Научная статья на тему 'Эффективность включения в рацион свиней кормовых гранул «Румексан»'

Эффективность включения в рацион свиней кормовых гранул «Румексан» Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
158
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СВИНЬИ / КОРМЛЕНИЕ / БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ / ДОЗА / ПРОДУКТИВНОСТЬ / PIGS / NUTRITION / BIOLOGICALLY ACTIVE SUPPLEMENTS / AMOUNT / PERFORMANCE

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Рудишин Олег Юрьевич, Булгаков Александр Михайлович, Зыкович Сергей Николаевич, Сарычев Николай Гаврилович, Снигирёв Сергей Иванович

Целью наших исследований явился выбор оптимального способа скармливания свиньям кормовых гранул из щавеля шпинатного и определение их влияния на интенсивность роста, развития и сохранность молодняка свиней в постэмбриональный период. Результаты исследований позволяют рекомендовать включение кормовых гранул «Румексан», полученных из зелени щавеля шпинатного, в рацион свиноматок и молодняка свиней в дозе 2 г/гол. Это способствует повышению интенсивности роста до 10,0%, сохранности до 3,8%, за счет повышения уровня обмена веществ при увеличении в сыворотке крови уровня гемоглобина и общего белка на 4,3-16,3% в пределах физиологических норм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Рудишин Олег Юрьевич, Булгаков Александр Михайлович, Зыкович Сергей Николаевич, Сарычев Николай Гаврилович, Снигирёв Сергей Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The research purpose was the selection of the optimum method of feeding Rumex patientia pellets to pigs and the definition of their effect on the rates of growth, development and livability of young pigs in postembryonic period. The research results allow recommending the use of "Rumeksan" pellets, made of dried Rumex patientia, in young pigs' diet in the amount of 2 g/head. The proposed technique promotes the increase of growth rate up to 10.0% and livability increase up to 3.8% due to the rise of metabolic level along with the increase of hemoglobin and total protein in blood serum by 4.3-7.3% and 14.2-16.3% accordingly within the physiological standard.

Текст научной работы на тему «Эффективность включения в рацион свиней кормовых гранул «Румексан»»

УДК 636.4:636.085/.087

О.Ю. Рудишин,

А.М. Булгаков, С.Н. Зыкович, Н.Г. Сарычев, С.И. Снигирёв

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ В РАЦИОН СВИНЕЙ КОРМОВЫХ ГРАНУЛ «РУМЕКСАН»

Ключевые слова: свиньи, кормление, биологически активные добавки, доза, продуктивность.

Введение

Кормление животных с учетом современных норм и потребностей во всех элементах питания является важным фактором повышения их продуктивности и состояния здоровья. Для достижения этой цели в рационах необходимо использовать биологически активные добавки.

Для обогащения рационов биологически активными веществами в настоящее время используется большое количество добавок растительного происхождения. Как показывает опыт многочисленных хозяйств, их применение оправдывает себя. Например, использование травяной муки положительно сказывается на приростах поросят и их сохранности [1].

В качестве биологически активного компонента, повышающего резистентность свиней, Е.В. Крапивина и П.В. Иванов (2001) [2] предлагают использовать новый препарат «Спирустен», созданный на основе синезеленой водоросли SpirustinaPlaten-sys. По внешнему виду данная добавка представляет собой высушенную измельченную массу, по химическому составу — высокобелковое соединение. Авторами было установлено, что при скармливании препарата в течение 6 месяцев отмечается достоверное увеличение уровня гемоглобина в крови у поросят при дозах скармливания 50 и 75 мг/кг сухого корма на 22,4 и 24,1%, соответственно. Спирустин также оказывает положительное действие на рост поросят. Их приросты выросли на 18,5% по сравнению со сверстниками, не получавшими препарат.

Использование активных добавок растительного происхождения оправдывает себя благодаря наличию в них большого количества жизненно важных элементов. Применение добавок необходимо, поскольку во многих территориальных районах наблюдается дефицит в почвах таких элементов, как йод, селен и других. К таким пандемическим районам относится и Алтайский край.

Цель и задачи, объекты и методы исследования

Целью наших исследований явились выбор оптимального способа скармливания гранул «Румексан» в кормлении свиней и определение его влияния на интенсивность роста, развития и сохранность молодняка свиней в постэмбриональный период.

