Научная статья на тему 'Духовно-нравственное воспитание младших школьников на уроках русского языка в процессе работы с текстовым материалом'

Духовно-нравственное воспитание младших школьников на уроках русского языка в процессе работы с текстовым материалом Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
541
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
духовно-нравственное воспитание / социокультурная компетентность / самоопределение / смыслообразование / нравственно-этическая ориентация / компетентностный подход в обучении / начальное языковое образование / младшие школьники. / spiritual and moral education / sociocultural competence / self-determination / sense formation / moral and ethical orientation / competency-based approach to teaching / prima- ry language education / elementary school students.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — А. Т. Губина

В статье анализируются содержательные особенности реализации основных содержательно-целевых линий духовно-нравственного воспитания младших школьников в начальный период обучения русскому языку; особая роль в процессе формирования нравственных понятий обучающихся отводится работе с текстовыми материалами высокой нравственной направленности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPIRITUAL AND MORAL EDUCATION OF YOUNGER SCHOOLCHILDREN IN RUSSIAN LESSONS DURING THE WORK WITH TEXT MATERIAL

The article analyzes the substantive features of the implementation of the main informative and target lines of spiritual and moral education of younger students in the initial period of learning the Russian language; a special role in the process of forming moral concepts of students is given to work with text materials of a high moral orientation.

Текст научной работы на тему «Духовно-нравственное воспитание младших школьников на уроках русского языка в процессе работы с текстовым материалом»

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ С ТЕКСТОВЫМ

МАТЕРИАЛОМ

А.Т. Губина, студент

Научный руководитель: Т.Г. Иргашева, д-р пед. наук, доцент Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (Россия, г. Абакан)

DOI: 10.24411/2500-1000-2020-10055

Аннотация. В статье анализируются содержательные особенности реализации основных содержательно-целевых линий духовно-нравственного воспитания младших школьников в начальный период обучения русскому языку; особая роль в процессе формирования нравственных понятий обучающихся отводится работе с текстовыми материалами высокой нравственной направленности.

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, социокультурная компетентность, самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация, ком-петентностный подход в обучении, начальное языковое образование, младшие школьники.

Современный этап образовательного процесса в начальной школе характеризуется наличием вариантных образовательных программ, ориентированных на идеи Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и направленных на разностороннее личностное развитие обучающихся на деятельностно-компетентностной основе.

В реализации идей компетентностного и деятельностного подходов при обучении младших школьников урокам русского языка отводится особая роль. Это обусловлено, прежде всего, спецификой самого школьного предмета «Русский язык», комплексностью решаемых в начальном курсе русского языка учебных задач и реализуемых на их основе содержательно-целевых линий развития функционально грамотной, творчески развивающейся языковой личности учащегося начальных классов.

Языковое образование детей младшего школьного возраста в последние десятилетия приобрело более широкий смысл. По определению известного ученого-лингводидакта Т.Г. Рамзаевой, языковое образование в его полифункциональном понимании рассматривается как «процесс и результат познавательной деятельности,

направленной на усвоение основ теории языка в целях коммуникации, на речевое, умственное, нравственное и эстетическое развитие, на овладение культурой народа -носителя данного языка» [1 с. 4].

Все названные в определении аспекты (компоненты) языкового образования не противоречат друг другу, но тесно взаимодействуют в процессе обучения русскому языку младших школьников, овладевающих основами лингвистической теории, категориями языка и правилами их функционирования в речи, готовящихся к полноценной речевой деятельности в устной и письменной форме и познающих культурно-языковые и социально-исторические традиции народа - носителя русского языка.

«Установка» на овладение языком как целостным явлением, по словам Е.В. Алтабаевой, предопределяет назначение предмета «Русский язык» в его непрерывной и преемственно-перспективной функции не только обеспечить языковое и речевое развитие ребенка, но и «помочь ему осознать себя носителем языка, его культурных и нравственно-

патриотических традиций» [2, с. 35-36].

С точки зрения научно-педагогических воззрений компетентностный подход - это ориентация учебного процесса на форми-

рование ключевых, универсальных компетенций, которые рассматриваются авторами концепции универсальных учебных действий в качестве «конкретизированных предметных целей образования» [3, с. 7].

