Научная статья на тему 'Дифференциально-возрастной патопсихологический анализ суицидогенных факторов'

Дифференциально-возрастной патопсихологический анализ суицидогенных факторов Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
130
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САМОРАЗРУШАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ / СУИЦИДОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Семенцул В.Э., Пилягина Г.Я.

Проведен дифференциально-возрастной патопсихологический анализ суицидогенных факторов среди 292 суициден-тов, совершивших аутодеструктивные действия. Выявлены качественные различия в патопсихологических факторах, которые вызывали реализацию аутодеструктивных действий, в соответствии с различными возрастными группами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дифференциально-возрастной патопсихологический анализ суицидогенных факторов»

Суицидология и аддиктология

5. Письмо Департамента здравоохранения Краснодарского края главам муниципальных образований от 19.03.2008 г. №48.04-111-1/08-14.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ВОЗРАСТНОЙ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУИЦИДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

В.Э. Семенцул, Г.Я. Пилягина

Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л. Шупика, г. Киев, Украина

Е-mail авторов: GP-doctor@mail.ru

Проведен дифференциально-возрастной патопсихологический анализ суицидогенных факторов среди 292 суициден-тов, совершивших аутодеструктивные действия. Выявлены качественные различия в патопсихологических факторах, которые вызывали реализацию аутодеструктивных действий, в соответствии с различными возрастными группами.

Ключевые слова: саморазрушающее поведение, суицидогенные факторы.

Рабочая гипотеза исследования. В диагностике саморазрушающего поведения (СрПв) целесообразно дифференцировать суицидогенные факторы в различных социально-возрастных группах [1, 5]. Это обеспечит адекватный выбор мишеней психокоррекционного воздействия в терапевтической работе с суицидентами, а также позволит снизить риск рецидивирования аутодеструктивных действий (АД).

Цель исследования: провести дифференциально-возрастной патопси-хологический анализ суицидогенных факторов среди суицидентов, совершивших АД.

Материалы исследования. Проведено рандомизированное исследование 292 больных, в возрасте от 15 до 86 лет, находившихся на лечении в Киевской городской клинической больнице скорой медицинской помощи после реализации аутодеструктивных действий (АД) в виде самоотравлений, самопорезов и прыжков с высоты. Суициденты осматривались в ближайшем постсуицидальном периоде - 1-5 дней после осуществления АД. Критериями исключения: возраст до 15 лет, наличие психотических или выраженных интеллектуально-мнестических расстройств (рубрики F 0-3, согласно МКБ-10) на момент совершения АД и при последующем осмотре.

Методы исследования. Формализованный анализ социо-демографи-ческих и патопсихологических данных суицидентов, согласно разработанной «Суицидологической карты» [2, 3]. Описательная статистика проводилась с помощью пакета статистического анализа Microsoft Excel 2003.

Результаты и обсуждение.

В психокоррекционной работе вопрос «Почему Вы решили расстаться с жизнью» первым задается пациенту. Анализ влияния суицидогенных факторов определяет направление психокоррекционной работы.

Эмпирически, в ранее проведенных исследованиях, нами был выделен семилетний возрастной шаг, который позволяет выделить отдельные репрезентативные группы по возрасту и социальной направленно-

сти [3,4]. И все обследованные суициденты были разделены, таким образом, на 8. Группа А: юношеский возраст, период старшей школы (15-17 лет, n=30; 10,3% от всех обследованных); группа Б: период окончания обучения и начала самостоятельной жизни (1824 года, n=86; 29,5% от всех обследованных); группа В: период создания семьи и рождения детей (25-31 лет, n=54; 18,5% от всех обследованных); группа Г: период формирование социальной карьеры и возможных кризисов в семейной жизни (32-38 лет, n=32; 10,9%); группа Д: период кризиса среднего возраста (39-45 лет, n=22; 7,5%); группа Е: период новых социальных и семейных ролей в расширенной семье (46-52 года, n=30; 10,3%); группа Ж: предпенсионный период (5359 лет, n=15; 5,1%); группа З: пенсионный период (60 и более лет, n=23; 7,9%).

