Научная статья на тему 'Детская общественная организация: сравнительный анализ исторических форм'

Детская общественная организация: сравнительный анализ исторических форм Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
911
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
воспитание / детская общественная организация / скаутское движение / движение гитлер-югенд / пионерское движение

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Малышева М. М.

В статье рассматривается вопрос о детской общественной организации как педагогическом феномене. Проводится сравнительный анализ трех исторических форм существования детского движения: скаутского движения в Англии, движения Гитлер-югенд в Германии, пионерского движения в СССР. Автор приходит к выводу, что уникальный воспитательный потенциал детской общественной организации еще не раскрыт в должной мере, а без использования этого потенциала очень трудно решать проблемы современной молодежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the problem of a children"s public organization as a pedagogical phenomenon. The comparative analysis of the three forms of children"s movement such as scouts in Britain, Hitlerjugend in Germany, pioneers in the USSR is presented. The author draws the conclusion that a children"s public organization plays an important role in solving problems of the modern youth. A great potential of these organizations in children"s ethic education should be definitely realized.

Текст научной работы на тему «Детская общественная организация: сравнительный анализ исторических форм»

М. М. Малышева

ДЕТСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСТОРИЧЕСКИХ ФОРМ

Работа представлена кафедрой педагогики Ленинградского областного института развития образования.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор С. В. Тарасов

В статье рассматривается вопрос о детской общественной организации как педагогическом феномене. Проводится сравнительный анализ трех исторических форм существования детского движения: скаутского движения в Англии, движения Гитлер-югенд в Германии, пионерского движения в СССР. Автор приходит к выводу, что уникальный воспитательный потенциал детской общественной организации еще не раскрыт в должной мере, а без использования этого потенциала очень трудно решать проблемы современной молодежи.

The article deals with the problem of a children’s public organization as a pedagogical phenomenon. The comparative analysis of the three forms of children’s movement such as scouts in Britain, Hitlerjugend in Germany, pioneers in the USSR is presented. The author draws the conclusion that a children’s public organization plays an important role in solving problems of the modern youth. A great potential of these organizations in children’s ethic education should be definitely realized.

Как социально-педагогическое явление детская организация имеет историю, уходящую своими корнями в конец XIX - начало XX в. Общественно-экономические причины, благодаря которым появление детских общественных организаций стало необходимостью, можно описать так. В конце XIX в. в связи с развитием промышленности и ростом городов огромное коли -чество семей оказалось отрезано от привычной среды обитания. Дети, родившиеся в городах, были вынуждены проводить свое детство на улице среди бесполезных занятий, где существовала угроза попадания под влияние уголовного мира, приобщения к порочному образу жизни. Молодое поколение отличалось слабым здоровьем, низкой дисциплиной, отсутствием ценностей -и жизненных ориентиров, а также стремлением вести асоциальный образ жизни. Между работающими родителями и находящимися без присмотра детьми наметился разрыв поколений, что не позволяло передать им положительную жизненную программу. В этих условиях и возник феномен детской общественной организации.

Еще представители прогрессивной интеллигенции: П. Ф. Лесгафт, С. Т. Шацкий, А. У. Зеленко и другие - за счет средств либеральных общественных организаций пытались для детей рабочих и служащих (из которых многие не посещали школу, а работали на производстве) создавать клубы, спортивные площадки, летние оздоровительные колонии. Из всех институтов воспитания эти объединения были наиболее демократичны, так как обеспечивали равное участие детям и взрослым в управлении и жизнедеятельности организации.

Рассмотрим примеры детских общественных организаций, возникших в XX в., самыми значительными из которых, на наш взгляд, являются движение скаутов, Гитлер-югенд и пионерская организация.

Скаутизм возник в начале XX в. в Великобритании. Идейному обоснованию скаутизма способствовали педагогические концепции М. Монтессори, В. А. Лая, Дж. Дьюи и др. Основные его идеи были разработаны Робертом Стефенсоном Смитом Баден-Пауэллом (1857-1941) и изложены в книге «Скаутинг для мальчиков»

(1908). Вскоре движение скаутов охватило почти все страны Европы, в том числе и Россию. Скаутские отряды появились в Америке, Азии, Австралии. В 1920 г. на международной конференции скаутов была основана Всемирная организация скаутского движения, объединявшая детей из более 30 стран мира.