В теории и практике преподавания русского языка, вслед за Е.А. Быстровой, А.Д. Дейкиной, В.Д. Янченко и другими исследователями, выделяют четыре вида целевых предметных компетенций: лингвистическую, языковую, коммуникативную (речеведческую), культуроведческую (культурологическую, социокультурную). В отличие от трех других социокультурная компетенция носит надпредметный (мета-предметный) характер, поскольку ее формирование осуществляется во всей системе школьной подготовки, в рамках любой учебной дисциплины.

В отношении предмета «Русский язык» формирование социокультурной компетентности (как результата научения) обучающихся характеризуется как двусторонний процесс. С одной стороны, невозможно изучить русский (как и любой другой) язык без познания того, что создано и накоплено народом, творившим этот язык и говорящим на нем. С другой стороны, культура народа не может существовать вне языковой культурной традиции, проявления моральных, нравственно-этических, нравственно-эстетических и патриотических воззрений и духовно-ценностных проявлений.

В формировании смыслообразующих социокультурных позиций младших школьников немаловажное значение имеет их духовно-нравственное воспитание. С позиций компетентностного подхода, содержательно-целевые линии духовно-нравственного воспитания на уроках русского языка ориентированы на формирование социокультурной компетенции и соотносятся со смысловыми компонентами нравственного становления юного гражданина, его потребностями, знаниями, нравственными и патриотическими чувствами, эмоционально-волевыми и рефлексивно-оценочными суждениями.

По авторитетному мнению многих отечественных психологов: А.В. Зосимовско-го, Н.Д. Левитова, А.В. Петровского и

других, нравственные чувства не являются врожденными, но воспитываются с первых лет жизни в отношении к любви и уважению ко всему близкому и родному: месту, где родился; братьям и сестрам; друзьям и товарищам, школьным традициям и т. д., позднее - к большой Родине и великому Отечеству.

Период младшего школьного возраста правомерно называют периодом «собственно нравственного развития ребенка и усиленного обогащения его морального сознания» [4, с. 38]. Младшие школьники овладевают нравственными представлениями, подражая конкретным образцам. Тексты из литературно-художественных и публицистических произведений нравственно-патриотической направленности содержат богатый языковой материал для детского чтения и лексико-грамматического анализа.

Но не только текстовый дидактический материал является основой духовно-нравственного воспитания обучающихся. Воспитательный потенциал несет в себе содержание предмета, учебная и исследовательская деятельность учащихся на уроке, личность педагога и методы, применяемые им в работе с учебниками и другими источниками информации.

Воспитательный потенциал несет в себе деятельность учащихся по подготовке и презентации языкового материала нравственной направленности: составление тематических словников, подбор пословиц и поговорок русского народа и эквивалентных им по смысловой выразительности афоризмов из других языков, самостоятельный подбор небольших художественно-публицистических текстов духовно-нравственного содержания с последующим иллюстрированием и выразительным прочтением, заучивание стихотворений о большой и малой родине, о красоте родного края, о дружбе и товариществе, поддержке и взаимопомощи, о добрых отношениях между людьми (включая литературное творчество местных поэтов) и т. д.

Формированию социокультурных представлений младших школьников способствуют многие другие виды работы с языковым материалом: раскрытие семантики

нравственных терминов, посильных для детей младшего школьного возраста, устные и письменные ответы н нравственных чувств, представленные в форме мини-рассуждений (этюдов-эссе), письменные формы работы с текстовыми материалами историко-культурной, аксиологической направленности, в том числе показывающие ценность русского языка в истории национального развития и культурного наследия нашего государства и каждого отдельного человека. В качестве лингвистического «сопровождения» предлагаются различные виды грамматического и грам-матико-орфографического разбора. Это далеко не полный перечень видов текстовой работы по развитию нравственных представлений обучающихся на уроках русского языка.

Выборку текстов духовной направленности с целью активизации словарного запаса младших школьников и расширения их общего духовно-нравственного кругозора следует осуществлять по следующим содержательно-целевым (содержательно-методическим) линиям.

Образовательная линия развития - ориентирована на развитие нравственного сознания учеников, их знаний и умений в области нравственных представлений и предполагает ознакомление младших школьников с основными социально-нравственными терминами.

