Научная статья на тему 'Cоциальное проектирование в формировании и реализации региональной молодежной политики'

Cоциальное проектирование в формировании и реализации региональной молодежной политики Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1495
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ / МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ / СОЦИАЛЬНО-ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД / SOCIAL ENGINEERING / YOUTH POLICY / YOUTH POLICY EFFECTIVENESS / SOCIO-PROJECT APPROACH

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Рашковецкая Н. С.

В работе рассмотрен один из подходов к формированию молодежной политики социальное проектирование. Освещены основные принципы социального проектирования, а также произведен анализ региональных проектов в сфере молодежной политики (на примере Краснодарского края).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOCIAL ENGINEERING IN THE FORMATION AND IMPLEMENTATION OF THE REGIONAL YOUTH POLICY

In the article we consider one of the approaches to the formation of youth policy social engineering. The author highlights the key principles of social engineering, and performs an analysis of regional projects in the field of youth policy (for example Krasnodar Territory).

Текст научной работы на тему «Cоциальное проектирование в формировании и реализации региональной молодежной политики»

УДК 321-053.81

Рашковецкая Надежда Сергеевна

соискатель кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета morkovka8@yandex. ги

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

В работе рассмотрен один из подходов к формированию молодежной политики - социальное проектирование. Освещены основные принципы социального проектирования, а также произведен анализ региональных проектов в сфере молодежной политики (на примере Краснодарского края).

Ключевые слова: социальное проектирование, молодежная политика, эффективность молодежной политики, социально-проектный подход.

В последнее время в академической среде активно обсуждаются возможности использования социально-проектного подхода в сфере молодежной политики. На сегодняшний день работа по проектам находит широкое применение в мировой практике социальнополитических преобразований. «Проектное мышление становится базовым в сфере управления социальными процессами на мак-ро- и микроуровнях» [1, с. 322]. При этом, для проектного мышления характерны такие важнейшие черты, как отказ от оценки нововведений лишь по их экономической успешности и все более определенная связь всех действий в рамках проекта, включая и расчеты затрат, и возможные прибыли, с ценностными ориентирами - гуманитарными и экологическими [2, с. 3]. Социальный проект - сконструированное социальное нововведение, имеющее пространственно-временные и ресурсные границы (в большинстве своем ограниченные) и созданное с целью формирования, модернизации, поддержания в изменившейся среде материальной или духовной ценности.

Основополагающей здесь становится деятельностная концепция, предполагающая, что человек является носителем деятельности, формируется ею и реализуется в ней [3, с. 28]. Построение собственной жизни и деятельности строится на основе разработки личных проектов, связанных как с индивидуальной программой образования и карьеры, семейной жизни, программы приобретения или строительства жилья, так и проектов организации молодежных сообществ, команд и клубов, бизнес-проектов и предприятий.

Данный подход имеет ряд особенно-

Rashkovetskaya Nadezhda Sergeevna

Postgraduate Student of the Department of Political Science and Political Management of Kuban State University morkovka8@yandex. ru

SOCIAL ENGINEERING IN THE FORMATION AND IMPLEMENTATION OF THE REGIONAL YOUTH POLICY

In the article we consider one of the approaches to the formation of youth policy - social engineering. The author highlights the key principles of social engineering, and performs an analysis of regional projects in the field of youth policy (for example Krasnodar Territory).

Key words: social engineering, youth policy, youth policy effectiveness, socio-project approach.

стей, которые особо актуальны для современной социокультурной ситуации. Во-первых, в настоящее время приемлемы такие планируемые социальные изменения, которые: ограничены в масштабе, в ресурсах, во времени, соответствуют принятым в обществе ценностно-нормативным требованиям. Во-вторых, проектирование в таком ключе придает значение не только достижению некоего результата, но и самому процессу разработки проекта от замысла до реализации. Процессуальная сторона проектирования во многих случаях выходит на первое место.

