Научная статья на тему 'Деформация правосознания. Причины и последствия'

Деформация правосознания. Причины и последствия Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5951
586
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Область наук
Ключевые слова
ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА / LEGAL CULTURE / ПРАВОСОЗНАНИЕ / LEGAL AWARENESS / ДЕФОРМАЦИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ / DEFORMATION OF LEGAL AWARENESS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дзанагова Маргарита Константиновна, Бетеева Мадина Майрамовна

В статье рассматриваются вопросы возникновения и развития правосознания. Приводятся анализ и пути решения проблем деформации правосознания, их причины и последствия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деформация правосознания. Причины и последствия»

Принцип компетентности — совокупность профессиональных знаний и навыков работников органов государственного финансового контроля, служб внутреннего контроля, членов ревизионных комиссий маслихатов, необходимых для осуществления качественного контроля.

Принцип гласности — публикация результатов контроля с учетом обеспечения режима секретности, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны.

Принцип ответственности — привлечение по результатам контроля к ответственности лиц за нарушение бюджетного законодательства Республики Казахстан [3 - 5].

Выводы: Правовое регулирование стадий бюджетного процесса - это контроль, осуществляемый государственными органами и должностными лицами в процессе бюджетного планирования, утверждения и исполнения республиканского и местных бюджетов.

Литература

1. Худяков А. И. Финансовое право Республики Казахстан. Общая часть. Алматы: ТОО « Баспа», 2001. 240 с.

2. Зейнельгабдин А. Б. Финансовая система: экономическое содержание и механизм использования. Алматы: «Каржы-каражат», 1995. 124 с.

3. Ильясов К. К., Саткалиева В. А. и др. Государственный бюджет: Учебник. Алматы: РЖ, 1994. 268 с.

4. Мельников В. Д. Государственное финансовое регулирование экономики Казахстана. Алматы: «Каржы-каражат», 1995. 112 с.

5. Утибаев Б. С., Жунусова P. M. Бюджетное устройство и бюджетная система: Учебное пособие. Акмола, 1997. 103 с.

Deformation of sense of justice. Causes and consequences

Dzanagova M.1, Beteeva M.2 (Russian Federation) Деформация правосознания. Причины и последствия Дзанагова М. К.1, Бетеева М. М.2 (Российская Федерация)

1 Дзанагова Маргарита Константиновна / Dzanagova Margarita - кандидат юридических наук, доцент; 2Бетеева Мадина Майрамовна / Beteeva Madina - кандидат исторических наук, доцент,

кафедра теории и истории государства и права, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова, г. Владикавказ

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы возникновения и развития правосознания. Приводятся анализ и пути решения проблем деформации правосознания, их причины и последствия. Abstract: the article examines the emergence and development of legal awareness. The analysis and the ways of solving the deformation problem legal awareness, their causes and consequences.

Ключевые слова: правовая культура, правосознание, деформация правосознания. Keywords: Legal culture, legal awareness, deformation of legal awareness.

Сознание имеет несколько разновидностей, одна из которых играет немаловажную роль, как в развитии самого человека, так и в развитии общества, в котором мы живем. Это общественное сознание, которое, в свою очередь, имеет несколько форм, таких как нравственное, религиозное, эстетическое, философское, научное, правовое, политическое.

Зачастую приходится слышать такое выражение: «Имею на то право». То, что такое право, как проходят правовые процессы и то, как регулируются отношения между людьми с помощью права, - всем этим занимается правовое сознание или правосознание. Правосознание взаимодействует с другими формами общественного сознания, но в наиболее тесной связи находится с нравственным сознанием или моралью, так как последнее опирается на оценку поведения, а право, будучи регулятором общественных отношений, пользуется теми же способами. Отличие правосознания состоит в том, что право опирается на защиту государства, что характерно и для политической формы сознания.