Ценностная (культурно-

аксиологическая) линия развития - проявляет себя, прежде всего, в работе с нравственными понятиями и терминами и близкими им по смыслу перифразовых или фразеологических сочетаний метафорического характера, объединяющимися, как и другие группы слов, в тематические и узкотематические лексико-семантические «сообщества» и/или синонимические ряды на уровне слов разных частей речи.

Таковыми являются слова и выражения синонимических рядов патриотического содержания: Россия, Родина, Отечество, Отчизна, отчий край, родная земля и др.; страна, государство, держава; государственный, великий, величавый, торжественный, знаменитый, славный и др.; трудиться, работать, созидать, творить и др.

Важны для понимания младшими школьниками слова и фразеологические словосочетания собственно «нравственной» лексики.

Как и другие категории предметного и надпредметного характера, нравственные представления формируются в противопоставлении, оппозиции противоположному свойству, качеству, состоянию или в сопоставлении с таким свойством, качеством, состоянием.

Анализируя содержание и формы нравственного воспитания детей младшего подросткового возраста, учитель-методист А.И. Мартьянова предлагает проект программы формирования нравственных представлений учащихся в их тематическом освещении [5]. Основными темами являются:

а) по принципу сопоставления: «Я и окружающий мир», «Стремление и желание», «Уважение и терпимость», «Честь и достоинство» и другие;

б) по принципу противопоставления: «Добро и зло», «Я и моя тень», «Ответственность и свобода», «Вежливость и грубость», «Жадность и щедрость», «Лень и трудолюбие» и другие.

В компетентностном отношении ценностная линия представляет теоретико-лингвистический аспект и заключается в познании языковой системы русского языка, основных закономерностей его развития прежде и теперь (на посильном для младших школьников уровне), «законах» функционирования в мировом пространстве и среди народов Российского государства.

Обеспечение данного направления духовно-нравственного развития обучающихся на уроках русского языка осуществляется через творческую деятельность обучающихся по созданию собственных текстовых высказываний различной функционально-смысловой направленности.

Важно, чтобы учитель предоставлял учащимся самостоятельность в раскрытии темы сочинения, поощрял личное отношение к предмету высказывания, не ориентировал детей на так называемые «образцовые тексты». Допустимо в процессе вступительной беседы обратиться к разъясни-

тельной работе ключевых нравственных понятий, которые предполагается «задействовать» в сочинениях школьников. Темы, предлагаемые для сочинений, должны быть понятны и интересны детям и содержать какой-либо проблемный вопрос. «Нестандартность работы помогает возбуждению эмоций у выполняющих её - удивления перед необычным, нередко радостного чувства в процессе деятельности, удовольствие от полученного результата», - пишет И.М. Подгаецкая [6, с. 4].

Очень важно в работе с языковым материалом организовать деятельность учащихся так, чтобы они чувствовали коммуникативную функцию языка. Текст на уроках русского языка должен выступать целостной коммуникативной содержательной формой, подверженной не только различным видам грамматического разбора, но и содержательному, идейно-тематическому или семантико-

стилистическому анализу.

Деятельностная линия развития направлена на становление культуросообразного поведения школьников в зависимости от места проживания, социокультурных традиций родного края, традиций школы в единстве разнообразия видов деятельности учащихся. Эта линия проявляет себя в нормативно-практическом аспекте предмета «Русский язык» и связана с формирования конкретно-языковых компетенций младших школьников.

Основным видом работы в этом направлении развития нравственности младших школьников может выступать наполнение лингвистического портфолио ученика лучшими его творческими и другими языковыми работами, которые для него самого представляют определенную ценность.

По рекомендациям педагогов и методистов, занимающихся изучением вопросов педагогического сопровождения процесса нравственного воспитания младших школьников, формировать представления о нравственных ценностях и нормах возможно и нужно в таких тематических сферах, как «Я и я», «Я и моя тень», «Познаю себя», «Мое дерево жизни», «Я среди людей», «Я и моя семья», «Я и мама», «Я и

друзья», «Я и окружающий мир» («Я и природа», «Я и общество»), «Я и мир вещей».

Творческая линия развития - предусматривает развитие индивидуальных творческих способностей учащихся, их исследовательских и эвристических языковых умений, навыков самообразования.