Щавель шпинатный — новая культура, которая стала применяться в системах землепользования в качестве кормовой культуры относительно недавно, а в свиноводстве — впервые. Это стало возможным благодаря разработке технологии сушки и гранулирования этой культуры, содержащей в своем составе значительное количество влаги (более 80%). На дозировку и технологию использования препарата учеными АГАУ получено авторское свидетельство.

При проведении экспериментальных и лабораторных исследований использовали общепринятые методы и методики [3].

Экспериментальная часть, результаты и их обсуждение

Представленный научно-хозяйственный опыт был подразделен на два этапа. На первом этапе было отобрано12 свиноматок-аналогов на последнем месяце супоросно-сти, из которых сформировали три группы по 4 головы в каждой. Свиноматкам первой и второй групп кроме основного рациона, сбалансированного по основным элементам питания в соответствии с нормами кормления [4], скармливали сухой гранулированный препарат «Румексан» в оптимальной дозе 6 г/гол. в сутки и свежую измельченную зеленую массу щавеля шпинатного Румекс-

1 в соответствующем количестве 1,5-2,0 кг на голову. На втором этапе по результатам опоросов сформировали три группы поросят по 27 голов в каждой. Подкормку поросят осуществляли по схеме, принятой в хозяйстве и отвечающей нормам кормления. Дозировка кормовых добавок составила

2 г/гол. в сутки в сухом виде, а в зеленой массе — в стандартной дозировке, принятой в схеме подкормки и рационах (от 30 до 500 г).

Применение препарата «Румексан» и самой культуры щавеля оказало благоприятное влияние на воспроизводительные показатели опытных свиноматок, особенно в первой опытной группе. Матки отличались высоким многоплодием — 10,0 гол. в среднем за опорос, что превышало другие группы на 2,9-14,3%. Молочность свиноматок возросла по отношению к маткам контрольной группы на 19,9%, а по отношению к маткам, получавшим зеленую массу щавеля, — на 5,9%. Молодняк в группах этих свиноматок рос значительно интенсивнее.

В таблице 1 приведены результаты исследований, полученные при скармливании данного препарата.

Данные таблицы 1 показывают, что в 21-дневном возрасте поросята первой опытной группы превосходят по живой массе аналогов в контроле на 10,1% (Р<0,001), а во второй опытной группе — на 1,6%

(Р<0,01).

К отъему в возрасте 45 дней указанная закономерность сохранялась, а разница достигла 9,9% (Р<0,001) и 1,5%. К двухмесячному возрасту различия несколько нивелировались, но имели значительную величину — около 8,9 и 1,7%.

Гармоничное развитие молодняка способствовало увеличению его сохранности в опытных группах. За период опыта этот показатель достигал 95,2% в контрольной группе и 98,8% в первой опытной. Разница между этими показателями лучшей группы и контрольной составила 3,8%, а между первой и второй опытными группами — 2,6%, в пользу первой.

Нами изучались биохимические показатели сыворотки крови поросят в 2-месячном возрасте, данные представлены в таблице 2.

По данным таблицы 2 наблюдается благоприятное влияние препарата «Румексан» на биохимические показатели сыворотки крови.

Так, уровень общего белка был выше по сравнению с образцами сыворотки крови аналогов контрольной и 2-й опытных групп на 7,3 и 4,3% соответственно. Увеличение значения этого показателя, учитывая соответствие его физиологической норме, — фактор положительный. Ведь белок сыворотки является тем «строительным материалом», который обеспечивает и последующий высокий иммунный статус организма.

Следует отметить также достоверное увеличение количества гемоглобина. Известная биологическая активность макро- и микроэлементов зеленых кормов приводит к их высокой усвояемости и эффективности воздействия даже в гомеопатических количествах. Щавель шпинатный очень богат микроэлементами, способствующими повышению уровня гемоглобина в крови, — это железо, селен, калий, йод и др. В сухих гранулах концентрация этих элементов значительно возрастает. Превосходство поросят первой опытной группы над подсвинками в контроле по уровню гемоглобина достигало 16,3% (Р<0,001). Достоверно на 5% (Р<0,001) повысило и показатель количества кальция в сыворотке крови в этой группе по отношению к контролю.

Выводы

Результаты наших исследований позволяют рекомендовать использование гранул «Румексан» из высушенной зелени щавеля шпинатного в кормление молодняка свиней в дозе 2 г/гол. Представленная технология скармливания способствует повышению интенсивности роста на 1,5-10,0%, сохранности — на 2,6-3,8% за счет повышения уровня обмена веществ при увеличении в сыворотки крови уровня гемоглобина и общего белка на 4,3-7,3 и 14,2-16,3% соответствен-

Таблица 1

но.

