Научная статья на тему 'Эффективность использования пробиотиков при выращивании уток на мясо'

Эффективность использования пробиотиков при выращивании уток на мясо Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
181
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Дубская Е. И.

На основании полученных результатов исследований установлено, что лучшим способом скармливания СГОЛ-1 оказалась дача его утятам в выпойке, что позволило увеличить продуктивность и сохранность птицы. Использование ферментативно-гидролизованной молочной сыворотки нормализирует обмен веществ, снимает заболеваемость птицы, что позволяет экономить лекарственные средства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Дубская Е. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The effect of probiotics in growing ducks for meat

As result of investigations conducted it is established that the best way to feed SGOL-1 preparation is to give it to the ducklings together with drinking water thus increasing performance and survival rate of the fowl. The use of fermentative and hydrolysed whey allows to standardize metabolic processes, fowl sickness rate thus saving drugs.

Текст научной работы на тему «Эффективность использования пробиотиков при выращивании уток на мясо»

Эффективность использования пробиотиков

при выращивании уток на мясо

Е.И. Дубская, к.с.-х.н., Оренбургский ГАУ

Пробиотики обладают разносторонним фармакологическим действием. Их положительный эффект обусловлен участием в процессах пищеварения и метаболизма организма-хозяина, биосинтезом и усвоением белка и многих других биологически активныгх веществ, обеспечением резистентности микроорганизмов [1, 2, 3]. По мнению А. Холлистера, действие пробиотиков включает угнетение процессов размножения бактериальных патогенов молочно-кислыми бактериями, предохранение от углеводной перегрузки, способствующей размножению патогенной флоры, усвоение углеводов с помощью ферментов, конкурирующих ингибицию, адсорбцию токсинов патогенных бактерий.

Пробиотики являются эффективными и ростостимулирующими препаратами. Их применяют для нормализации экологических систем животных, особенно в условиях промышленного ведения животноводства. Это экологически чистые препараты, они физиологичны по своему действию, безвредны для животных, просты в наработке, дешевы, технологичны для группового применения [4].

Применение пробиотиков в птицеводстве получило широкое распространение как за рубежом, так и в нашей стране, и считается особенно необходимым при выращивании молодняка.

Одним из современный способов утилизации молочной сыворотки, включающих гидролиз содержащихся в ней белков и лактозы, является ее микробиологическая переработка, в частности, молочнокислыми бактериями и стрептококками. Ферметативно-гидролизованная сыворотка, обогащенная лактамами (СГОЛ-1), представляет собой один из продуктов, полученных таким образом.

Используемый в наших исследованиях кормовой продукт СГОЛ-1 (сыворотка сгущенная, гидролизованная, обогащенная лактатами) — продукт, полученный из сыворотки коровьего молока, прошедшего специальную подготовку и биотехнологическую обработку по разработанной и патентованной технологии, в основе которой лежит глубокая ферментация с помощью молочного брожения бактериями 81г. 1асИ8 и 81г. ШегшорИПи и дальнейшее сгущение творожной, подсырной или казеиновой сыворотки, с нейтрализацией образующейся молочной кислоты гидрокорбанатом натрия.

СГОЛ-1 получают путем выращивания на сыворотке молочнокислых микроорганизмов,

которые используют труднопереваримую лактозу. В результате в сышоротке накапливаются молочная кислота, которая обладает бактериостатическим действием, витамины группы В и аскорбиновая кислота, а также биологически активные пептиды, обладающие стимулирующим действием [13].

Молочнокислые микроорганизмы, попадая в желудочно-кишечный тракт, размножаются и подавляют вторичную, условно-патогенную микрофлору. Ферменты, содержащиеся в СГОЛе, способствуют лучшему перевариванию питательных веществ у молодняка с первых дней жизни. Кроме того, продукт способствует повышению устойчивости живых организмов к радиационному облучению. В состав СГОЛ-1 входят ценные компоненты: А, В1, В2, В3, В4, В6, С, Е, Н, К, РР; аминокислоты, продукты гидролиза белков и нуклеиновых кислот; соли молочной кислоты, углеводы, олигосахариды, молочнокислые бактерии. Солевой состав препарата скоррелирован организмом коровы и содержит все компоненты, необходимые для нормального развития млекопитающих. Высокое содержание пробиотических компонентов сообщает препарату СГОЛ-1 лечебнопрофилактические свойства. Препарат обладает широким спектром действия, стимулирует работу пищеварительного тракта, нормализует моторно-спекторную деятельность желудка и кишечника, профилактирует возникновение воспалительных процессов в них.

Химический состав СГОЛ-1

Вода — 55—60%. Белок молочно-гидролизованный — 5,6%. Белок молочнокислых бактерий — 1,2—1,4%. Жир — 1,0—1,4%.

Галактоза — 12-13%. Лактоза — 1,5-2,0%. Глюкоза — 1,5—2,0. Лактат — Ыа+ (в СГОЛ-1) — 17—18%. Молочная кислота — 1—2%. Лизин (9%) — в сухом веществе. Метионин (2,4—4,1%) — в сухом веществе.

Минеральные вещества

Натрий — 0,7%. Кальций — 0,36%. Магний — 0,056%. Фосфор — 0,556%. Железо — 0,07.

Витамины (мг на 100 г продукта)

Ь-каротин — 3,8 РР — 0,62 Е — 0,19 С — 5,6 К — 0,28 В2 — 2,3 В1 — 0,091 В12 — 0,08

В2 — 0,485 Н — 0,017 В6 — 0,91

Холин-150

Энергетическая ценность СГОЛ-1 — 5861,52 кДж.

