Научная статья на тему 'ДОСТУПНЫЙ СТЕРИЛИЗАТОР ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЛОЖЕК В СТОЛОВЫХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ'

ДОСТУПНЫЙ СТЕРИЛИЗАТОР ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЛОЖЕК В СТОЛОВЫХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
18
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Н.А. Никитина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ДОСТУПНЫЙ СТЕРИЛИЗАТОР ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЛОЖЕК В СТОЛОВЫХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ»

Вышеуказанные моменты эпидемиологического значения, Дополняя один другой, соз швали благоприятные условия для развития вспышек. Мясо инфицированное В. enteritldis на бойне Breslau, что яви-лосьвозможнымблагодаря антисанитарному состоянию и вынужденному убою больных животных длительно хранившееся затем при благоприятной для размножения микроорганизмов т-ре и заложенное наконец в котел большими кусками весом в 2—3 кило или еще больше,—должно было вызвать отравление у его потребителей.

Этим мы не хотим уменьшить значения такого фактора в происхождении мясных токсиинфекций, как заболеваемость убойных животных (интрава гильная инфекция мяса), но считаем, что и в случаях интравигачьной инфекции указанные моменты санитарного порядка сохраняют все свое значение, особенно в отношении хранения мяса и способа приготовлении его в пищу.

ЛИТЕРАТУРА

I. Stand fus, Бактериологическое исследование мяса, 1930.—2. Орлов, Отчет в научно-практических работах в области санитарно-гигиенических исследований. Труды Московского санитарного ин-та Мосздравогдела имени Эрисмана. вып. V. 1929.—3. Бернгоф и M и н к е в и ч, Военно-санитарный сборник, Выи. IV 1927.—4. Б и р г е р, Моск. мед. ж. № 4, 1926.—5. Блюме н т а л ь, Мокроб. ж., той 4.. 1927.—6. Фишер н Гросманн, Микроб, ж.т. V, вып. I, 1927. — 7. Посудзеев-с к и й, К вопросу об отравлении мясными про 1уктачи, дис., 1912. — 8. Müller, Общая эпидемиология, 1916-9. Map. Мясоведенне," 1929,—10. Дам он, Пищевые инфекции и пищевые отравления. —11. Сутин, К биологии музейных паратифозных штаммов СССР—12. Сутин, Гиг. и эпид., № П. 1929.—13 Г р и б а л о в и Ведищев, Гиг. эпид., № 10, 1929. *

ДОСТУПНЫЙ СТЕРИЛИЗАТОР ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЛОЖЕК В СТОЛОВЫХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Н. А. Никитина (Саратов)

Практикуемый в наших общественных столовых способ мытья столовой посуды, в частности ложек горячей водой (вода не свыше 40"), с последующим секундным обливанием кипятком, не дает нам уверенности и гарантии в полном их обезарраживании. Для полного уничтожения всех находящихся на ложках (безразлично деревянных или металлических) микрооргани*мов я предлагаю стерилизатор. Стерилизатор, скон струированный мною, прост, доступен по цене и не требует особой специальной установки, может быть применен в любой кухне.

Весь стерилизатор или кипятильник состоит из двух частей.

Первая часть—ведро с крышкой, в него вставляется вторая часть—другое ведро с отверстиями в дне и стенках с ушками, фиксирующими его на весу. Второе ведро можно сделать из проволоки. Диаметр второго ведра должен быть несколько меньше первого, чтобы его можно было легко и свободно как вставлять, так и вынимать. Стерилизация ложек достигается путем кипячения воды, налитой в первое ведро, в которое погружается второе ведро с искусственно сделанными отверстиями или сетка с положенными в нее для обеззараживания ложками. Кипятильник устанавливается на топящуюся плиту или примус. Абсолютная стерилизация ложек достигается кипячением воды в течение 5 минут. Указанного срока вполне достаточно для гибели наиболее стойких форм зародышей микроорганизмов,

после чего сетчатое ведро вынимается за ушки из кипящей воды и ложки опрокидываются на чистый противень.

О О О О О * 4 о о О О О од

о о о о о 1 о о ООО

О О О О о 9 О О О О

о о о о о о о о о о

О О О' О о с о о о о

о 2-е бедро о О О о 6 с

) О о о о :■ о о о о

О О О о о о о О О С

> О О О О о о о о

Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3

(На рис. 3 стерилизатор в собранном виде, ь профиль)

Качество железа для устройства стерилизатора не имеет значения. Ведра могут быть сделаны из черной, белой и оцинкованной жести.

Предлагаемый мною для широкого пользования стерилизатор доложен и принят на производственном совещании Пищевой инспекции горздрава и проводится в жизнь по ряду столовых общественного питания в г. Саратове.

^шотарящмШ§

Г1РЯАКП. иИГ!?иыШ1

НДМчМ'С*. и к*«* М*

• ССР

Г\S0S4

Ответственный редактор И. А. Пашинцев

Номер принят нзд-вом от редакции 20/1Х Сдан в производство К/Х Подписан к печати 20,'XI

Пом. редактора Л. Кудрявцева Техническ. редактор Л. Куд явцева Вытскакщий П. И Дмитриев

Уполномоченный Главлита Б—24807 Медгиз 594 51/, п. л. Емкость листа 65000 зн.

За КЗ) № 28880

62 x 94 »/»

Тираж 3.20+140 экз.

1-я типо-литография НКПС, Москва, Большая Переяславская, 46.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.