Понятие правосознания по-разному трактуется у ряда ученых, занимающихся проблемой данного явления. Алексеев С. С. Трактует правосознание как «совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни» [1, с. 276]. Ю. В. Высоких в своей научной работе определил правосознание как «сферу сознания, связанную с

отражением правозначимых явлений и обусловленную правозначимыми ценностями (правопониманием и представлением должного правопорядка)» [2, с. 42].

Согласно философскому подходу, правосознание, независимо от временных и пространственных рамок, формируется у отдельного индивида так же, как и у наших первопредков. Изначально у древних людей правосознание основывалось на интуитивном предчувствии того, что можно, а что нельзя. В дальнейшем, с появлением государства и как такового права, человек становится частью социума, где играет роль субъекта общественных отношений.

Похожую точку зрения имеет и Ильин И. А. - русский философ, публицист и правовед. В его понимании человек не может существовать без правосознания. Оно сопутствует человеку до появления какой-либо нормы. Правосознание должно быть одним из первых источников права, на его основе должны создаваться нормы и законы, так как данный вид сознания является наиболее истинным и гуманным по отношению к человеку и его воле. К сожалению, по мнению Ильина, «уродливое»[3, с. 20], искаженное правосознание, порой слабое и рабское, тоже может считаться правосознанием и оказывать свое негативное влияние на массы.

В последнее время российские ученые все больше и больше уделяют внимание проблемам в сфере права, в частности это касается кризисной направленности изменений правосознания в нашей стране.

Процесс изучения данной проблемы можно разделить в целом на три этапа:

На первом этапе (начало XX в.) деформация правосознания рассматривается с позиции психологии, социологии и философии. В итоге, ученые приходят к выводу о том, что неправильное, извращенное позитивное право порождает деформированное, искаженное правовое сознание. Данный конфликт можно урегулировать с помощью справедливости.

На втором этапе (примерно до 60-х годов XX в.) суждение о том, что есть возможность процесса деформации правосознания, исключалось, так как в соответствии с советской идеологией советский гражданин обладал продвинутым и развивающимся правосознанием. В работах многих авторах встречается мнение о том, советский человек вообще не обладал правосознанием, так как, по сути, правосознание является интуитивным правом, а человек, воля и стремления которого диктуются государством, его иметь не может.

На третьем этапе (с 60-х годов XX в. и по сей день) появляется резкое увеличение интереса к проблемам понимания права, правового сознания воспитания. Особенно это чувствуется после распада Советского Союза, когда происходит резкое расслоение населения, т. е. социального неравенства, его стратификации, всеобщей несправедливости, последствием чего является увеличение количества преступлений.

Деформацией правосознания называют извращение как такового понятия правосознания, разложение установившихся догм права. Существует несколько видов деформации правосознания:

■ Правовой фетишизм - предвосхищенное отношение к праву и его роли в решении проблем государства и общества. Это явление преследует человечество с давних пор. По мнению древнегреческого философа Платона идеальным государством должны управлять философы - лучшие люди, которые будут мудро и справедливо править страной.

■ Правовой инфантилизм - неинформированность в области права.

■ Правовой дилетантизм - небрежное отношение к праву и юридическим ценностям. При этом люди, подверженные этому явлению, не преследуют корыстной либо преступной цели.

■ «Перерождение» правосознания. Это максимальное изменение и извращение правосознания, преследующее достижение преступной цели.

■ Правовой нигилизм. Представляет собой осмысленное пренебрежение нормами, законами или неуверенность в способности закона выполнить свою главную задачу - регулирование общественных отношений.

Деформации правосознания способствует несколько факторов:

• Экономический фактор (спад объема выпускаемой продукции, низкая заработная плата)

• Социальное неравенство, расслоение общества как последствие экономических проблем. По данным опроса, подавляющее большинство граждан России считают, что состояние с правами человека в нашей стране плачевно. Всюду происходит ущемление прав людей на различных основаниях.

• Правовой фактор - развитие российской правовой системы.

