли к решению, что большая часть акватории Каспия остается территорией общего пользования прикаспийских стран во избежание последующих конфликтов. Эта же идеология свойственна вышеупомянутой рамочной конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.

Поскольку главная цель конвенции — защита морской среды Каспийского моря от загрязнения, включая защиту, сохранение, восстановление, устойчивое и рациональное использование его биологических ресурсов, то идея конвенции представляется верной. Данная конвенция регулирует правоотношения в сфере охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу всех прикаспийских государств, а также охрану здоровья и жизни людей, проживающих на прибрежных территориях как самого моря, так и на берегах рек, которые впадают в Каспийское море. Таких рек 130 и самой крупной из них является Волга.

Сфера охраны природы и среды обитания человека регулируется в России статьей 42 Конституции РФ [4], которая гласит, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Из Федеральных законов Российской Федерации, регулирующих охрану Каспийского моря, можно назвать: Федеральный закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» [5], Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» [6] и Водный кодекс РФ от 03.06.2006 № 74-ФЗ [7].

К объектам животного мира, проживающим на территории Каспийского моря и занесенным в Красную книгу России [8], относятся рыбы:

• семейства осетровых — стерлядь и шип;

• семейства сельдевых — волжская сельдь;

• семейства лососевых — белорыбица, кумжа каспийская, эйзенамская форель;

• семейства карповых — вырезуб подвида кутум;

• семейства вьюновых — предкавказская щиповка;

• семейства окуневых — берш;

• семейства миноговых — каспийская минога.

К этой категории также относятся птицы семейства утиных — мраморный чирок, розовый пеликан, кавказский обыкновенный тритон. И это не полный список тех животных, которые проживают на побережье Каспийского моря и находятся на грани вымирания [9].

Экологические нарушения при добыче природных ресурсов и последствия этих нарушений. Первые работы по добыче нефти в Каспийском море начались в 1820 году. С тех пор добыча нефти в море прогрессировала в лучшую сторону для государства в плане экономики, но не в пользу окружающей среды. Многие научные экспедиции ищут новые залежи нефти в мировом океане, не задумываясь о последствиях, к которым могут привести эти разработки. Добыча или транспортировка нефти в Каспийском море нередко приводили к катастрофам. По сведениям автора, имели место несколько случаев утечки нефти в воду при отсутствии информации об этих утечках. Наряду с этим известно о крупной утечке, которая произошла 25.03.2019. В этот день в социальных сетях было размещено видео, на котором очевидцы снимают момент возгорания и выплескивания «черного золота» в прибрежные воды Каспия. Вскоре все новости, в том числе информационный портал «Настоящее время», сообщили об этом событии. Одновременно ряд уполномоченных лиц Казахстана утверждали, что эту утечку нельзя отнести к техногенной катастрофе, так как никто из людей не пострадал, а окружающей среде нанесен лишь незначительный ущерб. Однако, если проанализировать результаты исследований ученых разных стран мира по

■(дш) БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОГЕННЫХ И ПРИРОДНЫХ СИСТЕМi №3

Safety of Technogenic and Natural Systems 2019

данной тематике, то окажется, что 1 капля нефти делает 25 литров воды непригодной для питья, а судя по кадрам из опубликованного видео, в рассматриваемом случае имела место утечка довольно большого объема. Такие утечки могут повлечь глобальную катастрофу не только для животного мира в водах Каспия, но и для людей. При выбросе нефти в воду в большом количестве, вода покрывается тонкой нефтяной пленкой, которая может повлечь гибель множества обитателей вод Каспия, в том числе рыбы, занесенной в Красную книгу.

Здесь уместно провести аналогии техногенных последствий рассматриваемого случая и катастроф другого рода, в результате которых утрачено большое количество людей, животных и растений. Это катастрофа 1986 года на Чернобыльской АЭС и применение ядерного оружия американцами во время второй мировой войны в Хиросиме и Нагасаки. Человечеством почти на половину уничтожен озоновый слой Земли из-за большого количества выделений углекислого газа в атмосферу. Вследствие этого средняя температура на земле начинает расти, что способствует быстрому таянию льдов Антарктиды, Гренландии и других ледников по всему миру. Если так будет продолжаться, могут быть инициированы цунами высотой 60-100 метров. Очевидно, что в настоящее время человечество привыкло делать все, что угодно с природой, и чувствовать себя безнаказанным [10]. Оно не заботится о себе, о своих потомках, и обрекает их на неминуемую гибель. Не пора ли серьезно задуматься об этом и начать принимать исчерпывающие меры, в противном случае человечество рано или поздно поплатится за такое отношение к природе.

Заключение

Неблагополучное экологическое положение имеет место не только в водах Каспия, но и на всей территории России. Такая ситуация характерна для многих областей планеты из-за постоянного вмешательства человека в природу. Надо надеяться, что человечество поймет, что любой ресурс планеты не бесконечен, и нельзя так небрежно и халатно относиться к природе и ее ресурсам. Необходимо принимать срочные меры, направленные на сбережение этих ресурсов, будь то Тихий океан или небольшой лес возле деревни или города.

Библиографический список

1. Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря [Электронный ресурс] // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации / Консорциум «Кодекс». — Режим доступа : http://docs.cntd.ru/document/420383107 (дата обращения: 07.04.2019).

2. Пчельников, М. В. Роль местного самоуправления в развитии прибрежных территорий / М. В Пчельников // Современные проблемы использования потенциала морских акваторий и прибрежных зон : материалы XI междунар. науч. конф. — Москва, 2015. — Ч. 2. — С. 173-178.

3. Соглашение между Российской федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование [Электронный ресурс] // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации / Консорциум «Кодекс». — Режим доступа : http://docs.cntd.ru/document/901889338 (дата обращения: 07.04.2019).

4. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. — Режим доступа : http://www.consultant.ru /document /cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения: 07.04.2019).

5. Федеральный закон "О животном мире" от 24.04.1995 № 52-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6542/ (дата обращения: 07.04.2019).

■(дш) БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОГЕННЫХ И ПРИРОДНЫХ СИСТЕМi №3

Safety of Technogenic and Natural Systems 2019

6. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 № 7-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/ (дата обращения: 07.04.2019).

7. «Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 № 74-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/ (дата обращения: 07.04.2019).

8. Приказ МПР РФ от 25.10.2005 N 289 "Об утверждении перечней (списков) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_56819/ (дата обращения: 07.04.2019).

9. Пчельников, М. В. Правовая охрана редких и исчезающих видов живых организмов / М. В. Пчельников // Актуальные проблемы биологии и экологии : материалы междунар заоч. науч.-практ. конф. — Грозный, 2017. — С. 337-342.

10. Пчельников, М В. Загрязнение морской среды как преступление / М. В. Пчельников // Детерминация преступности в России и мире: теория и практика. Мир науки : сб. науч трудов. — Ростов-на-Дону : изд-во Дон. гос. техн. ун-та., 2019. — С. 12-15.

Об авторе:

Анапольский Сергей Юрьевич,

студент Донского государственного технического университета, (РФ, г. Ростов-на-Дону,

пл. Гагарина,1),

anapolsky2013@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.