Научная статья на тему 'Человек и закон: правовая защита'

Человек и закон: правовая защита Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
274
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ / THE OLDER GENERATION / ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА / LEGAL PROTECTION / МОШЕННИЧЕСТВО / FRAUD

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Попов Николай Васильевич, Гибадулинова Лилия Рафаэльевна

Последние годы мошенничество, в том числе и медицинское четко ориентировано на пенсионеров и пожилых людей. Их доверчивость и наивную веру печатному слову, радио и телевидению с успехом используют мошенники всех мастей, нередко оставляя стариков просто без средств к существованию. В статье обсуждается необходимость ужесточения наказания за мошенничество, жертвами которого стали граждане старше 70 лет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Попов Николай Васильевич, Гибадулинова Лилия Рафаэльевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MAN AND THE LAW: LEGAL PROTECTION FOR OLD AGE

Recent years, the fraud, including medical clearly focused on seniors and the elderly. Their innocence and naive faith of the printed word, radio and television use crooks of all kinds, often leaving the elderly just without a livelihood. The article discusses the need for stricter penalties for fraud victimizing citizens over the age of 70 years.

Текст научной работы на тему «Человек и закон: правовая защита»

_Успехи в химии и химической технологии. ТОМ XXIX. 2015. № 5_

УДК 347.1

Н.В. Попов*, Л.Р. Гибадулинова

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева», Москва, Россия. 125047 Москва, Миусская пл., 9 *е-шаП: bizfi@aol.com

ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН: ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА

Последние годы мошенничество, в том числе и медицинское - четко ориентировано на пенсионеров и пожилых людей. Их доверчивость и наивную веру печатному слову, радио и телевидению - с успехом используют мошенники всех мастей, нередко оставляя стариков просто без средств к существованию. В статье обсуждается необходимость ужесточения наказания за мошенничество, жертвами которого стали граждане старше 70 лет.

Ключевые слова: старшее поколение, правовая защита, мошенничество

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. заметно выросло внимание к ветеранам ВОВ и старшему поколению страны в целом.

Поколение - объективно складывающаяся социально-демографическая и культурно-историческая общность людей, объединенных границами возраста и общими условиями формирования и функционирования в конкретно-исторический период времени. Поколению присущи типичные антропогенетические, социально-психологические, идейно-нравственные и

этнокультурные характеристики, сходные духовные ценности, социальный опыт и образ жизни.

В современном отечественном обществоведении [1] существует несколько подходов к пониманию понятия «поколение». Например, для антропологов и юристов важными в понимании поколения являются генетические характеристики людей и ступень в происхождении от общего предка.

Этнографы рассматривают поколение как возрастную группу определенного этноса, члены которой объединены общими для них традициями и институциональными предписаниями.

С позиций историко-культурологического подхода поколение трактуется как совокупность людей, объединенных активным участием в конкретных исторических событиях, обладающих общими духовно-нравственными идеалами и являющихся носителями определенного типа субкультуры.

С точки зрения социально-демографического подхода поколение определяется как сосуществующие и воспроизводящиеся одна из другой возрастные группы: дети, молодежь, взрослые, пожилые и долгожители.

Социологический подход предполагает

рассмотрение поколения как социальной общности людей в определенных возрастных границах, для которых характерны схожие условия социализации и жизнедеятельности, типичные потребности и ценностные ориентации.

Негативное отношение старшего поколения к молодому поколению и противостояние между ними констатировалось мыслителями с древнейших времен. Сократ, например, возмущался тем, что современная молодежь отличается дурными

манерами, не уважает старших, спорит с родителями, изводит учителей. Столкновения между поколениями описаны в многочисленных педагогических трактатах и литературных произведениях.

В постсоветское время «трансформирующееся современное российское общество» характеризуется не конфликтом, а разрывом поколений, связанным с переходом общества на рельсы иного экономического, общественно-политического строя. И.М. Ильинский [2] объясняет «разрыв поколений» тем, что «поколение отцов» оказалось в положении, когда материальное и духовное наследие, которое оно по законам преемственности развития должно и обязано передать своим преемникам, практически отвергнуто.

