Научная статья на тему 'Эффективность применения разных способов снижения риска афлатоксикоза при выращивании цыплят-бройлеров'

Эффективность применения разных способов снижения риска афлатоксикоза при выращивании цыплят-бройлеров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
112
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БРОЙЛЕР / ПРЕПАРАТ / ТОКСИ-НИЛ / ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ / СВОЙСТВА / МЯСО / ПТИЦЫ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Кононенко С. И., Тедтова В. В., Витюк Л. А., Салбиева Ф. Т., Паючек В. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность применения разных способов снижения риска афлатоксикоза при выращивании цыплят-бройлеров»

УДК 636.52/.58.085.16

Эффективность применения разных способов снижения риска афлатоксикоза при выращивании цыплят-бройлеров

С. И. Кононенко ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии Kononenko-62@mail.ru

В.В.Тедтова, Л.А. Витюк, Ф.Т. Салбиева, В.Г. Паючек

СКГМИ (ГТУ)

Наиболее опасными микотоксинами являются афлатоксины, охратоксины, трихотецены, зеараленоны. Действие большинства микотоксинов на животный организм основано на их способности подавлять синтез белка и нуклеиновых кислот. Содержание микотоксинов в кормах даже в следовых количествах (<0,1мг/кг) может привести к ухудшению продуктивности, воспроизводительных функций и иммунного состояния животных и птицы.

Одним из экологически безопасных природных дезинфектантов является озон, который, благодаря своим бактерицидным и антимикробным свойствам, широко применяется в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве. Кроме того, положительное влияние оказывают пробиотики и различные биологически активные вещества.

Для изучения влияния озонирования на накопление микотоксинов при хранении зерно кукурузы и ячменя разделили на две партии. Образцы первой партии закладывались на хранение с учетом полевой микрофлоры без озонирования. Вторая партия подвергалась озонированию с помощью озонатора ОПВ-100.03 в течение 3 часов при

о

концентрации озона 310 мг/м . Влажность зерна при хранении в обеих партиях составляла 14,7%±0,15.

Анализ проб кукурузы и ячменя, не подвергнутых озонированию, через три месяца хранения показал (табл.) увеличение содержания микотоксинов, в большей степени афлатоксина В<| по сравнению с охратоксином и Т-2-токсином. Напротив, в образцах второй партии количество микотоксинов уменьшилось в два раза, что свидетельствует о положительном влиянии озонирования на хранение зерна.

Научно-хозяйственный опыт по использованию озонированного и неозонированного зерна в рецептуре комбикормов проводился в условиях СПК «Поляков». Методом групп-аналогов были сформированы 4 группы цыплят - бройлеров кросса «Смена - 7», по 100 голов в каждой. Продолжительность выращивания подопытной птицы составила 42 дня. В опыте использовали пробиотический препарат на основе соевого молока с добавками пектина яблочного в качестве стабилизатора (ППСМ). Контрольная группа получала зерно без озонирования (ОР1), 1 опытная - озонированное зерно (ОР2), вторая

опытная - ОР1 + ППСМ в дозе 2% от массы корма, третья опытная -ОР2 + ППСМ в дозе 2% от массы корма.

Таблица - Содержание микотоксинов в зерне при хранении, мг/кг

Корма Микотоксины

афлатоксин В1 Т-2-токсин охратоксин А

ПДК перед закладко й чере з 3 мес. ПДК перед закладко й чере з 3 мес. ПДК перед закладкой чере з 3 мес.

1 партия(без озонирования)

Зерно кукурузы 0,05 0,03 0,11 0,1 0,06 0,09 0,05 0,04 0,05

Зерно ячменя 0,05 0,02 0,09 0,1 0,05 0,08 0,05 0,03 0,04

2 партия (озонирование)

Зерно кукурузы 0,05 0,03 0,02 0,1 0,06 0,04 0,05 0,04 0,03

Зерно ячменя 0,05 0,02 0,01 0,1 0,05 0,03 0,05 0,03 0,02

Основной рацион (ОР) был представлен сухими полнорационными комбикормами кукурузно-ячменного типа, сбалансированными в соответствии с нормами кормления ВНИТИП (1999).

Лучшими убойными показателями в ходе опыта отличалась птица 3 опытной группы. Благодаря совместному применению озонированного зерна и добавок в ОР пробиотика ППСМ с пектином цыплята этой группы достоверно (Р<0,05) превзошли птицу контрольной группы по массе полупотрошеной тушки на 177 г, потрошеной - на 168 г, а также по убойному выходу - на 1,2%.

Добавки ППСМ в рацион цыплят-бройлеров позволили активизировать белковый обмен в организме птицы, благодаря чему было достигнуто повышение белково-качественного показателя (БКП) мяса.

