Научная статья на тему 'Деяние как признак объективной стороны террористического акта'

Деяние как признак объективной стороны террористического акта Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
347
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ / ВЗРЫВ / ПОДЖОГ / ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Беляева Мария Геннадьевна

В статье дан анализ деяния как признака объективной стороны террористического акта. Приведен пример судебной практики. Также дана позиция Пленума Верховного Суда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Беляева Мария Геннадьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деяние как признак объективной стороны террористического акта»

Список литературы

1. Уголовное право России. Общая часть / Под ред. А.И. Рарога. М.: Эксмо, 2009. 197 с.

2. Уголовное право. Общая часть / Под ред. А.Н. Тарбагаева. М.: Проспект, 2016. 450 с.

3. Суд присяжных: квалификация преступлений и процедура рассмотрения дел: науч.-практ. Пособие / Антонов Ю.И., Аснис А.Я., Боровиков В.Б. и др.; под ред. Галаховой А.В.; Рос. Акад. Правосудия. М.: норма, 2006. 235 с.

ДЕЯНИЕ КАК ПРИЗНАК ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА Беляева М.Г.

Беляева Мария Геннадьевна - студент, отделение юриспруденции, Юридический институт Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

Аннотация: в статье дан анализ деяния как признака объективной стороны террористического акта. Приведен пример судебной практики. Также дана позиция Пленума Верховного Суда.

Ключевые слова: террористический акт, взрыв, поджог, объективная сторона.

Объективная сторона - один из четырех элементов состава преступления. Рассмотрение объективной стороны преступления необходимо начинать с анализа общественно-опасного деяния. В учебной литературе, а также в УК РФ указывается на то, что объективная сторона террористического акта выражается в:

1) совершении взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинении значительного имущественного ущерба, либо наступлении иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений;

2) угрозе совершения указанных действий [3].

Начнем рассмотрение объективной стороны с такого деяния как совершение взрыва. Категория «взрыв» раскрывается в Государственных Стандартах РФ: Взрыв -это быстропротекающий процесс физических и химических превращений веществ, сопровождающийся освобождением значительного количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого в окружающем пространстве образуется и распространяется ударная волна, способная привести или приводящая к возникновению техногенной чрезвычайной ситуации. Анализ судебной практики показывает, что большинство террористических актов совершается путем взрывов. Поджог - это преднамеренное вызывание пожара, то есть неконтролируемого процесса горения, который сопровождается уничтожением материальных ценностей и создающего опасность для жизни людей. Анализ судебной практики не обнаружил фактических примеров совершения террористического акта путем поджога.

В диспозиции ч. 1 ст. 205 УК РФ помимо взрыва и поджога, также упоминаются «иные действия». Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 года № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности»: «Под иными действиями следует понимать действия, сопоставимые по последствиям со взрывом или

поджогом, например устройство аварий на объектах жизнеобеспечения; разрушение транспортных коммуникаций; заражение источников питьевого водоснабжения и продуктов питания и т.д.

Так, М. и Н. обратились в администрацию одного из субъектов Федерации с требованием предоставить им в условное время один миллион долларов США. В противном случае они угрожали отравить ртутью водозаборные сооружения, откуда город снабжался водой. При задержании у них была обнаружена трехлитровая банка с ртутью. В последствии М. и Н. были осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ [2].

Как справедливо отмечает Ю.М. Антонян, «дать исчерпывающий перечень иных действий невозможно, так как людская изобретательность по части злодейства неисчерпаема» [1].

Если рассматривать совершение взрыва, поджога или иных действий с точки зрения признака и его описания, то следует сказать, что взрыв, поджог, не являются признаком состава, так как охватываются более общим определением - иные действия, устрашающие население и создающие опасность наступления тяжких последствий. Следовательно, в данном случае взрыв, поджог выступают описанием признака. Описание можно и не приводить в законе, оно в принципе излишне, так как существует сам признак и из его толкования вытекает это описание. Но законодатель дает, таким образом, ориентир правоприменителю - примерный перечень содержания данного признака.

Также следует обратить внимание на то, что для взрыва, поджога и иных действий должно быть характерно устрашение населения и создание опасности гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий.

Таким образом, можно сделать вывод, что террористический акт совершается исключительно путём общественно-опасного действия, а именно, действий, устрашающих население и создающих опасность наступления тяжких последствий.

Список литературы

1. Уголовное право России. Общая часть / Под ред. А.И. Рарога. М.: Эксмо, 2009.

197 с.

2. Уголовное право. Общая часть / Под ред. А.Н. Тарбагаева. М.: Проспект, 2016.

450 с.

3. Суд присяжных: квалификация преступлений и процедура рассмотрения дел:

науч.-практ. Пособие / Антонов Ю.И., Аснис А.Я., Боровиков В.Б. и др.; под ред.

Галаховой А.В.; Рос. Акад. Правосудия. М.: норма, 2006. 235 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.