Социальные ценности, которыми жили прежние советские поколения, «в новой исторической ситуации в подавляющем большинстве утратили свой смысл и практическое значение и в силу этого не могут быть унаследованы «детьми», поскольку не пригодны им ни для настоящей, ни для будущей жизни».

Конфликты чаще возникают и более интенсивно протекают между поколениями переходного возраста и поколениями переходного исторического периода, реже и слабее проявляются между отдаленными поколениями.

От поколения к поколению осуществляется процесс взаимной передачи, усвоения, сохранения и использования материальных и духовных ценностей, социальной информации и опыта, выражая связь между прошлым, настоящим и будущим, обеспечивая целостность его исторического развития.

Однако в новых экономических условиях старшее поколение в большинстве своем оказалось не готовым обеспечить преемственность поколений. Психологи отмечают наивность старых людей. В старости сознание уже изменено. Мозговая активность совершенно отлична от активности молодых и зрелых. Способность к анализу ситуации резко падает даже у тех, кто был аналитичен в более молодые годы.

В канун юбилея Великой Победы участились случаи обмана пожилых людей. Большая часть мошеннических действий совершается, именно,

против престарелых граждан общества. Это и продажа старикам «суперлекарств-пустышек», приглашение поучаствовать в «конкурсах» и «лотереях», где пенсионеры якобы выигрывают миллионы, вымогательство денег для помощи якобы попавшим в беду родственникам и прочий обман.

Преступники умышленно выбирают жертвами пожилых людей. Это наиболее незащищенная и уязвимая социальная группа. А еще старики часто не обращаются за помощью в правоохранительные органы. Кроме того, пенсионеры в большинстве не богаты и даже несколько тысяч рублей, которые у них выманили, - большой ущерб. Но эта сумма мала для определения наказания мошенников.

В Саратове задержали мошенников, обманувших пожилых людей на 10 млн рублей, - «аферисты» под видом врачей продавали старикам лекарства-пустышки. А «проходимцы», арестованные в Заполярье, под видом соцработников просто грабили престарелых [4]. Доверчивые старики - самая легкая добыча мошенников.

Мошенничество - уголовно-наказуемое преступление, которое карается ст. 159 Уголовного кодекса РФ [6]. Статья 159 гласит:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного

дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно Федеральному закону от 29.11.2012 № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о мошенничестве) [5] глава 21 УК РФ была дополнена шестью новыми статьями (ст. ст. 159.1 - 159.6 УК РФ), предусматривающими уголовную ответственность за различные виды мошенничества, которые были вызваны необходимостью дифференцировать меры уголовно-правового воздействия на лиц, совершивших мошеннические действия, в зависимости от сферы совершения указанных действий, а также от предмета и способа совершения преступлений. В связи с этим законодательно установлены специальные составы преступлений,

предусматривающие уголовную ответственность за мошеннические действия (бездействие), связанные: с кредитованием (ст. 159.1 УК РФ); получением выплат (ст. 159.2 УК РФ); использованием платежных карт (ст. 159.3 УК РФ); договорными отношениями в сфере предпринимательской деятельности (ст. 159.4 УК РФ); со страхованием (ст.

159.5 УК РФ); с компьютерной информацией (ст.

159.6 УК РФ).

Критериями для выделения специальных составов мошенничества стали сфера общественных отношений, в которой совершаются преступления, предмет и способ совершения преступления.

Закон о мошенничестве оставил в силе ст. 159 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В соответствии с Законом о мошенничестве ст. 159 УК РФ будет действовать как общая норма для остальных видов мошенничества, если отсутствуют специальные признаки, установленные в ст. ст. 159.1 - 159.6 УК РФ. Важно отметить, что законодатель дополнил ч. 4 ст. 159 УК РФ новым квалифицирующим признаком - совершением мошенничества, повлекшего лишение права гражданина на жилое помещение.