Для реализации творческой линии духовно-нравственного воспитания школьников актуальны мини-исследования по «биографии» слов, решение проблемных лингвистических задач и эвристических «этюдов», выполнение заданий олимпиад-ного характера, создание лингвистических мини-проектов или решение проектных задач языкового содержания и т. д.

Творческая линяя развития тесным образом связана с развитием коммуникативной компетенции младших школьников в ее различных проявлениях.

Рефлексивная (рефлексивно-

самооценочная) линия развития - направлена на развитие рефлексивно-оценочных умений учащихся в процессе осмысления нравственных представлений и способствует, по выражению ведущих ученых-лингводидактов в области начального языкового образования, «воспитанию нравственных чувств и проявлению волеизъявлений духовно-нравственного характера» [7, с. 4]. Эта линия обеспечивает реализацию всех других содержательно-целевых линий нравственного развития младших школьников на уроках русского языка.

А.В. Рахимов выделяет три взаимообусловленных направления в формировании нравственно-рефлексивно-оценочных умений младших школьников, способствующих осознанию нравственных представлений:

- «организация процесса самопознания», то есть рефлексивные умения по отношению к самому себе с точки зрения нравственных представлений о добре и зле, честности и справедливости, дружбе и привязанности, милосердии и эгоизме, уважении и самоуважении и других;

- «организация переживаний и оценки наблюдаемых (анализируемых) действий окружающих, событий, явлений», то есть

«рефлексия себя в обстоятельствах друго- формирования нравственных представле-го»; ний младших школьников зависит от реа-

- «организация процесса осмысления лизуемых задач, от возраста обучающихся, переживаний», их обогащение в процессе от уровня их нравственного развития, от ознакомления с нравственными представ- этапа формирования нравственных пред-лениями [7, с. 97-98]. ставлений.

Психологами отмечено, что развитие у Целевые установки и содержание уро-

младшего школьника рефлексии невоз- ков русского языка должно соответство-можно без опоры на его эмоционально- вать идее последовательного введения чувственную сферу. Именно эмоции и пе- ученика в нравственный мир социальной реживания ребенка «подталкивают» его к культуры и любви к своему Отечеству, че-осмыслению категорий нравственного со- ловеческих взаимоотношений, неотъемле-держания, «заставляют» осмыслить свои мой частью которого является он сам и поступки с точки зрения «нравственно - данный ему с рождения родной русский безнравственно». Выбор средств (методов, язык. приемов, форм, техник и технологий)

Библиографический список

1. Методические основы языкового содержания и литературного развития младших школьников / Под общ. ред. Т.Г. Рамзаевой. - СПб.: «Специальная литература», 2004. -168 с.

2. Алтабаева Е. В. Становление младшего школьника как языковой личности в процессе обучения русскому языку // Начальная школа. - 2005. - № 10. - С. 34-41.

3. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. - М.: «Просвещение», 2010. -152 с.

4. Быстрова Е.А. Цели обучения русскому языку, или Какую компетенцию мы формируем на уроках русского языка // Русская словесность. - 2003. - №1. - С. 35-40.

5. Мартьянова А.И. Нравственное воспитание: содержание и формы // Начальная школа. - 2007. - №7. - С. 21-29.

6. Подгаецкая И.М. Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка. - М.: Просвещение, 2005. - 208 с.

7. Рахимов А. З. Роль нравственного воспитания в формировании личности // Классный руководитель. - 2011. - №6. - С. 95-101.

SPIRITUAL AND MORAL EDUCATION OF YOUNGER SCHOOLCHILDREN IN RUSSIAN LESSONS DURING THE WORK WITH TEXT MATERIAL

A.T. Gubina, Student

Supervisor: T.G. Irgasheva, Doctor of Pedagogical Sciences, Associate Professor Khakass State University named after N.F. Katanova (Russia, Abakan)

Abstract. The article analyzes the substantive features of the implementation of the main informative and target lines of spiritual and moral education of younger students in the initial period of learning the Russian language; a special role in the process offorming moral concepts of students is given to work with text materials of a high moral orientation.

Keywords: spiritual and moral education, sociocultural competence, self-determination, sense formation, moral and ethical orientation, competency-based approach to teaching, primary language education, elementary school students.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.