Сфера права в России на протяжении всей истории характеризовалась конфликтом действующего законодательства и социальной практикой. Так было и со смертной казнью, являвшейся высшей мерой наказания, но не допускавшейся формально. Также в пример можно привести Сталинскую Конституцию 1936 г., являвшейся самой демократической и гуманной в мире в те годы. Ее существование (1е)иге не гарантировало на деле обеспечение всех прав, прописанных в ней.

• Несправедливость и коррупция, характерные для многих сфер общества, особенно политической, что может повлечь за собой неверие в законность и осуществление настоящего правосудия.

• Недостаточная работа в сфере правового воспитания.

В последнее время радует наметившаяся тенденция к улучшению состояния правовой сферы России. Политика государства по решению данного вопроса должна проводиться посредством методов правового воспитания и просвещения с обязательным учетом условий и причин возникновения проблем.

Литература

1. Алексеев С. С., Архипов С. И. и др. Теория государства и права // М.: Норма, 2005. 496 с.

2. Высоких Ю. В. Генетические истоки правосознания. Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. № 13 (68), 2006.

3. Ильин И. А. О сущности правосознания // М.: «Рарогъ», 1993. 235 с.

Main trends of judicial practice in respect of information agents in Russia Kanishchev K. (Russian Federation) Основные тенденции судебной практики в отношении информационных посредников в Российской Федерации Канищев К. В. (Российская Федерация)

Канищев Кирилл Валерьевич /Kanishchev Kirill — студент, факультет бизнеса и менеджмента, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, г. Москва

Аннотация: современное законодательство России имеет ряд недоработок, которые в реальной жизни позволяют таким экономическим агентам, как информационные посредники, уходить от ответственности даже в самых, казалось бы, очевидных ситуациях. В данной статье рассмотрены наиболее значимые и известные судебные прецеденты, связанные с деятельностью информационных посредников в России.

Abstract: modern Russian legislation has a number of blanks, which allow such economic agents as information intermediaries avoid responsibility even in the most evident situations. This article describes the most significant and well-known cases related to the activities of information intermediaries in Russian.

Ключевые слова: информационный посредник, судебная практика, авторские права. Keywords: information agent, jurisprudence, copyright.

В сентябре 2014 года общество с ограниченной ответственностью «Классик партнер» подало иск к Mail.ru с целью взыскания компенсации за нарушение исключительных прав на аудиозаписи, размещенные в сервисе «Мой мир». Суд иск отклонил, мотивировав это тем, что Mail.ru, который как раз и является информационным посредником, ни в чем не виноват. Этот процесс демонстрирует в частности практическую неприменимость текущего законодательства. Как Mail.ru, так и другим компаниям в похожих ситуациях не требуется проводить предварительную или последующую проверку материалов, которые размещают их пользователи, а также заниматься активным поиском знаков и фактов, являющихся доказательством нелегальной деятельности пользователей.

Однако, стоит заменить, что несмотря на применение всё того же законодательства к схожим процессам, интерпретация законов и отношение к компаниям, выдающим себя за информационных посредников, несколько меняется. Об этом, в частности, речь пойдет в следующих примерах. Так в 2014 году индивидуальный предприниматель Кувшинов обратился в компанию «Интернет-Хостинг» с целью скорейшего удаления обнаруженных им его фотографий на сайте либо же блокировки доступа ко всему сайту. Но «Интернет-Хостинг» данные требования не удовлетворил. Таким образом, не была соблюдена статья 1253.1, согласно которой информационный посредник, размещающий авторский контент на сайте, по первому требованию правообладателя должен удалить этот контент [1].

Интересным фактом также является то, что в судебной практике в качестве информационных посредников большое количество раз признавались и социальные сети. Так в июле 2015 года суд признал обоснованными доводы компании «Студия Союз» к социальной сети «ВКонтакте» и обязал её выплатить 600 000 рублей компенсации за незаконное использование музыкальных произведений различных российских исполнителей, таких как Ария, Король и Шут, Руки Вверх и др. Подобное

68

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.