Научная статья на тему 'Бухгалтерская (финансовая) отчетность как объект аудита и база для принятия управленческих решений'

Бухгалтерская (финансовая) отчетность как объект аудита и база для принятия управленческих решений Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1622
559
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бухгалтерская (финансовая) отчетность как объект аудита и база для принятия управленческих решений»

Н. Я, Илышева, Я, Я. Ким

БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЁТНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ АУДИТА И БАЗА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Обосновывается тождественность понятий «финансовая» и «бухгалтерская отчетность»; определена роль и назначение бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и на Западе; подчеркивается значение бухгалтерской (финансовой) отчетности в системе финансового контроля и принятия экономических решений пользователями, .

В практической жизни применяют термин «бухгалтерская», а иногда «финансовая», а чаще всего бухгалтерская (финансовая) отчетность. Среди ученых и практиков идут споры в отношении правильной терминологии. В экономической и специальной литературе последних лет нет однозначных определений терминов. Профессор В. Я. Соколов считает, что отечественная практика использует понятие «бухгалтерская отчетность», а те, кто обогащен знанием МСФО, говорят об отчетности «финансовой» [11. С. 18].

Профессор В. Ф. Палий современную публичную финансовую отчетность определяет как «не набор обобщающих отчетных форм, формируемых на основе обобщения информации, полученных на счетах бухгалтерского учета, а комплекс обобщенной и детализированной информации, раскрывающий итоги деятельности крупных транснациональных корпораций» [6. С. 59]. Он же считает, что бухгалтерская отчетность—это завершающая стадия процедуры бухгалтерского учета. Она составляется для собственников капитала, акционеров, потенциальных инвесторов, иных заинтересованных пользователей, желающих узнать финансовое состояние и результаты деятельности экономического субъекта, сохранность и использование его капитала и прибыли. Информация, приводимая в отчетности, одновременно знакомит собственников капитала с качеством управления и квалификацией топ-менеджеров, выбранных ими для управления корпорацией [Там же].

Профессор О. А. Миронова считает, что процедура формирования бухгалтерской отчетности, ограниченная требованиями бухгалтерского законодательства и нормативных актов, с одной стороны, и широкий спектр информационных потребностей пользователей отчетности — с другой, дают основание говорить о различиях бухгалтерской и финансовой отчетности [5. С. 34]. Она считает, что финансовая отчетность формируется нетолько из системы бухгалтерского учета, но из информации, формируемой вне системы.

Однако в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» подчеркивается, что если при составлении отчетности исходя из правил положения организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, в бухгалтерскую отчетность включают соответствующие дополнительные показатели и пояснения [9. С. 45].

Необходимо отметить, что в зарубежной практике существует разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий учет. В частности, в США существует разделение на финансовый, управленческий и налоговый учет. Предметом бухгалтерского финансового учета совершенно определенно является капитал и его оборот, а задача бухгалтерского учета капитала—обеспечение учета и сохранности вложенного капитала во 186

всех фазах кругооборота и его приумножение либо утрата в хозяйственной деятельности. Контролировать сохранность капитала, эффективность управления его применением акционеры и инвесторы могли только на основе публичной финансовой отчетности, формируемой по данным, получаемым в бухгалтерском финансовом учете [7. С. 55],

Вторая задача бухгалтерского учета капитала заключается в создании детальной информации обратной связи в управлении эффективным применением вложенного капитала. Эта задача решается бухгалтерским управленческим учетом, который выделился из общей системы бухгалтерского учета.

Таким образом, финансовая отчётность, подготовленная в соответствии с МСФО, прежде всего должна служить интересам рынка капитала, которые могут существенно отличаться от интересов налоговых органов [13. С. 56], Такая финансовая отчетность используется инвесторами и другими заинтересованными предприятиями и финансовыми институтами.

Финансовая отчетность, составленная в соответствии с российской системой учета, используется преимущественно органами государственной власти и в большей степени ориентирована на получение необходимой информации для расчета налогов и составления налоговой отчетности [1. С. 95].

Таким образом, финансовая отчетность на Западе ориентирована прежде всего не на государственные органы, а на рынок капитала. И только в интересах капитала осуществляется финансовый учет. Результатом или завершающим этапом финансового учета является финансовая отчетность, цель которой состоит в предоставлении информации о финансовом положении, его изменении, о результатах деятельности предприятия. Эта информация полезна для широкого круга пользователей при принятии экономических и управленческих решений,

В отечественной практике нет такого разделения бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Различие целей и задач, решаемой каждой из подсистем бухгалтерского финансового и управленческого учета, обусловливает необходимость различий в группировке объектов учета, вызванный: различными требованиями к детализации информации о них. Поэтому и возникли две самодостаточные системы счетов для финансового и управленческого учета, различающиеся по содержанию, по назначению счетов, по специфике получаемой информации. Если финансовая отчетность регулируется общеизвестными едиными стандартами, которые утверждаются централизованно и вне тех организаций, которые обязаны ее составлять, то содержание внутренней управленческой отчетности разрабатывается организацией самостоятельно, исходя из требований управленческого персонала. Она содержит информацию конфиденциального характера, не подлежащую распространению за пределами организации.