Общими для всех отделений скаутской организации были идеология, униформиро-ванность и внутренняя структура. Идеология скаутов сводилась к трем базовым принципам:

1. Долг перед Богом, т. е. верность исповедуемой каждым религии.

2. Долг перед другими, заключающийся в ответственности перед обществом в самых различных аспектах.

3. Долг перед собой, т. е. ответственность за собственное развитие.

Воспитание в системе скаутинга имеет четыре основных направления:

1. Воспитание природой. Особенно важной эта идея была для городских ребят. Именно им адресованы советы: изучать животный и растительный мир, ухаживать за домашними животными, разводить костры и готовить на них пищу. Сама природа, в отличие от городской среды, имеет огромный положительный воспитательный потенциал. Идея Баден-Пауэлла заключалась в том, что использование этого потенциала легко может решить те задачи воспитания, которые почти не могут быть решены другими средствами.

2. Пропаганда здорового образа жизни. Основатель настаивал на половом воздер -жании, отказе от пьянства и курения, заботе о здоровье, закаливании, правильном питании, соблюдении личной гигиены.

3. Утверждение кодекса чести скаута, соответствовавшего кодексу чести джентльмена, который, в свою очередь, был взят из рьщарского. Скаут должен помогать всем, совершать добрые дела, развивать в себе са-модисциплину, активный альтруизм, силу характера. Особое значение отводилось обязательным занятиям ручным трудом.

4. Основа воспитания гражданина - верность Отечеству, выполнение обязанностей точно и в срок.

Программы скаутов базируются на игре как скаутском методе, способствуют развитию ответственного поведения как в малой группе, так и в обществе в целом. По сути, они являются своеобразной базой социали-зации и социального развития подростков.

Особенность скаутизма состоит и в том, что в нем участвуют взрослые - скаутмас-тера (верхняя граница возраста отсутствует), родители. Это способствует преодолению традиционного конфликта между поколениями. Скаутизм не заменяет воспитания в семье, школе, церкви, а лишь дополняет образовательные и воспитательные социальные институты.

Доступность и ясность методики скаутизма, ее простота и удобство в практическом использовании делают популярными скаутские программы. Они охватывают важнейшие стороны детства, включая пра-ва ребенка, его здоровье, профилактику наркомании, экологию и защиту окружающей среды, воспитание в духе мира, социальную реабилитацию, работу с семьями беженцев и др. Атмосфера дружбы и взаимопомощи, отсутствие при приеме в орга-низацию ограничений (по социальным, религиозным и национальным признакам) создают идеальные условия для воспитания демократических навыков и гражданской ответственности. Скаутизм способствует социализации детей, помогает им реализовать свои потребности в социальной деятельности.

Скаутское движение было движением стихийным, идущим снизу. Хотя одним из направлений этого движения была подготовка для нужд государства достойных граждан и воинов, скаутское движение, однако, избежало сильного государственного влияния.

«Скауты, - подчеркивал Баден-Пауэлл, -организация совершенно свободная, независимая от правительства. На чисто военную выправку скауты обращают очень

33 1

мало внимания, направляя его на развитие инициативы и самодеятельности»1.

Однако детская общественная организация может быть организована и сверху. Речь идет о немецкой юношеской организации, наиболее известной в истории под именем Гитлер-югенд, существовавшей с марта 1922 г. по май 1945 г. Национал-социалистическая организация молодежи была призвана вести воспитательную работу с как можно более широкими слоями молодежи. Идеология Гитлер-югенд не исчерпывалась политическими лозунгами, но, подобно скаутской, базировалась на «романтике дикого Запада»2. Методы работы были также скопированы со скаутских союзов.

Согласно «Закону о Гитлер-югенд», основной задачей молодежной организации НСДАП (национал-социалистической рабочей партии Германии) было «физическое, духовное и нравственное воспитание молодежи в духе национал-социализма»3. Для достижения этой цели Имперское руковод-ство по делам молодежи НСДАП использовало целый спектр методов работы, рассчитанных на самые разные пристрастия подрастающего поколения - любовь к спорту, технике, оружию, мечту стать летчиком или моряком. Одним из основных методов было спортивное воспитание, основанное отчасти на романтике возвращения к природе: для любителей туризма проводились походы, загородные поездки. Для оптимизации учебного процесса в Гитлер-югенд были выделены флотское, авиационное, общевойсковое отделения. Каждое из них имело собственную, специально разработанную учебную программу и подготавливало кадры для своего рода войск.