Анализ суицидогенных факторов в настоящем эпизоде СрПв, в котором обследованными суициден-тами были реализованы АД, показал, что практически для всех возрастных групп, кроме самого старшего возрастай (группа З), основными суицидогенными факторами оказались «конфликтные отношения в семье» и «конфликтные отношения с партнером». Конфликтные отношения в семье, включая ссоры и проблемные межличностные взаимоотношения с детьми, родителями или другими родственниками, как основной психологический предиктор во всех группах: от 21,7% случаев в группе З до 50,0% в группе Г. В среднем данный критерий встречался у 42,2% всех обследованных суицидентов.

Конфликтные отношения с партнером как психологическая причина реализации АД также наблюдался во всех исследованных группах (в среднем - у 40,3% всех обследованных суицидентов). Максимальная выраженность данного предиктора наблюдалась в группах В, Г и Д, то есть, в возрасте от 25 до 45 лет.

Практически для трети суицидентов значимое суицидогенное влияние имел факт наличия психического заболевания. В группах старше 32 лет (группа Г -34,4%, группа Д - 31,8%, группа Е - 26,7%, группа З -26,1%,). Среди других возрастных групп этот психологический фактор в среднем фиксировался только в 12,3% случаев.

Фактор проблем с физическим состоянием был малозначимым вплоть до возраста в 39 лет. Например, в юношеском возрасте проблемы с соматическим здоровьем не имели сицидогенного влияния. Тогда как в старших возрастных группах Д - З этот фактор назывался суицидентами в среднем в 38,1% случаев: в группе З (возраст старше 60 лет) - у 69,6% суициден-тов. Это вызвано нарастанием соматической патологии и физической немощи, качественно ухудшавших качество жизни обследованных пациентов. Во многих случаях пациенты знали о наличии смертельного либо неизлечимого заболевании. При этом сам возраст выступал в роли суицидогенного фактора: пациенты прямо высказывались, что жизнь прожита и не имеет смысла отягощать близких проблемами по уходу и лечению тяжело больного родственника. Часто их пугал факт собственной немощи и непереносимых болей.

Для группы А (юношеский возраст) самыми значимыми суицидогенными факторами были конфликт-

20

Тюменский медицинский журнал Том 16, № 1, 2014

Суицидология и аддиктология

ные отношения в семье и конфликтные взаимоотношения с партнером, что выявлялось в 56,7% и 43,3% случаев соответственно. Это свидетельствовало о незрелых механизмах реагирования, неумении выстраивать адекватные межличностные отношения и качественно обсуждать возникающие проблемы со значимыми людьми. Все остальные факторы для пациентов этого возраста не имели существенного значения.

Для группы Б, кроме все тех же максимальной суицидогенной значимости конфликтных отношений в семье и с партнером, достаточно важными факторами были «невозможность самореализации» (18,6%) и «внезапное изменение образа жизни» (20,9%), что говорит о более критичных и требовательных подходах к самому себе и о резко возросшей важности этой социальной составляющей в жизни молодого человека. Неумение видеть собственные достижения, классифицировать их как таковые, неудовлетворенность либо невозможность достижений может значительно деком-пенсировать формирующуюся личность, если не оказать ей на этом этапе необходимую психокоррекционную помощь.

Для групп В и Г на первое место среди суицидогенных факторов вышли конфликтные отношения с партнером и в семье, в основе были первые кризисы в семейной жизни, которые чаще всего связанные с решением бытовых и материальных проблем.

Необходимо отметить, что такой фактор, как крах определенной цели не был выявлен у пациентов юношеского возраста и в старших возрастных группах. А конфликты на работе назвали в качестве суицидогенного фактора в среднем только каждый десятый суици-дент (10,7% случаев)

Выводы. Таким образом, наше исследование выявило, что для всех возрастных групп, кроме группы З (возраст старше 60 лет), основными суицидогенными факторами оказались конфликтные отношения в семье» и конфликтные взаимоотношения с партнером. Для групп Б, В, Г высокую суицидогенную значимость имели факторы «невозможность самореализации» и «внезапное изменение образа жизни». А для старших групп (от 39 и выше) важными суицидогенными факторами оказались наличие психического и физического заболевания.

