Научная статья на тему 'Донское казачество в политических процессах начальных лет Советской власти'

Донское казачество в политических процессах начальных лет Советской власти Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
353
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Казачество
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПОЛИТИКА / СУБЪЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ / КАЗАКИ / БОЛЬШЕВИКИ / POLITICS / SUBJECTS OF THE POLITICAL PROCESS / COSSACKS / BOLSHEVIKS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Карпич Ю.В.

Автор, анализируя политические процессы первых революционных лет на Дону, раскрывает роль казачества в установлении Советской власти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Донское казачество в политических процессах начальных лет Советской власти»

Карпич Ю.В.

студент 3 курса, ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ

Донское казачество в политических процессах начальных лет советской власти

Вклад казачества в революцию 1917 г. и в Гражданскую войну был весьма значительным, учитывая сравнительную немногочисленность популяции и ограниченный военный и экономический потенциал. Но такое активное участие было закономерным. Во время распада империи, падения монархии и разложения армии в казачьих землях сохранялся относительный порядок, казаки видели в сложившейся ситуации возможность возрождения традиционной казачьей демократии.

После Октябрьской революции, земли, на которых проживали казаки, стали центром антибольшевистского движения, здесь не было недостатка в политиках, способных дать отпор враждебному им революционному правительству. Они были в состоянии самостоятельно защищать свои исконные права и территорию. И тем не менее, еще с момента Февральской революции на Дону заканчивается единоначалие, начинается раскол и поляризация общества и власти.

За несколько месяцев, прошедших с февраля 1917 г., растерянность и замешательство армейского казачества, вызванное сменой власти в Петрограде и последовавшими значительными событиями в центре и на местах, постепенно стали проходить и казаки начали принимать участие в армейской общественно-политической жизни: участвовать в солдатских митингах, слушать агитаторов различных политических партий и организаций, активно обсуждать политические проблемы. В то же время в казачьих полках, где авторитет и влияние офицеров по-прежнему оставалось высоким, сохранялись все установленные строгие порядки и дисциплина.

Как и в других подразделениях русской армии, в казачьих частях были образованы комитеты различных уровней: сотенные, полковые, дивизионные. Они, в основном, занимались различными хозяйственными и текущими вопросами, в отличие от аналогичных солдатских организаций, которые имели политическую направленность. Несмотря на то, что председателями этих комитетов избирались офицеры, какого-либо обще-

I

. ственно-политического воздействия на казаков они не оказали.

Станичное казачество также настороженно отнеслось к революции. Более того, такие радикальные изменения в государственно-политическом устройстве страны, как свержение царя и ликвидация монархии, вызвали бурные и противоречивые чувства среди казаков пожилого возраста. Эти события шквалом обрушились на казаков старших возрастов: на их глазах рушилась не только царская власть и её порядки, но и прочно устоявшиеся многовековые устои жизни и мировоззрение.

Хотя на смену государственной власти станичное казачье население отреагировало внешне весьма спокойно, в его умах и настроениях все было не так однозначно. И это логично, учитывая то, что казаки понимали: приход новой государственной власти вполне вероятно может привести к кардинальным изменениям жизни. Они опасались за свое положение, свои права, за свое место в общественно-политической и социально-экономической жизни страны в целом и Области войска Донского в частности.

Как в 1917 г., так и позднее, в Гражданскую войну, казаки преследовали свои особые цели, вытекающие из их довольно специфических, по сравнению с другими слоями русского общества, интересов. Казачьи войска сражались за возрождение своей независимости, так что фактически они являлись третьей стороной в противостоянии между частью бывшего царского офицерского корпуса и политической армией партии большевиков. И цели их были противоположны целям двух других воюющих сторон.1

В то же время, в политических кругах с весны 1917 г. формируется несколько претендентов на власть в регионе: во-первых, высший орган власти казачьего сословия - Донской войсковой съезд (с мая 1917 г. - круг) и его исполнительные органы - Войсковое правительство и Донской областной атаман; во-вторых, органы революционно-демократической диктатуры - Советы рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов; в-третьих, комиссары Временного правительства -областной комиссар и комиссары 9-ти округов Дона; и, в-четвертых, органы городского самоуправления - городские думы и их исполнительные органы. Одним словом, обозначились субъекты политического процесса на Дону.

1 Ауский С.А. / Казаки. Особое сословие: документы, карты, фотографии, СПб.:, 2001.— с. 104

.;;.__

Официальное сообщение об отречении Николая II от престола на Дону получают в ночь на 2 марта 1917 г. Но местные власти, стараясь удержать ситуацию под контролем, не спешили принять ту или иную сторону.

