Научная статья на тему 'Брачный договор и соглашение о разделе имущества супругов: сравнительная характеристика'

Брачный договор и соглашение о разделе имущества супругов: сравнительная характеристика Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2059
314
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР / СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ / СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС / СУПРУГИ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА / СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Волченкова Татьяна Павловна

В статье указываются сходства и отличия брачного договора и соглашения о разделе имущества супругов. Даются основные характеристики и особенности заключения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Брачный договор и соглашение о разделе имущества супругов: сравнительная характеристика»

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР И СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Волченкова Т.П.

Волченкова Татьяна Павловна - студент, направление: юриспруденция: правовая система России, кафедра теории и истории государства и права, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан

Аннотация: в статье указываются сходства и отличия брачного договора и соглашения о разделе имущества супругов. Даются основные характеристики и особенности заключения.

Ключевые слова: брачный договор, соглашение о разделе имущества супругов, Семейный кодекс, супруги, государственная регистрация брака, совместная собственность.

При возникновении вопроса о разделе имущества супругов в Российской Федерации могут быть использованы два вида документов: брачный договор или соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, которые, однако, имеют не только сходства, но и существенные отличия.

Еще не так давно обязательному нотариальному удостоверению подлежал только брачный договор. Но, на сегодняшний день, в связи с принятием поправок в Семейный кодекс российской Федерации Федеральным законом №391-ФЗ от 29 января 2015 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в пункт 2 статьи 38 внесено изменение, звучащее следующим образом: «Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено». [1]

К основным сходствам брачного договора и соглашения о разделе общего имущества можно отнести следующее:

1.Цель заключения: определение судьбы совместно нажитого в браке имущества.

2. Форма и необходимость нотариального удостоверения. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен.[1]

Соглашение о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака, также заключается в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

К основным различиям брачного договора и соглашения о разделе общего имущества можно отнести следующее:

1. Момент заключения: брачный договор может быть заключен до государственной регистрации брака (в этом случае он начинает действовать с момента заключения брака) или в любое время в период брака.

Соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в период брака или после его расторжения.

Исходя из этого, брачный договор могут заключать лица, вступающие в брак, или супруги, а соглашение о разделе имущества - супруги или бывшие супруги.

2. В брачном договоре можно установить режим общей совместной, общей долевой или раздельной собственности.

В соглашении о разделе имущества можно установить только режим общей долевой или раздельной собственности.

3. Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем. К примеру, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено.

Соглашение о разделе имущества определяет имущественные права и обязанности супругов в отношении уже имеющегося у них имущества.

4.По содержанию брачный договор может быть шире соглашения о разделе имущества. В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Таким образом, действующее законодательство позволяет супругам или лицам, только планирующим вступить в брак, самостоятельно и в полной мере осуществить раздел совместно нажитого имущества.

Список литературы

1. Федеральный закон от 29.12.1995 №223-Ф3 (ред. от 01.05.2017) «Семейный кодекс Российской Федерации»//СПС КонсультантПлюс.

2. Алимова Н.А. Раздел имущества при разводе супругов: правовые основы// Наука и жизнь, 2016. № 7. С. 16-25.

3. Левушкин А.Н. Брачный договор в Российской Федерации: учебно-практическое пособие. М.: «Юстицинформ», 2012. С.135-138.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.