Научная статья на тему 'Демографические основы формирования трудовых ресурсов в республике Дагестан'

Демографические основы формирования трудовых ресурсов в республике Дагестан Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
335
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕМОГРАФИЯ / DEMOGRAPHY / ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ / LABOR FACILITY / РОЖДАЕМОСТЬ / BIRTH RATE / ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА / DEMOGRAPHIC LOAD

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Абдулманапов Пирмагомед Габибулаевич

В работе рассматривается динамика рождаемости в Республике Дагестан как основа обеспечения роста населения. Анализируется возрастная структура населения по трем основным группам, имеющим важное значение для воспроизводства трудовых ресурсов. Рассчитан удельный вес в общей численности населения каждой группы и его изменение за последние годы. Определены коэффициенты общей демографической нагрузки. Дается прогноз изменения численности трудовых ресурсов на ближайшее время

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DEMOGRAPHIC BASES OF FORMATION OF THE MANPOWER IN REPUBLIC DAGESTAN

In work dynamics of birth rate in Republic Dagestan, as a basis of maintenance of growth of the population is considered. The age structure of the population on three basic groups having great value for reproduction of a manpower is analyzed. Are calculated specific weight in an aggregate number of the population of each group and their change during the last years. Factors of the general demographic loading are defined. The forecast of change of number of a manpower for the near future is given.

Текст научной работы на тему «Демографические основы формирования трудовых ресурсов в республике Дагестан»

АБДУЛМАНАПОВ П.Г.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

В работе рассматривается динамика рождаемости в Республике Дагестан как основа обеспечения роста населения. Анализируется возрастная структура населения по трем основным группам, имеющим важное значение для воспроизводства трудовых ресурсов. Рассчитан удельный вес в общей численности населения каждой группы и его изменение за последние годы. Определены коэффициенты общей демографической нагрузки. Дается прогноз изменения численности трудовых ресурсов на ближайшее время.

ABDULMANAPOV Р. G

DEMOGRAPHIC BASES OF FORMATION OF THE MANPOWER IN

REPUBLIC DAGESTAN

In work dynamics of birth rate in Republic Dagestan, as a basis of maintenance of growth of the population is considered. The age structure of the population on three basic groups having great value for reproduction of a manpower is analyzed. Are calculated specific weight in an aggregate number of the population of each group and their change during the last years. Factors of the general demographic loading are defined. The forecast of change of number of a manpower for the near future is given.

Ключевые слова: демография, трудовые ресурсы, рождаемость, демографическая нагрузка.

Keywords: demography, labor facility, birth rate, demographic load.

Динамика демографических показателей в стране или в отдельном регионе с разной интенсивностью воздействует на все фазы воспроизводства трудовых ресурсов. Меняющаяся демографическая ситуация, естественно, в первую очередь влияет на стадию формирования новых трудовых ресурсов.

Естественное движение, динамика численности, изменение структуры населения и воспроизводство трудовых ресурсов представляют собой тесно взаимосвязанные и взаимообусловливающие процессы.

Трудовые ресурсы и основа их формирования - общая численность населения - почти одинаково меняются в зависимости от изменения уровня рождаемости и смертности. Показатели этих основных демографических процессов в Республике Дагестан, аналогично всей России, постоянно и интенсивно ухудшаются. В предвоенные годы (1935-1941 гг.) в Дагестане ежегодно рождалось свыше 38 тыс. детей, что в расчете на 1000 населения составляет 37,0 рождений. После войны этот показатель был достигнут уже в начале 60-х годов. Максимальное его значение приходится на 1960 г. - 40,0 при 45,8

тыс. родившихся, но с тех пор оно устойчиво снижалось до 2007 года, опустившись до уровня 15,3. Самое большое число новорожденных было в 1987 году - 51,0 тыс. человек, а самое малое - в 2000 году - 38,2 тыс. человек, опустившись ниже значения этого показателя 1940 года [3].