В мае 1917 г. состоялся I Донской областной съезд крестьян. На его заключительном заседании было принято постановление «О земле», которое предполагало отмену частной собственности. «Земля, как воздух и человек, ничья» - говорилось в нем.2 Однако первый Большой войсковой круг подтвердил свои права на землю, объявил их «исторической собственностью казаков» и принял решение об отзыве казаков из аппарата Временного правительства - комитета общественных организаций, а также из Советов. Борьба двух властных структур обострилась.

26 октября 1917 г. радист яхты «Колхида» принял сообщение с «Авроры» о падении Временного правительства и смене власти в Петрограде. В этот же день на заседании Ростово-Нахичеван-ского Совета было принято постановление о признании Советской власти и избрании Военно-революционного комитета.

Одновременно с этим в Новочеркасске атаман Войска Донского А.М. Каледин заявляет, что начиная с 25 октября, Войсковое правительство принимает на себя всю полноту власти. Объявлялось военное положение. Также было сказано о полной поддержке Доном коалиционного Временного правительства. Большинство поддержало атамана Каледина в его стремлении оградить Дон от влияния центральной Советской власти и предложило казачьим частям «во имя спасения отечества» возвращаться домой «с разрушенного большевиками фронта» с оружием в руках. По сути это было одобрение вооруженной борьбы с большевиками.3 Постепенно, город за городом, Дон освобождается от власти Советов, и ко 2 декабря части Каледина занимают Ростов.

Еще 20 октября 1917 г. был подписан договор об образовании Юго-Восточного Союза, в который вошли Донское, Кубанское, Терское и Астраханское казачьи войска, впоследствии к нему присоединились Войско Уральское и Оренбургское, горцы и калмыки. Союз не ставил смену власти в стране своей целью, будущую Россию они представляли как демокра-

2 Миронов Ф.К. / (Тихий Дон в 1917 - 1921 гг.). Документы и материалы. М.:, 1997. - с. 8

3 Бугаев А.В. / Очерки истории гражданской войны на Дону. — Ростов н/Д, 2010.- с.111

. тическую федеративную республику. В конституции Союза провозглашалась борьба с анархо-большевизмом на территории членов Союза, взаимная поддержка с целью сохранения порядка и законности внутри Союза и доведение России до Учредительного собрания, которое и правомочно установить как форму правления России, так и государственно-правовое положение казачьих областей.4 Мирной жизни челнам Союза мешали волны анархии, сопровождавшиеся восстаниями неказачьих элементов, которые вспыхивали под влиянием большевистской агитации.

27 декабря на Дону объявляется о создании Добровольческой армии. Командующий этой армией генерал А.И. Деникин выступал противником создания Союза. Одновременно генерал Алексеев объявил о создании своей армии, состоящей преимущественно из офицеров. Отсутствие единой позиции в казачьей верхушке лишь обостряло и без того сложную ситуацию.

В это время Советское правительство начало вооруженную борьбу с правительством А. Каледина. Наступлению «красных» войск на юг противопоставить было нечего: Добровольческая армия состояла из 1,5 тыс. человек; казаки, пришедшие с фронта не приняли ничью позицию; помимо этого, внутри области активизировались сторонники новой власти. Съезд фронтового казачества 10 января 1918 г. объявил себя властью в области и снял Л. Корнилова с должности. Был избран казачий Военно-революционный комитет, который, с одной стороны, потребовал независимого от Войскового правительства управления, с другой, поддержал позицию правительства по противодействию большевикам. 19 января 1918 г. ВРК был вынужден принять власть Совета Народных Комиссаров. А деятельность большевистских агитаторов склонила казачьи части на свою сторону, они отказались от борьбы с революционными войсками.

После ухода частей казаков и Добровольческой армии Дон заняла Красная Армия. 23 марта 1918 г. провозглашается Донская республика - часть РСФСР. Дон, наконец, получил ту независимость и то самоуправление, к которым он так стремился, правда по большевистскому образцу. На I съезде Советов рабочих и казачьих депутатов Донской республики был признан Брестский мир, объявлено о национализации промышленных предприятий, выбран ЦИК и Совнарком. Но среди

4 Донская летопись. Сборник материалов по новейшей истории Донского

' Казачества со времени Русской революции 1917 года. №2, 1923. - с. 285

. I __

казаков-большевиков были и те, кто, формально подчиняясь . командиру Южной армии А.И. Антонову-Овсеенко, оставался независимым и не всегда выполнял приказы командования. Следует также учитывать, что большевики были настроены явно враждебно по отношению к казакам. Красный генерал Саблин откровенно заявлял: «Казачество как таковое должно быть уничтожено с его сословностью и привилегиями».5

Иногородние крестьяне начали передел земли на Дону, что вызвало сильное недовольство местного населения. В станицах вокруг Новочеркасска поднялось сопротивление, вылившееся в многочисленные восстания против Советской власти. А молодые фронтовики, которые прониклись в армии большевистскими идеями, вернувшись на родину, постепенно разочаровывались в них. Обстановка усугублялась вторжением на территорию области немецких войск. Вдобавок обострившиеся классовые противоречия привели к тому, что бедные жители южных районов перешли на сторону белых, а более благополучное северное население оставалось нейтральным. Советская власть тогда продержалась недолго.