Продукт прошел всестороннее обследование в биохимических лабораториях центрального института усовершенствования врачей,

1. Схема и результаты опыта

Груп- па Кол-во голов Способ препарата Живая масса, г Среднесуточный прирост, г Расход корма на 1 кг прироста, кг Сохранность, %

Возраст, недель

2 4 6 8 За период опыта

1 100 С водой 370,5±6,9 1205,0±6,9 1985,0±6,9 2995,5±7,5 51,0 2,81 99,0

2 100 С кормом 363,0±5,8 1195,0±5,8 1979,5±6,9 2969,0±6,9 50,5 2,82 98,0

3 100 (к) Без препарата 330,0±7,0 1170,0±7,0 1915,4±7,3 2840,4±7,0 48,3 2,89 96,0

центрального института глазных болезней М3 РФ, научного института питания М3 РФ. Было установлено, что «СГОЛ-1» обладает существенным иммуномодулирующими свойствами, эффективно влияет на обменные процессы, антиаллергичен, обладает способностью повышать радиорезистентность.

В соответствии с «Требованиями к документации, представляемой в Ветеринарный фармакологический совет для получения разрешения на проведение производственных испытаний новых фармакологических средств, кормовых добавок и других химических веществ» (1974); «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемый в ветеринарии и животноводстве» (1988) [6]; «Методической оценкой качества мяса и мясопродуктов» (1978) было проведено исследование препарата «СГОЛ-1» в лаборатории общей патологии

НИВПФиТ г. Воронежа. В результате проведенного исследования противопоказаний к его применению установлено не было. Рекомендовано его внедрение в ветеринарную практику.

Получено разрешение Госфармкомиссии на производство и применение препарата «СГОЛ-1».

Имеется «Временное наставление по применению препарата «СГОЛ-1» в животноводстве и ветеринарии, утвержденное директором ВНИИВПиТ академиком В.Т. Самохиным. Высокое содержание в данном продукте пробиотических компонентов обеспечивает его лечебно-профилактическое действие.

В наших исследованиях, проведенных в АО «Спутник» Соль-Илецкого района на утках кросса «Медео» и «Благоварский», СГОЛ оказал положительное влияние на рост и развитие птицы. Лучший эффект получен нами при выпойке СГОЛа с питьевой водой. Птица, получавшая СГОЛ с кормом, несколько уступала по всем изучаемым показателям (табл. 1).

Готовый продукт представляет собой густую тягучую жидкость бело-желтоватого цвета с кислым вкусом и молочносывороточным запахом.

В процессах хранения продукт кристаллизируется и уплотняется, превращается в пастообразную массу. Срок хранения продукта

— 6 месяцев при обышных условиях.

Анализ отечественных и зарубежных исследований по данной проблеме показал, что опубликованный по данному вопросу материал немногочислен.

Однако обеспечение птиц полноценными кормами является важнейшей задачей в связи с увеличивающимися потребностями населения в продуктах питания. И поэтому замена традиционных кормов в птицеводстве более дешевыми альтернативными кормами, в частности, сгущенной гидролизованной сывороткой, обогащенной лактатами, является актуальной проблемой, чему и посвящены настоящие исследования.

Так, в 6-недельном возрасте наибольшая живая масса среди опытных групп была отмечена в группах 1 и 2. Разница между этими группами была статистически недостоверна. По отношению к контролю она составила 3,6% и 3,1% соответственно (Р<0,001).

В конце опыта живая масса утят опытных групп значительно превосходила птицу контрольной группы и быша выше в 1 и 2 группах на 155,1; 118,6 г (Р<0,001) по сравнению с контролем.

Среднесуточный прирост в 2-недельном возрасте был выше в опытных группах 1 и 2 на 2,7 и 2,2 г соответственно по сравнению с контрольной группой.

Расход корма за период был ниже в опытный группах 1 и 2 на 2,7 и 2,4%.

Сохранность утят-бройлеров в опытных группах была высокой, она составила 99,0% и 98,0%, а в контроле - 95,0%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при использовании ферментативногидролизованной молочной сыворотки нормализируется обмен веществ, снимается заболеваемость птицы и, в ко-нечном счете, экономятся лекарственные средства.

На основании полученных результатов можно констатировать, что лучшим способом скармливания СГОЛ-1 оказалась дача его утятам в выпойке, что позволило увеличить продуктивность и сохранность птицы.

Литература

1 Тараканов, Б.В. Использование микробных препаратов и продуктов микробиологического синтеза в животноводстве. М.: ВНИИТЭИ Агропром, 1987. 48 листов.

2 Тараканов, Б.В. Сравнительная оценка эффективности применения пробиотиков лактоамиловорина и максилина при выращивании поросят / Б.В. Тараканов, Л.Н. Клабукова // Актуальные проблемы биологии в животноводстве. 1995.

Боровск. Вторая межд. конф., 1995. С. 225.

3 ВегесИ аиег Б., Ое1Ге Н /А/ т (!ег Регке1-аи£гисЫ иш! 8сЬ^гетета81—WiгkUngsweise иш! 8юЬегИей //

тая1, 1987. 35,2 : 47.

4 Антипов, В.А. Эффективность и перспективы применения пробиотиков / В.А. Антипов, В.М. Субботин // Ветеринария. 1982. №12. С. 55—57.

5 Тараканов, Б. Новый пробиотик / Б. Тараканов, А. Соловьев и др. // Птицеводство. 1999. №6. С. 32—33.

6 Методические указания по определению токсических свойствпрепаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве / ВАСХНИЛ; ВНИИПИ. М., 1988. 118 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.