Результаты, полученные в ходе I опыта, показали, что использование в кормлении озонированного зерна в комплексе с добавками пробиотика ППСМ с пектином обеспечили у цыплят 3 опытной группы наиболее достоверное (Р>0,95) превосходство над контролем по биологической ценности мяса - на 0,78 единиц.

Следовательно, комплексное использование озонирования и добавок пробиотика ППСМ с пектином в рационы кукурузно-ячменного типа с толерантным уровнем афлатоксина В<| позволяет значительно увеличить мясную продуктивность цыплят-бройлеров и повысить биологическую ценность птичьего мяса.

II научно-хозяйственный опыт проводился в условиях птицефермы ООО «Ираф-Агро» РСО - Алания. Объектами исследований были

цыплята двух кроссов - «Смена-7» и «РОСС-З08», из которых по методу групп-аналогов были сформированы 4 группы, по 100 голов в каждой. Птица I (контрольной) и II (опытной) групп была представлена цыплятами кросса «Смена-7», а III и IV (опытных) групп - цыплятами кросса «РОСС-З08». Согласно схеме кормления, в рационы цыплят II и IV групп включали ингибитор плесени препарат токси-нил из расчета 2 кг/т корма.

Кормление подопытных животных осуществляли в соответствии с детализированными нормами кормления РАСХН дважды в сутки. Бройлеры сравниваемых групп получали основной рацион (ОР), представленный стандартным комбикормом, в рецептуре которого на долю зерна ячменя приходилось 40-42%. При этом зерно ячменя, предварительно увлажненное и зараженное грибками рода Aspergillus flavus, подвергалось инфракрасной обработке. Для этого зерно, пройдя через аэрожелоб, попадала через разгрузочный патрубок с задвижкой на ленточный транспортер шириной 0,6 м, над которым размещался инфракрасный облучатель марки ИКГТ-220-1000 с двумя излучателями. Применялась экспозиция обработки зерна в течение 50 сек. При этом содержание афлатоксина В1 в 1 кг сухого вещества рациона было в пределах 0,012 - 0,017 мг/кг.

После 42 дней выращивания был проведен контрольный убой, для чего из каждой группы были отобраны по 5 голов.

Установлено, что, благодаря добавкам препарата токси-нил, лучшими убойными показателями отличалась птица II и IV групп, которая достоверно (Р>0,95) превзошла цыплят контрольной группы по массе полупотрошенной тушки на 1З,0 и 10,2%, потрошенной - на 1З,З и 10,З%, а также по убойному выходу на 0,8 и 0,4%.

Наиболее благоприятное влияние на потребительские свойства мяса бройлеров в ходе опыта оказали добавки препарата токси-нил, особенно на цыплят кросса «Смена-7». Благодаря этому у мясной птицы II группы относительно контроля содержание в грудной и бедренной мышцах сухого вещества на 0,91 и 1,02% и белка на 1,0З и 1,17% было достоверно (Р>0,95) больше.

Наиболее эффективное действие на биологическую полноценность грудной мышцы бройлеров сравниваемых кроссов групп оказали добавки препарата токси-нил. Это позволило бройлерам II и IV групп по данному показателю достоверно (Р>0,95) опередить своих контрольных аналогов на 19,2 и 11,6%, в первую очередь за счет обогащения их мяса незаменимой аминокислотой триптофаном - на 8,6 и 6,7% (Р>0,95). Самый низкий белково-качественный показатель мяса, равный З,698, имели цыплята III группы.

Установлено, что использование препарата токси-нил способствовало в наибольшей степени обогащению мяса бройлеров II и IV групп ненасыщенными жирными кислотами, что обеспечило против контрольных у них самую высокую величину отношения ненасыщенных жирных кислот к насыщенным - на 0,28 и 0,24 единиц. Причем из обнаруженных в липидах грудной мышцы трех непредельных жирных кислот наиболее ярко выраженное стимулирующее действие на рост величины указанного отношения у птицы II и IV групп оказало содержание олеиновой.

Литература:

1. Семенов В. В., Кононенко С. И. Способ улучшения конверсии корма //Сборник научных трудов Ставропольского научноисследовательского института животноводства и кормопроизводства. - Ставрополь. - СНИИЖК. - 2012. - Вып. 5. -

С. 114-117.

2. Чиков А. Е., Кононенко С. И., Пышманцева Н. А., Осепчук Д. В. Продуктивное действие пробиотика на молодняк кур-несушек //Комбикорма. - 2012. - № 2 . - С. 96-97.

Пышманцева Н. А., Тлецерук И. Р., Чиков А. Е., Кононенко С. И., Осепчук Д. В. и др. Влияние пробиотика «Бацелл» в комбикормах молодняка кур-несушек //Вестник МГТУ. - 2011. - № 4. - С. 58-63.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.