Средняя живая масса поросят по группам

Группа Возраст поросят, дней

1 21 45 60

Контрольная 1,2±0,03 6,0±0,04 13,1±0,05 17,9±0,14

1-я опытная 1,2±0,03 6,6±0,03 14,4±0,15 19,5±0,12

2-я опытная 1,2±0,03 6,1±0,03 13,3±0,09 18,2±0,17

Таблица 2

Биохимические показатели сыворотки опытного молодняка

Показатель Группа

контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Общий белок 72,9±0,92 78,2±0,38 75,0±0,71

Гемоглобин 95,9± 0,66 111,5±0,65 97,6±0,70

Кальций 2,1±0,01 2,2±0,01 2,1±0,01

Фосфор 4,7±0,05 4,9±0,07 4,8±0,08

Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 5 (91), 2012

79

Библиографический список

1. Занн Х., Ложкина Т. Применение травяной муки в кормлении свиней // Зоотехния. — 1998. — № 5. — С. 6-8.

2. Крапивина Е.В., Иванов П.В. Кормовой препарат «Спирустим» для молодняка свиней // Свиноводство. — 2001. — № 1. — С. 11-13.

3. Рудишин О.Ю., Бурцева С.В., Черем-някова Л.Н. Практикум для лабораторных занятий по свиноводству: учебное пособие. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010. — 70 с.

4. Калашников А.П. и др. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. — М.: Россельхозиздат, 1985. — 350 с.

+ + +

636.084.1:636.087.61:636.064

B.А. Мартынов,

C.И. Снигирев,

Д.С. Белый,

Е.Н. Пшеничникова

ВЛИЯНИЕ МОЛОКА, ПОДКИСЛЕННОГО МЕТАНОВОЙ КИСЛОТОЙ, НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛЯТ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ

Ключевые слова: метановая кислота, телята, молочный период, сквашивание, схема кормления, среднесуточный прирост, относительный прирост, коэффициент интенсивности роста, биохимия крови, экономическая эффективность.

Введение

Молочное скотоводство Алтайского края является ведущей отраслью животноводства, и использованием его производственного потенциала во многом обусловлена экономика региона и отдельных хозяйств. Целью деятельности любого молочного хозяйства является формирование высокопродуктивного стада, повышение качества молока

и, как следствие, увеличение прибыли. Конкурентоспособность скотоводства закладывается в период получения и выращивания телят, что определяется их жизнеспособностью, энергией роста, степенью физиологического развития, а также затратами на кормление, содержание, профилактику и лечение заболеваний. Доказано, что на будущую молочную продуктивность влияет динамика развития и привесов телочек в период выращивания. Эти показатели определяют и время прихода в охоту, а также сроки проведения первого осеменения [1].

Поэтому только индивидуальный и научно обоснованный подход к кормлению и содержанию животных позволяет достичь высокой продуктивности и экономической эффективности животноводства.

Это особенно важно для новорожденных телят, поскольку повышение естественной резистентности их организма — важнейшее условие в решении этой задачи [2].

Накопленный фактический материал по использованию молока, заменителей моло-

ка и обрата в последние годы указывает на то, что в молочный период среди молодняка всех видов животных очень часто появляется диарейный синдром, возбудителями которого являются условно-патогенные бактерии. Эти микроорганизмы широко циркулируют в хозяйствах, обладают широким спектром вирулентности.

При сквашивании молока метановой кислотой лактоза превращается в молочную кислоту, которая, обладая бактериостатиче-ским действием, делает маститное молоко менее опасным. Многие хозяйства в нашей стране с успехом применяют в кормлении телят сквашенное молоко, которое, по их наблюдениям, значительно снижает риск возникновения желудочно-кишечных расстройств [3].

Подкисление молока до pH 4-4,5 позволяет предотвратить развитие большей части патогенной микрофлоры и обеспечивает профилактику диареи.

Цель исследования — изучение возможностей повышения роста и развития, сохранности телят в связи с использованием в их рационе сквашенного молока, подкисленного метановой кислотой.

В задачи исследований входило: изучение влияния сквашенного молока на рост, развитие, сохранность телят, биохимические показатели крови; расчёт экономической эффективности применения сквашенного молока, обоснование целесообразности его использования при выращивании телят.

Объекты и методы

Объектами исследований являлись телочки молочного периода чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.