Таким образом, проект выступает как средство для реализации задач политического и социально-экономического развития региона и одновременно как инструмент достижения личных целей. По мнению Ж.Т. Тощен-ко, «люди живут не для теорий, концепций, не ради государственных доктрин или программ политических партий - при участии в управлении они в первую очередь преследуют свои цели, в которых причудливым образом сочетаются самые различные ориентации, ценности, установки, причем таким образом, что индивидуальные и групповые интересы и потребности приобретают ведущий характер» [4, с. 160-161].

Применение социально-проектного подхода к политико-социальным процессам и явлениям предполагает осуществление социальной диагностики проекта, которая в свою очередь не будет считаться завершенной без оценки временного и пространственного протяжения проекта, т.е. без использования возможностей социального прогнозирования.

Таким образом, представляется довольно продуктивным использовать возмож-

ности социального проектирования применительно к молодежной политике. Проектирование последней - это по существу процесс прогнозирования будущих состояний общества, проблем социального развития и конкретных способов их решения. Именно в данном контексте чаще всего обсуждаются вопросы разработки эффективной модели молодежной политики посредством моделирования.

Опыт реализации таких региональных молодежных проектов как «Молодёжь Кубани» на 2003-2007 [5], 2008-2010 [6] и 20112013 гг. [7], выявляет ряд преимуществ метода социального проектирования в сфере молодежной политики.

Во-первых, молодежный проект всегда направлен на достижение определенного баланса между условиями и ресурсами молодежной политики, с одной стороны, и ее целями - с другой.

Во-вторых, социальное проектирование придает любой управленческой деятельности планомерный характер. В этом смысле проектирование дает возможность последовательно реализовывать региональную молодежную политику и выделять её специфику и основные приоритеты на уровне региона.

В-третьих, любой социальный проект предусматривает ресурсное обеспечение. В данном случае молодежные проекты не являются исключением. Их разработка предполагает определение всей совокупности социальных ресурсов и путей их актуализации для того, чтобы не только реализовать направле-

ния деятельности, но и воздействовать на социально-политическую среду в интересах молодёжи.

В-четвертых, разработка регионального молодежного социального проекта обычно принимает характер открытого процесса. В ней участвуют представители органов государственной власти и управления, средства массовой информации, институты гражданского общества.

Проектирование как форма деятельности воспитывает личную ответственность человека, а воспитание ответственности - одна из важных проблем социализации молодежи, которая может быть частично решена в процессе привлечения молодежи к участию в региональных социально-политических процессах.

Для повышения эффективности управления молодёжной политикой в крае необходимо, чтобы разрабатываемые для реализации приоритетных направлений проекты были обращены ко всей молодёжи Кубани, открывали возможности для равного участия в них всех молодых людей независимо от пола, национальности, профессии, места жительства и социального статуса, а также для видов деятельности, которые более всего соответствуют интересам молодёжи. Необходимо внедрение механизмов прямого взаимодействия с молодёжью, обеспечивающих высокую результативность и оперативность в управлении процессами, протекающими в молодёжной среде.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Ковалева А.И. Социология молодежи: теоретические вопросы. М., 1999.

2. Луков В.А. Социальное проектирование будущего России // Молодежная политика. Информационный бюллетень Госкомитета РФ по делам молодежи и Института молодежи. М., 1998. № 174/175.

3. Луков В.А. Социальное проектирование. М., 2003.

4. ТощенкоЖ.Т. Парадоксальный человек. М., 2001.

5. О краевой комплексной программе реализации государственной молодежной политики в Краснодарском крае «Молодежь Кубани» на 2003-2007 гг.: Постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 25.06.2003 г. № 273-П. Краснодар, 2003.

6. О краевой комплексной программе реализации государственной молодежной политики в Краснодарском крае «Молодежь Кубани» на 2008 - 2010 гг.: Закон Краснодарского края от 11.02.2008 N 1394-КЗ (ред. от 07.12.2010); (принят Законодательным Собранием Краснодарского края 30.01.2008) // Информационный бюллетень Законодательного Собрания Краснодарского края. 2008. № 3 (ч. 2).

7. Об утверждении ведомственной целевой программы реализации государственной молодежной политики в Краснодарском крае "Молодежь Кубани" на 2011 - 2013 гг.: Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.11.2010 г. № 1040. Краснодар, 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.