В результате такого ухудшения показателей рождаемости и смертности уменьшается коэффициент естественного прироста. При этом ухудшаются не только общие, но и частные показатели естественного движения - снижаются возрастные коэффициенты рождаемости и увеличиваются показатели смертности в молодых возрастных группах. Особую озабоченность вызывает последний процесс, так как к естественной убыли населения добавляется рост смертности и по неестественным причинам. Такие негативные сдвиги в естественном движении соответствующим образом отражаются на динамике реальной численности населения республики.

Одним из важных показателей, характеризующих обеспеченность любой страны, любого региона трудовыми ресурсами, является возрастная структура населения. Критерии классификации возраста зависят от цели исследования. В демографических исследованиях встречается множество классификаций, начиная от одногодичных и кончая тремя основными возрастными группами.

Таблица 1.

Динамика численности населения Республики Дагестан1._

Тыс. человек В процентах к итогу В процентах к 2001

2001 2007 2008 2001 2007 2008 2001 2007 2008

Всё население 2486,0 2658,6 2687,8 100 100 100 100 106,9 108,1

Из общей численности население в возрасте: моложе трудоспособного 813,9 711,9 704,3 32,7 26,8 26,2 100 87,5 86,5

трудоспособном 1391,9 1657,0 1686,2 56,0 62,3 62,7 100 119,0 121,1

старше трудоспособного 280,2 289,7 297,3 11,3 10,9 11,1 100 103,4 106,1

С экономической точки зрения, с точки зрения воспроизводства трудовых ресурсов общепринято деление населения именно по трем основным группам: дотрудоспособного, трудоспособного и пенсионного возрастов. Количественное соотношение этих групп имеет важное значение для экономики страны или отдельного ее региона. В качестве показателя обеспеченности общества трудовыми ресурсами может быть использован удельный вес каждой из этих трех укрупненных возрастных групп населения и так называемая демографическая нагрузка трудовых ресурсов, то есть количество лиц дора-бочего и послерабочего возраста на 100 человек рабочего возраста. Численность и удельный вес каждой из указанных возрастных групп населения в Республике Дагестан приведены в таблице 1.

1 Рассчитано по данным Федеральной службы Государственной статистики (Росстата)

Данные таблицы свидетельствуют о том, что за восьмилетний период в возрастной структуре населения Республики Дагестан произошли значительные изменения, а именно: удельный вес населения дотрудоспособного возраста снизился с 32,7% до 26,2%, а населения трудоспособного возраста возрос с 56,0% до 62,7%. Однако удельный вес населения старше трудоспособного возраста изменился незначительно. Такие непрогрессивные сдвиги в возрастной структуре населения республики произошли в результате их роста разными темпами. За указанный период прирост общей численности населения составил 8,1%, прирост численности населения в трудоспособном возрасте увеличился на 21,1%, а численность старше трудоспособного возраста выросла на 6,1%.

Что касается численности детей и подростков, их численность, наоборот, уменьшилась на 13,5%. Это является предпосылкой ухудшения воспроизводительного процесса населения в трудоспособном возрасте и, тем самым состояния трудовых ресурсов в будущем.

Коэффициент общей демографической нагрузки, рассчитанный на основе данных таблицы, по Республике Дагестан в 2001 году составлял 78,6 чел. на 100 человек населения трудоспособного возраста; в 2007г. он составил 60,4 чел., а в 2008 г. - 59,4 чел.

Большая демографическая нагрузка, особенно при низком уровне общественной производительности труда, в ряде случаев замедляет развитие хозяйства и рост благосостояния населения, так как много усилий и материальных благ общества приходится расходовать на ту часть, которая потребляет, но не участвует в производстве. Тем не менее, характеризуя демографическую нагрузку, необходимо иметь в виду следующее важное обстоятельство: затраты общества на детей и подростков являются не чем иным, как затратами на воспроизводство трудовых ресурсов. Следовательно, перспективы пополнения трудовых ресурсов в регионе, для которого характерен высокий удельный вес детей и подростков, благоприятнее, чем в регионе со столь же высокой демографической нагрузкой, обусловленной большим удельным весом людей послерабочего возраста.