Бухгалтерская отчетность формируется из данных бухгалтерского учета. Качество бухгалтерской информации будет определяться тем, насколько могут быть удовлетворены информационные потребности заинтересованных пользователей с точки зрения возмож

ности обоснованных экономических решений.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о ф весовом положении организации, финансовых результатах ее деятельное™ и изменеНИЯХ в ее финансовом положении,

Следует отметить, что бухгалтерская отчетность в России и финансовая отчетность

Западе предназначены прежде всего пользователям. Лт-ялтео-

Поскольку в нашей етране отсутствует на современном ^ саго учета на финансовый и управленческий учет, и бухгалтерская отчетность, как

завершающий этап учетного процесса, предназначена прежде всего для пользователей-инвесторов, и в перспективе расширяется формат ее информативности, то можно согласиться с комбинированием терминов «бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Кроме того, необходимо отметить, что представляется важным установить, какая отчетность подлежит аудированию — «бухгалтерская» или «финансовая». В Федеральном законе «Об аудиторской деятельности», в правилах (стандартах) аудита используется термин «финансовая (бухгалтерская) отчетность». В законодательстве о бухгалтерском учете и нормативных документах Министерства финансов России используется понятие «бухгалтерская отчетность». Поскольку в документах, регулирующих аудиторскую деятельность, оба понятия отождествляются и в то же время при проведении аудита необходимо установить соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации, считаем тождественными понятия бухгалтерской и финансовой отчетности. Это объясняется следующими обстоятельствами:

• данные бухгалтерского учета и отчетность, подготовленная на основании этих данных— бухгалтерская отчетность,— формируется с учетом законодательства и принципов бухгалтерского учета;

• данные бухгалтерского учета составляют информационную базу любой отчетности. В случае недостаточности этой информационной базы она дополняется внесистемной информацией в зависимости от целей отчетности;

• данные бухгалтерской отчетности могут быть интерпретированы в соответствии с интересами пользователей этой отчетности путем включения дополнительных показателей и пояснений. В этом случае финансовая отчетность может рассматриваться как расширенная бухгалтерская отчетность.

Данную точку зрения в той или иной мере поддерживают отечественные экономисты [3; 4; 10; 14; 15].

Каждый субъект хозяйствования, заинтересованный в своем успешном развитии, должен использовать отчетность как способ доказательства своей надежности в качестве партнера, чтобы максимально привлечь потенциальных клиентов и поставщиков (подрядчиков). В этой связи очень важно, чтобы руководители и специалисты организаций (лица, принимающие управленческие решения) умели «читать» отчетность, то есть делать оценку имущественного и финансового состояния партнера по ее данным. В этом случае финансовая (бухгалтерская) отчетность позволяет снизить риск принимаемого решения, становясь источником информации при заключении договоров и выборе системы расчетов с партнерами.

Таким образом, данные финансовой (бухгалтерской) отчетности становятся аргументами в диалогах при принятии финансовых решений. Но это предполагает, что руководители и специалисты финансово-бухгалтерских служб должны подробно знакомиться с финансовой отчетностью, стремиться к повышению ее информативности, что определяет в качестве важнейшего требования к отчетности — расширение пояснений и дополнений к формам отчетности, в которых приведены в основном количественные характеристики. .

Необходимо также подчеркнуть: отчетность организаций различных сегментов бизнеса является косвенной характеристикой развития инфраструктуры отраслей экономики финансово-кредитных организаций, фондового рынка, инвестиционных институтов и т. п. Так, качество кредитного портфеля банков оценивается по данным финансовой (бухгалтерской) отчетности кредитозаемщиков; анализ размещения кредитов 188

может быть подтвержден отчетностью кредитозаемщиков. Обоснованность изменения рыночной стоимости акций в решающей мере определяется достоверностью оценки имущественного состояния акционерных обществ по данным отчетности, а также реальной доходностью акций, которая проверяется по отчетам о прибылях и убытках.

Оправданность и обоснованность вложений инвестиционных фондов в решающей мере подтверждается финансовой устойчивостью и эффективностью деятельности организаций, в которые они вкладывают свои средства.

Данные бухгалтерской (финансовой) отчетности непосредственно влияют на формирование налогооблагаемой базы для всех категорий налогов — имущественных, оборотных, налогов на прибыль и доходы.

Иными словами, от достоверности отчетности в значительной мере зависит обоснование налоговых платежей и, следовательно, устойчивость доходов бюджетов разных уровней.

Таким образом, анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности становится условием цивилизованных отношений в бизнесе, основой надежности и всесторонней обоснованности финансовых решений на всех уровнях и во всех субъектах хозяйствования, включая и отношения субъектов хозяйствования с органами власти, которые представляют государственные интересы.

Качество бухгалтерской информации определяется тем, насколько могут быть удовлетворены информационные потребности заинтересованных пользователей с позиции принятия обоснованных экономических и управленческих решений.