Не забыты были и духовные ценности. Дело в том, что поражение в Первой мировой войне лишило немцев ощущения им-перскости, чувства гордости за свою страну. Заполнить образовавшийся вакуум было нечем. Особенно от этого страдала молодежь, лишенная каких-либо ориентиров в оценке происходившего вокруг. На этом фоне гитлеровская молодежь, подчи-

нявшаяся определенному кодексу поведения, твердо державшаяся четких и ясных идеалов и принципов, вызывала зависть и желание присоединиться.

С укреплением позиций НСДАП укреплялись и позиции Гитлер-югенд, организация росла, увеличивалось количество ее членов. Обновленная организация представляла собой пирамиду подчинения, по образцу скаутской, охватывавшую всю Германию. Но на вершине этой пирамиды стояло особое ведомство, управляющее всей деятельностью организации, - Имперское руководство по делам молодежи.

Можно перечислить следующие направления воспитательной работы Гитлер-югенд:

• Спортивное воспитание. Спортивная подготовка обеспечивала Рейх отлично подготовленными будущими солдатами, обладающими всеми необходимыми физическими данными, позволяла поддерживать народное здоровье на высоком уров -не. Благодаря деятельности Гитлер-югенд, в 1930-х гг. Германию охватила мода быть здоровым, мода на спорт.

• Военное воспитание. Грамотно поставленное военное воспитание превращало немецкую молодежь в неоценимый и многочисленный резерв вооруженных сил.

•Идеологическое воспитание. Единообразное и централизованное идеологическое и политическое воспитание юношей и девушек обеспечивало НСДАП всемерную поддержку со стороны молодежи, формировало восторгавшую И. Геббельса нерассуждающую послушную массу.

• Подготовка руководящего состава. Бла-годаря выделению лиц с лидерскими наклонностями руководство Третьего рейха могло подготовить себе смену и оценить ее в деле. В воспитательном плане такое положение вещей также играло немалую роль: членство в Гитлер-югенд оказывалось не бессмыслен -ным, но являлось, в случае приложения некоторых усилий, базой для карьеры.

• Профессиональная подготовка. Благодаря многочисленным проектам, осуществ-

лявшимся в сотрудничестве с другими ведомствами, Гитлер-югенд производило социализацию молодого поколения, стремясь достичь поставленной цели: подготовить молодежь к ее будущим обязанностям, к работе на заводах или на земле.

В целом молодежная политика НСДАП в рамках Гитлер-югенд была направлена на воспитание поколения, идеологически устойчивого к чуждым влияниям, крепкого физически, хорошо подготовленного профессионально и безгранично преданного режиму. Следует признать, что задачи, поставленные национал-социалистической партией перед молодежной организацией, были выполнены.

Пионерская организация, возникла в России после Гражданской войны, в 1922 г., как младшая ветвь рабочего революционного движения.

Большой вклад в ее создание внесла

Н. К. Крупская. Выражая суть своего отношения к организации юных пионеров, Надежда Константиновна писала, что пионерское движение имеет громадное значение. Оно, захватывая детей в том возрасте, когда они еще только формируются, развивает общественные инстинкты ребят, помогает выработке у них общественных навы -ков, общественного сознания. Оно ставит перед ребятами великую цель - ту цель, которая выдвинута переживаемой эпохой, за которую борется рабочий класс всего мира. Цель эта - освобождение трудящихся, организация нового строя без разделения на классы, угнетения, эксплуатации, при котором все люди жили бы полной, счастливой жизнью.

В первые годы советской власти партией были определены идейно-теоретические основы деятельности и задачи пионерских организаций:

• сделать понятными и близкими для детей общие цели, за которые борются партия, комсомол и коммунистические партии мира, пробуждать в детях желание принять участие в борьбе пролетариата и строительстве новой жизни, развивать в них чувство меж-

дународной солидарности, решительно изживая проявления национальной розни;

• формировать навыки коллективизма -основная задача всей трудовой, культурной и оздоровительной работы пионерских отрядов; эта работа должна ставить целью посильные и интересующие детей общественно полезные дела, задачи;

• используя интерес ребят к труду, необходимо воспитывать у них умение его организовывать и осуществлять по плану;

• пионерская организация должна принимать активное участие во всей жизни и работе школы, добиваться вовлечения детей в общественную жизнь, организовывать взаимопомощь для повышения успеваемости пионеров и школьников, содействовать развитию клубной и общественной работы в школе;

• элементы политического воспитания сделать лишь частью всей воспитательной работы и вести это воспитание в форме, отвечающей детскому возрасту, и др.