В мае казаки открыли Круг спасения Дона и избрали нового атамана генерала П.Н. Краснова, который обратился к немецкому императору Вильгельму с просьбой о протекторате. Пользуясь поддержкой Германии, Краснов занимает Ростов, и Донская республика перестает существовать.

Деникин не разделял такие прогерманские настроения Краснова, что стало причиной их постоянных разногласий. Одной из целей Добровольческой армии было продолжение войны до победного конца, поэтому Деникин отказался от сотрудничества с немецкими оккупантами на Юге России. В начале 1919 г. он стал требовать от Антанты вооруженной помощи, которую они не оказали. С уходом немецких частей с Дона, влияние Краснова значительно снижается, и фактически вся власть переходит к Вооруженным силам Юга России под командованием Деникина.

Советская власть видела в казаках реальную угрозу. Южный фронт Красной Армии перешел в контрнаступление, началось осуществление политики расказачивания. Казаки несли огромные потери, а их политические взгляды перестали склоняться в сторону большевиков. Вскоре Деникин объявил

5 Поляков И. А. / Донские казаки в борьбе с большевиками. - Мюнхен, 1962. - с. 208

, поход на Москву. В это время на заседании ЦК партии Троцкий заявил: «Я ставлю в Политбюро ЦК на обсуждение вопрос об изменении политики к Донскому казачеству. Мы даем Дону, Кубани полную «автономию», наши войска очищают Дон. Казаки целиком порывают с Деникиным. Должны быть созданы соответственные гарантии.»6

К осени 1919 г. наступление Деникина было остановлено, и «белые» войска вынуждены отступить. Белое движение больше не в силах оказывать сопротивление. В их тылу активизировалось партизанское движение, и начался массовый переход казаков на сторону большевиков. Остатки Добровольческой армии и казачьих частей с боями отступили сначала в Новороссийск, затем в Крым. С этого момента на Дону окончательно установилась Советская власть.

В качестве итога можно отметить, что противоречивая, порой взаимоисключающая позиция политических сил на Дону привела к тому, что были понесены огромные утраты в ходе борьбы за власть. Это обстоятельство долго будет сказываться на политической обстановке в местах сосредоточения казачества.

Список литературы:

1. Ауский С.А. / Казаки. Особое сословие: документы, карты, фотографии - СПб.: «Издательский Дом «Нева»», 2001. - 447 с.

2. Бугаев А.В. / Очерки истории гражданской войны на Дону (февраль 1917 г. - февраль 1918 г.). - Ростов н/Д, 2010. - 400 с.

3. Венков А.В. (сост.) / Казачий Дон. Пять веков воинской славы - М.: Яуза, Эксмо, 2010. - 448 с.

4. Донская летопись. Сборник материалов по новейшей истории Донского Казачества со времени Русской революции 1917 года. №2, 1923. - 300 с.

5. Миронов Ф.К. / (Тихий Дон в 1917-1921 гг.). Документы и материалы. / Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. - М.: Международный фонд «Демократия», 1997. - 792 с.

6. Поляков И. А. / Донские казаки в борьбе с большевиками. - Мюнхен, 1962. - 768 с.

Bibliography

1. Auska S.A. / Cossacks. Special class: documents, maps, photographs - St. Petersburg .: "Publishing house"Neva"», 2001. - 447 p.

2. Bugaev A.V. / Essays on the History of the Civil War on the Don (February 1917 -February 1918). - Rostov n / d, 2010. - 400 p.

3. Venkov A.V. (ed.) / Don Cossack. Five centuries of military glory - M.: Yauza, Eksmo, 2010. - 448 p.

4. Don chronicle. The collection of materials on the recent history of the Don Cossacks since the Russian Revolution of 1917. №2, 1923. - 300 p.

5. Mironov F.K. / (The Quiet Don in 1917-1921.). Documents and materials. / Edited by V. Danilov, T. Shanin. - M.: International Foundation "Democracy", 1997. - 792 p.

6. Poles I.A. / Don Cossacks in the fight against the Bolsheviks. - Munich, 1962. - 768 p.

6 Миронов Ф.К. / (Тихий Дон в 1917 - 1921 гг.). Документы и материалы. М.:, 1997. - с. 447

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.