Информационные потребности заинтересованных пользователей заключаются в необходимости получения сведений о деятельности организации и ее имущественном положении. Именно пользователи определяют требования к качеству предоставляемой экономическим субъектом учетной и отчетной информации. Для этого в системе бухгалтерского учета формируются в отношении:

— внутренних пользователей — учетная и отчетная информация, полезная руководству организации для принятия правильных управленческих решений, анализа, планирования и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью;

— внешних пользователей — отчетная информация о финансовом состоянии организации, ее финансовых результатах и их динамике, полезная широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии управленческих решении.

Таким образом, каждому пользователю нужна информация, обеспечивающая достижение его определенных целей. Информация тем полезнее, чем в большей степени она приближает решение достижения целей ее пользователей. Следовательно, практическая Ценность как учетной, так и отчетной информации реализуется через критерий полезности, пригодности, значимости информации для принятия эффективных решений на базе данных бухгалтерского учета и отчетности [2].

Следовательно, основным критерием качества бухгалтерской информации выступает

ее полезность для заинтересованных пользователей.

Безусловно, экономика России нуждается в расширении и усовершенствовании существующих методов бухгалтерского учета на основе имеющегося опыта зарубежных стран, но этот опыт должен быть переосмыслен с позиции особенностей российской рыНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ. и

«Надо понять, что наш учет не американский,— пишет в не только

я. в. Соколов,- и таковым его не смогут сделать никакие указы, ибо учет не толь

• 189

соблюдение требования нормативного документа, не наборы учетных регистров и файлов, а менталитет счетных работников» [12. С, 82].

В основе регулирования системы бухгалтерского учета должно быть разумное сочетание деятельности органов государственной власти и профессионального сообщества (профессиональных общественных объединений), другой заинтересованной общественности [8. С. 74].

Причем распределение функций между государством и профессиональным сообществом должно базироваться на необходимости обеспечения реализации конституционного права на информацию в сфере предпринимательской деятельности и экономики.

Государство» вмешиваясь в организацию и методологию бухгалтерского учета, должно обеспечить полное соответствие бухгалтерского учета действию рыночного механизма и создание для него адекватных институциональных условий. Институциональный подход дозволяет судить о том, насколько система бухгалтерского учета отвечает национальным традициям, правовым нормам, в рамках которых она функционирует.

Бухгалтерский учет и отчетность, обеспечивая реализацию конституционного права на информацию в сфере предпринимательской деятельности и экономики, входят в число гарантий единого рынка и единства экономического пространства в Российской Федерации,

Список литературы

1. Бендиков, М. А. О необходимости перехода российских предприятий к международным стандартам финансовой отчетности / М. А. Бендиков, И. В. Сахарова // Финансовый менеджмент. 2005. № 3, С. 93-103.

2. Бычкова, С, М. Понятие «качество» в аудите и бухгалтерском учете / С. М. Бычкова, Е. Ю. Итыгило // Аудитор, ведомости. 2005. № 3. С. 75-81.

3. Ковалев, В. В. Как читать баланс / В. В. Ковалев, В. В. Патров. 3-е изд., перераб. и доп. М,: Финансы и статистика, 1998.448 с.

4. Ковалев, В. В, Финансовый учет и анализ: концептуальные основы / В. В. Ковалев. М.: Финансы и статистика, 2004. 720 с.

5. Миронова, О. А. Аудит: теория и методология : учеб. пособие / О. А. Миронова, М. А. Азарская. М.: Омега-Л, 2005.169 с.

6. Палий, В. Ф. О методе бухгалтерского учета / В. Ф. Палий // Бухгалт. учет. 2006. №7, С. 57-59.

7. Палий, В. Ф. О предмете бухгалтерского учета / В. Ф. Палий // Бухгалт. учет. 2006. №5. С. 55-59.

8. Петрова, В. И, Институциализм и реформирование бухгалтерского учета в России / В. И. Петрова, Л. А. Чайковская // Аудитор, ведомости. 2005. № 7. С. 70-82.

9. Положение по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Екатеринбург: АМБ, 2001.135 с.

10. Соколов, Я. В. Основы теории бухгалтерского учета / Я. В. Соколов, М.: Финансы и статистика, 2000.495 с.

11. Соколов, Я. В. Принципы бухгалтерского учета и их значение в аудите / Я, В. Соколов 11 Аудитор. 2006. № 3, С. 17-20.

12. Соколов Я. В. Сила и слабость бухгалтерии США / Я, В. Соколов, В. Я. Соколов // Бухгалт, учет. 1999. № 2. С. 81-83.

190

13. Соколова, Н. А. Мировой опыт применения МСФО / Н. А. Соколов // Бухгалт. учет. 2006. № 9. С. 52-56.

14. Хорин, А. Н. Публичная отчетность и интересы ее пользователей / А. Н. Хорин Ц Бухгалт. учет. 1995. № 4. С. 16-21.

15. Хорин, А. Н. Финансовая отчетность организации: раскрытие основных элементов форм отчетности / А. Н. Хорин // Бухгалт. учет. 2001. № 8.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.