В организации были установлены единые для всех образцы красного знамени, галстука, значка, другие символы, атрибуты и ритуалы.

Общими принципами методики пионерской работы считались коллективизм (коллективная деятельность, отрядно-звеньевая работа, коллективы по возрастам, коллективное соревнование и т. д.), самодеятельность (инициатива и активность), общественно полезная направленность всей работы (деятельность пионера должна носить общественный характер), самодисциплина (условие и результат деятельности), сочетание ответственности в работе с увлекательностью форм ее проведения, авангардность пионерской организации (каждый пионер -застрельщик и организатор детей вне отряда и организатор работы в отряде)4.

Главным средством воспитания в пионерском движении стало активное участие подрастающего поколения в построении нового социалистического общества. Раскрывая перед учащимися общественную значимость учебной деятельности, пионер-

ская организация воспитывала у них социалистическое отношение к учению. Активность пионеров и школьников направлялась на разнообразную познавательную и общественно-практическую деятельность: спортивную, оборонную, художественное творчество, юннатство.

Пионерская организация СССР была единственной детской организацией, действующей в условиях социалистического строительства.

Вместе с тем застой в политической и общественной жизни нашей страны, коснувшийся и школы, привел к тому, что многие ценные идеи часто получали лишь формальное воплощение. Становился ненужным творческий поиск. До мелочей заранее спланированная жизнь пионерских отрядов и дружин постепенно входила во все более спокойное русло, приобретала застойный характер. Деятельность пионерских коллективов утрачивала романтическое начало, они стали мало чем отличаться друг от друга, теряли былой авторитет. Наблюдалось чрезмерное увлечение парадными кампаниями и мероприятиями, порождающими в пионерской организации заорганизован-ность и формализм. У детей пропадал интерес к своей организации. На повестку дня жизнь поставила вопрос об обновлении деятельности Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина.

Однако Всесоюзная пионерская организация обеспечила на практике реализацию ленинских принципов руководства воспитанием юных граждан: миллионы советских людей выросли идейно закаленными, мужественными, трудолюбивыми. Из ее рядов вышли передовики и новаторы производства, видные деятели науки и культуры,

Герои Социалистического Труда и Герои Советского Союза.

Мы рассмотрели в общих чертах три исторические формы существования детской организации. Сравнительный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Детская организация, в какой бы форме она ни существовала, благотворно влияет на процесс воспитания молодого поколения, позволяя успешно решать такие проблемы, как социальная адаптация подростков, профилактика зависимого и девиантного поведения и др.

2. Как отмечал Ф. М. Достоевский, без связующей, общей, нравственной и гражданской идеи нельзя вырастить поколение и пустить его в жизнь. Однако избыточная идеологизированность также является недостатком.

3. Связь детской организации с государством имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Без поддержки государства детская организация не может раскрыть свой потенциал в должной мере. Но излишняя опека государства лишает инициативы детской общественной организации жизненности.

Следует подчеркнуть, что детская общественная организация как уникальная воспитательная система требует четкого поддержания внутреннего равновесия. Внутренний воспитательный потенциал детской общественной организации еще не раскрыт в должной мере, а без использования этого потенциала очень трудно решать проблемы современной молодежи. Для раскрытия воспитательного потенциала необходимы как четко сформулированный государственный заказ в сфере молодежной политики, так и глубокое изучение опыта работы детских общественных организаций XX в.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Новый энциклопедический словарь / Сост. Ф. Брокгауз, И. А. Ефрон. Т. 4. С. 652-65.

2 Der Prozeb gegen die Hauptkriegsverbrecher vor dem Internationalem Militargerichtshofro Bd. 29. Nürnberg, 1948. S. 189.

3 Закон о Гитлер-югенд. § 2. Цит. по приложению к: Кормилицът С. В. Гитлер-югенд: политизация германской молодежи. С. 65.

4 Коноплев Н. А. Очерки педагогики деткомдвижения. М., 1930.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.