В Законе о мошенничестве указано, что крупным размером в отношении различных видов мошенничества (за исключением состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ) следует считать не 250 тыс. руб., как для всех иных преступлений против собственности (ч. 4 примечания к ст. 158 УК РФ), а 1 млн. 500 тыс. руб.

(примечание к ст. 159.1 УК РФ). Также для различных видов мошенничества (за исключением состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ) был увеличен и размер особо крупного ущерба - с 1 до 6 млн. руб. (примечание к ст. 159.1 УК РФ).

Статья 159 - одна из самых часто применяемых. Только в колониях (не считая СИЗО) сегодня находятся около 10 000 человек, осужденных по статье «Мошенничество».

В настоящее время за обман пожилого человека судят на общих основаниях. Преступление против старика не считается отягчающим обстоятельством. Увеличивает ответственность преступления против «беззащитного или беспомощного лица». Но сегодня закон стариков к ним не относит.

В ноябре 2013 г. заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции ЛДПР Дмитрий Савельев отправил на согласование в правительство и Верховный суд интересный законопроект [3]. Народный избранник предлагает строже наказывать за обман пожилых людей.

Идея об установлении более жесткой ответственности за обман людей пожилого возраста высказывалась где-то в начале 90-х годов. Но до реализации тогда дело так и не дошло. По мнению депутата, обман стариков следует отнести к категории тяжких преступлений со всеми вытекающими последствиями. Максимальный срок

лишения свободы за причинение пенсионеру ущерба в крупном размере Савельев предложил увеличить с 6 до 10 лет. Для этого законопроектом предполагается внести дополнительные изменения в ст. 159 «Мошенничество».

По проекту, пожилые граждане - это люди от 70 лет и старше. Старшее поколение в принципе доверяет людям. Они гораздо чаще покупаются на мошенническую рекламу по ТВ, радио, почте, потому что и уровень доверия к СМИ у них выше. Они помнят советские времена, и потому предложения каких-то подарков, льгот старикам от учреждений не вызывают у них сомнений. И конечно, пожилой человек опасается за свое здоровье.

Предлагается ужесточить ответственность за причинение им "значительного ущерба". Его надо считать с суммы более 2,5 тысячи рублей. Наказание за это штраф до 5000 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 5 лет. А максимум - лишение свободы до 6 лет.

В 2014 г. Государственная дума обсуждала предложенный законопроект.

Пока идут прения - мы надеемся, что законопроект не ляжет на полку. Защита наших стариков от мошенников - важная часть построения действительно справедливого и гуманного общества. Россия не может быть по-настоящему сильной -пока процветает обман и унижение самых незащищенных слоев ее населения.

Попов Николай Васильевич к.ю.н. доцент, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин РХТУ им. Д. И. Менделеева, Россия, Москва

Гибадулинова Лилия Рафаэльевна старший преподаватель кафедры гражданского, авторского и экологического права РХТУ им. Д. И. Менделеева, Россия, Москва

Литература

1. Глотов М. Б. поколение как категория социологии // Социологические исследования. 2004. № 10. С. 42-48.

2. Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика. М., Голос. 2001. - 649 с.

3. Козлова Н. За старика ответишь. Российская газета. Столичный выпуск. № 6225 (249), 05.11.2013. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.савельевдмитрий.рф/event/za-starika-otvetish

4. Налбандян Лиана. Трагедии доверчивых пенсионеров. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sobesednik.ru/investigation/20130228-tragedii-doverchivykh-pensionerov

5. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон РФ от 29.11.2012 № 207-ФЗ

6. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 (с изменениями от 31.03.2015).

N.V. Popov*, L.R Gibadulinova

Mendeleyev University of Chemical Technology of Russia, Moscow *e-mail: bizfi@aol.com

THE MAN AND THE LAW: LEGAL PROTECTION FOR OLD AGE

Abstract

Recent years, the fraud, including medical - clearly focused on seniors and the elderly. Their innocence and naive faith of the printed word, radio and television - use crooks of all kinds, often leaving the elderly just without a livelihood. The article discusses the need for stricter penalties for fraud victimizing citizens over the age of 70 years.

Keywords: the older generation, legal protection, fraud

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.