Следуя такой логике, общий коэффициент демографической нагрузки населения Республики Дагестан трудно считать прогрессивным, поскольку уменьшается нагрузка детьми и увеличивается коэффициент нагрузки населением пенсионного возраста.

В 2001 г. коэффициент нагрузки населения трудоспособного возраста детьми составлял 58,5 чел., а коэффициент нагрузки населением пенсионного возраста - 20,1 чел. В 2007г. эти коэффициенты составляли 43,0 и 17,5 человека соответственно. По последним же данным (2008г.), эти коэффициенты в республике составляли 41,8 и 17,6 человека [2]. Как видно, нагрузка трудоспособного населения детьми резко уменьшается, а нагрузка стариками уменьшается медленнее.

С точки зрения формирования и использования трудовых ресурсов в республике, коэффициент демографической нагрузки является прогрессив-

ным, а по всей России - регрессивным. Общий коэффициент демографической нагрузки в России в 2008 г. составил 58,2 чел., в том числе нагрузка детьми - 25,1 чел., а нагрузка населением старше трудоспособного возраста -33,17 чел.

Коэффициенты высокой нагрузки пожилыми людьми регрессивными можно назвать условно, так как высокий удельный вес людей послерабочего возраста чаще означает, что в прошлом общество заметно умножило свое национальное богатство в результате деятельности поколений, вышедших ныне за пределы рабочего возраста. Дело в том, что человек в течение своей трудовой деятельности в среднем создает значительно больше, чем потребляет.

По динамике общей численности населения и по ее половозрастной структуре, а также с помощью коэффициентов демографической нагрузки можно судить о масштабах и тенденциях изменения трудовых ресурсов в регионе. Для более конкретного определения степени влияния естественного и механического движения на формирование трудовых ресурсов применяются и другие показатели, в том числе так называемые коэффициенты замещения населения в трудоспособном возрасте [1]. Поскольку главнейшим источником формирования трудовых ресурсов является население в трудоспособном возрасте, данные коэффициенты можно свободно назвать коэффициентами замещения трудовых ресурсов.

В ближайшие несколько лет резкие изменения в численности и характере обновления трудовых ресурсов не ожидаются. В трудоспособный возраст будут входить люди, рожденные во второй половине 90-х годов, когда еще не был зафиксирован спад рождаемости. Из трудоспособного возраста выйдут сравнительно малые контингенты мужчин, рожденных в послевоенное время. Не предвидятся также значительные изменения в масштабах миграционных процессов.

При прочих равных условиях степень обновления трудовых ресурсов существенно ухудшится после 2015 года. В это время в трудоспособный возраст войдут лица, которые родились в начале 2000-х годов, когда быстро уменьшились показатели рождаемости в республике. Одновременно из этого возраста начнут выходить контингенты, которые родились в 1960-ые годы. Как известно, в то время было зафиксировано повышение рождаемости. По всей вероятности, уменьшится также влияние миграционных потоков, то есть постепенно уменьшится отток населения из региона.

Однозначная комплексная оценка динамики и процесса воспроизводства населения и трудовых ресурсов практически невозможна. При такой оценке нужно учесть социально-экономические сдвиги и возможности обеспечивать всем необходимым население в регионе. Изучение количественных характеристик и степени обновления трудовых ресурсов должно стимулировать разработку соответствующих мер для улучшения их качественных показателей, способствовать обновлению политики на региональном рынке труда.

_Литература_

1. Белозерова С.М. Социальные процессы и социальная политика в сфере труда. - М., 2008.

2. Демографический ежегодник России. 2008: Стат.сб./Д 31 Росстат. - М., 2008.

3. Эскеров Д.Б. Социально-экономические проблемы формирования рынка труда и управления занятостью в депрессивно-трудоизбыточном регионе. - Махачкала, 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.