Психокоррекционная помощь, оказываемая суи-цидентам, будет более эффективной, если специалист будет учитывать возрастные и личностные особенности пациента. При этом знание об основных суицидогенных факторах, присущих определенным возрастным группам, даст возможность точнее выбрать мишень психокоррекционного воздействия, а значит снизить риск рецидивирования АД.

Литература:

1. Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А. Диагностика суицидального поведения: Метод. рекомендации.- М., 1980.- 48 с.

2. Пилягина Г.Я. Аутоагрессивное поведение: патогенетические механизмы и клинико-типологические аспекты диагностики и лечения. - К., 2004. - 436 с.

3. Пилягина Г.Я., Семенцул В.Е. Возрастные отличия в проявлениях экзистенциального кризиса у суицидентов // Збiрник науко-вих праць сшвробгтниюв НМАПО iм. П.Л. Шупика.- К., 2008. -Вип.17. - Кн. 1.- С. 360-368.

4. Пилягина Г.Я., Чумак С.А., Семенцул В.Э. Анализ отдельных аспектов в реализации суицидальных попыток и их влияние в

рецидивировании аутоагрессивного поведения // Архив психиатрии.- 2006. - Том 12, № 1-4 (44-47). - С. 240-250.

5. Suicide. An Unnecessary Death / Eds. D. Wasserman. - UK: Martin Dunitz, 2001. - 286 p.

АНАЛИЗ ЗАВЕРШЕННЫХ СУИЦИДОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, В ПРАКТИКЕ ОТДЕЛЕНИЯ АМБУЛАТОРНЫХ СУДЕБНОПСИХИАТРИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ТЮМЕНСКОЙ ОКПБ ЗА 2012-2014 гг.

Н.Н. Спадерова, О.В. Горохова, С.Е. Герасина ТОКПБ, г. Тюмень

E-mail авторов: nadejda.spaderova@yandex.ru

Проведен анализ завершенных суицидов у детей и подростков, в практике отделения амбулаторных судебно - психиатрических экспертиз Тюменской ОКПБ за 2012-2014 гг. Показано, что в основе завершенных суицидов у детей и подростков лежат факторы стресса. Среди способов суицида доминирует самоповешение. Делается вывод о необходимости совершенствования системы превенции самоубийств и реабилитации членов семей, особенно тех, в которых встречались суицидальные попытки и завершенные суициды. Рекомендуется тщательно, с учетом индивидуально - психологических, этнокультуральных и микросоциальных особенностей детей и опекунов выбирать патронатные семьи. Снижение смертности от самоубийств возможно лишь при дифференцированном подходе, включающем мероприятия по психологической, социальной и педагогической поддержке, психиатрической помощи

Ключевые слова: суицид, дети, подростки, судебнопсихиатрическая экспертиза.

Ребенок и самоубийство - эти два слова совместно трудно сочетаются. Тем не менее, суицидальная активность среди детей и подростков во всём мире сегодня приобрела угрожающие масштабы [2, 13, 16, 22]. Приводимые Е.А. Панченко и Б.С. Положим [15] данные, свидетельствуют о том, что если в общей популяции страны показатель частоты самоубийств снизился с 2002 г. по настоящее время в 1,5 раза, то среди подростков он остался практически на том же уровне: в 2004 г. - 20,4; в 2007 г. - 20,1; в 2009 г. - 19,8 случаев (на 100000 лиц соответствующей возрастной группы). При этом среди регионов России «лидирующие» места в 2009 году занимали: Сибирский (36,3), Дальневосточный (33,6) и Уральский (28,6) федеральные округа [6, 15, 10]. По данным бывшего Главного Санитарного врача РФ Г.Г. Онищенко, за последние годы число детских суицидов и попыток самоубийств в России увеличилось на 3%, в результате чего наша страна занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков [1]. Однако, безусловно, данная проблема характерна не только для российского общества. В частности, в США самоубийство занимает десятое место среди причин смерти в целом. Среди американских подростков и молодых людей самоубийство стабильно входит в первую тройку основных причин смерти [9]. В Польше в 2009 г. вклад самоубийств в смертность детей и подростков был ровно таким же, как в России: у детей 10-14 лет на самоубийства приходилось 10% всех смертей, а у подростков 15-19 лет - 21%.

Том 16, № 1, 2014 Тюменский медицинский журнал

21

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.